Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Защита лагеря Система раннего оповещения для охраны периметра стоянки

Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Поговорим о том, как обеспечить безопасность при ночлеге на природе советы, хитрости и устройства импровизированные и специально сконструированные для защиты лагеря от животных и злоумышленников.


Как построить систему раннего оповещения для защиты лагеря в дикой природе и неблагоприятных районах

Прожив в своем доме много лет, большинство людей способно даже в полной темноте найти дорогу между комнат, достать хранящееся в сейфе оружие и предпринять все меры для того, чтобы защитить свое от проникших в него злоумышленников. Но, обустроившись на ночевку под открытым небом, те же самые люди оказываются в совершенно иной ситуации. Не зная местности, и практически не имея возможности ориентироваться на ней в ночное время, они становятся практически беспомощными в случае нападения. И единственным способом увеличить свои шансы на выживание при встрече со злоумышленником или диким зверем является подготовка сигнальной системы вокруг места стоянки. Она позволит заранее узнать о приближении недоброжелателя, и принять соответствующие меры. О том, как она устроена, и как ее сделать своими руками мы сегодня и поговорим.


Основы защиты лагеря

Первое, что стоит сделать это определиться с границами вашей стоянки. Несмотря на то, что большинство путешественников предпочитает свободу, в ночное время она может сыграть злую шутку с теми, кто слишком халатно относится к своему ночлегу под звездами. А потому, желательно создать хотя бы самое минимальное ограждение по периметру в виде положенных выше уровня земли жердей, веток и других природных материалов, способных стать естественным препятствием для чужаков. Не стоит перетруждаться, и огораживать слишком большую площадь достаточно просто выделить вашу спальную зону, оставив всю остальную территорию открытой.

Разобравшись с первой задачей, следует перейти к следующей, более сложной к установке системы сигнализации. И поверьте, не стоит недооценивать ее значение. Ведь все, кто бывал ночью в лесах, удаленных от цивилизации, знает, как много звуков вокруг в самое темное время суток. Их наличие способно серьезно сбить с толку, ведь никогда нельзя с точной уверенностью сказать, кто и с какой целью ходит вокруг лагеря. А сложное отражение звуковых волн от стволов деревьев и других препятствий еще больше усложняет задачу в выявлении чужаков и нервирует неопытных туристов. И именно поэтому, своевременная установка сигнализации поможет не только предотвратить визиты незваных гостей, но и просто спокойно спать всю ночь, не отвлекаясь на посторонние шумы и звуки.


Трос и консервные банки

Трос и консервные банки - Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Этот примитивный метод является одним из самых старых и, одновременно, популярных способов защиты лагеря в ночное время. Для него понадобятся всего лишь несколько пустых банок, любой длины (равной длине периметра, который вы хотите оградить) и мелкие камешки. Шилом, гвоздем или острием ножа в верхней части банок нужно сделать по паре отверстий одно входное и другое выходное для шнура. Делать их следует на примерно одинаковом удалении от центра симметрии, поскольку в таком положении будет срабатывать даже при самом легком касании. Расстояние от шнура до земли следует оставлять в районе 1 метра, поскольку именно в этом случае система будет с равным успехом работать и по людям и по крупным зверям. А вот дистанция между самими банками может быть любой. Но помните, что чем их больше на единицу длины, тем эффективнее и громче будет действовать сигнализация.

Трос и консервные банки - Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Закрепив ее на деревьях или шестах, останется лишь добавить в каждую банку по несколько мелких камней, и все будет готово к спокойному сну.

Стеклянные шарики в жестяных банках- Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Небольшой совет. Если этот способ защиты лагеря вам по нраву, и вы хотите использовать его на регулярной основе берите с собой в горстку небольших стеклянных шариков. Катаясь внутри банки, они обеспечат гораздо более чуткое срабатывание сигнализации даже при самом легком касании. И поверьте, их отличие от камешков вы заметите сразу. Что же касается шнура, то вместо него лучше использовать толстую рыболовную леску либо 550. Тем более, что оба этих материала не весят практически ничего, и не станут для вас лишним обременением.


Модернизированная дверная

Модернизированная дверная сигнализация - Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Если тросик с гремящими банками является настоящим воплощением минимализма, то для любителей хайтека мы можем рекомендовать способ с электронной сигнализацией. Ее достаточно просто купить в любом более менее крупном магазине бытовой аппаратуры или просто онлайн (под названием нажимная сигнализация для дверей и окон). Ее принципиальная схема до максимума проста, и представляет собой контактную группу, замыкающуюся при нажатии на импровизированную педаль, в результате чего включается сирена. Более продвинутые модели имеют кнопку включения/выключения (позволяющую не вытаскивать батарейки каждый раз, когда прибор не нужен) и переключатель чувствительности (от него зависит то, насколько легкое прикосновение вызовет срабатывание).

нажимная сигнализация для дверей и окон - Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Для того, чтобы защитить свой лесной лагерь при помощи такой сигнализации, потребуется найти устойчивую опору (дерево или даже глубоко вбитый колышек) и крупный камень (либо увесистое бревно). Суть метода до крайности проста. По охраняемому периметру нужно протянуть трос, один из концов которого необходимо привязать к опоре, а другой к прочной палке, которую следует установить вертикально, после чего положить на нее груз (камень или бревно). При срабатывании такой растяжки последний упадет на клавишу сигнализации, и вызовет включение сирены. Правда, высоту палки и массу груза необходимо подбирать таким образом, чтобы срабатывание не смогло вывести из строя само электронное устройство (и избыточная мощность, в данном случае, совершенно ни к чему).

Небольшой совет. Из-за доступной цены и небольшой массы дверных сигнализаций, не стоит экономить на своей безопасности, и брать с собой в лишь одно устройство. Конечно, оно поможет перекрыть основной доступ к вашему лагерю (например, при установке поперек тропы), но будет практически бесполезно при атаке хищников со стороны кустов. А вот 4 или 5 сигналок вполне способны обеспечить гарантированную защиту. Тем более, что их громкий звук, неожиданно возникший в ночной тиши, способен испугать любое крупное животное, включая волка и медведя.


Растяжка с чекой

Растяжка с чекой - Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Для тех же, кто хочет обезопасить себя и свой лагерь чуть более надежно, стоит обратить внимание на модели сигнализаций, оснащенные чекой.

Электронная сигнализация с чекой - Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Принцип их действия прост и понятен, а для их установки не потребуется искать камни, бревна и другой груз. Потребуется лишь пара деревьев или (если вы находитесь в открытой местности) 2 кола, вбитых на требуемом расстоянии. К одной из опор необходимо крепко привязать леску, веревку или трос (оставив один из концов свободным), а к другой само устройство при помощи отдельного шнура. Затем, необходимо закрепить оставшийся конец троса на чеке устройства узелком и система готова к работе. При смещении троса даже на небольшое расстояние в результате прикосновения, чека моментально выдернется, что приведет к срабатыванию сирены.

Электронная сигнализация с чекой - Защита лагеря - Система раннего оповещения для охраны периметра

Небольшой совет. Как и в предыдущем случае, для полноценной защиты лагеря стоит использовать более одного прибора, исключив наличие свободных (незащищенных) просветов в периметре. Высота протяжки шнура, как и в остальных случаях, должна составлять около 0,9-1 м.


Многоуровневая защита лагеря

Как можно заметить, каждый из перечисленных выше способов имеет свои преимущества и недостатки (хотя первых, конечно же, намного больше), и позволяет обезопасить себя и свое временное с высокой степенью. Но для тех, кто переживает о своей защите в ночное время всерьез, мы рекомендуем применить систему многоуровневой защиты, одновременно применив различные методы. Установив вокруг себя электронную сигнализацию, а чуть на большем удалении протянув леску с банками -вы получите надежную систему оповещения, которая сначала просто сообщит вам о приближении неприятеля, а затем испугает его (ну, или разбудит вас, если вы крепко уснули). Подобный подход заслуживает внимания, ведь для его реализации потребуется минимальное количество снаряжения, которое практически не займет места в рюкзаке. А значит не стоит пренебрегать возможностью лишний раз обезопасить себя и членов своей группы. Особенно, если вы путешествуете по малонаселенным или богатым животными местам.

Оригинальная статья Early Warning System: Campsite Perimeter Security

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 04.04.2023 12:36:29
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Безопасность

Лагерь

Снаряжение

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru