Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Веревка для выживания 6 основных видов, особенности использования

Веревка для выживания - 6 основных видов, особенности использования

Собирая ный , стоит подбирать вещи, исходя из принципа универсальности. Чем мультифункциональней будет тот или иной предмет, тем больше задач можно будет решить с его помощью. А значит тем меньше другого снаряжения потребуется брать и тем легче будет, в конечном счете, поклажа. Одним из самых универсальных инструментов в полевых условиях является хороший нож. И с этим трудно поспорить. На втором же месте по функциональности находится простая для выживания. Она позволяет решать просто огромное количество задач от подъема тяжестей до обустройства сигнализации лагеря. Главное грамотно подобрать ее, в зависимости от предполагаемого назначения. О том, как это сделать мы сегодня и поговорим.


Какой бывает веревка для выживания

Правила выбора

Выбирая веревку под определенные задачи, следует руководствоваться ее материалом, диаметром, числом нитей, длиной и некоторыми другими конструктивными особенностями. Каждый из этих параметров важен по отдельности, но гораздо важнее их совокупность. Однако самым главным фактором, безусловно, является конкретный тип. Их существует довольно много, но нас в первую очередь интересует 6 наиболее распространенных вариантов.


1. Паракорд

Один из самых популярных и, прямо скажем, разрекламированных в последнее время видов веревок. Выпускается в большом количестве вариантов, отличающихся диаметром (от 3 до 4 мм), плетением и другими особенностями. Наиболее широко распространенным является паракорд 550. Его название подразумевает предельную нагрузку в 550 фунтов, которую он способен выдержать без разрыва или серьезной остаточной деформации структуры. Материалом для его изготовления служит нейлон, а его конструкция включает в себя центральные осевые волокна и наружную плетеную оболочку. Именно такое сочетание обеспечивает у его прочность и надежность.

Преимущества:

Недостатки:


2. Джутовая бечевка

Несмотря на свою примитивность, джутовая бечевка до сих пор применяется туристами, охотниками и другими любителями -активности, причём в самых различных ситуациях. Изготавливается такая веревка для выживания из натуральных материалов, благодаря чему практически не режет руки (и вообще, ощущается приятной при касании), не замерзает будучи сухой и просто разделяется на части. Последнее касается не только разрезания ее на отдельные куски, но и распускания на составляющие, если это понадобится сделать. В зависимости от диаметра, бечевка способна выдерживать от 50 до 5000 фунтов нагрузки, что позволяет подобрать подходящий вариант для каждой конкретной задачи.

При этом стоит помнить, что джут является полностью биоразлагаемым. Кроме огромного плюса в виде защиты экологии, это свойство несет в себе и определенный минус бечевку нельзя использовать для продолжительного закрепления различных предметов в подвешенном состоянии или для строительства укрытий. Ведь под действием погоды и времени, джут быстро потеряет прочность, и все, что он скрепляет, рухнет и развалится. Другим, теперь уже полностью положительным, свойством веревки из джута является ее горючесть. Бечевка с успехом сыграет роль трута (а при достаточных объемах и полноценной растопки) при розжиге костра или печи.

Преимущества:

Недостатки:


3. Веревка из сизаля

Это еще одна верёвка для выживания, изготовленная из полностью натурального материала растительных волокон. Как и джутовая, она может быть выполнена как в виде тоненькой бечевки, так и в формате мощного каната, что облегчает процесс выбора. При этом у сизаля есть и отличия от джута. Он намного грубее на ощупь, из-за чего работа с ним без перчаток может вызывать определенный дискомфорт (особенно, при затягивании узлов).

Кроме того, он склонен сохранять форму при намокании (которое может происходить не только под воздействием осадков, но и из-за впитывания влаги воздуха). Это может привести к сложностям при развязывании сильно затянутых узлов. Кроме того, поскольку сизалевая веревка для выживания изготавливается из натуральных волокон, в ней также сочетаются биоразлагаемость и отличная горючесть, поэтому её спокойно можно использовать при разведении костров.

Преимущества:

Недостатки:


4. Кевларовая веревка

Кевларовая веревка для выживания производится из особого синтетического материала под названием полипарафенилен терефталамид, обеспечивающего ей поистине уникальные свойства. Так, при прочих равных условиях, она по большинству прочностных показателей существенно превосходит сталь. И именно по этой причине веревки из кевлара все больше вытесняют стальные тросы в строительстве и промышленности.

Среди ключевых особенностей данного материала выделяется то, что он практически не тянется, поэтому даже при нагрузке, близкой к предельной, его удлинение минимально. Кевларовая веревка с легкостью переносит высокие температуры, лютые морозы, постоянное воздействие ультрафиолета, осадки и даже открытый огонь. Кроме того, ее прочности, даже при диаметре в 1/8 дюйма, достаточно для работы с грузами массой до 1500 фунтов. А её недостатками являются только склонность к повреждаемости при завязывании и развязывании узлов. Ну и высокая цена, которая превышает при равной длине стоимость всех, указанных в настоящем обзоре, материалов.

Преимущества:

Недостатки:


5. Полипропиленовая веревка

Еще одна синтетическая веревка для выживания, изготавливаемая из, грубо говоря, пластика. Благодаря этому, она не боится постоянного воздействия влаги и, более того, прекрасно держится на поверхности воды (что, в некоторых случаях, может быть использовано в условиях дикой природы). Вдобавок, она долговечна и не боится плесени, даже будучи постоянно сырой. Биоразрушаемость также не свойственна этому материалу. А значит он является отличным вариантом для применения в сыром лесу или вблизи водоемов.

Но, несмотря на такие преимущества, у пропиленовой веревки (собственно, как и у любой другой) есть и свои . Заключаются они в том, что под воздействием трения материал быстро нагревается. И если вы хотите применять такую веревку для активной работы с блоками, полиспастами или для скалолазания, то от данной затеи лучше отказаться сразу. Ведь при трении о любые поверхности она начнет не только греться, но и плавиться, быстро теряя свои исходные свойства, а вместе с ними и прочность. По этой же причине ее следует держать подальше от источников открытого огня и вообще, стараться избегать сильного нагрева. Таким образом, водная среда наиболее оптимальная для применения полипропиленовой веревки. Ведь будучи слегка намоченной, она становится ещё и приятней на ощупь, чем полностью сухая.

Преимущества:

Недостатки:


6. Полипропиленовый шпагат

Данная веревка для выживания, как и предыдущая, изготовлена из полипропилена. Но, в отличие от нее, свита всего из пары волокон, из-за чего имеет небольшой диаметр. Как правило, она выпускается в черном цвете и продается в виде небольших катушек, которые можно найти в ах рыболовной и близкой к ней тематики. Ее измерение происходит в специальных номерах, но для простоты, на упаковке указывается и фактический диаметр. Кроме того, полипропиленовый шпагат толщиной 0,085 дюйма способен выдержать не менее 360 фунтов нагрузки, что говорит о высокой прочности данного материала. В целом, несмотря на свою рыболовную специализацию, данная веревка может быть широко использована и для решения различных общих задач от привязывания чего-либо до а инвентаря.

Преимущества:

Недостатки:


Какая веревка для выживания лучше?

Ответа на этот вопрос, к сожалению многих вопрошающих, не существует. Ведь для каждой конкретной цели лучший вариант будет своим. Если вас интересует минимальная стоимость, то нужно выбирать одно, если предельная прочность то второе, если максимальная устойчивость к влаге, то третье Но что же делать, отправляясь в длительную экспедицию? Какой вариант выбрать? Ответ тут довольно простой нужно взять 2 разных типа веревки с противоположными свойствами. Например, для легких работ джутовую бечевку. А для работы с высокими нагрузками веревку из кевлара. Составив такую комбинацию на основе предполагаемых задач, вы сможете защитить себя от возможных проблем, возникающих из-за неправильного выбора.

Предельная и рабочая нагрузка

Два этих понятия не стоит путать, ведь они обозначают разные величины. Предельная нагрузка показывает, сколько веревка для выживания способна выдержать до момента разрыва, а рабочая нагрузка указывает массу, при которой она не получит каких-либо остаточных повреждений. Примером предельной нагрузки для материалов разного типа может служить следующая таблица:


Веревка для выживания: Часто задаваемые вопросы

Какую длину веревки нужно иметь при себе?

Это зависит от условий среды, в которую вы отправляетесь, а также от выполняемых задач. Всегда необходимо иметь определенный запас на непредвиденные случаи в размере 10-15% от расчетной длины. Также, следует руководствоваться общей массой. Чем толще веревка, тем она тяжелее. А потому, брать с собой огромный канат в пеший поход будет, мягко скажем, неразумным решением.

Можно ли использовать синтетическую веревку в качестве растопки?

Некоторые синтетические материалы хорошо поддерживают горение, тогда как другие не только не горят, но и практически не плавятся при воздействии открытого огня. Чтобы определить пригодность веревки на роль растопки, следует провести ы в домашних условиях, и только после этого сделать соответствующие выводы. Стоит также помнить, что использовать синтетические материалы в качестве трута можно только на открытом воздухе из-за раскаленных капель и выделяющихся при горении вредных газов.

Можно ли использовать веревку малого диаметра для верхолазания?

Некоторые веревки, например паракорд, способны выдерживать до 550 фунтов нагрузки. Это позволяет использовать их для подъема на деревья или для спуска с отвесных утесов. Но, по понятным причинам, делать это нужно только в экстренных ситуациях, чтобы не подвергать себя необоснованному риску. В нормальных условиях следует отдавать предпочтение стандартной альпинистской веревке, прошедшей соответствующее апробирование на растяжение и разрывную нагрузку.


Заключение

Веревка для выживания является универсальным средством, без которого не обойтись ни в одном крупном походе и, тем более, в условиях выживания. Подбирать ее следует, исходя из предполагаемых целей и задач, а также из погодных и природных условий. При этом, рекомендуется всегда иметь определенный запас как по длине, так и по прочности. Подобрав подходящий тип и диаметр веревки заранее, вы обеспечите себе комфортную работу в полевых условиях, а также обезопасите себя и свое от возможных рисков.

Оригинальная статья:
6 Types of Rope for Survival Purposes

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 28.10.2023 22:32:55
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru