Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Как разнообразить рацион питания, когда огорода нет, а запасы заканчиваются?

Как разнообразить рацион питания, когда огорода ещё нет, а запасы уже заканчиваютс - Last Day Club

Вы несколько лет усердно хомячили самые разнообразные продукты питания на случай масштабного БП? Приобретали крупорушку и добросовестно набивали в майлар рис, бобы, макароны и всякие прочие злаки? Кладовка, погреб в гараже и даже платяной шкаф уже ломятся от припасов, а рацион питания сбалансирован и просчитан на несколько лет вперёд? Вот это я понимаю, красавчик! Мотались по всем оптовым базам, собирали скидочные купоны и не пропускали ни одной распродажи, будь то зерновые или ? Молодца!

Но тем не менее в глубине души вы всегда понимали, что даже очень большой запас когда-нибудь чится. И рано или поздно придется перейти к производству продуктов питания. Поэтому на этот совсем уже ный случай у вас есть запас семян и прочих необходимых для сельского хозяйства материалов и инструментов.

Но завести приличный огородец вот так сразу не получится. Погодные условия, социальные пертурбации, личные проблемы (скажем, болезнь) или что-то ещё могут не дать вам вот так сразу перейти к полноценному ведению сельского хозяйства. И ваш запас, к сожалению, придётся растягивать на более длительный срок. А то и вовсе на неопределённый. Или вы обнаруживаете отсутствие в запасах необходимых витаминов/микроэлементов, что тогда? С цингой шутки плохи.

И единственных выход в такой ситуации разнообразить рацион питания каким-нибудь подным кормом или быстрорастущими растениями. Вот только к такому сценарию нужно готовиться заранее. И вот что мы можем вам на этот счёт посоветовать.Запас продуктов однозначно поможет вам пережить начальные этапы ЧСЗапас продуктов однозначно поможет вам пережить начальные этапы ЧС, но в дальнейшем его будет недостаточно.


Немного о продовольственной безопасности и важности разнообразия питания

Продовольственная безопасность на случай глобального ЧС должна акцентироваться на таких аспектах:

Начнём с того, что производством еды вам придётся заниматься в крайне неблагоприятных условиях: маленькое убежище, опасная обстановка снаружи, неблагоприятные погодные или иные условия для созревания урожая Поэтому толковый выживальщик должен знать, где и как раздобыть дополнительное пропитание, чтобы растянуть свои скудеющие запасы. Да еще и так, чтобы обеспечить разнообразный рацион питания со всеми необходимыми питательными веществами.

Такие простые продукты, как грибы, яйца или зелень, выращиваемая на собственном подоконнике, отлично для этих целей подойдут. И вот что вам нужно на их счёт знать.

Три определяющих критерия того, каким должен быть промежуточный рацион питания

Источники продуктов питания, на которые вам стоит делать акцент в такой ситуации, должны соответствовать следующим трём условиям:


Выращивание грибов

Это относительно простой способ получить большое количество питательной массы. Грибы единственная неживотная пища, содержащая витамин D (Это не совсем так. Есть и другие растения, содержащие витамин D, просто в меньших количествах. Ну и его можно получить, просто загорая на солнце что, впрочем, в нашем случае далеко не всегда возможно. Прим. переводчика). В них много белка гораздо больше, чем в овощах. И они гарантируют вашему организму рибофлавин и ниацин. А главное выращивать их весьма просто. Не все виды, конечно. Допустим, сморчки весьма капризные, в отличие от шиитаке или вешенки (устричный гриб)Грибы шиитаке прекрасно растут на дубовых бревнах. Урожай с бревна составляет в среднем 0.5 кг/годГрибы шиитаке прекрасно растут на дубовых бревнах. Урожай с бревна составляет в среднем 0.5 кг/год. Их выращивание значительно безопаснее и надежнее собирательства.

Я понимаю, что для заядлого грибника важен сам процесс. Это замечательно, но если наша цель получить пищу для выживания, то выращивание грибов как раз тот навык, который вам нужен. Овладеть им несложно, а уроки можно найти в том же интернете. Да и на нашем сайте.

Что важно учитывать

Учтите, что разные виды грибов предпочитают разную среду обитания. Одни хорошо растут на бревнах, другим больше по вкусу солома, щепа или компост. Поэтому внимательно изучите технологию, прежде чем за неё браться.

В интернете можно приобрести готовые и уже засаженные спорами среды для выращивания. И лучше сделать это заранее, пока это возможно.

Если вы таки решите взяться за выращивание шиитаке, то у вас уйдёт менее 50 долларов на то, чтобы подготовить рассаду на 20-ти некрупных бревнах. Инструменты дрель и молоток. Древесина: дуб, бук, береза, клен. Инкубационный период занимает 6 18 месяцев. После чего каждое бревно начинает производить до 0.8 кг грибов в год. Пока не сгниет. Допустим, у дуба этот период составляет до пяти лет. Много места этот грибной огород не занимает, а все эти дрова легко перевести прицепом или в кузове пикапа.

Прим. Редактора. Шиитаке это прекрасно, но вешенки на аналогичном субстрате (хотя можно брать и более простой) и за тот же срок дают 7-8 кг, если всё сделать правильно.


Быстрорастущие культуры (грядка на подоконнике)

Конечно, редиска не такая уважаемая культура, как бобы, кукуруза, кабачки или помидоры. Народ вспоминает о ней в последнюю очередь. А высаживает туда, где место осталось. Тем не менее у нее есть качества, которые делают ее привлекательной для выживальщика:

Редис прекрасно культивируется в домашних условиях, о чем часто люди забываюРедис прекрасно культивируется в домашних условиях, о чем часто люди забывают. Пригодны к употреблению как корнеплоды, так и зелень.

Уникальность этой культуры заключается в том, что весь вегетационный период от проращивания семян до культивации растений, можно проводить в помещении. И довольно быстро. И такая экстренный способ разнообразить рацион питания порцией витаминов и минералов, думаю, никому лишним не будет.

Какое оборудование вам понадобится для редиса (также подойдет для люцерны, маша, пшеничных зерен, брокколи и лука)? (Маш (бобы мунг, фасоль азиатская, фасоль золотистая) огородная культура, внешне сильно напоминает горох. Но при этом содержит много крахмала и весьма питательна. Прим. переводчика)

Вполне достаточно банки с крышкой, ситечка и обычной воды. Замочите семена на несколько минут, а потом процедите. Повторяйте процедуру дважды в день. Из трех столовых ложек семян вы получите четыре чашки ростков менее чем за неделю. Из потом нужно будет высадить в землю, но скажем честно с ними куда меньше мороки, чем с теми же помидорами.


Домашняя живность

В ситуации SHTF всем нам придется стать немного крестьянами, а значит, возиться не только с растениями, но и с животными. Крупную скотинку, типа коровы, содержать не все смогут, а вот домашняя птица очень хороший дополнительный источник белка и удобрений. Также они успешно борются с вредителями. Да, в оборудованном прицепе можно ировать (и даже непродолжительное время содержать) свинку, корову или даже бычка. Но только если тот есть прицеп. А вот птицу или, скажем, кролей, вполне можно перевозить обычной машиной. А с их погрузкой и справятся.

Одна курица вам даст до 250 яиц в год. Есть породы уток, несущие по 300 350 яиц в год. Как вы считаете, по два яйца в день на человека в семье стоит того, чтобы заняться разведением пернатого стада?

Понятно, что вся эта мелкая живность требует не только транспорт при переезде, но и корма, а также лекарства. Чтобы уменьшить возимый вес, выбирайте породы, умеющие питаться подножным кормом. Для куриц это: Buckeyes, египетские Fayoumis, Plymouth Rocks и Welsummers. Самые неприхотливые утки: Campbells, Welsh Harlequins и Runners.Собственная птицеферма будет исправно снабжать вашу семью яйцамиСобственная птицеферма будет исправно снабжать вашу семью яйцами. Несколько штук в день на каждого домочадца неплохой способ разнообразить рацион питания.

Парочка хитростей

В интернете легко найти методы снижения затрат на кормежку домашней и мелкой скотины. Тут вам и ферментация кормов, и выращивание личинок или мучных червей, и многое другое (Ферментация расщепление корма методом молочнокислого брожения. Питательные вещества лучше усваиваются, расход корма сокращается. Прим. переводчика). А. ну и да для особо небрезгливых: мучные черви это отличный источник белка и для человека.

Но не останавливайтесь на одних курах и утках цесарки со своим несносным характером и визгливым голосом не только съедобны, но и могут послужить неплохой заменой собаке. Также они умеют вычищать клещей. А грозный гусь распугает вам всех мелких хищников.Обратите внимание на уток - их яйценоскость даже выше, чем у курОбратите внимание на уток. Их яйценоскость даже выше, чем у кур.

Можно было бы добавить сюда совет заняться еще и бортничеством, но в этом деле слишком уж много нюансов, поэтому для новичков его практичность весьма сомнительна. Если только вы не опытный пчеловод. Тут вам и клещи Varroa, и другие паразиты, и контроль роения и прочие премудрости. Не усложняйте себе жизнь в ЧС и так проблем будет хватать. Но если вы знающий пчеловод, то сможете получить приятный бонус в виде меда и воска.


Огород в мешках и ведрах

Выращивать огородные культуры можно не только под открытым небом или в х, но и в помещении. Только для этого вам потребуется специальная тара. В данном случае, это будут мешки, ведра или большие цветочные горшки. В них вполне можно выращивать некоторые огородные культуры для пропитания, незаметно для окружающих, не завися от погодных условий и с возможностью взять свой огород с собой в случае эвакуации. Серьёзно, это та же грядка, только мобильная.Сумки для растений легко переносятся за ручки - так можно даже выращивать картофельСумки для растений легко переносятся за ручки. Так можно даже выращивать картофель.

Заранее купите мешки с почвой в садовом маркете, прорежьте отверстия (если это нужно), добавьте удобрения и семена и вот вам и мобильный огородик. Не говоря о том, что если эту тару наполнить песком, то получится неплохое защитное укрепление, которое и пулю остановит, и от подтопления защитит.

Картофель, морковь, свекла и прочие корнеплоды прекрасно растут в таких мешках. Как и томаты с перцами.

Альтернатива

Если нет подходящей почвы, вас выручит простая гидропонная техника. Предложенная Бернардом Кратки исследователем из Гавайского университета, она завоевала широкое признание. Для нее требуются ведра, перфорированные горшки, гранулы типа керамзита и водорастворимые удобрения. Менять воду не нужно.

Зелень, капуста и овощи, дающие много плодов с одного куста, например, помидоры черри или перец, неплохо растут и плодоносят в таких условиях.Рассада со своего подоконника обеспечит вас витаминами, вдобавок к сушеным или консервированным продуктамРассада со своего подоконника обеспечит вас витаминами, вдобавок к сушеным или консервированным продуктам.

Примечание редактора. Мужики, не пытайтесь выращивать перцы и помидоры. Это очень капризные культуры. Начнём с того, что вам их придётся опылять вручную. Кисточкой. И не факт, что получится. И даже если вы возьмёте хорошие удобрения, выберете правильные сорта и не будете забывать про подкормку, выхлоп будет мизерный. Мой брат чисто ради хобби занимается выращиванием перцев, помидоров и винограда на балконе в таких мешках. Мороки много, выхлопа мало.


Альтернативные ресурсы

Наверное, большинство людей искренне полагают, что кленовый сок собирают исключительно с целью варить из него сироп. А ведь в той же Корее, например, есть традиция пить свежесобранный сок, который они называют горосоэ, сидя прямо под деревом. Он считается хорошим тонизирующим средством.

Бутилированный березовый и кленовый соки продаются в магазинах натурального питания. Исследования показали, что в них действительно содержаться минералы и микроэлементы, необходимые нашему организму. Например, медь, цинк, магний и другие. Неплохой способ разнообразить рацион питания, скажем так. Да и превосходный источник жидкости для питья. Ведь очень немногие фильтры способны так качественно очистить воду, как это делает обыкновенное дерево. Сок платана и грецкого ореха тоже можно пить, а можно и сварить из него сироп.С помощью такого простого приспособления можно собирать сок деревьев литрамиС помощью такого простого приспособления можно собирать сок деревьев литрами. Его можно пить сырым, либо использовать для приготовления сладкого сиропа.

Понятно, что сильно пополнить запас организма необходимыми питательными веществами и микроэлементами так не получится. Но оборудование для сбора сока литрами и десятками литров настолько простое и дешевое, а сам процесс сбора такой легкий, что почему бы и нет. Всего-то и надо, что носики, трубки и тара в виде ведер. В конце концов, сок или сироп можно и обменять на что-то вам более нужное.

Понятное дело, что собирать эти жидкость круглый год не получится, ведь периоды сбора зависят от страны и климатических условий. Допустим, на Юго-Западе Вирджинии клен, платан и грецкие орехи дают сок в январе феврале. Березовый собирают позже весной. Крупнолистные клены штата Вашингтон поят нас на Рождество, а в Новой Англии сезон сбора начинается только в марте. Так что лучше заранее выясните, когда в вашем регионе деревья дают сок. Но в среднем, его собирают, когда ночью еще бывают заморозки, а дневная температура составляет 7-10 градусов Цельсия.


Заключение

Ознакомьтесь с технологиями производства дополнительных продуктов питания до того, как жареный петух в пятую точку клюнет. Скажем, инокулируйте спорами шиитаке несколько бревен, организуйте на подоконнике небольшую посадку редьки, бобов мунга или люцерны. Так, хотя бы, узнаете, как ваша семья воспринимает эти продукты. Ну и на своём опыте узнаете некоторые тонкости выращивания растений. Также попробуйте вырастить в мешках картошку и морковь, даже если у вас за окном участок в 80 соток. Ну и посадите на террасе или балконе несколько перцев халапеньо по гидропонному методу.

Поверьте, это всё окупится. Ведь рацион питания из риса или фасоли станет значительно вкуснее, если добавить к нему несколько кусков шиитаке или редиски.

Источник TRANSITIONAL FOOD PREPS: STAYING FED BETWEEN STORAGE AND CULTIVATION

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 08.09.2023 22:43:47
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Добыча еды

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru