Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Альпинистское снаряжение для преодоления сложнопроходимых местностей

Альпинистское снаряжение для преодоления сложнопроходимых местностей

Местность с большими высотными перепадами, обрывами и выраженной неоднородностью рельефа является сложнопроходимой, и вызывает большие затруднения при преодолении. Это касается не только гористых участков, но и районов с глубокими оврагами, карьерами, обрывистыми берегами рек и иными препятствиями.Для ее преодоления по прямой (что, в ряде случаев, может являться единственным возможным вариантом) с использованием только стандартного ного снаряжения является крайне сложной задачей. А иногда даже невозможной. Упростить ее поможет грамотно подобранное специальное альпинистское и оборудование.

Совершенно необязательно закупаться им на сотни тысяч рублей, если вы не собираетесь заниматься ом профессионально. Вполне достаточно иметь базовое снаряжение для альпинизма и навыки обращения с ним, чтобы быстро, и не идя в обход десяток килов, пересечь нужную местность. О том, как подобрать такой комплект для своих нужд, и на что при этом обратить внимание мы сегодня и поговорим.

Как подобрать альпинистское снаряжение для походов на природу и выживания


Обвязка

Обвязка является основным элементом, соединяющим альпиниста с веревкой. На ее надежности не стоит экономить, поскольку от нее напрямую может зависеть и даже жизнь. При этом, для периодического (и даже аварийного) использования вовсе необязательно приобретать полноценные обвязки. Достаточно будет всего лишь нижней. Она позволит преодолевать различные препятствия, взбираться на деревья и решать другие аналогичные задачи, не требуя больших финансовых затрат и не переутяжеляя снаряжение.

Обвязка - Альпинистское снаряжение для преодоления сложнопроходимых местностей

Оптимальным вариантом, в данном случае, могут стать обвязки для промальпа. Отличаясь меньшей, чем у профессиональных горных моделей, стоимостью они, тем не менее, практически не уступают им по прочности. Правда, достигается это увеличенной массой и размерами основных элементов. При этом, у таких обвязок есть и несомненный плюс увеличенное количество крепежных точек, на которых можно подвесить различное снаряжение. Правда, решать, стоит ли выбирать подобную модель или отдать предпочтение классической стоит каждому самостоятельно. С учетом предполагаемой местности и особенностей использования.


Спусковое устройство

Как показывает практика, при преодолении различных препятствий во время путешествий, именно спуск, а не подъем, является наиболее часто решаемой задачей. А потому, к используемым для него приспособлениям стоит подойти внимательно. Безусловно, специальные спусковые устройства помогут сделать сам процесс быстрее и приятнее. Но, для пользования ими требуется определенный навык. А сами они обладают достаточной громоздкостью и массой.

Спусковое устройство - Альпинистское снаряжение для преодоления сложнопроходимых местностей

Прекрасной альтернативой им станут проверенные годами восьмерки. При минимальном навыке, совершать спуск с их помощью можно довольно быстро. А благодаря своей компактности и небольшому весу, они практически не повлияют на общий вес походного снаряжения, за счет чего их всегда можно взять с собой. Кроме того, при должном опыте работая с восьмеркой можно закрепляться на различной высоте, и выполнять широкий спектр операций одной рукой, что также довольно важно.


Подъемное устройство

Для того, чтобы иметь возможность не только спускаться, но и подниматься по веревке вверх, следует приобрести специальные подъемные устройства или зажимы. От идеи подъема на руках стоит сразу отказаться. Несмотря на то, что при небольшой высоте он вполне возможен, для него необходимо знание соответствующих техник, большой опыт и силы. А потому, лучше заранее приобрести необходимое оборудование. Лучше всего проверенный годами жумар.

Подъемное устройство - Альпинистское снаряжение для преодоления сложнопроходимых местностей

Стоимость бюджетных моделей немногим превышает 1.500 рублей. А запаса их прочности более, чем достаточно для периодического использования (ведь сегодня мы не говорим о профессиональных занятиях альпинизмом, а лишь о подборе комплекта для экстренных ситуациях). Преимуществом жумара является возможность использования его одной рукой, быстрота приведения в рабочее положение и простота выстегивания.


Карабины

Желательно несколько штук. Они позволят закреплять альпинистское снаряжение на страховочной системе, обеспечивая быстрый доступ к нему. При их выборе следует обращать внимание на назначение (которое, зачастую, прямо указывается) и на предельную/разрывную нагрузку. Карабины из строительного а могут быть использованы в альпинизме. Но лишь для того, чтобы подвешивать различные небольшие грузы на поясе, но не более. Полагать на них свою жизнь категорически не стоит, поскольку они изначально не рассчитаны на высокие нагрузки.

Карабин - Альпинистское снаряжение для преодоления сложнопроходимых местностей

Хорошие альпинистские карабины выдерживают не только статическое воздействие, но и рывки, сохраняя при этом свою формы и не деформируясь. Стоит отметить, что в качестве элементов подвеса необходимо использовать только модели с муфтами, поскольку именно они гарантирую максимальную безопасность.


Веревка

Веревка, пожалуй, является основным элементом, связывающим все остальные части снаряжения для альпинизма воедино. При ее выборе следует руководствоваться как диаметром, так и предельной разрывной нагрузкой. Приобретать изделия, позиционируемые как альпинистские, но не имеющие при этом указанной прочности не стоит. Вызвано это тем, что, в большинстве случае, они предназначаются для решения технических и вспомогательных задач, а не для перемещения людей в вертикальной плоскости. При этом, для периодического (и, прямо скажем, нечастого) использования вполне подойдет бюджетная веревка, действительно рассчитанная для использования в альпинизме.

Веревка - Альпинистское снаряжение для преодоления сложнопроходимых местностей

Также стоит помнить, что с каждым годом эксплуатации и даже х, прочность веревки снижается. Использовать в высотных спусках и подъемах изделия, даже просто пролежавшие более 10 лет, категорически не рекомендуется. По истечение этого срока следует приобрести новую, пусть и такую же недорогую, веревку.


Усы самостраховки

Усы самостраховки применяются для решения широкого спектра задач от самостоятельной подстраховки до соединения жумара с обвязкой. Представляют собой достаточно широкую стропу, способную выдерживать высокие статические и динамические нагрузки.

Усы самостраховки - Альпинистское снаряжение для преодоления сложнопроходимых местностей

Благодаря невысокой стоимости (при прочих равных) по сравнению с другими элементами снаряжения, при их выборе вполне можно отдать предпочтение и фирменным моделям. Срок годности усов намного больше, чем у веревки, а необходимы они в большинстве (хотя и не в 100 процентах) случаев.


В заключение можно сказать, что профессиональное занятие альпинизмом требует значительных финансовых затрат, однако даже наличие самого базового оборудования и навыков обращения с ним существенно облегчит жизнь любителям активного а и путешествий. Используя качественное альпинистское снаряжение, вы упростите себе задачу передвижения по труднопроходимой местности (а иногда без него просто невозможно обойтись!), а также что более важно сделаете эту задачу менее опасной. И да, ещё раз повторимся важен не только правильный выбор снаряжения для альпинизма, но и развитие навыков его использования.

Кроме перечисленных выше предметов экипировки, стоит обратить внимание на правильный подбор обуви, а и других элементов снаряжения. Только при комплексном подходе даже редкие занятия альпинизмом будут полностью безопасными, и действительно смогут выручить в ситуациях настоящего выживания.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 05.12.2023 02:32:24
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru