Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Основные инструменты для похода в лес. Как выбрать, советы и рекомендации

Основные инструменты для похода в лес. Как выбрать, советы и рекомендации

Отправляясь в длительную экспедицию или просто в многодневный , нельзя не позаботиться о соответствующем наборе лагерного снаряжения, которое позволит выполнять практически любые задачи. В их числе заготовка дров, приготовление пищи, разведение огня, постройка укрытия, всевозможных ловушек и многое другое. Безусловно, эти дополнительный инструменты представляют собой дополнительную нагрузку (особенно, если вы всю дорогу будете идти пешком). Но, поверьте, затраты сил при его отсутствии могут быть гораздо большими, а потому не стоит подобным образом экономить свою энергию. О том, какие именно инструменты для похода стоит брать с собой, а также о том, на что обращать внимание при их выборе мы сегодня и поговорим.


Основные инструменты для похода, критерии выбора и примеры

Ножи

Ножи - Инструменты для похода в лес

Иметь при себе один нож для всего концепция довольно популярная, но не самая логичная. Ведь разделывать добычу, батонить ветки, ковыряться в земле и грязи, а потом ещё и нарезать тем же клинком продукты питания идея не самая лучшая. А потому, выбирая ножи для своей экспедиции, стоит остановиться на примере классической северной спарки. Она включает в себя крупный лагерник для всевозможной колки/рубки/разделки и маленький ножик для тонких работ и кухонных дел. Их размеры стоит подбирать, исходя из времени года и вашей местности. Ведь зимой намного удобнее будет использовать крупный и тяжелый инструмент, хорошо ложащийся в руку даже в перчатках и толстых варежках, и позволящий выполнять различные силовые операции. А вот летом подойдут более тонкие и легкие модели, что обусловлено, в том числе, более простой обрабатываемостью материалов в теплое время года (главным образом древесины).

Мачете

Говоря о выборе основного рабочего ножа, можно предложить сразу несколько вариантов. Например, если вы не собираетесь использовать его для каких-то силовых манипуляций, но хотите иметь возможность рубить им (в том числе используя вместо легкого топорика), то стоит обратить внимание на такие варианты, как мачете или леуку. Причем, под мачете вовсе необязательно подразумевать здоровые и тяжелые тесаки для летнего использования более чем оптимальным вариантом станет классическая Трамонтина. Она сочетает в себе клинок из весьма хорошей углеродки, отлично держащей заточку, и традиционную форму, которая рубит геометрией даже в практически тупом виде. Вдобавок к этому, стоит такое мачете (при всех своих достоинствах) даже дешевле китайских изделий, а широкий выбор размеров позволяет подобрать инструмент для похода на любой вкус.

Саамский леуку

Вторым неплохим вариантом лагерного ножа является классический саамский леуку. При все той же небольшой толщине клинка и низких спусках, он во многом близок к мачете, что позволяет работать как по твердой (и даже замерзшей) древесине, так и без какого-либо дискомфорта рубить всякую поросль, ветки и лозу. При должном умении, он подойдет и для выполнения разделки туш добытых животных, а также для решения многих других повседневных и не очень задач, которые только могут встретиться во время пребывания в лесу. Вдобавок к этому, он производится с широким ассортиментом длин клинка (среди которых можно подобрать как просто крупный, и даже не очень, нож, так и действительно здоровый тесак) и в самых различных ценовых категориях. Среди последних представлены как штучные изделия от финских и шведских мастеров, так и бюджетные китайцы, функционал которых, тем не менее, весьма достойный.

Большой охотничий или тактический нож

Ножи с фиксированным клинком - Инструменты для похода в лес

Тем же, кто предпочитает более короткие и более универсальные инструменты для похода, стоит обратить внимание на крупные ножи из разряда охотничьих или тактических. Они, немного уступая предыдущим вариантам по качеству рубки, будут более удобными для разделки туш или обработки древесины с различными целями. Ввиду того, что подобных моделей на нашем рынке тысячи, не будем останавливаться на конкретных, а приведем лишь критерии их выбора. Во-первых, крайне желательно чтобы они имели конструкцию фуллтанг либо обладали широким и толстым хвостовиком при сквозном монтаже. Модели с всадным монтажом лучше сразу отбросить, поскольку не обладая достаточной прочностью, они не являются универсальными (конечно, они подойдут для решения широко спектра задач, но не в ключе сегодняшнего разговора). Во-вторых, они должны иметь большую рукоять. Это немаловажно, если вы хотите пользоваться ножом круглый год. Выбирая изделия, которые летом сидят строго по руке, вы получите неудобный для зимы инструмент. Так что, подбирайте рукоять с запасом.

Четвертым фактором является наличие упора для руки. Никто не говорит, что стоит брать ножи с развитой гардой, но небольшой упорчик или подпальцевые выемки обязательны, если вы хотите не только рубить и резать, но и колоть (не обязательно кого-то при долгом нахождении в лесу всегда может потребоваться силовая работа острием). А потому лучше сразу позаботиться о безопасности своей ладони, выбрав что-то, что не даст ей соскользнуть на лезвие. Пятым пунктом выбора являются спуски. Несмотря на то, что на эту тему велось и ведется немало споров, можно, все же, посоветовать плоские, как наиболее универсальные. Они подойдут для работы и с деревом, и с мясом, и с другими продуктами.

И, наконец, толщина клинка. Желательно, чтобы она была не менее 3 мм, что обеспечит ножу достаточную прочность. Правда, и гнаться за избыточной толщиной тоже не стоит, поскольку после 5-6 мм нож (за очень редким исключением) просто превратится в тактический ломик, способный решать минимум задач при максимуме собственного веса. Неплохим примером универсального лагерного ножа, подпадающего подо все означенные критерии, является Скала от компании Пират (являющаяся репликой ножа от Экстрима Рацио).Хотя, безусловно, этот вариант не единственный, и на современном рынке можно без труда найти массу других универсальных моделей как более дорогих, так и более дешевых.

Малые ножи

Что же касается второго ножа, то он должен иметь небольшие размеры и подходить для выполнения всевозможных точных операций изготовления ловушек, починки снастей, разделки рыбы и мелкой дичи, а также других схожих задач. В качестве неплохого варианта здесь можно посоветовать традиционные или модернизированные современные финки (например, Finn Bear от Колд Стилл или Morakniv Pro C от Mora). Среди других моделей можно обратить внимание на компактные походно-туристические фуллтанги и даже на некоторые модели складных ножей, обладающие достаточным запасом прочности (как, например модель отечественной разработки Tiger-C от Викинг Нордвэй). Критерии выбора здесь все те же, что и при подборе основного лагерника надежность, удобство при работе различными хватами голой рукой и в перчатках, безопасность для ладони при силовых манипуляциях и хороший рез, обусловленный, в том числе, сочетанием стали и геометрией.


Саперная лопатка

Лопатки - Инструменты для похода в лес

На пикнике или выходе в лес на один-два дня она может и не играть особой роли, но вот для длительной экспедиции саперная лопатка является необходимым инструментом для похода, обойтись без которого крайне сложно. Она поможет выкопать землянку или безопасное кострище, подготовить место под лагерь или построить некоторые типы ловушек, раздобыть червей для рыбалки, а также решить многие другие задачи, выполнять которые ножом, мягко скажем, неудобно. Выбирая ее, не стоит сразу же идти в магазин, и покупать первое попавшееся изделие. Лопатки, продаваемые за пару сотен рублей и называющиеся автомобильными в подавляющем большинстве случаев не годны к серьезному использованию, поскольку гнутся даже руками. А потому, советуем приобретать проверенные времен лопатки армейского типа (МПЛ-50). Эти инструменты для похода удобны, прочны и практически неубиваемы. А также, комплектуются чехлом, позволяющим носить их на поясе.

Если же вы сторонник чего-то более современного, то можно обратить внимание на лопатки-мультитулы китайского производства, сочетающие в себе еще и пилу, открывашку, топорик и некоторые другие полезные инструменты для похода. Это довольно удобно, а разборная многоколенная конструкция, вдобавок, упрощает ировку таких изделий в е. Правда, приобретать стоит только проверенные модели, имеющие положительные отзывы от реальных пользователей, например, вот такую. В противном случае, вы рискуете получить в свое распоряжение игрушку из жести, только по виду напоминающую настоящую лопатку. Правда, подобное изделие даже высокого качества (равно, как и классическая пехотная ) будет мало удобно зимой из-за небольшой площади рабочей части. Копать с ее помощью снег будет малоэффективно, так что если вы хотите иметь возможность обустроить снежное укрытие следует обратить внимание на специальные зимние модели, которые сейчас также широко представлены на рынке.


Топоры

Топоры - Инструменты для похода в лес

Без этого инструмента сложно обойтись в лесу, а потому о его необходимости мы говорить не будем. Скажем лишь, что выбирать его следует не только исходя из собственных предпочтений, но и учитывая условия использования. Например, для зимнего времени года и длительных походах с ночевками стоит выбирать более мощные модели, которые подойдут не только для того, чтобы нарубить сучьев или наколоть полешек, но и для полноценной валки деревьев. Они же будут просто незаменимыми для тех, кто хочет построить в лесу более или менее долговременное укрытие.

Безусловно, можно взять с собой в поход и классический плотницкий топор, решив, что его невысокая стоимость окупит все его . Но, следует учитывать, что он обладает достаточно большой массой, коротким топорищем и головой, предназначенной для тесания, а не валки. А потому, он станет не самым лучшим выбором, хотя и будет справляться со всеми задачами. Если же вы хотите выбирать инструменты для похода более грамотно, то вам следует обратить внимание на легкие топоры валочного типа, например производства компании Хускварна. Благодаря своему длинному топорищу, они не потребуют приложения больших усилий даже для того, чтобы свалить крупное дерево. А довольно универсальная геометрия их головы позволит выполнять и другие операции, в том числе колоть дрова и работать с деревом.

В свою очередь, для летних походов вполне хватит и инструмента размером поменьше. Это обусловлено как более низкой потребностью в топливе, так и лучшей обрабатываемостью древесных материалов. Достаточно универсальным вариантом здесь станет Фискарс Х5. Ведь длины его топорища более чем достаточно для того, чтобы нарубить веток или даже крупных сучьев, а утолщенная форма голова позволит без труда наколоть дрова. Правда, если вы предполагаете заниматься строительством укрытия или долговременной хижины, то предпочтение стоит отдать все тем же зимним полноразмерным топорам.

На что обращать внимание

Вне зависимости от того, какие конкретно инструменты для похода вы решите взять с собой, следует обращать внимание на следующие важные моменты. Во-первых, это материал топорища и способ его крепления. Как бы ни были хороши современные модели с полимерными рукоятями всадного или цельнолитого типа (как у Фискарса), выбирать их стоит лишь для ограниченных по времени и удаленности от цивилизации поездок, но никак не для дальних многодневных или, тем более, многомесячных экспедиций. Причина здесь проста в случае поломки, отремонтировать их (тем более в полевых условиях) не удастся, а значит вы останетесь без инструмента. И не стоит переоценивать неубиваемость их конструкции простой поиск информации на эту тему легко развеет все сомнения и, в некотором роде, даже разочарует. Так что, каким бы архаичным ни казался топор с деревянным топорищем, его ремонтопригодность составляет 100%, и это самое главное.

Вторым немаловажным фактором является профиль головы. Если вы хотите иметь возможность быстро нарубить дров или даже свалить несколько деревьев выбирайте модели с узкой лопастью, классифицируемые как валочные. А вот если вы хотите вести в лесу строительство берите с собой более широкие модели, поскольку они позволят работать не только удобнее, но и качественнее.

Что же касается толщины, то хоть более тонкие топоры и легче врубаются в древесину, но при их использовании в сильный мороз существует риск сильных сколов РК (что, порой, случается даже с фирменными топорами типа Хускварны и Хултс Брук). А потому, для холодного времени года лучше брать что-то более мясистое. Например все тот же Фискарс. И, наконец, третьей деталью, на которые многие не обращают внимания при покупке, но которая крайне важна, является наличие в комплекте чехла. Он позволит не только транспортировать топор в рюкзаке без риска повредить его остальное содержимое, но и даже носить на поясе (конечно, если речь идет о компактных моделях).


Ручная пила

Пилы - Инструменты для похода в лес

Двуручные пилы

Если вы отправляетесь в поход в холодное время года и нуждаетесь в большом количестве дров для костра или походной печки, то оптимальным вариантом станет двуручная пила. Использовать ее при должном навыке вполне возможно и в одиночку, а если вы путешествуете небольшой группой, то лучшего инструмента вам просто не найти. И причин для того сразу несколько. Во-первых, такие инструменты для похода намного производительнее, чем обычные ножовки. Во-вторых, при транспортировке она в принципе не занимает места в рюкзаке, поскольку самым лучшим способом является ее закрепление вне его. Для этого достаточно свернуть пилу поольцом и привязать её. В-третьих, благодаря крупному зубу, работать ей достаточно легко, а заточки с избытком хватит для того, чтобы свалить и разделать на мелкие чурбачки несколько взрослых деревьев.

Правда, чтобы такая пила действительно радовала в походе, следует внимательно подойти к ее выбору. Классические двуручки (в том числе старых годов выпуска) весьма хороши, но в лесных условиях удобнее будут современные модели. Их главным отличием является уменьшенная ширина полотна (снижающая трение во время работы), а также пластиковые ручки эргономичной формы. Последние гораздо удобнее деревянных цилиндрических при работе не на козлах, а прямо на земле, когда требуется сгибаться или работать сидя.

Цепные пилы

Что же касается пил для лета, то здесь разумней будет выбрать что-то небольшое (опять же, за исключением ситуаций, когда вы собираетесь строить полноценное лесное ). В качестве подходящих вариантов тут можно рассматривать сразу 3 основных типа пил. Первые это цепные ручные. При небольшом навыке, эти инструменты для похода способны достаточно хорошо пилить любую древесину, как мягкую, так и твердую, не застревая в распиле и не требуя избыточных усилий. При их выборе следует обращать внимание на размер зуба (который варьируется в широких пределах) и тип ручек. Удобнее и надежнее пилы с рукоятками из прочного полимера, поскольку они позволяют грамотнее прилагать усилия во время работы, а также не боятся сырости и грязи. Вот довольно хороший пример таких цепных пил.

А вот модели с тканевыми ручками-петлями стоит рассматривать для приобретения только в том случае, если первых найти не удалось. Что же касается всевозможных изделий типа пила-струна, то для серьезной работы они не годятся, хотя и подходят для спиливания небольших веточек (и это неудивительно, ведь по своему происхождению они являются хирургическим инструментом).

Ножовки

Говоря же о пилах с жестким полотном, можно упомянуть как классические садовые ножовки, так и ножовки со складным полотном. Несмотря на свое название, эти пилы прекрасно справляются с любой древесиной (и это не удивительно, ведь именно для этого они и созданы), а крупный зуб и слегка изогнутое полотно только добавляют им эффективности и облегчают труд. Советовать тут что-то вряд ли имеет смысл, поскольку как показывает практики, большинство доступных на рынке садовых ножовок в ценовой категории от 400 р. и более справляются с туристическими задачами на 5 баллов. Правда, выбирая такие инструменты для похода, следует обращать внимание на наличие ножен (нужны обязательно, если вы не хотите испортить все вещи в своем рюкзаке во время ее переноски), величину изгиба (чем он больше, тем проще будет пилить сырое дерево, но сложнее сухое) и размер зуба (для которого применимы те же правила, что и для изгиба полотна).

Складные ножовки

Представленные выше параметры подойдут и для выбора складных ножовок. Правда, кроме них, необходимо учитывать и наличие замка, а также его надежность. Большинство современных моделей оснащено верхним фиксатором, позволяющим складывать изделие и раскрывать его одним нажатием (как, например, у вот такой ножовки). Но, существенным недостатком такой конструкции является то, что в случае применения не самых прочных материалов (что свойственно для самых бюджетных образцов), она со временем расшатывается, что приводит к самопроизвольному частичному открыванию и дребезжанию при работе. А вот пилы с винтовой фиксацией (характерной для Фискарса и ряда китайских изделий) лишены подобного недостатка. Но, в свою очередь, такое конструктивное решение ограничивает их максимальные размеры, в результате чего вы вряд ли найдете подобную пилу, способную работать даже с небольшими бревнышками. Но для того, чтобы опилить ветки или напилить дров для летнего костра, такой ножовки хватит с избытком.


В качестве заключения

Сегодня мы перечислили основные инструменты, которые следует брать с собой в многодневный поход, а также перечислили критерии их выбора. Но стоит понимать, что этот перечень далеко не полный, и вы всегда можете добавить в него свои позиции, руководствуясь особенностями своей местности, целями экспедиции и собственными навыками, позволяющими вам использовать те или иные приемы и, соответственно, .

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 14.08.2023 00:42:39
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Инструменты

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru