Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Фридайвинг Техники задержки дыхания Выживание в экстремальной ситуации

Фридайвинг - Техники задержки дыхания - Выживание в экстремальной ситуации

Кто не помнит веселых детских водных забав на берегу? И не важно, будь то речка, бассейн или море. И мы с моими друзьями тогда мы соревновались, кто сможет дольше пробыть под водой. А теперь представьте ситуацию, когда вы и вправду под водой, быстро выбраться не получается, дыхательного аппарата нет или он сломался. И что делать в этом случае? Да и есть ли вообще возможность научиться обходиться без воздуха в течение длительных промежутков времени? Да, такая возможность есть и называется она фри. О ней мы (Редакция Recoil Offgrid прим. переводчика) и поговорим с Кирком Краком, основателем и владельцем организации Perfomance Freediving International.


Что же такое фридайвинг и как его освоить?

Наш собеседник фридайвер Кирк Крак бизнесмен, исследователь и тренер. Основатель компании Perfomance Freediving International, который сам себя называет водяным человеком. Ведь вся его жизнь прочно связана с водной средой.

Сертификат подводного плавания он получил в 14 лет, затем работал спасателем, ом по плаванью и тренером по дайвингу. С тех пор фридайвинг это его жизнь. Он прошел путь от владельца магазина до основателя собственной компании, которая обучает сотрудников госструктур по всему миру. И с которой даже сотрудничают именитые режиссеры и продюсеры, например, Джеймс Кэмерон режиссер, известный нам по фильмам Аватар, Титаник, Бездна. Крак также лично подготовил и двух мировых рекордсменов по фридайвингу.Технический фридайвинг: перед погружением дайвер вдыхает обогащенную кислородом смесь, чтобы увеличить время пребывания под водойТехнический фридайвинг: перед погружением дайвер вдыхает обогащенную кислородом смесь, чтобы увеличить время пребывания под водой


Краткий обзор учебной программы и курсов

Курсы в основном делятся на любительские и профессиональные. Программы для новичков начинаются с вводного курса подводного плавания и переходят в трехступенчатый курс дайвинга. Градация в основном идет по глубине погружения:

Также есть несколько специальных программ, таких как технический фридайвинг и программа для людей с ограниченными физическими или умственными возможностями. Мы считаем, что каждый должен быть вправе наслаждаться подводным миром.

Разработан и специальный курс для любителей водных видов а: каякеров, серферов, яхтсменов и других.

Дальше идут профессиональные тренинги. Есть специалисты, выполняющие свою работу во враждебной среде (это может быть как вода, так и ядовитый воздух) для которых отказ дыхательного оборудования угрожает смертью. И наши тренировки сильно повышают их шансы на выживание.Бойцы спецназа под руководством Кирк Крака учатся фридайвингуБойцы а под руководством Кирк Крака учатся фридайвингу


Сотрудничество с государственными и частными организациями

Компания Perfomance Freediving International проводила практические тренинги для сотрудников госструктур и коммерческих фирм, в частности:

Что касается спецназовцев, то были обучены семь групп в трех странах.

Относительно же индустрии развлечений, Крак приводит хороший пример с компанией Red Bull и их протеже серфером на больших волнах Яном Уолшем. Ян действительно замечательный профи своего дела, но его способность к задержке дыхания оставляла желать лучшего. Но в ходе пятидневного тренинга он значительно улучшил этот навык

(Red Bull австрийская компания, производящая энергетические напитки. Слоган: Red Bull окрыляет!. Спонсирует более 100 видов спорта и более 500 спортсменов по всему миру. прим. переводчика)

Основное направление тренировок снизить физическую и психическую активность, а также понизить скорость метаболизма. Это дает человеку возможность более экономно расходовать ту небольшую порцию кислорода, которая у него есть. Вместе с этим, организм вырабатывает бессознательные (неконтролируемые сознанием) рефлексы, позволяющие дольше обходиться без доступа воздуха: брадикардию (замедление частоты работы сердца) и сокращение селезенки, которое вызывает дополнительный выброс гемоглобина в кровь. Своеобразный кислородный допинг.Крак выпускает кольца воздуха под водойКрак выпускает кольца воздуха под водой


Что надо знать про задержку дыхания в чрезвычайной ситуации?

Кирк Крак: Мы обучали пожарных, морских спасателей, полицейские водолазные бригады и много кого ещё. Хотя с пожарными ситуация немко иная там просто вредные условия, в отличие от остальных.

Когда вы работаете или развлекаетесь в водной стихии, всегда есть вероятность, что вы попадете в какую-нибудь ловушку, запутаетесь и не сможете вовремя выбраться. Поэтому критически важно для выживания освоить правильную технику задержки дыхания.

Однако, если вы сосредоточите все свое внимание только на ней, а не на решении проблемы, то всё. чему вас научил фридайвинг, вам не поможет. Надо все делать комплексно: задерживаем дыхание, сохраняем спокойствие и медленно, не суетясь, выпутываемся из опасной ситуации. Когда вы спокойны, а ваш метаболизм замедлен, тело производит меньше СО2, поэтому у вас остается больше времени на правильные действия.На чемпионате мира в Египте. Крак тренирует Мэнди-Рэй из сборной Канады.На чемпионате мира в Египте. Крак тренирует Мэнди-Рэй из сборной Канады.


Техника уменьшения стресса при фридайвинге

Вы должны понимать, что стресс, паника и физическая активность ведут к повышенному расходу кислорода. Поэтому первое упражнение на задержку дыхания у нас звучит так: Остановись. Вдохни. Подумай. И только потом действуй. Потратьте секунду времени на преодоление паники. Остановитесь, оцените ситуацию, прекратите физическую активность, приспособьтесь к вашему нынешнему состоянию. И только после этого начинайте что-то конкретное делать.

Допустим, ваша машина упала в воду, которая постепенно заполняет салон. Мы знаем, что наружное давление не даст вам открыть дверь, пока не сравняется с внутренним. Тем не менее у вас есть небольшой, но вполне достаточный отрезок времени для своего спасения. Обычный человек в этой ситуации может продержаться примерно минуту. Тренированный, конечно, больше.

У вас есть время, чтобы прекратить паниковать, подумать, расслабиться и насытить свою кровь кислородом. Тогда задержка дыхания получится более длительной. Очистить кровь от избыточного СО2 мы можем техникой, которая называется гипервентиляция легких или очистительное дыхание.

Немного про гипервентиляцию

Для неё мы делаем глубокие, не слишком быстрые вдохи и выдохи. Представьте, что примерно в метре от вас есть свеча, которую надо задуть. Делаете полный вдох, после этого дуете, но не резко, а долго. На одну секунду вдоха, приходится 4 сек. выдоха. Повторить раз 5 в расслабленной манере.

Потом делаем последних вдох, который называется пиковым. Вдыхаем воздух от нижней части легких и заполняем их доверху в спокойном состоянии. Это занимает у вас примерно 2 секунды, после чего вы как бы проглатываете воздух, а живот и грудная клетка расслабляются.

Это похоже на надувание воздушного шара. Чтобы удержать воздух внутри, вы зажимаете отверстие, а не давите на стенку.

Допустим, я делаю задержку дыхания в бассейне. Все хорошо и расслаблено. Но только до тех пор, пока я не замерзну вот тут мое потребление кислорода возрастет на 500 процентов, потому что мышцы начнут непроизвольно сокращаться и генерировать тепло.

Это похоже на двигатель машины. На стоянке он может довольно долго работать на холостом ходу при 500 600 об/мин. Если же надавить на газ, обороты возрастут до 3000, но машина будет стоять. То же самое делает и дрожь тела. Когда я выполняю работу, то как раз и поднимаюсь с 700 до 3000 об/мин, но если запаникую, то и на все 5000! Впрочем, в критической ситуации вы не сможете постоянно быть на 700 об/мин. Однако действуя экономно и расчетливо, вы поднимитесь до 1500 об/мин, а не на до 5000.

Крак и Крейг А. Джентри тренируют профессионального серфераКрак и Крейг А. Джентри тренируют профессионального серфера

Задержка дыхания в воде и на суше, в чем разница?

Это действительно не одно и то же. Как правило, на суше неподготовленный человек может на большее время останавливать свое дыхание. Чистая психология и не более того. Несмотря на то, что вода дает нам некоторое физиологическое преимущество (Крак имеет в виду, что в воде тело плавает, мышцам не надо расходовать энергию на его поддержание. прим. переводчика), человек понимает, что на суше он ничем не рискует. А вода враждебная среда, дышать в ней не получится. Отсюда и риск.

Поэтому вам надо сконцентрироваться на непосредственной задаче и путях ее решения тогда вы сможете предпринимать взвешенные и разумные действия. Наши программы дают вам прививку от страха перед водой, чтобы вы понимали свои возможности как в спокойном состоянии, так и в стрессовой ситуации. И фридайвинг перестал вам казаться чем-то сложным и непонятным.

Чего вы сможете добиться

По завершении программы, вы будете способны не дышать минимум 4 минуты, а в лучшем случае от 5 до 5,5 минут. Но только в статической среде так мы называем условия, при которых вы неподвижны.

После этого вы научитесь работать в обстановке стресса. Чтобы вы понимали: если ваш результат в статической среде равен четырем минутам, то даже при умеренной нагрузке этот срок сокращается наполовину.

Соответственно, фридайвер с 4-х минутной статической задержкой имеет половину этого времени, когда он ныряет в коралловый риф, что его исследовать в более-менее спокойной обстановке. А в реально опасной ситуации, когда жизнь под угрозой, у него останется от силы четверть этого времени, особенно если он не успел нормально вдохнуть.

Допустим, ваш акваланг сломался или вы серфер и ушли под воду с головой. У вас больше нет этих 4-х минут, а есть только четверть топливного бака. То есть вы имеете примерно минуту на то, чтобы самостоятельно выбраться из угрожающей ситуации.

Для проверки готовности к ситуации высокого стресса и уровня метаболизма, Крак дает курсантам список из 10 вопросов. Нужно прочитать и ответить, задержав дыхание. Первую минуту обучаемые еще хорошо держаться, а потом уже не могут даже прочитать вопросы, не говоря уже о том, чтобы на них ответить. В реальной ситуации это означает, что хотя они все еще живы, но самостоятельно спастись уже не могут.

По итогу, мы сперва тренируем обучаемого на самую большую статическую задержку, а потом создаем ему стрессовую ситуацию, чтобы начать развивать задержку динамическую.Тренинг группы серферов (Крейг А. Джентри)Тренинг группы серферов (Крейг А. Джентри)


Отличие курсов Perfomance Freediving International от остальных

Обычные курсы вообще не уделяют внимания задержке дыхания. Максимум 15 минут тренинга в бассейне. Основной упор обучения там делается на работе под водой в условиях, когда у вас неограниченный (теоретически) запас воздуха за спиной (баллоны). Только что вы будете делать, если оборудование выйдет из строя, а напарника рядом нет? А ведь подобные ситуации случаются нередко и даже у моих учеников они бывали.

Даже когда мы обучаем группы спецназа, такие как SEAL Delivery Team, Naval Special Warfare Development Group и аналогичные им, уже на второй день тренировок они значительно улучшают свои и без того неплохие показатели. Им становятся доступны такие вещи, которые они раньше считали невозможными. У них буквально открывались глаза.

Морпехи прямо говорили, что этот курс надо преподавать до начала обучения подводному плаванию. К сожалению, и в вооруженных силах акцент делается исключительно на технике и оборудовании. И обучающая программа заточена именно на это. В ней нет места программе задержки дыхания.Современное дайвинг снаряжение безусловно полезная вещь, но обучение практике задержки дыхания все равно необходимоСовременное дайвинг безусловно полезная вещь, но обучение практике задержки дыхания все равно необходимо


Техника безопасности при обучении

Разумеется, в нашей методике есть свои риски. Как и везде. Например, вы пошли в тренажерный зал. Там вы по полной нагрузили свои мышцы, после чего им несколько часов придется восстанавливаться. Ведь только так наращивается мышечная масса.

Аналогичный принцип применяется и в х с задержкой дыхания. Необходимо раз за разом подвергать тело стрессу, чтобы оно могло измениться и развиться. В данном случае, стресс-фактором является гипоксия, то есть недостаток в крови кислорода. Достаточно коварная штука, которая может даже вызвать потерю сознания.

Именно поэтому мы крайне серьёзно подходим к организации тренировок. Обязательно присутствие обученного напарника. Потеря сознания сама по себе вас не убьет, а вот утонуть при этом вполне реально. Иногда на тренировках такое бывает человек дошел до такого состояния, что помочь себе уже не может тогда и вмешивается помощник.Крак обучает спецназ США в бассейне диаметром 15 мКрак обучает спецназ в бассейне диам 15 м


Основные ошибки при обучении

Их три: неправильный цикл дыхание, избыточные движения (суетливость), слишком раннее прерывание задержки.


Распространенные мифы про фридайвинг и задержку дыхания

Большинство людей опасаются, что когда они задерживают дыхание, их клетки мозга погибают или необратимо повреждаются. Это навязанные врачами обществу стереотипы и не более того. Да, при обучении медиков, чуть ли не первое, что им вдолбят в голову это то, что наш мозг погибнет без доступа кислорода в течении 4-6 минут. Это правда, но только при условии полного отсутствия кислорода (аноксии). В случае с нашей тренировкой, у нас некоторый запас всегда имеется и мы просто переживаем временную гипоксию кислородное голодание. Я (Кирк Крак примечание переводчика) могу не дышать 4-6 минут, прежде чем потеряю сознание. Но и в этом случае у меня еще остаётся запас кислорода, позволяющий продержаться еще 4-6 минут до момента, когда мозг начнёт гибнуть.Теория фридайвинга в классеТеория фридайвинга в классе


Длительность курса

Программа обучения для профессионалов рассчитана на пять дней, а для любителей (каякеры, серфингисты и прочие) на четыре дня.


Общая информация о тренинге, которую полезно знать

Это может быть достаточно увлекательно взглянуть в лицо своим глубинным, первобытным страхам. Страх высоты, страх физической боли, страх задохнуться самые базовые, корневые реакции нашего тела. Многие сознательно вступают на этот путь мы развиваемся только через преодоление себя.

Преодоленью быть твоим уделом (Редьярд Киплинг. от
переводчика
)

Так что наш курс это настоящая проверка себя как личности.Фридайвинг. Морские скутеры помогают нырнуть на самое дноФридайвинг. Морские скутеры помогают нырнуть на самое дно

Оригинальная статья:
Save Your Breath: How You Can Learn Lifesaving Survival Breathing Techniques

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 28.11.2023 04:34:28
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru