Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Научный подход по-выживальчески Обзор двух гаджетов для выживания

Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания - Last Day Club

В мире существует только два способа получения новых знаний:

  1. Научный, систематизированный, основанный на наблюдениях и расчетах.
  2. Метод проб и ошибок.

Первый способ хорош, если у вас есть время, желание, возможность и огромная база наблюдений за процессом. Мы, выживальщики, его часто используем, например подбирая резервный запас продуктов или выбирая марку стали для ножа.

Второй используется всем остальным человечеством, когда на долгий процесс нет ни времени, ни сил, ни желания. Нами же, сурвивалистами, используется гораздо реже ибо смысл сурвивализма как раз в том, чтобы подготовится, пока есть время.

Однако по пути мы часто склоняемся в третью, малопопулярную манеру исследования, которая носит гордое звание интуитивно. Вариант отличается от предыдущих тем, что ты берешь нечто и начинаешь сразу использовать на интуитивном уровне. Ну а если быть совсем точным покупаем кучу всякой ерунды типа рембо, модернизированный, ртутный и Ну вы поняли. У каждого из нас есть ящик с кучей таких прибамбасов, не так ли?

Тем не менее, не надо выкидывать этот ящик. Интуиция просто так не срабатывает, и отложенные в ящик могут неожиданно стать вполне очень полезными, и занять свое место в вашем наборе выживания.

Ровно такая же история произошла со мной недавно. Мы с друзьями периодически делаем небольшие вылазки с целью обновить/проверить/закрепить/усвоить навыки выживания, а так же проверить новинки. На сей раз, среди коллекции моих интуитивных приобретений оказались крайне полезными и вполне удобными целых два

1. Фонарь e+LITE

Чтоб вам было понятно я искренне считаю, что лучшие фонари делает . Как по удобству, так и по техническим данным. И сколько я не щупал всякие другие фениксы уж простите, не переубеждает. Но вот тут вот купилось мне такое чудо:

Фонарь Petzl e+LITE - Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания

Ну как можно серьезно думать, что этот милый кусок пластика окажется вполне удачным? В целом его заявленные характеристики выглядят так:

Вес 28 грамм
Белый свет (30 люмен, макс) 3 часов
Белый свет (15 люмен) 11 часов
Красный свет (2 люмена) 15 часов
Стробоскоп (белый, 15 люмен) 70 часов
Стробоскоп (красный, 2 люмена) 95 часов

Обычно налобники достаточно велики и голова через 2-3 часа начинает возражать. Да, понятное дело, яркость, время работы требует места и размера. Однако, иметь при себе только 1 фонарик на случай чего глупо. И контрпродуктивно. Надо иметь что то запасное, легкое, удобное.

Как вы поняли, особенностью данной модели является её легкость с вполне приемлемым временем работы от 2-х батареек CR2032. По сути даже 10 пар таких батареек в комплекте весят совсем не много, и места занимают тоже мало. В любом случае меньше, чем те же AAA.

Еще неожиданное дополнение мультивариативность. Сама головка фонаря, закреплённая на подвижном шарнире, вращается вокруг нее на 360 градусов. Не понятно? Ок, показываю.

Берем палочку с прорезью (не выкидывайте ее, второй гаджет из этого обзора не может жить без такой палочки)

Фонарь Petzl e+LITE - Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания

и получаем классический фонарь, смотрящий прямо.

Фонарь Petzl e+LITE - Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания

Такой вот столб, что очень приемлемо для освещения какого либо периметра снизу.

Как вы понимаете, учитывая все вышеперечисленный факторы, данный гаджет занял свое достойное место в очередном -комплекте.

Мини-топорик MRF Adventure 3

Тут я должен уточнить, что эта штука явно не покупалась мной интуитивно сие был подарок от самой компании. Да, я достаточно хорошо отношусь к survival card, но как я должен относится к топорику размером с кредитку? И я достаточно долго дозревал для того, чтобы взятьMRF Adventure 3 с собой. Нет, поймите правильно интуиция подсказывала, что возможно, однако все попытки использовать стандартный в таких случаях подход палка- заканчивались фиаско.

Сама карта тяжелая, толстая и одновременно короткая. Сложно управляемая. Памятуя, что ребята из MRF ерунды не делают, а скорее делают девайсы, требующие освоения и того самого метода 3 получаем что для корректной работы нам потребуется, собственно, само изделие:

"Карта выживания" MRF Adventure 3 - Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания

А так же палочка из предыдущего эксперимента, дополненная неким сантехническим зажимом:

"Карта выживания" MRF Adventure 3 - Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания

Минуя все стадии о, у них тут ключ на 13 и солнечные , получаем три удобных инструмента:

"Карта выживания" MRF Adventure 3 - Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания

Нож. Короткий, но острый. Ну или мини-лопата.

"Карта выживания" MRF Adventure 3 - Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания

Топорик. Несмотря на то что ой выпадет- закрутите винт покрепче и фрикционные силы вполне удержат. Разумеется дерево им не свалить, но ветки пообрубать самое то. Причем ветки до 5 см рубятся на раз.

"Карта выживания" MRF Adventure 3 - Научный подход по-выживальчески - Обзор двух девайсов для выживания

Еще один нож, уже для мелких работ. Да, официально это наконечник стрелы, но я нашел ему другое применение

Если вы дошли до этого момента, то у вас явно возникнет здоровая критика по типу да ладно, нормальный фонарь, небольшой топорик весят немного, да и работают лучше. Верно. Я и не говорил, что вы должны рассчитывать на эти два гаджета они относятся к классу вспомогательно-резервных. Т.е. тот же фонарик может выступать как альтернатива освещения в палатке, а нож из мультитула для каких либо дополнительных работ при занятости остальных. Во-вторых учитывайте их вес и размер. В-третьих не известно, когда и как тебе может понадобиться остро заточенный кусок стали, или дополнительный фонарик

За сим позвольте откланяться. В ближайшее время собираюсь в очередной тестовый поход, и, соответственно новые обзоры удачных гаджетов. На обзор неудачных у меня просто времени не хватит

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 26.06.2021 14:40:38
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Инструменты

Устройства и приборы

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru