Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Как построить квинзи снежное укрытие канадских лесных индейцев

квинзи - снежное укрытие канадских лесных индейцев

Квинзи это простое снежное укрытие, внешне похожее на традиционный иглу, но отличающееся от него тем, что процесс строительства заключается в выкапывании, а не в складывании из снежных блоков. Несмотря на определенную примитивность своей конструкции, квинзи может обеспечить теплый ночлег даже в сильный мороз. Причем, благодаря своей прочности, такое укрытие способно прослужить несколько дней или даже недель.

Как построить снежное укрытие квинзи

Шаг 1. Для начала, нужно создать большую кучу снега высотой от до 2,5 метров и шириной, достаточной для комфортного размещения внутри двух человек. При этом, используемый для строительства снег должен иметь разную температуру, что легко достигается перемешиванием верхних и нижних слоев лопатой перед их укладкой в кучу. Это обеспечивает снегу хорошее спекание под действием холода, а строению надежность и монолитность.

Как построить квинзи - снежное укрытие канадских лесных индейцев

Шаг 2. Придайте получившейся куче форму домика, внешне напоминающего форму иглу (и не забудьте о входе в передней части), после чего оставьте его постоять не менее 1,5 часов для затвердевания. После этого, начинайте выкапывать внутреннее пространство, постепенно переходя вглубь конструкции. Учтите, что толщина стенок купола должна быть равномерной, что очень важно для его прочности. Чтобы добиться этого воткните в него снаружи палки, углубив их в снег на 30-60 см. Их концы, выходящие во внутрь, будут служить своеобразными ограничителями, и помогут добиться равной толщины. Как только работы будут завершены, останется удалить их, и заделать отверстия снегом.

Как построить квинзи - снежное укрытие канадских лесных индейцев

Шаг 3. Выкапывая внутреннюю полость, оставьте с двух боковых сторон импровизированные снежные лежанки высотой 30 см, а между ними прокопайте узкую канавку. В ней будет оставаться холодный воздух, а вы будете располагаться в комфортной зоне со стабильным микроклиматом. Не стоит забывать и о вентиляции, проделав в потолке укрытия небольшое отверстие.

Если вы хотите заселиться в квинзи сразу после окончания строительства возьмите с собой сухие сменные вещи. Ведь, пропотев, можно легко получить гипотермию даже в защищенном от ветра снежном доме.

Как построить квинзи - снежное укрытие канадских лесных индейцев

Шаг 4. Обозначьте место входа в хижину высокой палкой с привязанным флагом или тряпкой она поможет спасателям найти и откопать вас в случае сильного бурана. Ну, а чтобы не дожидаться помощи посторонних, всегда держите внутри укрытия небольшую лопату, которая поможет пробиться через стены в случае необходимости.

Как построить квинзи - снежное укрытие канадских лесных индейцев

Некоторые советы

Если вам пришлось вставать ночью (например, чтобы сходить в туалет) хорошенько перекусите перед тем, как лечь спать. Это поможет вашему организму согреться, а значит и быстрее уснуть. И да, хранить продукты в квинзи можно постоянно (даже в течение недели и более), не опасаясь за их сохранность.

Отличным напитком для согревания в зимние морозы являются всевозможные желатиновые коктейли. Они намного эффективнее, чем обычный чай, усваиваются и позволяют быстро почувствовать тепло.

Чтобы предохранить воду от замерзания закопайте ее в рыхлый снег. Он будет играть роль изолирующего материала, и защитит ее от воздействия низких температур.

Оригинальная статья How to Build a Quinzee Snow Shelter

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 05.01.2023 16:43:59
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Лагерь

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru