9 вещей, которые помогут предотвратить ограбление Защита дома

9 вещей, которые помогут предотвратить ограбление - Защита дома

Да ладно, шанс стать жертвой ограбления довольно мал, ко мне в дом точно никогда не вломятся! именно так считали многие беспечные люди, пока в один прекрасный день, вернувшись домой, не обнаруживали, что их обнесли подчистую. Увы, этот сценарий хоть и действительно довольно редкий, но не невозможный. Поэтому каждому человеку, особенно живущему в частном секторе, стоит заранее подумать о том, что он может сделать, чтобы предотвратить ограбление своего дома. И вот какие 9 довольно простых вещей серьёзно снизят этот риск.

Действия и предосторожности, которые помогут предотвратить ограбление дома

Заранее укрепить входную дверь

Очень многие владельцы частных домов не уделяют этому моменту должное внимание, поскольку считают, что грабители уж точно будут искать более хитрые пути для того, чтобы к ним вломиться. Вот только реальная статистика показывает, что где-то в трети случаев взламывается именно основная входная дверь.

В чём, собственно, смысл. Грабителю нужно убедиться, что в доме никого нет, так что он прибегает к самому простому методу звонит или стучит в главную дверь. Если слышна реакция быстро ретируются, если нет пробует эту дверь взломать или попросту выломать. И только если это не получается ищет дополнительные пути проникновения внутрь.

Поэтому входная дверь должна стать вашим первым барьером на пути преступника. Вам потребуются укреплённые внутренние петли, замки, которые фиксируются в нескольких точках, мощные косяки и т.д. Ну и, конечно же, домашняя система безопасности, которая будет предупреждать вас о каждом открытии входной двери, даже когда вас самих нет дома.

Не оставлять запасные ключи в секретных местах

Эти места известны практически всем, кто ступил на кривую дорожку преступлений. Так что никаких запасных ключей под ковриком, ближайшим камнем или цветочным горшком. Ведь именно эти места злоумышленники и будут проверять сразу же, как только поймут, что никого дома нет.

Не думать, что в дома вламываются только по ночам

Это, кстати, довольно распространённое заблуждение. Дескать, преступные дела обычно творят в темноте. На деле же, для грабителя важно только ваше отсутствие именно исходя из него и подбирается время для преступления. И да, им вовсе не нужно ждать, пока вы уедете в отпуск, ведь можно просто пронаблюдать за домом и подгадать момент, когда все его обитатели разъедутся по своим делам. Не стоит также надеяться, что случайные прохожие, которых днём значительно больше, что-то заподозрят и постараются предотвратить ограбление. Увы, моя хата с краю абсолютно естественная позиция для нашего общества.

Не оставлять лестницы на заднем дворе

Почти никто не ходит на ограбление, вооружившись лестницей это слишком заметно. Хотя и очень удобно, поскольку окна второго этажа или чердак защищены от проникновения намного хуже, чем более удобные точки входа. Поэтому не облегчайте грабителям работу и не оставляйте снаружи дома ничего, что можно использовать для того, чтобы добраться до второго этажа. С другой стороны, некоторые хитрые преступники идут на дело, облачившись в униформу какой-нибудь строительной компании тогда и стремянки в их руках, и какие-то манипуляции на высоте вызывают куда меньше подозрений у случайные прохожих.

Быть особенно внимательными летом

Простая логика летом, особенно во время жары, люди проводят вне дома намного больше времени, нежели зимой. Поэтому и преступникам проще подгадать нужный момент. Да и действовать им намного удобнее в более лёгкой одежде, а не тяжелой зимней куртке.

Дополнительно обезопасить раздвижные стеклянные двери

Панорамное остекление это, конечно, очень красиво, но с точки зрения безопасности довольно рискованно. Впрочем, есть две меры предосторожности, которые могут сильно снизить этот риск. Первый установка замков, предотвращающий открывание раздвижных дверей снаружи. Второй установка не обычных стеклопанелей, а оргстекла, которое намного сложнее разбить. Да, это всё ещё реально, но займёт больше времени и произведёт больше шума, так что кто-то из ваших соседей может насторожиться и вызвать помощь. И да, лучше заранее завести с соседями хорошие отношения это повысит их заинтересованность в том, чтобы предотвратить ограбление вашего дома.

Помнить, что вломиться могут не только в дом, но и в любое сооружение на вашем участке

Так что двери гаража также нужно укреплять дополнительно, а ценные , ы или запасы не хранить в сарае или наружной кладовке. Да даже переносной гриль на заднем дворе лучше не оставлять иначе и его сопрут.

Дополнительно укрепить окна

Вторая по популярности точка проникновения в дома. Так что вам понадобятся: дополнительные прочные замки, которые не выломать снаружи, внутренние петли, детекторы, реагирующие на разбивание стекла и замена самого стекла более прочным органическим или противоударным. Ну и, конечно же, не оставляйте окна открытыми, выходя из дома. Даже на проветривание. Даже небольшую форточку.

Установить камеры наблюдения

Само наличие камер наблюдения часто позволяет предотвратить ограбление, поскольку свидетельствует о том, что тут живут люди, серьёзно относящиеся к своей безопасности. Грабители таких трогать не любят слишком рискованно.

Заключение

Проникнуть можно в абсолютно любой дом. Вопрос только в том, сколько времени это займёт и сколько шума будет в процессе. Но большинство грабителей предпочитает выбирать более лёгкие цели. И убедившись, что справиться с вашей защитой у них быстро не получится, они могут переключить внимание на ваших соседей. Которые, как мы надеемся, тоже не игнорировали наши советы по поводу того, как предотвратить ограбление своего дома.

Оригинальная статья 10 Things Burglars Don't Want You To Know

Опубликовано: 31.10.2023 00:38:16