Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Современные российские военные и гражданские противогазы

Современные российские военные и гражданские противогазы

Являясь основным средством защиты органов дыхания от воздействия отравляющих химических и боевых веществ, органических токсинов, радиоактивной пыли и других опасных субстанций, противогазы обязательно должны входить в любой или другой набор выживания, рассчитанный на всевозможные и военные конфликты. В настоящее время они широко представлены на международном рынке, причем среди наиболее удачных моделей не только импортные, но и отечественные образцы, о которых мы сегодня и расскажем.

Типы отечественных противогазов

Классификация противогазов в нашей стране подразумевает следующее деление в зависимости от назначения:

В зависимости от особенностей, гражданские противогазы могут дополнительно подразделяться на:

При этом, любые модели противогазов делятся на 2 большие группы, а именно фильтрующие и изолирующие. Первые работают на основе встроенных или сменных фильтров (кассет, банок), через которые очищается поступающий из внешней среды воздух. Вторые используют специальные регенаративные патроны, обеспечивающие подачу дыхательной смеси в маску непосредственно из самого устройства. Контакт с внешней средой, при этом, полностью исключен. Довольно редко встречаются комбинированные модели, одновременно использующие оба эти принципа действия.

Российские противогазы, применяемые в настоящее время

Среди используемых сейчас в армии и в гражданской жизни противогазов можно найти как проверенные временем, но не потерявшие актуальности, так и самые современные модели. Ниже мы расскажем и о тех и о других, упомянув все их особенности, включая важные плюсы и минусы.


Гражданские противогазы

ГП-5

гражданский противогаз ГП-5

Настоящая классика, которую практически каждый житель нашей страны видел вживую и держал в своих руках. Являясь гражданским противогазом, он предназначается для защиты дыхательной системы и области головы от воздействия химических и боевых отравляющих веществ, радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей, а также всевозможных опасных пылевидных взвесей. Представляет собой резиновую шлем-маску типа ШМ-62 либо ШМ-62У с интегрированными очками, клапанной коробкой и резьбовым соединением для фильтрующей банки. Не имеет соединительной трубки (хобота), из-за чего не всегда удобен при длительном ношении. Стандартно, комплектуется тканевой сумкой для переноски с лямками, а также незапотевающими пленками для стекол в футляре.

Преимущества:

Недостатки:


ГП-7Б

гражданский противогаз ГП-7Б

Современный гражданский противогаз, обеспечивающий надежную защиту от газообразных и взвешенных отравляющих химических веществ, органических аэрозолей, радиоактивной пыли и токсичных паров. Предназначается для использования гражданским населением в случае возникновения техногенных катастроф, а также штатно входит в экипировку российских сил МЧС. Конструктивно включает в себя лицевую маску Бриз-4303 (МГП) со стеклами увеличенной площади, клапанную систему и специальный фильтр ГП-7КБ, разработанный непосредственно для данной модели. Поставляется в сумке для ношения, и комплектуется прижимными шнурами и средством против запотевания линз (гелем либо пленками). Фильтрующая банка данного противогаза располагается не в нижней части (как у ГП-5), а сбоку, что более типично для военных, а не гражданских изделий.

Преимущества:

Недостатки:


ГП-7ВМ

гражданский противогаз ГП-7ВМ

Гражданский противогаз, разработанный для нужд добровольных (внештатных) формирований сил гражданской обороны при ликвидации последствий разливов химических веществ и других техногенных аварий. Защищает от отравляющих газов, бактериальных аэрозолей и радиоактивной пыли. Представляет собой полимерную маску с круглыми очками, фиксируемую на голове при помощи наголовников, позволяющих комфортно находиться в противогазе в течение длительного времени. Как и предыдущая модель, имеет военное боковое расположение фильтра. Для удобства коммуникации в надетом состоянии оснащен переговорным устройством.

Преимущества:

Недостатки:


ГП-21У

гражданский противогаз ГП-21У

Гражданский противогаз, разработанный для ликвидации техногенных аварий с выбросами ядовитых газов, биологических токсинов, аэрозолей и других опасных веществ ингаляционного действия. Создан на базе маски МП-3 с панорамным стеклом, гарантирующим отличный обзор. Сама маска выполнена из полимера, и не боится попадания растворителей, а также подходит для работы в любых климатических зонах при температурах от -40 до +40 С. Имеет боковое расположение фильтра, как и предыдущие модели, а также наголовники для комфортного нахождения в надетом противогазе.

Преимущества:

Недостатки:


ГП-9

гражданский противогаз ГП-9

гражданского назначения, разработанный для защиты органов дыхания и лица от воздействия химических отравляющих веществ (в том числе паров хлора, аммиака, ртути), радиоактивной пулей и бактериальных аэрозолей. Применяется силами МЧС, а также является средством, рекомендуемым для укомплектования производственных предприятий на случай возникновения внештатных ситуаций. Оснащен полимерной маской с большим панорамным стеклом, клапанной системой с двумя клапанами выдоха, а также пластиковым фильтром с передним расположением. Отличается небольшой массой и удобным расположением на лицевой части головы, что позволяет работать в нем длительное время без какого-либо дискомфорта.

Преимущества:

Недостатки:


Военные противогазы

МЗС ВК

военный противогаз МЗС ВК

Разработан для сил МЧС и ГО, и предназначен для использования во время ликвидации последствий катастроф, сопровождающихся выбросом химических, биологических и радиоактивных веществ. Создан на базе всепогодной полимерной маски МАГ-3Л с панорамным стеклом, и подходит для использования при любых температурах (включая резко положительные и резко отрицательные) и погодных условиях (включая снег, дождь и пыльные бури). Отличается высоким качеством применяемых при его изготовлении материалов, гарантирующих надежность и продолжительный срок службы. Не боится умеренного механического воздействия на свою поверхность.

Преимущества:

Недостатки:


ПФСГ-98

военный противогаз ПФСГ-98

Военный противогаз, созданный на базе полимерной лицевой маски МАГ с панорамным стеклом. Предназначается для защиты дыхательной системы личного состава при нахождении в условиях воздействия отравляющих газообразных, аэрозольных и парообразных веществ. Обладает длительным защитным действием, и позволяет выполнять работы, связанные с непосредственной ликвидацией очага опасности. Конструктивно, включают в себя собственно маску МАГ, соединительную трубку и фильтр типа ДОТ либо ВК. Поставляются в комплекте с тканевой сумкой для хранения и переноски.

Преимущества:

Недостатки:


ПМК-3

военный противогаз ПМК-3

военного назначения, созданный на основе эволюционной линейки противогаза ГП-5. Рассчитан для защиты военнослужащих от отравляющих веществ в виде газов, паров и аэрозолей, бактериальных организмов, радиоактивной пыли, а также светового излучения, вызванного ядерным взрывом. Выполняется из эластичного резиноподобного полимера, стойкого к воздействию органических растворителей и других активных веществ. Имеет стеклянные очки увеличенного размера, подмасочник, исключающий запотевание стекол, боковое расположение фильтра, питьевую трубку и разговорное устройство. Два последних элемента могут быть использованы одновременно, в чем заключается одно из основных отличий данного противогаза от более ранних моделей серии ПМК. Изделие имеет продолжительный срок службы, и может быть применено в любых климатических зонах и в любую погоду при температуре окружающей среды отт-40 до +40 С. Важным отличием данного противогаза является возможность размещения фильтрационной коробки как с левой, так и с правой стороны, что делает его использование удобным и для правшей и для левшей. Поставляется с сумкой для ношения и заглушками. Может использовать как фильтры с непосредственной установкой на маску, так и через переходную трубку (хобот). По мнению ряда экспертов, противогаз ПМК-3 является наиболее совершенным общевойсковым противогазом российского производства в настоящее время.

Преимущества:

Недостатки:


ПМГ Нерехта

военный противогаз ПМГ Нерехта

Общевойсковой , рассчитанный на защиты органов дыхания от газов, пыли (в том числе радиоактивной), паров, аэрозолей, а также микроорганизмов. Отличается улучшенным обзором, составляющим 50% (что заметно превышает показатели у других масок с парными стеклами). Имеет два клапана выдоха, облегчающие дыхание и делающие длительное нахождение в надетом противогазе комфортным. Особенности расположения стекол на маске дают возможность работать в ней с различными оптическими приборами биноклями, перископами и т.д. Одной из особенностей противогаза Нерехта является то, что она выпускается в модификациях как для правшей (с левым расположением фильтрующей банки), так и для левшей (с ее правым расположением). Это позволяет подобрать подходящее изделие под индивидуальные особенности каждого военнослужащего, что существенно увеличивает эффективность применения.

Преимущества:

Недостатки:


ПРВ-У

военный противогаз ПРВ-У

Специальный военный противогаз, разработанный для нужд войск РВСН. Служит для защиты кожи и дыхательных путей от воздействия высоколетучих химически активных отравляющих веществ, в том числе входящих в состав ракетного топлива (гептила, амила). Отличается маской увеличенного размера, закрывающим большую часть головы, наличием влагоотводящего рукава, а также увеличенной фильтрующей коробкой с противодымными фильтрами. Кроме своего основного назначения данный противогаз, обладающий высокой фильтрующей способностью, подходит также для защиты от радиоактивной пыли, боевых отравляющих веществ, опасных химических соединений, а также бактериальных взвесей.

Преимущества:

Недостатки:


ПБФ

военный противогаз ПБФ

Военный оригинальной конструкции (противогаз бескоробочный фильтрующий), не имеющий съемных банок-фильтров. Из-за необычного внешнего вида получил прозвище Хомяк. Предназначается для кратковременной защиты (до 20 минут) личного состава от воздействия отравляющих боевых веществ, бактериологического оружия и радиационной пыли. Удобен при ношении благодаря хорошему обзору (позволяющему вести прицельную стрельбу), небольшим габаритам и малой массе. В настоящее время снят с вооружения (в 2000 году), но на армейских складах находится в больших количествах и продолжает ограниченно применяться.

Преимущества:

Недостатки:


ИП-6

изолирующий противогаз ИП-6

Изолирующий военного назначения, служащий для защиты дыхательной системы, лица, головы и верхней части туловища от воздействия любых отравляющих веществ, вне зависимости от их концентрации. Подходит для применения в средах с пониженным содержанием кислорода в воздухе. Состоит из полимерной маски типа МИА-1, соединительного рукава, дыхательного мешка, клапанной системы и регенеративного патрона РП-6. Поставляется в комплекте с чехлом, плечевым и поясным ремнями. Подходит для работы при повышенной задымленности и эксплуатации при температурах от -20 до +50 С. Срок действия регенеративного патрона составляет 150 минут при нахождении в состоянии покоя и не менее 40 минут при выполнении поисково-спасательных операций.

Преимущества:

Недостатки:


Промышленные противогазы

ППФ-1

промышленный противогаз ППФ-1

Отечественный промышленный противогаз. Служит для защиты лица и дыхательной системы от негативных и опасных производственных факторов, включая газообразные, парообразные и другие летучие вещества и аэрозоли. Обладает оригинальной конструкцией оголовья и регулируемыми самозатягивающимися лямками, что позволяет настроить под любую форму и размеры лица. По этой причине производится в одном типоразмере, и не требует подбора. Отличается возможностью продолжительного непрерывного использования путем замены фильтрующих кассет без снятия самого противогаза. Обладает ударопрочным панорамным стеклом, защищающим глаза и лицо не только от опасных веществ, но и от различного механического воздействия.

Преимущества:

Недостатки:


БРИЗ-4301М

промышленный противогаз БРИЗ-4301М

Еще один отечественный промышленный противогаз, предназначенный для защиты от газов, паров и аэрозолей. Выполнен на базе полимерной маски с панорамным стеклом, обеспечивающим обзор не менее 70%. Оснащен независимым обтюратором, регулируемым оголовьем самозатягивающегося типа и переговорным устройством. Последнее гарантирует высокую разборчивость речи практически 100%, что позволяет применять в рабочих зонах даже при плохих погодных условиях. Рассчитан на использование при температуре окружающей среды от -40 до +40 С.

Преимущества:

Недостатки:


МПГ-ИЗОД

промышленный противогаз ИПГ-ИЗОД

Один из лучших отечественных промышленных противогазов. Рассчитан на работу не только с химическими отравляющими, но и радиоактивными и опасными биологическими веществами. Имеет панорамную маску, оголовник из гипоаллергенного силикона и самозатягивающиеся лямки. Рассчитан на применение в тяжелых условиях в течение всей рабочей смены. Совместим с фильтрующими коробками, рассчитанными на различные типы опасных веществ. Гарантирует отличную различимость речи благодаря наличию парного переговорного устройства, позволяющего поддерживать коммуникацию в противогазе даже в шумных помещениях.

Преимущества:

Недостатки:


Продолжение следует фильтры респираторов

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 08.09.2022 22:28:47
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Защита

Снаряжение

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru