Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Про средства индивидуальной броневой защиты (СИБЗ)

Про средства индивидуальной броневой защиты (СИБЗ)

Постоянно возникают разговоры посоветуй то или это, пятое или десятое
Но часто ловишь себя на мысли, что вопрошающий не понимает сути вещей и все сводится к чо лучше купить/иметь?

А выбор обусловлен красивыми фоточками апиратаров в зеленой зоне, календариками известных элитных подразделений и прочей военной модой.

Вот, собственно, в ходе одного такого разговора, в данном случае про СИБЗ, и появилось такое разъяснение. Автор Smith SVP, человек, не один год занимавшийся созданием профессионально.

Собственно привожу текст с его любезного согласия:

Про

Первое, что нужно понять: бронежилет это не броня. Площадь тела человека около 2 кв. м., бронежилета 0,35..0,45 кв.м., т.е. всего 20% площади тела. И в него приходится всего лишь около 20% попаданий. Он практически не уменьшает шанс получения ранения он лишь немного защищает от наиболее опасных ранений. Снижаются не потери вообще снижаются безвозвратные потери. По сути, бронежилет это медицинское средство снижения тяжести ранений на поле боя, наравне со жгутом и ИПП.

Второе, истекающее из первого: эффективен только в связке с быстрой медицинской помощью и эвакуацией раненных с поля боя. Нет медпомощи раненные умрут от кровопотери, нет эвакуации раненные умрут от шока, переохлаждения и т.д.

Принципиальное отличие бронежилета от жгута или ИПП это вес. Даже незначительно повышение защитных свойств жилета ведет к резкому увеличению его массы, а значит и общей массы выкладки бойца. Носимый же солдатом вес влияет на все его боевые показатели скорость передвижения, меткость стрельбы и т.д. Чем более активные действия ведет солдат, и чем ниже его физическая подготовка тем больше негативное влияние выкладки на эффективность.

Не вдаваясь в цифры, которые в этой теме фигурируют почти с самого начала, могу сказать, что для ополчения подходят только самые легкие средства защиты, оказывающие минимальное сковывающее и изнуряющее действие. Это противоосколочный и бронешлем, при выборе которых имеет смысл выбрать приоритеты минимальной массы, удобства и невысокой цены.

Теперь о плитниках.

Площадь одной бронепанели 7..7,5 дм2, двух 14..15 дм2. Т.е. около 7% от площади тела человека. Однако вероятность попадания поражающего элемента в эту площадь зависит от условий обстрела, и может быть как больше, так и меньше 7%. Когда стреляют прицельно в центр туловища, с близкой дистанции, а человек стоит вертикально (что имеет место быть в криминальных ситуациях) шансы попадания в панель увеличиваются (до 30..40% по разным данным).

Когда стреляют в силуэт, или вообще случайно поражают осколками и рикошетами, а человек лежит, сидит или двигается ползком или пригнувшись (что характерно для боя) то шансы уменьшаются до нескольких процентов (в общевойсковом бою около 1% вероятность попадания в грудную бронепанель).

Соответственно, противопульные панели наиболее эффективны в криминальных ситуациях, в городе, и наименее эффективны во время боевых действий в полевых условиях.

В криминальных нападениях (по статистике мирного времени) около 2/3 поражений наносится холодным оружием, и около 1/3 огнестрельным, которое в среднем в 90% случаев представлено короткоствольным оружием.

На долю длинноствольного оружия (ружей, автоматов, винтовок и т.д.) приходится таким образом около 3%.

Соответственно, плитники нужны (если нужны вообще) тем, кто с одной стороны, действует в условиях криминальных (т.е. подвергается внезапному обстрелу в положении стоя, а не ведет бой), но с другой стороны с высокой вероятностью может столкнуться именно с длинноствольным оружием в руках нападающих (но не с артиллерией или минно-взрывными устройствами).

Всем остальным достаточно тканевого бронежилета без бронепанелей вообще. Для гражданского применения скрытого ношения, небольшой площади и с несколько усиленной структурой для защиты от пистолетных пуль. Для военного применения увеличенной площади и с чисто противоосколочной защитой. В обоих случаях масса жилета составит примерно 2..3 кг.
ИМХО.

П.С.
Да, я знаю, что есть такой фактор как положено, выдали, приказано
Но пост именно для подумать и разобраться

(c) ohotnik1975

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 05.10.2021 14:33:13
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Защита

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru