Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Как развести костёр под дождём или в мокром лесу

Как развести костёр под дождём или в мокром лесу

Был у меня в жизни довольно интересный и поучительный опыт. Решили мы как-то с друзьями отпраздновать 1 мая на берегу реки. С ночёвкой, шашлыками и приличным запасом пива. Тем более, что весна в тот год выдалась довольно тёплой. И всё было бы хорошо, если бы за день до этого над нашим городом не прошел проливной дождь Да и в запланированный день погода тоже оставляла желать лучшего. Но не отменять же планы? Мясо замариновано, пиво в холодильнике томится Вот мы и решили, что ничего страшного сможем развести костёр под дождём, если что мы же люди опытные. Это было большой ошибкой.

Скажем так, своего мы таки добились. Под утро. Без перерывов на сон и отдых. Надо отдать должное костровому ему было сложнее всего. Ну и мне, так как искать дрова ночью в мокрых прибрежных зарослях то ещё удовольствие. Так что выехали мы чисто за счёт упрямства и специфического везения. И только потом, изучая опыт бывалых туристов, я понял как много банальных ошибок мы ухитрились допустить. Так что сейчас я расскажу вам ключевые моменты, которые должен знать каждый, кто собирается разводить костёр под дождём или в мокром лесу.


Выживание в лесу: Как правильно разводить костёр под дождём

Выбор место для костра

Начнём с того, что мы серьёзно ошиблись с местом. Возле крупной реки всегда высокая влажность, а уж после/во время дождя так и подавно. Так что найти сухое место для костра там практически нереально. Альтернатива организовать такое место своими силами. Убрать влажную траву и ветки, снять мокрый верхний слой почвы. В идеале подложить металлический или какой-либо иной лист и обеспечить прикрытие сверху, особенно если дождь ещё идёт. Хороший вариант натянутый довольно высоко тент. Высота нужна для того, чтобы не мешал выходить дыму, которого будет много. Другой вариант костёр таёжный. Это когда огонь сверху прикрывает накат из небольших брёвен. Третий природное укрытие в виде купола из ветвей. В обычное время это не рекомендуется из соображений пожарной безопасности, но во время дождя почему бы и нет.


Поиск и подготовка растопки

Лучше брать её с собой заранее всякие жидкости для розжига довольно эффективно работают даже на мокрых дровах. Как и разные спиртовые салфетки, восковые шарики, бумага, вата и прочие сухие и хорошо горящие штуки. Если же их нет, то варианты действия следующие.

Растопку нужно располагать шалашиком, колодцем или решеткой так будет эффективнее. Для поджигания лучше использовать длинные штормовые спички или зажигалку.


Поиск дров

В мокром лесу хрен найдёшь сухие дрова. Но это и не обязательно. Действовать нужно следующим образом.

Для начала, попробуйте поискать топливо в местах, которые по каким-либо причинам оказались более сухими. Например, ветки, лежащие на земле под плотным куполом листвы, будут более сухие, чем те, что валяются в других местах. Но берите всё, что найдёте оно вам тоже пригодится.

Помните про индейскую палочку? Так вот, эта фишка работает и с более крупными ветками. Особенно с живыми сосновыми. Просмоленная кора отлично защищает внутренние слои от дождя нужно только её снять и немножко сострогать поверхностный слой. Альтернативный вариант наколоть лучину. Берёте толстые ветки ольхи, берёзы или подобных им деревьев, раскалываете их ножом или топором пополам. Затем ещё и ещё. И так пока не доберётесь до внутренних более сухих частей. Вот их-то и можно добавлять в костёр.

Сначала нужно подкладывать более тонкие и сухие ветки и поленья это нужно, чтобы прогреть место расположения костра и получить хоть немного горячих углей. Пока вы всё это делаете, вокруг огня стоит разложить остальную растопку тепло будет её постепенно подсушивать, так что через некоторое время вы сможете использовать и её. Разумеется, вся она должна быть защищена от дождя и от контакта с мокрой землей и травой.

Не торопитесь подкладывать большие поленья вам нужно добиться более-менее стабильного, хотя и не очень сильного, пламени. Кроме того, лучше использовать колотые дрова их более сухая внутренняя часть будет быстрее загораться и в процессе горения подсушивать всё остальное. И да, приготовьтесь к тому, что будет много дыма. Это неизбежно, поскольку вы используете мокрые дрова.


Альтернативные решения

Поскольку разводить костёр под дождём сложно, можно использовать альтернативы туристические горелки и плитки. Им плевать на место, для них не нужно искать растопку, да и пламя они дают настолько мощное, что даже проливной дождь им не мешает. А любителям шашлыка под дождём можно воспользоваться переносным мангалом (сухое место), готовыми дровами и углями (топливо и растопка). Разве что какую-то дополнительную защиту сверху нужно будет организовать. Главный минус этих альтернативных вариантов для их реализации нужны деньги. Довольно много. И хорошая грузоподъемность/свой автомобиль, чтобы доставить туристическую плиту и баллоны к ней/мангал, дрова и угли на место.


Заключение

Организовать костёр под дождём вполне реально. Но сложно. Если от этого непосредственно не зависит ваша жизнь лучше не утруждать себя этой морокой. Но если вы таки соберётесь обеспечьте себе, для начала, защиту от дождя и ветра а только потом уже беритесь за сам костёр.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 19.10.2022 22:32:21
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Добывание огня

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru