Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Осваиваем загонник Про оптические прицелы переменной кратности

Осваиваем загонник - Про оптические прицелы переменной кратности

В нашей стране уже давно получили популярность оружейные прицелы, представляющие собой оптику малой кратности с широким полем зрения, позволяющим быстро производить прицеливание на коротких дистанциях. Она широко используется на охоте и при тактических тренировках. Но, несмотря на свои преимущества, у нее есть и серьезный недостаток, а именно постоянное увеличение, не дающее возможности стрелять на большие дистанции. Для выхода из подобной ситуации и расширения возможностей стрелка был создан т.н. загонный прицел (или просто загонник) слабосильный оптический прицел переменной кратности (англ. Low-Power Variable Optic, LPVO), позволяющий легким движением руки настраиваться как на работу накоротке, так и на расстоянии в несколько сотен метров.


Осваиваем загонник: Про оптические прицелы переменной кратности

Коллиматор или прицел переменной кратности? Потратив 5 минут на посещение любого оружейного магазина, тематического форума или встречи любителей пострелять вы, пожалуй, услышите этот вопрос. И коллиматорные прицелы, в большинстве случаев, считаются оптимальным вариантом по умолчанию. Ведь они просты в использовании, легко снимаются и монтируются (позволяя использовать и классические приспособления), а также обеспечивают широкое поле зрения, не имея увеличения (за небольшими исключениями). В свою очередь, слабосильная оптика с переменным увеличением имеет одно большое преимущество, которое сложно недооценить. Она позволяет довести до максимума возможности вашей винтовки благодаря выбору требуемой кратности увеличения в интервале 1-4Х, 1-6Х, 1-8Х и даже больше. Однако, если вы хотите добиться от такого прицела предела возможностей, вам придется приложить немного усилий.загонник Vortex Razor HD 1-1024, установленный на AR, может быть дополнен и коллиматоромЗагонник Vortex Razor HD 1-1024, установленный на мой 13,9-дюймовый карабин AR, может быть дополнен и коллиматором (например, модели RMR). Правда, такое дополнение отнюдь не обязательное, и ниже мы объясним почему.


Введение в курс работы с прицелами переменной кратности

Сверху: Норман дает советы паре студентов во время тренировки по тактической стрельбы в пустыне Аризоны.Сверху: Норман дает советы паре студентов во время тренировки по тактической стрельбы в пустыне Аризоны.

Желая как можно точнее разобраться в плюсах и минусах загонного прицела и его использовании на платформе AR, я записался на двухдневные курсы тренировок, проводимые ТруКинетикс. Основанные в 2020 году ветераном силовых структур Дэвидом Норманом с 23 летним стажем службы, эти курсы изначально создавались как основанные на опыте специалистов с очень высокой квалификацией в плане стрелковой подготовки. Дистанции, на которых проводится обучение стрельбе, варьируются от 4 до 460 м. И, пожалуй, вам вряд ли удастся найти более эффективную команду инструкторов, способную научить вас работать на столь различных расстояниях, ведь в нее входят:

Ниже мы расскажем, что именно принесли нам уроки на стрельбище с участием этих экспертов, и как именно наш практический опыт помог изменить отношению к использованию LPVO в различных ситуациях.


Коллиматор с увеличителем или загонник?

загонник - оптическиq прицел переменной кратности

Говоря обобщенно, оптические прицелы переменной кратности это среднее звено между коллиматорными прицелами и оптикой средней силы. Так, качественные загонные прицелы предлагают владельцу максимально близкое к реальному изображение (увеличение Х1) и яркую контрастную прицельную сетку для работы на близком расстоянии, а также возможность легко увеличить кратность для стрельбы на дальние дистанции.

Преимущества загонного прицела

Как подчеркивает команда ТруКинетикс, самое главное, что предоставляет стрелку прицел переменной кратности это возможность объективно распознать цель, и только после этого произвести (или нет) выстрел. Применяя обычный коллиматор, не всегда возможно разглядеть надетую на человека форму, определить наличие у него оружия, что в условиях вооруженных столкновений может привести к трагическим ошибкам. Таким образом, загонник это не просто прицел, но и своеобразный инструмент для сбора информации. И, более того, производить такой сбор и анализ можно с гораздо более дальнего (и, соответственно, безопасного) расстояния, чем в той ситуации, если у вас есть только коллиматор.

загонный прицел (загонник) и коллиматор с магнифером, установленные на винтовки AR-15

Конечно, существует масса всевозможных голографических прицелов и съемных увеличителей для коллиматоров (как на одной из винтовок на фото выше). Безусловно, они расширяют возможности стрелка и позволяют лучше различать объекты на большом удалении. Но у изделий подобного плана есть целый ряд недостатков, и в их числе:

В качестве примера. Если обычный коллиматор может обеспечить эффективное распознавание цели на дистанции до 90 метров, то оснащение его внешним увеличителем с легкостью расширит это расстояние до 270 м. При этом, загонник с кратностью 1-6Х позволит четко определять объекты, удаленные на 360 м. А загонник с пределами увеличения 1-10Х обеспечит уверенное распознавание на дистанциях до 540 м. И в том случае, если ваше оружие и боеприпасы позволяют работать на этом расстоянии зачем тогда лишать себя такой возможности?

стрельба из винтовки с загонным прицелом

Недостатки LPVO

Поскольку каждый из трёх инструкторов команды имеет десятки лет опыта работы с загонными прицелами, никто из них не боится уверенно и в открытую говорить не только о преимуществах, но и о недостатках такой системы. И в числе последних выделяются:


Как выбрать загонный прицел

Итак, вы все-таки решились на покупку загонного прицела, но теперь встает вопрос как сделать правильный выбор? Конечно, сейчас в магазинах представлено большое количество действительно хороших моделей. Но перед тем, как потратить свои деньги обратите внимание на следующие факторы, которые эксперты из ТруКинетикс указывают в числе наиболее важных в порядке убывания от большего к меньшему.

Фокальная плоскость

Вторая и первая фокальные плоскости имеют место быть в современном мире оружейных прицелов. И, чтобы сохранять простоту и краткость, мы перечислим лишь основные аспекты, касающиеся каждой из них:

Прицельная сетка

Прицельная сетка вашего оптического прибора является крайне важным элементом, который никак нельзя сбрасывать со счетов во время выбора. Так, различают:

прицельная сетка EBR-9 MRAD загонного прицела Vortex Razor HD Gen IIIЯ выбрал сетку EBR-9 MRAD для своего загонного прицела Vortex Razor HD Gen III. При максимальном увеличении (как показано выше) она представляет стрелку новогоднюю елку с четко различимыми метками для поправок на ветер и дистанцию.

На вопрос какой же загонник выбрать, с МОА или МИЛами, можно ответить четко любой. И та и другая система хорошо работает и имеет полное право на существование. Единственное, от чего следует отказаться это от прицелов переменной кратности, сочетающих в себе сразу и то и другое. Подобные модели вряд ли смогут предоставить какие-либо преимущества, а вот проблемы стрелку принесут гарантированно.

И, наконец, руководствуйтесь своим вкусом. Внимательно изучите характеристики того или иного оптического прицела, и выберите, что вам нужно, исходя из ваших реальных задач. Ведь, некоторые модели рассчитаны на ближние дистанции, а на дальних дают определенные искажения. В то же время другие отлично работают на дальних и средних расстояниях, а на ближних вызывают затруднения в работе из-за неудобной сетки, закрывающей обзор, или других факторов.

Eye Relief / Eye Box

Под первым из этих терминов скрывается расстояние, в пределах которого ваш глаз может видеть в прицел четкую полную картинку, а под вторым объем (или расстояние по трем осям), внутри которого глаз способен делать тоже самое. Как уже было сказано, все оптические прицелы с переменной кратностью чувствительны к положению головы в момент прицеливания, и даже при небольших смещениях или неправильной вкладке способны создавать тени и искажения. Команда ТруКинетикс советует приобретать прицелы, у которых указанные параметры составляют не менее 3 дюймов. Они облегчат прицеливание и помогут работать из различных положений, не задумываясь об удобстве или возможных ошибках.возникновение боковых теней в поле прицеливания и смещение точки попаданияBrian объясняет возникновение боковых теней в поле прицеливания. Красные стрелки на схеме показывают направление смещения точки попадания в зависимости от расположения тени. Если тень находится снизу, то СТП сместится выше и т.д.

Истинность увеличения 1Х

В идеале, ваш загонник должен обеспечивать полностью реальное (без увеличения) изображение при выставление кратности 1Х. Если же в данном положении прицел будет выдавать слегка увеличенное или уменьшенное изображение, то вы не сможете стрелять с двумя открытыми глазами (что очень актуально в современных стрелковых дисциплинах), а ваш мозг будет обрабатывать визуальную информацию в замедленном темпе.

Подсветка сетки

Если вы предполагает работать только в дневное время, то оптимальным для вас вариантом станет наличие подсветки типа дневной свет, когда освещается лишь центральная часть прицельной сетки. Но, если вы планируете использовать загонник в любое вре5мя суток, стоит обратить внимание на модели, где подсвечивается вся сетка целиком.

Защита регулировок

Чтобы заранее заданные настройки случайно не сбились во время стрельбы или пере оружия, выбирайте только те прицелы, которые оснащены блокировкой или защитными колпачками маховичков. Только это поможет вам всегда быть уверенным в том, что ваша готова к работе.винтовка AR-15 с установленным оптическим прицелом переменной кратнотсти Razor HD Gen IIIСверху: оптический прицел переменной кратнотсти Razor HD Gen III имеет защищенные колпачками барабаны вертикальной и боковой поправок, а также блокируемое включение подсветки.

Надежность

Если вам нужно загонник, на который вы сможете положиться в самой тяжелой ситуации выбирайте его среди моделей, имеющих послужной список в рядах полиции и вооруженных сил. Только выбирайте тщательно, и обращайте внимание на то, чтобы изделие действительно активно использовалось в силовых структурах, а не было выбором единичных пользователей.

Увеличительное кольцо

Оно должно изменять кратность только в тех случаях, когда вам это нужно, и оставаться в состоянии покоя во всех иных ситуациях. Не стоит приобретать загонные прицелы, в которых вращение кольца слишком легкое ведь в таком случае не исключено его самопроизвольное смещение из-за отдачи или вибрации при ходьбе. И, конечно, не стоит отдавать предпочтение моделям, где кратность изменяется движением рычага. Несмотря на то, что они кажутся более удобными, положиться на них при точной стрельбе вряд ли можно.винтовка AR-15 с установленным загонным прицелом Leupold Mark 8 LVPOНа установленном на данной винтовке прицеле Leupold Mark 8 LVPO легко заметить блокируемые барабаны поправок (которые удобнее, чем закрываемые крышками) и кольцо для изменения кратности (которое надежнее, чем рычажок).

Качество линз

Дешевая оптика обычно имеет не совсем качественные стекла, из-за которых даже при небольшой несоосности глаза с осевой линией прицела возникает эффект рыбьего глаза по краям поля зрения. По этой причине стоит отдавать предпочтение немецкой или японской оптике, в которой используются линзы из стекла высшего класса. Ну и, не стоит сбрасывать со счетов известные китайские бренды, которые за много лет прошли долгий путь от низкокачественной массовой продукции до действительно достойных изделий.

Регулировка диоптрий

Как сказал один из инструкторов команды, это один из пяти самых важных и самых недооцененных показателей. Хороший оптический прицел переменной кратности должен обеспечивать четкую видимость прицельной сетки и объектов без искажений, в особенности при нулевой (1Х) кратности. К сожалению, большинство импортных прицелов снабжены окулярами плохого качества, из-за которых при долгих тренировках быстро возникает усталость глаз. Кроме того, кольцо регулировки диоптрий должно жестко сидеть на резьбе, и поворачиваться только тогда, когда вам это будет нужно.

Размер и вес

Для чего вы хотите использовать свою винтовку? Если только для бенчреста, то и самая массивная модель загонного прицела не будет большой проблемой. А если для многодневных экспедиций или активных тренировок на пересеченной местности, то каждый лишний грамм будет на счету.винтовка AR-15 и загонник в руках бегущего стрелкаЕсли вы хотите много бегать со своей винтовкой, долго тренироваться или брать ее в походы то, конечно же, ее масса должна быть не последним пунктом при выборе. Правда, легкость прицела должна быть не в ущерб его возможностям и надежности.

и, конечно, цена

Старая поговорка: вы получаете то, за что заплатили до сих пор актуальна. Правда, не стоит гнаться за самыми современными моделями от ведущих брендов, за стоимость которых можно приобрести десяток более простых прицелов. Как говорят инструктора ТруКинетикс: покупайте только то, что вам действительно нужно. А не то, чем кто-то восхищается в Инстаграмм. В качестве начального, но проверенного варианта бюджетного LPVO инструктора команды советуют приобрести загонник Vortex Viper PST 1-624, чья цена на рынке составляет, в среднем, 600 $. Если же вы хотите оптику высокого класса, то профессионалы советуют обратить внимание на такие модели в ценовой категории от 1000 до 1500 $, как: EOTech Vudu, Vortex Razor HD Gen II или Trijicon Accupoint.


Выбор крепежа (кронштейна) для прицела переменной кратности

стрелок устанавливает загонник EOTech Vudu 1-624 LPVO на кронштейн Bader Ordnance Condition 1На этом фото Todd монтирует загонник EOTech Vudu 1-624 LPVO на базу Bader Ordnance Condition 1. Обратите внимание на то, что ее консольная конструкция предполагает крепление прицела в срединной части.

Тот будет настоящим дураком, кто купит Порше за 150000 $, и поставит на него самые дешевые колеса, которые только сможет найти. И не меньшей глупостью станет и экономия на базах для крепления оптических прицелов, поскольку при своем плохом качестве они смогут испортить работу даже самого достойного прицела. Специалисты из ТруКинетикс советуют выбирать для этой цели монолитные, выполненные из одного куска металла базы, имеющие консольную конструкцию, предполагающую смещение прицела к передней части оружия. Это позволяет надежно зафиксировать LPVO на ствольной коробке, без перехода на цевье. И, конечно, при выборе крепежной базы с кольцам учитывайте, чтобы они позволяли крепить прицелы такого типа (соответственно, с посадочным диаметром от 30 до 34 мм). Среди наиболее известных производителей таких изделий стоит отметить компании LaRue Tactical, American Defense Mfg. (ADM), Warne, Midwest Industries, Geissele и Badger Ordnance.загонный прицел EOTech Vudu на быстросъемном кронштейне Larue Tactical SPRВинтовка инструктора Брайана оснащена прицелом EOTech Vudu на быстросъемном кронштейне Larue Tactical SPR. Его высота в 1,5 дюйма обеспечивает стабильную и однородную вкладку при прицеливании. Кроме того, на оружии установлен запасной коллиматор Trijicon RMR на отдельной, наклоненной под 45 градусов базе.

Обязателен ли быстросъемный кронштейн?

Возможность быстрой монтировки и демонтажа прицела вместе с базой это неплохая, но совершенно необязательная опция. Конечно, она исключает сбой настроек (в отличие от ситуаций, когда снимается сам загонник), а также помогает быстро перевести оружие в боевую готовность после ировки. Правда, дешевые базы не всегда надежны, и могут либо приводить к смещению прицела при стрельбе (а значит и к изменению точки попадания), либо к его падению на землю (и такие случаи не редки), что может обойтись весьма недешево. В свою очередь, качественные кронштейны обеспечивают надежность крепления, сопоставимую с болтовой. Но за них придется и хорошо заплатить. Кстати, чтобы избежать проблем из-за смещения оптического прицела во время стрельбы (и, тем более, реального боя, когда на перенастройку нет времени), инструктора команды советуют устанавливать дополнительный коллиматор на наклонной боковой базе.стрельба через специальную тренировочную баррикаду с прорезямиВ то время, как низкие кронштейны для прицелов предоставляют больше свободы при вкладке, высокие обеспечивают быстрое и правильное прицеливание, при котором четкость в оптике достигается сразу. Все студенты, проходящие обучение на курсах, понимают это на своем опыте во время стрельбы через прорези в специальной тренировочной баррикаде от VTAC.

стрельба через препятствие с отверстиями

Какую высоту базы для прицела выбрать?

Поскольку высота монтажной базы крайне важна (о чем было сказано выше), подбирать ее следует со вниманием и осторожностью. Руководствоваться, при этом, следует только реальными величинами в дюймах, а не стандартной высотой или другими подобными понятиями. Так, у каждой высоты есть свои плюсы и минусы:

Учитывая все сказанное выше, вы без труда подберете подходящий загонник для своих нужд, и стрельба с его использованием будет приносить вам только положительные впечатления.

Оригинальная статья:
Mastering the LPVO: Part 1 Low-Power Variable Optic Buyer's Guide

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 30.07.2023 18:45:14
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Аксессуары для оружия

Устройства и приборы

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru