Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Саперная лопатка лучший инструмент для походов и выживания

Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Сапёрные лопатки, складные лопатки, лопаты туриста вы можете называть их как угодно, но не забывайте о том, что хотя бы одну из них нужно обязательно иметь в своем автомобиле, походном рюкзаке или сумке, предназначенной на случай эвакуации. Ведь изначально созданные для рытья окопов и других военных нужд, сейчас они являются неотъемлемой частью экипировки не только любого выживальщика, но и простого туриста или охотника, выбирающегося в угодья на длительное время. При этом, такие лопаты это не просто удобное, но и многофункциональное средство, способное выполнять самый широкий спектр задач от копания небольших ямок до обустройства капитального убежища, от рубки небольших веток до выкапывания автомобиля из грязи. Во всех этих случаях хорошая сапёрная лопатка способна не просто выручить, но и значительно облегчить прилагаемые усилия, сократив при этом и время выполнения той или иной операции.

О наиболее удачных моделях этого инструмента, доступных на рынке в настоящий момент, а также о их технических и других особенностях мы сегодня и поговорим.


Зачем нужна сапёрная лопатка

Как и многое другое по-настоящему качественное снаряжение, сапёрная лопата пришла в обиход охотников, туристов и выживальщиков из армейской среды, где использовалась для окапывания перед стрельбой, рытья окопов или сооружения более долговременных укреплений. Но, несмотря на свое чисто военное прошлое, она с большим успехом способна справляться и с чисто прикладными задачами гражданского назначения. Наиболее востребованными из них являются:

Какие виды сапёрных лопат существуют?

Фактически, из всего многообразия сапёрок можно выделить лишь 2 основные группы, по-настоящему отличающиеся друг от друга своим конструктивом. Это модели с прямой (фиксированной) и складной рукоятью.

Первый (и самый классический, ведущий свою историю с Первой Мировой) вариант в настоящее время является одним из наиболее распространенных как в армиях разных стран, так и в чисто гражданской среде (где такие лопаты продаются как походные или туристические).

Что же касается складных сапёрок (чья история начинается уже со Второй Мировой), то они с каждым годом набирают все большую популярность и также, как фиксированные, применяются военными (в частности, армией США). Их главным преимуществом является компактность, которая позволяет размещать их в рюкзаке, тревожном чемоданчике или подвешивать на любые тактические системы (М.О.Л.Л.И. и др.) При этом, при продуманной конструкции и применении производителями качественных материалов, их прочность и надежность практически не уступают первым.

Что следует учитывать при выборе лопатки?

Решив пополнить свой тактический инвентарь сапёрной лопатой, не стоит спешить. Ведь целый ряд моделей, декларируемых изготовителями в качестве специальных или выживальщецких, на самом деле не стоят даже потраченного на их покупку времени, не говоря уже о деньгах. По этой причине, перед их приобретением обязательно следует учитывать несколько важных факторов.

Назначение

Если вы хотите укомплектовать свой или аварийный рюкзак лопаткой, то следует выбирать наиболее прочные, из толстой стали с хорошей закалкой модели, которые выдержат не только использование в нормальных условиях, но и откровенные издевательства в виде рубки бревен, откалывания кусков замороженной земли и т.д. И, напротив, если сапёрка нужна вам лишь для того, чтобы выкопать яму для костра или обустроить однодневный лагерь, то облегченных вариантов (будь то со складной или фиксированной рукоятью) вам будет более, чем достаточно. Главное чтобы они справлялись со своей основной задачей, и при этом не ломались и не гнулись.

Дальность маршрута

Этот фактор частично связан с первым, но и имеет от него ряд отличий. Так, для пеших походов (какими бы они тяжелыми не были) стоит выбирать чуть более легкую лопатку, чем для поездок на автомобиле. И крайне желательно, чтобы она помещалась в рюкзак или могла крепиться на тактических системах ведь нести ее десятки километров в руке вряд ли кому-то принесет хоть какое-то удовольствие.

Материал

Наконец, мы подошли непосредственно к выбору лопатки. И первое, на что нужно обратить внимание это на материал ее рабочей части. Оптимальным вариантом станет высокоуглеродистая легированная сталь, способная выдержать практически любые нагрузки, сочетая в себе надежность и хорошее удержание заточки (что немаловажно, если вы хотите копать действительно быстро и легко).

Не менее важно и то, из чего выполнена рукоять. Самые лучшие лопатки изготавливаются со стеклопластиковыми черенками, которые не боятся изменений погоды, ударов, грязи и других негативных факторов, поджидающих в походе на каждом углу.

Сапёрки с рукоятями из авиационного алюминия чуть менее прочны (и при большом желании сломать/согнуть их все-таки удастся), но также, как и предыдущие, отличаются небольшим весом. А вот модели с чисто железными рукоятками (равно, как и с изготовленными из древесины твердых пород) хоть и хороши в плане прочности и удобства, но все их плюсы перечеркивает большой вес, делающий их не самым лучшим вариантом для длительных походов.

Транспортабельность

Она не менее важна, чем все предыдущие факторы, ведь таскать с собой по лесу громоздкий инструмент надоест уже через пару часов (и это в лучшем случае). А потому, при выборе лопаты обязательно следует сравнить ее габариты с внутренними размерами применяемых рюкзаков и сумок, а также оценить ее вес. Последний должен не просто позволять пройти несколько километров без лишней усталости, но и позволять совершать длительные переходы без лишней нагрузки. Если же сапёрная лопатка нужна вам для эвакуационного автомобиля (или просто внедорожника), то проблемы с ее выбором практически отпадают.

Эргономичность

Хоть этот параметр и стоит последним, но при выборе хорошего инструмента последним он никак не является. А потому, следует всегда держать в голове тот факт, что сапёрная лопатка будет использоваться не только для копания легкой песчаной почвы, но и глиняных или каменистых грунтов, перерезания корней, рубки сучьев и других подобных задач. А потому, следует учитывать ее длину и удобство, исходя из собственного роста (и того, насколько придется наклоняться при той или иной операции) и манеры работы.


ТОП-6 сапёрных лопаток этого года

Среди всех, доступных в настоящее время на гражданском рынке сапёрок, мы отобрали 6 наиболее удобных и функциональных. 4 из них полноразмерные, и 2 уменьшенного формата, позволяющего транспортировать их даже в сумке. Ниже мы расскажем о их особенностях, а также о том, почему именно они попали на вершину сегодняшнего рейтинга.


1. TAC9ER Collapsible E-Tool

TAC9ER Collapsible E-Tool - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Преимущества:

Недостатки:

TAC9ER Collapsible E-Tool - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Этот инструмент по праву заслуживает в сегодняшнем обзоре первое место. И это не спроста. Ведь, он сочетает в себе удобство, надежность и отличный баланс. Вдобавок, в сложенном виде длина этой лопатки составляет всего 9,5 дюймов, что дает возможность брать ее с собой в любых ситуациях, и переносить не только в походном, но и в городском рюкзаке или даже спортивной сумке. Сам механизм складывания построен на резьбовом принципе, что позволяет моментально складывать или приводить в рабочее положение эту сапёрку без каких-либо усилий и буквально за пару секунд. Причем, резьбовая гайка обладает отличной плавностью хода и не требует какой-либо смазки.

Масса данного изделия составляет всего 1,2 кг, что придает ему одновременную легкость при транспортировке и достаточную прочность, позволяющую решать даже весьма тяжелые задачи. При этом, сапёрная лопатка хорошо лежит в руке (благодаря D-образной рукоятке) и не ощущается легковесной, что дает возможность не только копать, но и рубить (а также выполнять другие операции) с ее помощью. Ее рабочая часть выполнена из углеродистой стали, устойчивой к ударам, абразивному воздействию и другим негативным факторам. При этом, она не боится и ржавчины ввиду того, что вся ее внешняя поверхность защищена оксидированием (также придающим ее тактический внешний вид). Еще одной важной особенностью данной лопатки является возможность регулировки угла рабочей части с ее выставлением на 45 и 90 градусов. Это дает возможность использовать ее не только для копания, но и в качестве кирки.


2. Gerber E-Tool Folding Spade

Gerber E-Tool Folding Spade - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Достоинства:

Недостатки:

Gerber E-Tool Folding Spade - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Эта сапёрная лопатка одна из лучших в сегодняшнем обзоре, и совершенно по праву занимает второе место. Она прочна, крепка, а ее рабочие кромки идеально заточены прямо с завода. Говоря же о ее минусах, можно отметить лишь крайне высокую цену (около 58 $), которая превосходит таковую у всех остальных героев сегодняшнего обзора. Но, такая стоимость вполне обоснована. Ведь производители позаботились о том, чтобы работать этим инструментом было максимально удобно. В частности, она не выполнена цельнометаллической, а имеет алюминиевые и полимерные части, позволяющие уменьшить ее вес без вреда для общей прочности.

Вдобавок к этому, ее треугольная рукоять очень ухватиста, и не вылетает даже из замерзшей или сырой ладони. Это позволяет применять лопатку не только летом, но и осенью и даже зимой. При этом, с ее помощью будет легко не только копать землю или легкие грунты (типа песчаного), но и обрубать ветви, перерубать корни, дробить замерзшие куски почвы или обустраивать укрытие на тяжелых глинах. Лопата гарантированно справится со всем вышеперечисленным, и не подведет своего владельца. Правда, чехол для ее переноски придется приобрести отдельно. Но, при всех достоинствах инструмента -это не такой уж и большой минус.


3. Steel Special Forces Shovel

Cold Steel Special Forces Shovel - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Преимущества:

Недостатки:

Благодаря черенку из твердой древесины и рабочей части из углеродистой стали, эта лопатка прекрасно справится даже самой тяжелой работой. А ее единственным минусом является то, что она не складная. При этом, она прочна, крепка и надежна. Ее заточка даже из коробки позволяет резать и рубить все, что только понадобится от веток до мерзлой древесины. Это дает возможность использовать ее не только как лопатку, но и как легкое мачете. Подойдет она и для потенциальной самообороны ведь, по сути, ее прототипом является всем знакомая пехотная лопатка российского производства (что, собственно, производитель и не скрывает).

При этом, прямой черенок гораздо менее практичен, чем V-образный. Он потребует больших затрат сил и времени, что не всегда практично. Кроме того, отсутствие возможности выставления рабочей части под требуемым углом также сокращает возможный потенциал данного изделия (из-за чего мы и поставили его на законное третье место). Вдобавок к этому, сапёрная лопатка идет без чехла (который приобретается отдельно). Этот факт, в совокупности с большими габаритами, делает проблематичной ее транспортировку. Но, если вам нужна не просто лопата, а универсальный инструмент, способный резать, копать, колоть и рубить, то лучшего варианта вам попросту не найти.


4. SOG Folding Shovel

SOG Folding Shovel - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Достоинства:

Недостатки:

SOG Folding Shovel - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Эта небольшая лопатка кажется детской игрушкой по сравнению с большинством других моделей, представленных в сегодняшнем обзоре. Они легка, прекрасно умещается даже в спортивной сумке, и отлично справляется с любыми мелкими работами. Правда, не стоит ждать от нее универсальности, ведь этот инструмент скорее создан на всякий случай, нежели для активного пользования. Но, тем не менее, он имеет полное право на жизнь.

Рабочая часть лопаты, как и у многих других складных сапёрок, может устанавливаться как на одной линии с черенком, так и под углами к ней. Это позволяет применять ее не только для копания, но и для других земляных работ наподобие кирки. Причем, благодаря острому шипу на одной из сторон она способна справляться не только с легким песчаным грунтом, но и с замерзшей землей или пронизанным корнями дерном.

Правда, решив хорошенько поработать этой лопаткой следует помнить, что у людей среднего роста и выше она оставит чудесные воспоминания в виде боли в спине. Ведь, из-за ее малых габаритов наклоняться придется намного сильнее, чем при использовании сапёрной лопаты классических размеров. Ну, а для некоторых она и вовсе может показаться не лопаткой, а совочком (к тому же плохо справляющимся с корнями деревьев даже несмотря на наличие серрейторной заточки). Но, если вам нужен именно компактный, но при этом прочный инструмент на случай аварийной ситуации или для однодневных походов, то лучшего варианта не найти.


5. Fobachi Military Survival Folding Shovel

Fobachi Military Survival Folding Shovel - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Достоинства:

Недостатки:

Fobachi Military Survival Folding Shovel - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Это сапёрная лопатка сочетает в себе компактность и небольшую массу. Но, не более того. Ее режущие способности, прямо скажем, не на высоте. И не стоит думать, что с этой лопаткой (близкой по размеру к предыдущему герою обзора) удастся справляться с рубкой веток или другими тяжелыми задачами. Нет. Она, скорее всего, подойдет для любителей коротких походов или выездов на машине на природу, но многого ожидать от нее не стоит. Несмотря на то, что она комплектуется чехлом, его качество оставляет желать лучшего. Причем, он предназначен не только для хранения лопатки, но и для ее транспортировки в разобранном состоянии (которое осуществляется раскручиванием резьбового соединения и демонтажом головной части). Данное решение довольно странное, поскольку лопатки, оснащенные возможностью быстрого изменения угла головы к оси намного практичнее и удобнее.

Из других недостатков следует отметить легкое образование коррозии даже при незначительной влажности (и даже при простом копании грунта, если рабочие кромки не очистить вовремя). Не защищает от нее и фирменное черное покрытие, которое легко стирается при работе. К слову, больших нагрузок не выдерживает и рукоять, которая начинает шататься и трястись даже при регулярном подкручивании резьбового замка, что также не есть хорошо. В целом, данному экземпляру можно смело ставить 3 балла (главным образом за компактность и оригинальный дизайн), но большего он явно не заслуживает. Порекомендовать эту лопатку можно, разве что, автомобилистам на всякий случай (но, конечно, не любителям оффроада) и туристам выходного дня.


6. US GI Military Entrenching Shovel

US GI Military Entrenching Shovel - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Эта лопатка занимает заслуженное последнее место в сегодняшнем обзоре. Ее сложно разбирать, а собравши чувствуешь, что она может развалиться в руках еще до начала работы. Это, если говорить коротко Конечно, мы не представляли, что инструмент с таким названием способен оказаться в самом низу списка, но по факту это так. И это подтверждают и многочисленные комментарии других пользователей этой лопаты, тоже оказавшихся от нее не в восторге. Кроме общей хлипкости конструкции, можно отметить и то, что из коробки она идет без какой-либо смазки, и складывать/раскладывать ее довольно трудно (конечно, пара капель масла все исправит, но вопрос в том почему их не может нанести сам производитель, остается загадкой).

US GI Military Entrenching Shovel - Саперная лопатка - лучший инструмент для походов и выживания

Единственным положительным место данного изделия являются лишь ножны. Они выполнены из прочного жесткого пластика, и отлично защищают как саму лопатку, так и все окружающие предметы от нее самой. А это немаловажно, ведь рабочая часть инструмента имеет не только плейновую, но и серрейторную заточку, которая после доводки может вполне сносно резать (хотя большие корни, на которые она и рассчитана, поддаются ей с большим трудом). Передний край лопатки выполнен в виде угла, что позволяет использовать ее и как кирку (установив предварительно голову под 90 градусов к черенку). Правда, собственно кирочная часть у этой модели почему-то отсутствует (видимо, для облегчения массы), что также нельзя назвать плюсом по сравнению с предыдущими моделями в нашем обзоре. Конечно, можно предположить, что для проведения тестов попалась подделка, и оригинальные армейские лопатки имеют лучшее качество. Но, судя по отзывам это далеко не так. А потому, приобретать ее для своего снаряжения или коллекции либо нет решать каждому самостоятельно.


В качестве итога

Подводя к окончанию сегодняшний разговор, можно с уверенностью сказать, что заслуженное первое место благодаря надежности, прочности и функционалу достается модели TAC9ER Collapsible E-Tool Shovel. Второе место получает Gerber E-tool Folding Spade за свою эргономику и уникальное сочетание используемых для изготовления материалов. Ну, а третье место по праву забирает сапёрная лопатка от Steel благодаря остроте из коробки, отличному удержанию заточки и возможности использования ее в качестве полноценного рубящего инструмента (по аналогии с отечественным пехотными лопатками).

Мы надеемся, что наш сегодняшний обзор поможет вам сделать правильный выбор, и пополнить набор вашего снаряжения или еще одним железным другом, который точно не подведет в экстремальной ситуации.

Оригинальная статья:
What Is the Best Entrenching Tool for Backpacking And Survival?

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 03.12.2022 20:26:55
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Инструменты

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru