Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Осваиваем загонник. Часть 2 Как настроить и использовать загонный прицел переменной кратности

Ранее мы уже обсуждали, что из себя представляет загонный прицел переменной кратности (или, как его часто называют в англоязычной литературе LPVO, от Low-Power Variable Optic). Мы говорили об особенностях, преимуществах и недостатках, особенностях выбора данного типа оптики, и о других важных деталях. И сегодня пришло время затронуть не менее важную тему, а именно установку, пристрелку и непосредственно использование таких прицелов. Ниже мы расскажем о том, как сделать это правильно, как избежать ошибок, а также о том, как получить от своего загонника максимум возможностей.

Как настроить и использовать при стрельбе загонный прицел переменной кратности


Установка загонного прицела

Установка загонного прицела

Прежде, чем сделать первый выстрел из своего а или винтовки с только что установленным загонником переменной кратности, необходимо убедиться в том, что его монтаж осуществлен корректно. Эта мысль может показаться глупой и даже бесполезной. Но всегда нужно держать в голове тот простой факт, что установить LPVO неправильно намного легче, чем сделать этот так, как надо. И в том случае, если после окончания монтажа вам сложно поймать положение, в котором глаз будет четко видеть картинку, то, скорее всего, вы сделали ошибку. И она будет тем более критичной, чем на более дальнее расстояние вы решите стрелять из своего оружия. Чтобы ее избежать, достаточно просто учитывать, что весь процесс правильной установки такого прицела зависит от 3 факторов:

Инструменты

Для того, чтобы грамотно установить загонный прицел с переменной кратностью, потребуются:

Правильная процедура монтажа загонного прицела

Правильная процедура монтажа загонного прицела

Шаг 1. Нанесите капельку масла на пальцы, и разотрите ее. Затем, аккуратно смажьте внутреннюю поверхность монтажных колец, что позволит им свободно перемещаться до того момента, когда вы выполните финальную затяжку.

Шаг 2. Установите загонный прицел на посадочное место. Закрутите все крепежные болты по очереди от руки, не пропуская ни один.

Шаг 3. Определите корректное расположение вашего прицела, переключив его на максимальное увеличение. Убедитесь в том, что ваш карабин или надежно закреплены в се, после чего перемещайте загонник вперед и назад. Делайте это до тех пор, пока не добьетесь четкого, без теней и искажений, видимого изображения. Грубую настройку можно выполнять, передвигая прицел вместе с монтажной базой по планке Вивер, Пикатинни или другой, которая используется на оружии. Точную настройку нужно выполнять, перемещая корпус прицела внутри колец.устанавливаем загонный прицелУдобно устанавливать загонный прицел в паре пока один контролирует видимость через прицел, другой может передвигать прицел и затягивать винты.

Шаг 4. Найдя подходящее положение, подтяните винты колец в Х-образном порядке (крест накрест) добиваясь одинаково зазора на каждом из элементов. Сам прицел, при этом, должен оставаться слегка подвижным, но происходить это должно лишь при приложении явного усилия.

Шаг 5. Надавите на прицел таким образом, чтобы он плотно прижался к планке, после чего затяните крепеж последней при помощи динамометрического инструмента с моментом, указанным производителем прицела. Чрезмерная затяжка не допускается, равно как и недостаточно плотная.

устанавливаем загонный прицел

Шаг 6. Выставьте прицел горизонтально. Для этой цели можно использовать различные типы уровней, но мы рекомендует применять Arisaka Defense Optic Leveler. Он позволит обеспечить полную параллельность центральной оси корпуса прицела оси ствола оружия, исключая перекосы даже в доли градуса.

Шаг 7. Используя динамометрический ключ (или такую же отвертку) затяните крепежные элементы колец в крестообразном порядке. Усилие затяжки должно соответствовать рекомендованному производителем. Выполняя ее, следите за уровнем. Ваши действия не должны привести к смещению положения прицела. Стоит отметить, что категорически не рекомендуется использовать Локтайт или другие анаэробные фиксаторы резьбы, поскольку во время закручивания они будут играть роль смазки, изменяя момент затяжки и вызывая некорректные показания.

Шаг 8. Поставьте контрольные метки на каждом элементе крепежа при помощи несмываемого маркера. Они дадут вам возможность моментально узнать о том, что что-то сместилось во время стрельбы.

Шаг 9. Установите вашу винтовку на ровную плоскость напротив чистой белой поверхности и, смотря в окуляр, плавно вращайте кольцо диоптрической настройки. Корректным результатом этого процесса должно стать четко видимое поле и прицельная сетка. Любые искажения (в том числе теневые кольца и эффект рыбьего глаза) должны отсутствовать. Следует помнить, что из-за индивидуальных особенностей вашей модели прицела (и выходного расстояния зрачка) вам может потребоваться перемещение глаза дальше или ближе относительно окуляра. Главное не спешить, и гарантированно убедиться в достигнутом результате.Настройка диоптрий на прицеле переменной кратностиНастройка диоптрий зависит от глаза пользователя, поэтому, если вашей винтовкой пользуются несколько человек, вы можете добавить метки с цветовой кодировкой для настроек каждого стрелка.


Загонный прицел переменной кратности практика (стрельба), полезные советы

Ниже мы расскажем о нескольких приемах, которые позволят быстрее освоить загонный прицел и технику работы с ним.

Начните с истинного нуля

Несмотря на то, что это кажется очевидным, тем не менее, многие стрелки в спешке пренебрегают этим правилам. Но, всегда следует держать в голове простой факт именно положение прицельной марки в этой точке гарантирует успешную стрельбу. Оно важно даже для ов, а для оптики, используемой на дальнобойном оружии и подавно. Рекомендуемыми точками, наиболее оптимальными для практической стрельбы, являются 50 и 200 м. Если пуля будет приходить на этих дистанциях строго в то место, где располагается прицельная марка, вам не потребуется вносить никаких поправок. На дистанциях между 50 и 100 м снаряды будут ложиться выше, а после 200 м уходить ниже. И вносить корректировки в этих случаях будет заметно легче, чем при нахождении истинного нуля на других дистанциях.

пристрелка винтовок с прицелами переменной кратности

Для пристрелки на 50 м необходимо установить оружие на мешки, трипод или другую надежную опору, после чего произвести серию выстрелов. Желательно не менее 5. Определив среднюю точку попадания, необходимо совместить с ней при помощи барабанчиков прицельную марку. Сделав это, показания нужно обнулить, вернув туррели в положения Х0 и У0 без смещения сетки (у большинства современных моделей эта функция заложена производителем, и выполняется при помощи специального ключа или шестигранника).

Не бойтесь теней

Существует огромная разница между идеальным и приемлемым изображением. Конечно, каждому хочется, чтобы при размещении глаза в любой точке расстояния выхода зрачка картинка была четкой, а тени отсутствовали. Но, как мы уже рассказывали ранее, именно эта проблема (особенно при установки кратности на максимум) является основной для LPVO как класса. Но, в большинстве ситуаций, особенно критических (например, во время боевого столкновения, выполнения полицейского операции или охоты на опасного зверя) этим фактом можно пренебречь. К счастью, место появления теней напрямую связано со смещением точки попадания относительно точки прицеливания. Например, если вы заметили тень в верхней части зрительного поля ожидайте, что пули уйдут ниже. Этот зеркальный принцип действует и для всех других сторон.Быстрая стрельба из винтовки с установленным загонным прицелом Быстрая стрельба из винтовки с установленным загонным прицелом требует умения работать даже при самой хреновой прицельной картине. Поначалу тень в прицеле может отвлекать, но после некоторой практики стрелок перестанет её замечать и начнёт получать хорошие результаты.

На сколько именно ниже окажутся снаряды в указанном примере зависит от типа оружия, прицела и используемых боеприпасов. Говоря простыми словами, оно индивидуально, и легко определяется даже при непродолжительной практике. Достаточно найти большое стрельбище, выставить кратность прицела на максимум, и сделать серию выстрелов. Изучив результаты, вы легко определите величину точки смещения для конкретной дистанции, и в дальнейшем сможете корректировать точкую прицеливания за доли секунды. Конечно, при стрельбе на 300 и более в крайне желательно добиться оптимального, без появления теней, изображения путем изменения положения головы относительно зрительной линии. Но, во всех остальных случаях, указанный метод внесения поправок будет более, чем полезен.

Фокусируйтесь на главном

Многие стрелки, имеющие большой опыт работы с коллиматорными прицелами, знают, насколько важно концентрировать зрение именно на мишени, а не на красной точке. В противном случае, существует большой риск фокусировки на мельчайших колебаниях марки и, как следствие, потери цели из поля зрения. Для оптических прицелов, напротив, важно правильное положение перекрестья на цели. Само животное или мишень, при этом, могут быть размыты или недостаточно четко видны. Главное, чтобы положение марки было на целевой области, позволяя выполнить точный выстрел.

Осваиваем загонник - Как настроить и использовать загонный прицел переменной кратности

Но какому правилу следовать при работе с загонниками типа LPVO? Ведь они могут использованы и на ближних дистанциях (в том числе без увеличения при истинной единице кратности) и на дальних. Ответ довольно простой и тому и другому, в зависимости от расстояния. Для стрельбы накоротке фокусируйтесь на цели (особенно, если она находится от вас не дальше, чем в 50 метрах). Для работы на более дальних дистанциях сосредоточьтесь на марке, не обращая большого внимания на частичное размытие объекта, на котором расположено перекрестье.

Следите за своими ошибками

Как мы уже говорили в предыдущей части, одним из главных преимуществ прицелов LPVO является возможность применения их в качестве инструментов наблюдения. Сделав один выстрел, не отрывайте глаз от окуляра. Если он был успешным убедитесь, что это так, и засеките на местности точку падения вашей цели. Если же случился промах или попадание в неубойную зону повторите попытку. Используя прицельную сетку, определите, насколько отклонилась ваша пуля, и стреляйте уже с поправкой. На словах это кажется сложно, но имея даже небольшой опыт на стрельбище, научиться этому довольно легко.

стрельба из винтовки с загонным прицелом переменной кратности

Не перегибайте с кратностью

Увеличение это палка о двух концах, и с ним нужно обращаться осторожно. Даже если ваш загонный прицел способен работать с кратностью х8 или х10 это вовсе не значит, что следует использовать ее каждый раз. Получив крупное изображение цели, вы одновременно получите и . Максимальное увеличение затруднит наблюдение за местностью и, кроме того, не позволит быстро повторно навестись на объект, быстро покинувший поле зрения. А потому регулируя кратность знайте меру.

Не торопитесь с поправками

стрельба из винтовки с загонным прицелом переменной кратности

В мире дальнобойного оружия, используемого для стрельбы на дальние и сверхдальние дистанции, стрелок сначала выполняет наблюдения, измеряет параметры среды, вносит их в баллистический калькулятор и, лишь затем, корректирует прицельную точку барабанчиками. В мире загонников типа LPVO подобная прицедура практически лишена смысла. Ведь сама концепция такого прицела подразумевает быстрое поражение целей различной величины на разных дистанциях. И гораздо уместнее будет простое использование прицельной сетки. Она (особенно при наличии шкал поправок на ветер и дальность) позволит быстро вносить поправки, не прикасаясь к барабанчикам поправок вашего прицела.


В заключение

Загонные прицелы с переменной кратностью являются одними из наиболее универсальных оптических приборов. Они позволяют вести огонь на различных дистанциях, и поражать как крупные, так и небольше цели. Но для того, чтобы добиться хорошего результата необходимо четко следовать инструкциям по установке, которые помогут избежать ошибок, приводящих к нарастающей погрешности. И, конечно же, регулярно тренироваться.

Оригинальная статья:
Mastering the LPVO: Part 2 Low-Power Variable Optic Training Tips

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 22.10.2023 18:33:07
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Аксессуары для оружия

Огнестрельное оружие

Устройства и приборы

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru