Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Заготовка и переработка мяса 11 ошибок, которых следует избегать

Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегать

Охотник, или просто человек, готовый к возможным неприятностям, должен в числе прочего уметь не только выследить и добыть зверя, но и правильно разделать его, забрав с собой всё, что может быть полезно. Первичная разделка и переработка мяса может быть выполнена прямо на месте, а затем дома дополнительные действия по переработке и заготовке мяса. Об этом и поговорим.

11 ошибок при переработке мяса,которые вы делаете прямо сейчас

Автор Tracy Nawara

Именно является для очень многих наших коллег лучшей тактикой выживания. Но само по себе выслеживание и добывания зверя бесполезно, если вы не умеете правильно разделать тушку и добыть его мясо. А с этим, увы, у большинства людей возникают серьёзные проблемы. Настолько серьёзные, что они даже не подозревают, что что-то делают не так.

Разделка добычи это не просто взял острый и ловкими движениями отрезал нужные куски. Это практически искусство, требующее знания, навыков и желания совершенствоваться. Это нелёгкий путь, но почему бы не начать прямо сейчас? С изучения наиболее распространённых ошибок при переработке мяса и способах, с помощью которых их можно исправить.

Что в вопросе переработки мяса и его заготовки делать неправильно:


1. Не разводить скот самостоятельно

Не разводить скот самостоятельно - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьОхота, конечно, прикольная штука, вот только дичи нынче мало, а охотников, наоборот, предостаточно. И то ли ещё будет при какой-нибудь чрезвычайной ситуации. С другой стороны разведение домашнего скота. Отличная для тех, кто будет полагаться на оседлое выживание. Ведь это:

Ну а главное вы будете получать не только мясо, но и молоко, шерсть и яйца, которые точно пригодятся вам для выживания. Но да, изучать разведение скота тоже нужно достаточно долго.


2. Выбрасывать жир

Выбрасывать жир - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьОчень зря, кстати. Если длительное время употреблять только постное мясо (и забывать про растительные жиры), то в организме может возникнуть серьёзный дефицит жиров. Что ничуть не лучше полноценного голодания. Ну ладно, лучше, но ненамного.

А всё потому, что жир необходим. Поэтому в следующий раз, когда будете разделывать купленный или добытый на охоте кусок мяса не выкидывайте жирные обрезки. Из них можно приготовить, например, сало. Или растопить и заготовить на будущее, чтобы потом добавлять в различные блюда.

Ах да, жир некоторых диких животных лучше не пытаться заготавливать слишком уж он специфический.


3. Выбрасывать то, что не является мясом

Выбрасывать то, что не является мясом - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьЭто сейчас можно выбирать только то, из чего можно приготовить ароматный стейк. А в условиях пренебрегать продуктами не получится. Поэтому придётся использовать любой источник потенциально полезных веществ и материалов. Так что кости, требуха, внутренние органы, даже рога и копыта всему этому можно найти применение. И лучше начать это делать прямо сейчас, чтобы подготовиться заранее. И узнать, как их правильно отделять, чтобы с ними потом можно было работать дальше.


4. Использовать тупые ножи

Использовать тупые ножи - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьДля нормальной обработки туши вам понадобится не один и не два, а целый набор ножей, все из которых должны быть острыми. Ведь тупой инструмент не только режет хуже и медленнее, но и может соскользнуть с кости или сустава, и в лучшем случае сломаться, а в худшем что-то повредить вам. Поэтому не экономьте ни на разделочных ножах, ни на качественных точилках для них.


5. Выбрасывать внутренние органы

Выбрасывать внутренние органы - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьДа, я прекрасно понимаю, что многие просто не любят субпродукты. Ну ладно, не будете есть вы скормите их своей собаке только не используйте в процессе приготовления приправы, пусть всё идёт в чистом виде. Или обменяете у кого-то, кто их ест, на что-то полезное. Но если вы просто не привыкли есть печень, почки, сердца, желудки и прочее, то почему бы вам не попробовать их в каком-нибудь приличном заведении, где их умеют нормально готовить? Поверьте, это очень даже вкусно. Да и терять кучу питательных вещей просто потому, что Фу, требуха! глупо.


6. Не обустраивать подходящее место для работы

Не обустраивать подходящее место для работы - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьВы, конечно, можете попробовать разделать оленя прямо там, где его застрелили, но это будет реально неудобно, да и негигиенично. Поэтому вам нужно какое-нибудь подготовленное место, чтобы там было удобно работать. Прочные крюки для подвешивания, ровные и твёрдые поверхности для работы, источник воды, возможность быстро и качественно сделать уборку и попытаться соблюсти хоть какие-то санитарные нормы. Поверьте, всё это сильно облегчит как вашу работу, так и жизнь в дальнейшем.


7. Не использовать подходящие

Не использовать подходящие инструменты - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьРазумеется, легендарные мастера выживания могут разделать слона одним только перочинным ножом, но мы, к сожалению, не они. Поэтому будем использовать не только клинки, но и костные пилы, электроножи для филе, разнообразные для снятия шкур, удаления сухожилий и разрезания костей.

Чем крупнее зверь, с которым вам придётся работать, тем более мощными должны быть. Скажем так, пила для разрезания костей чёрного медведя реально внушает уважение одним своим видом.


8. Не учится работать с разными видами добычи

Не учится работать с разными видами добычи - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьЕсли вы всю жизнь разделывали только кроликов, то вряд ли хорошо справитесь с оленем. Да, будет проще, но слишком уж много у разных туш своих особенностей. Поэтому нужно разнообразить количество объектов для работы. А для этого учиться разделывать разных животных. Это касается и тех, кто планирует работать исключительно с домашним скотом мало ли, вдруг нелёгкая занесёт к вам оленя так что, добру пропадать?


9. Избавляться от костей

Избавляться от костей - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьКости лучшая основа для бульона, который, в свою очередь, идёт в рагу, супы и соусы. Правильно приготовленный костный бульон содержит огромное количество питательных веществ, так что некоторые даже пьют его просто так. И это мы не говорим ещё о костном мозге, который по праву считается деликатесом. Хотя да, тем, кто не любит потрошки, это так просто не понять.


10. Неправильно проводить уборку

Неправильно проводить уборку - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьВы должны приложить максимум усилий, чтобы на мясо, которое попадает к вам на стол или в дальнейшую обработку, не попадала грязь и микробы. Поэтому чистые руки, чистые инструменты, чистое рабочее место и тщательное соблюдение санитарных норм. Например, обмывание туш после снятия шкур и обвалки костей.


11. Работать с больными животными

Работать с больными животными - Заготовка и переработка мяса - 11 ошибок, которых следует избегатьНе каждая добыча достойна того, чтобы пойти к вам на стол. Серьёзно. Животные болеют также часто, а то и чаще, нежели люди. А уж про количество паразитов, спокойненько обитающих внутри большинства распространённых видов, мы вообще молчим.

Так вот, вы должны знать общие критерии, которые отличают зараженное мясо и органы от обычных. Любое изменение нормального цвета, формы и текстуры может быть признаком того, что лучше от этого мяса избавляться.

Хотите более подробную информацию? Хотите знать, как отличить здорового оленя от жертвы вируса коровьего бешенства? А что делать с медведем, чьём мясо содержит возбудителей трихинеллёза? Ветеринарные справочники вам в помощь (ну и мы тоже может на эту тему что-нибудь рассказать, если вам интересно). Причём пригодятся они как охотникам, так и скотоводам. Последним ещё и подскажут, как животных лечить, если это возможно.


Заключение

Обработка добычи охотников или домашнего скота крайне полезный навык для любой ситуации выживания и для автономного существования. Но он требует практики. И чем больше вы учитесь, тем меньше обрезков остаётся и тем шире становится ваш рацион. Так что искренне советуем вам начать обучаться этому умению как можно быстрее мало ли что.

Оригинальная статья 11 Meat Processing Mistakes You Are Probably Making Right Now

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 30.10.2021 18:30:08
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Добыча еды

Чрезвычайные ситуации

Советы и подготовка к чс

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru