Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

11 утверждений про электромагнитный импульс (ЭМИ), которые на самом деле неверны

11 утверждении про электромагнитныи импульс (ЭМИ), которые на самом деле неверны

Из всех различных катастрофических сценариев, к которым мы стараемся подготовиться, одним из самых опасных является масштабный электромагнитный импульс (ЭМИ), вызванный сверхвсплеском на Солнце или, например, сверхмощным ядерным взрывом или атомной войной. Считается, что ущерб, который такой ЭМИ нанесёт электронике, от которой напрямую зависит наша жизнь, не сопоставим практически ни с чем.

Тем не менее, далеко не все понимают, с чем именно нам придётся столкнуться в этой ситуации. И виной тому распространённое мнение, что ЭМИ уничтожит вообще всю электронику. Данная идея не совсем корректна, но крайне популярна среди писателей в жанре апокалипсиса и диванных экспертов, изучающих выживание по их книгам.

С другой стороны, найти реальные данные по воздействию ЭМИ на различные электронные системы довольно сложно, поскольку информации об этом не так уж много, да и она довольно сложна для восприятия. Большинство наиболее популярных источников просто пересказывают чужие слова и мнение, которые, как им кажется, заслуживают доверие. Тем самым они закрепляют ложное представление об опасности электромагнитных импульсов, мешая готовиться к реальным проблемам.

Какая информация об ЭМИ наиболее достоверна?

Впервые об ЭМИ заговорили во времена Второй мировой войны в связи с проектом Манхэттен. Учёные, создавшие атомную бомбу, обнаружили, что её взрыв сопровождается мощным электромагнитным импульсом. Который, впрочем, не считался опасным, поскольку электроника тех времён была хоть и примитивной, но невероятно надёжной. Однако вскоре в рамках проекта Starfish Prime в 1962 году, было установлено, что такие импульсы способны негативно воздействовать на высокоточную электронику. Но о сжигании речь тоже не шла, поскольку тех времён всё ещё были довольно примитивными. Плюс не забываем, что всё военное делается с максимальным запасом прочности, и электронные схемы не исключение. Но было кое-что, что реально вышло из строя микроволновая ретрансляционная станция. Передовое, по тем временам, оборудование, которое не выдержало воздействия импульса.

Дальнейших изучений ЭМИ, связанных с использованием ядерного оружия, было довольно мало. Тем не менее, некоторые объекты и начали прицельно тестировать на устойчивость к этому воздействию. Военные технологии, данные о которых до сих пор частично засекречены. Но кое что уже стало известно широкой публике и именно эта информация может стать основой нашей подготовки к неприятностям. И она несколько противоречит тому, что большинство думает об эффектах ЭМИ. И вот как обстоят дела на самом деле.

Заблуждения об ЭМИ


1. Из-за ЭМИ остановятся все автомобили с компьютерами внутри

Это не совсем так. Считается, что импульс спалит всю бортовую электронику, поскольку после семидесятых годов практически все автомобили оборудованы компьютерами, активно контролирующими большинство аспектов работы внутренних элементов и механизмов. А поскольку это высокие технологии, ЭМИ для них опасен, не так ли?

Не так. В рамках исследования воздействия ЭМИ на электронику, автомобили тоже тестировались. И не какие-нибудь военные разработки, а личные авто людей, работающих в составе комиссии про исследованию электромагнитного излучения. И из более чем 50 авто заглохло только 3, которые, впрочем, через некоторое время смогли завестись. Кстати, по некоторым данным аналогичный тест был проведён с автомобилями 2002 года выпуска. Результаты были примерно такими же. Но с другой стороны, какая-нибудь Тесла, напичканная электроникой по самую крышу, может и полностью вырубиться. Но автомобили, работающие на стандартных бензиновых, гибридных и газовых двигателях, скорее всего сохранят свою работоспособность.


2. Электромагнитный импульс поджарит все компьютеры

Есть два способа, как это может произойти либо напрямую из-за воздействия первичных импульсов на систему, либо из-за огромного скачка напряжения в линиях электропередач, который за ними последует.

И для большинство подключённых к сети и работающих устройств это реально опасно. А вот то, что просто стоит в шкафу или на полке, либо заранее отключено от электросети перед началом импульса, уцелеет. В том числе и потому, что системный блок в принципе может служить примитивной клеткой Фарадея. Так что полностью компьютеров мы не лишимся.


3. Остановятся все мобильные телефоны (кроме Nokia 3310)

Это может показаться странным, но телефоны, скорее всего, уцелеют. Только позвонить с их помощью у вас не получится, поскольку вышки сетей сотовой связи, оборудованные антеннами и наверняка работающие в момент импульса, точно выйдут из строя.

Но использовать автономные приложения, которым не нужен доступ к сети или интернету, вы сможете. В том числе и потому, что смартфоны достаточно малы, чтобы не поглощать большое количество электромагнитной энергии просто так. Но если устройство будет стоять на зарядке, оно однозначно поджарится.


4. После ЭМИ встанут все электронные коммуникации

Вы этого могли не знать, но одна из систем, специально разрабатываемых максимально устойчивыми к ЭМИ телефонная связь. Согласно правилам Федеральной комиссии по связи, автоматические телефонные коммутаторы, являющиеся ядром телефонной сети, обязаны находиться в здании, устойчивом к воздействию электромагнитного импульса.

Кроме того, там должны быть резервные генераторы с запасом топлива. Которые, скорее всего, переживут импульс, поскольку будут отключены от сети и в них не так уж много высокоточной электроники. И хотя топлива надолго не хватит, вы как минимум в течение нескольких дней сможете созвониться с членами своей семьи с помощью стационарных телефонов, чтобы составить дальнейший план действия.


5. Электромагнитный импульс уничтожит вообще все устройства, использующие

Пожалуй, самое серьёзное заблуждение на счёт ЭМИ. Многие полагают, что импульс сожжет всю твердотельную электронику, особенно подключённую к антеннам или проводам электросети. Но это не совсем так. Дело в том, что даже атомные бомбы не разрушают абсолютно всё в своём радиусе поражения.

Тут нужно учитывать несколько факторов. Начнём с того, что далеко не все электроприборы, находящиеся у вас дома, содержат твердотельную электронику. Например, недорогая стиральная машинка или настольная лампа наверняка уцелеют. Хотя лампочка и перегорит. А вот устройства с сенсорными экранами наверняка испортятся, поскольку являются довольно чувствительными и однозначно содержат твердотельную электронику.

Но любое оборудование, использующее электроэнергию, которое было создано до 1970-х годов, скорее всего уцелеет. А вот с новыми вещами проблемы таки будут.

Кроме того, не нужно забывать, что по всей стране полно складов с различной электроникой, упакованной в коробки и ожидающей дальнейшей отправки. И большинство таких складов металлические сооружения, способные работать как клетки Фарадея. Так что их содержимое наверняка уцелеет, даже если выйдут из строя компьютеры, которые обслуживают эти склады.


6. Самолёты будут падать с неба

Все самолёты тестируются на устойчивость к электромагнитным импульсам. Более того, их специально создают устойчивыми к ним. Ведь самолёт это большая металлическая коробка, то есть натуральная клетка Фарадея. И хотя в носовой части есть небольшие области, прикрытые исключительно стеклом, их недостаточно, чтобы дать ЭМИ доступ к внутренней электронике. А даже если что-то и испортится, то всегда есть резервные системы. А если их окажется недостаточно, то большинство пилотов всё равно сможет совершить экстренную посадку их квалификации для этого должно хватать.

А всё потому, что воздействие электромагнитного импульса весьма сходно (хотя некоторые отличия и есть) с эффектом от удара молнии. А молнии бьют по самолётам намного чаще, чем кажется обычным людям. Но не наносят никакого эффекта, поскольку самолёт не заземлён и не подключён ни к каким источникам питания.

А вот системы управления воздушным движением, скорее всего из строя выйдут. Если, конечно, не находятся в помещениях, защищённых от ЭМИ. Но, насколько я слышал, обычно коммерческие авиалинии так не поступают.

Кроме того, из строя может выйти и система регулировки посадочных огней, так что пилотам будет сложнее приземляться. Но это всё ещё в рамках их возможностей, так что особых проблем возникнуть не должно.


7. Отключатся все коммунальные системы

По закону, на всех коммунальных предприятиях должны быть резервные генераторы, способные обеспечить бесперебойную работу в течение нескольких дней. Так что несмотря на то, что поставки электричества прекратятся, водопровод и канализация работать продолжат. Минимум несколько дней, пока не закончится запас топлива. А он закончится, поскольку лично я не нашел информации, касающейся регулировки поставок топлива критически важным общественным системам в случае ЭМИ. Хотя вполне возможно, что на этот счёт какие-то указания, планы и распоряжения существуют, но в рамках информации для внутреннего использования.

Кроме того, непонятно, уцелеют ли генераторы, работающие за счёт сжигания природного газа. Скорее всего, те, что находятся в зданиях с металлическим каркасом, уцелеют. Остальные вряд ли.


8. Сгорят солнечные батареи

Неа, не сгорят. Хотя и получат некоторый урон, за счёт которого потеряют от 10 до 20 процентов своей эффективности. Однако этого всё ещё достаточно для того, чтобы более-менее эффективно работать. А если этого вам недостаточно, попробуйте соединить панели не параллельно, как изначально планируется, а последовательно. Да, количество производимого тока уменьшится, но устройства, хотя бы, продолжат работать.


9. Клетка Фарадея должна состоять из цельных металлических листов

Главная задача клетки Фарадея притягивать к себе электромагнитный импульс, равномерно распределять его по своей поверхности от уводить в землю. И для этого вовсе не нужен сплошной металл.

Распространение электромагнитного излучения схоже с радиоволнами. А волны можно задержать металлической сеткой. Главное, чтобы она полностью покрывала то, что вы собираетесь защищать. Так что домашние клетки Фарадея вполне можно изготавливать из даже из сетки-рабицы. Хотя её эффективность и будет ниже, чем у сеток более мелкого плетения или металлизированной ткани.

Кстати о. Видел недавно картинку, как кто-то изготовил самодельную сетку Фарадея из монтажной пены и слоя алюминиевой фольги. Задумка отличная, но у него фольга находилась внутри, а не снаружи. И напрямую контактировала с электронными устройствами. И это большая ошибка. А вот если разместить листы фольги поверх монтажной пены то это будет совсем другое дело. Ах да, не забудьте свою клетку Фарадея заземлить, иначе смысла в ней нет.


10. потеряет боеспособность

А вот тут мы можем оперировать исключительно предположениями, поскольку тщательно хранит в секрете свои методы противодействия электромагнитным импульсам. Тем не менее, все военные самолёты, вертолёты и боевые корабли проходят тестирование на устойчивость к этому воздействию. Как и системы связи. Поэтому если кто и будет готов к этой опасности, то это армия. Этому поможет и использование морально устаревших, но невероятно надёжных и выносливых технологий связи. А если даже какое-то подразделение и потеряет свою боеспособность, то вы учитывайте, что наша армия рассредоточена по большой территории, так что большая часть наверняка не попадёт под воздействие импульса.


11. ЭМИ может быть вызван невидимым ядерным взрывом

Скажем так, уже существуют способы создания ЭМИ без ядерного взрыва. Так называемые электромагнитные бомбы, считающиеся оружием нелетального воздействия. И её срабатывание действительно сложно оценить визуально. Разве что в условиях слабого освещения и большой облачности будет наблюдаться что-то типа северного сияния. А вот невидимые ядерные взрывы это фантастика.

Оригинальная статья:
11 Things You Believe About EMPs and Faraday Cages That Are Actually Wrong

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 06.03.2022 18:36:37
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Чрезвычайные ситуации

Советы и подготовка к чс

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru