Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Рычажный карабин Marlin 1895 калибра .45-70 в современном тюнинге

Рычажный карабин Marlin 1895 калибра .45-70 в современном тюнинге

Есть такой замечательный рычажный (или, если использовать более правильную терминологию карабин со скобой Генри) 1985 калибра 45-70. Замечателен он тем, что имеет отличную для оружия данного типа точность, а также крайне надёжен, долговечен, а также удобен и прост в использовании. А ещё у него непередаваемый характер и очарование оружия эпохи завоеваний и приключений.

И, несмотря на то, что карабин сам по себе прекрасен, специалисты из Marlin Custom Shop сделали его ещё круче. Будь вы охотник, стрелок или зомбихантер это оружие вам точно придётся по душе!


Рычажный карабин Marlin 1895 .45-70 Government: это уже не ружье твоего дедушки!

Оружие в калибре .45-70 это что-то по-настоящему серьезное, и с первого взгляда внушающее уверенность. Даже внешний вид его мощных патронов и звук стрелянных гильз, падающих на землю, сразу говорят о том, что это далеко не что-то рядовое и обыденное. И это не удивительно, ведь при сравнении с патронами .30 калибра разница в диаметре их пуль составляет всего .15 дюйма, а вот разница в процентном соотношении равняется целым 46%. Именно по этой причине такое оружие используется при охоте на крупных и опасных животных, особенно если есть шанс встретить их очень близко и неожиданно.

Но наш сегодняшний разговор пойдет не о каком-то обычном карабине в указанном калибре, а о кастоме, полностью переработанном и переосмысленном. Базой для него послужил карабин со скобой Генри Marlin 1895SBL, а готовое изделие было тщательно протестировано (например, было сделано около тысячи выстрелов, что с учетом жесткой отдачи позволило бы выявить даже малейшие косяки, появившиеся в результате проведенного апгрейда). Но, обо всем по порядку

На Modern Lever Hunter установлены новая направляющая для установки прицельных приспособлений, крепление для мини-коллиматоров, заслонка окна заряжания, толкатель магазина, и многое другое.На Modern Lever Hunter кроме всего прочего также установлены новая направляющая для установки прицельных приспособлений, крепление для мини-коллиматоров, заслонка окна заряжания, толкатель магазина, и многое другое.

Немного истории

Мы не будем говорить о том, как и по какой причине данная модель получила название 1895. Скажем лишь, что первый рычажный карабин Marlin Model 1985 поступил в продажу в 1972 г., что выглядит весьма странно. Еще более странным является то, что предшествующее ему изделие (которое и было положено в его основу) имеет обозначение 336. А оно, в свою очередь, является улучшенной версией модели 36, увидевшей свет в 1936 г. Но, как бы там ни было с номерами моделей, а важно совсем другое. А именно то, что все они быстро завоевали популярность у охотников благодаря своей простоте и фактически неубиваемой конструкции.

Так, Marlin 336 имеет сразу 3 боевых упора (в то время, как подавляющее большинство других карабинов с вертикально-скользящим затвором имеют только 2). Это было сделано для того, чтобы оружие могло выдерживать стрельбу патронами калибра .444 Marlin, обеспечивающими пуле энергию на выходе из ствола почти в 4100 Дж (и лишь потом компания перешла на более стандартных вариантов под .45-70, не меняя при этом ничего, кроме сверловки ствола).

Отличительными чертами механизма Marlin моделей 1895 и 336 являются простота и надёжность. Всего несколько движущихся частей, и все с изрядным запасом прочности.Отличительными чертами механизма Marlin моделей 1895 и 336 являются простота и надёжность. Всего несколько движущихся частей, и все с изрядным запасом прочности.

Патрон 45-70 Government

Название этого патрона восходит своими корнями к временам гражданской войны в США (а точнее к моменту сразу после ее окончания). Первая цифра (45) обозначает собственно калибр, а вторая (70) массу порохового заряда в гранах (для дымного пороха, разумеется). Поскольку данный патрон разрабатывался для модернизированного под военные нужды карабина Springfield Trapdoor 1870, имеющего слабый по современным меркам патронник, то и максимальное, развиваемое в нем давление, ограничено верхней границей в 1900 атм. И даже теперь, по прошествии более, чем 100 лет, эта величина остается неизменной для .45-70 (который значительно пережил свое время и остается популярным до сих пор, в отличие от первой модели, для которой он был создан).

По сравнению с более популярными патронами для рычажных карабинов, такими например как 30-30 и 44 Magnum, патрон Barnes 300gr 45-70 (слева на фото) - это просто летающий танк. При попадании в баллистический гель пуля расширяется до 3/4 дюйма.По сравнению с более популярными патронами для рычажных карабинов, такими например как 30-30 и 44 , патрон Barnes 300gr 45-70 (слева на фото) это просто летающий танк. При попадании в баллистический гель пуля расширяется до 3/4 дюйма.патрон Barnes 300gr 45-70

Интересно отметить, что поскольку рычажный карабин Marlin 1895/336 выпускался под патрон .444 Marlin, генерирующий давление в 2850 атм, то и его патронник имеет куда как больший запас прочности. По этой причине некоторые производители боеприпасов (в частности, Buffalo Big Bore Ammunition) выпускают как в калибре .45-70 в стандартном исполнении, так и в усиленном (которые поступают в продажу под названием .45-7- Магнум). Последние развивают давления от 2650 до 2925 атм. Как показывает практика стрельба 40 патронами Buffalo Big Bores .45-70 Magnum 300-grain подряд дает хорошее представление о том, что такое сердечная аритмия и сильное головокружения на грани потери сознания. Правда, стоит отметить, что точность у этого патрона крайне высока, а развиваемая его пулей энергия позволяет уверенно класть большого оленя (и небольшие строения) с одного выстрела и с расстояния в пару сотен метров.

Дистанции стрельбы

При стрельбе с открытого прицела или легкой оптики рычажный карабин модели 1895 показывает отличные результаты вплоть до 350 м. Но, самой основной дистанцией для него (на которую он и был рассчитан) является дистанция до 120 м. Именно поэтому многие охотники и путешественники выбирают его в качестве оружия сопровождения. В качестве проверки было проведено сравнение этой модели, оснащенной коллиматором и Ремингтона 700 с 5-ти кратной оптикой. За то время, как из последнего удалось сделать лишь пару выстрелов по мишени размером 12х12 дюймов с расстояния 50 метров, из Marlin удалось расстрелять весь , причем все пули легли точно в цель.

Модернизация

Поскольку Modern Lever Hunter построен на базе Marlin Model 1895SBL, то чтобы превратить его из просто хорошего оружия в чудо, представленное в сегодняшнем обзоре, оружейники из Marlin Custom Shop затрачивают до 20 часов на каждый ствол. Как говорит руководитель компании Jeremiah Ransom: Мы обращаем внимание на каждый штифт, на каждый участок контакта металла с металлом, и улучшаем все, что только мы можем улучшить. Мастера-оружейники убирают заусенцы и затем полируют все подвижные детали карабина, дабы обеспечить ему максимальную легкость во время перезарядки.

Мы заменили оригинальную скобу Генри от 1895SBL на изделие от Ranger Point Precision (сверху) для повышения эффективности.Мы заменили оригинальную скобу Генри от 1895SBL на изделие от Ranger Point Precision (сверху) для повышения эффективности.

Кроме этого, в обязательном порядке обрабатывается дульный срез, который делается гладким и полностью перпендикулярным оси ствола (ведь наличие на нем даже незначительных сколов способно влиять на траекторию полета пули). УСМ также проходит модернизацию, а точнее заменяется на новый Wild West Guns Trigger Happy. Его детали, во многом, схожи с оригинальными, но максимальное усилие спуска, при этом, не превышает 1,2 кг, что заметно отличает его от родного, довольно жесткого, механизма.

Новая монтажная планка Skinner Sights обеспечивает меньшую высоту расположения коллиматора и меньший вес, нежели при использовании оригинальной планки и адаптера.Новая монтажная планка Skinner Sights обеспечивает меньшую высоту расположения коллиматора и меньший вес, нежели при использовании оригинальной планки и адаптера.

Цевье заменяется на перфорированное (и, прямо скажем, выглядящее шикарно) Midwest Industries Marlin M-LOK Handguard, а на курок ставится специальная надставка-удлинитель, изготавливаемая в самой оружейной мастерской. Все металлические части покрываются защитным керамо-полимерным материалом Cerakote, а деревянный приклад (который остается оригинальным, проходя лишь небольшую обработку) пропитывается эпоксидкой.

В качестве дополнительной опции предлагается также нарезка дульной части для установки глушителя или других насадок. Но, она практически не востребована по той причине, что для этого придется отрезать часть подствольного магазина. В этой ситуации большинство пользователей (и, совершенно разумно) выбирают емкость вместо тюнинга. Тем более, что объем магазина 6+1 для такого калибра это как раз то, что нужно.

В то время, пока оружие находится в разобранном состоянии, все места сочленения металла с деревом в прикладе точно подгоняются. Настолько точно, что люфты после окончания доводки отсутствуют в принципе. После сборки остаются лишь установка верхней планки XS Lever Rail, замена мушки со стандартной на фирменную световозвращающую и обмотка скобы паракордом 550. Последняя играет как чисто эстетическую роль, так и снижает нагрузку на кисть в момент перезаряжания, что немаловажно при частой и быстрой стрельбе.

Особенности Marlin 1895 Modern Lever Hunter

Самой серьезной особенностью, характерной для этого карабина (впрочем, как и для большинства крупнокалиберного оружия) это просто колоссальный нагрев при интенсивной стрельбе. После 100 выстрелов до патронника нельзя дотронуться, не получив ожога. Но, на работу карабина после доводки это никак не влияет. А, самое главное, цевье с перфорацией остается прохладным, и позволяет продолжать стрельбу (чего нельзя сказать о вариантах со стандартным цевьем, также заметно разогревающимся).

Мозоль, которая появилась на пальце после 150 заряжаний и выстрелов, потребовала применения медицинского пластыря.Мозоль, которая появилась на пальце после 150 заряжаний и выстрелов, потребовала применения медицинского пластыря.

Вторым моментом, о котором стоит упомянуть, является очень высокая точность. Несмотря на, прямо скажем, древний патрон под дымный , модернизированный Marlin 1895 позволяет с 30 метров попасть в муху, с 90 метров в стандартные падающие мишени из любых положений, и со 180 м в квадрат размером 12*12 дюймов. Все это открывает очень большой потенциал как для охотников, так и для просто любителей пострелять.

Кроме этого, модернизированная модель Modern Lever Hunter отличается крайне высокой надежностью. По результатам отстрела более чем 850 патронов (включая магнум) не было выявлено никаких недостатков (даже покрытие не пострадало), а механизм продолжал работать, как . И, несомненно, в этом заслуга компании Marlin Custom Shop, сумевшей сделать из просто хорошего классического карабина со скобой Генри настоящее оружие мечты.

Рычажные карабины - неимоверно прожорливые создания. Они требуют от вас постоянного доступа к боеприпасам. Поэтому мы расположили на прикладе патронташ от Ammo Caddy, который крепится или с помощью строп с велкро, или с помощью липкой основы.Рычажные карабины неимоверно прожорливые создания. Они требуют от вас постоянного доступа к боеприпасам. Поэтому мы расположили на прикладе патронташ от Ammo Caddy, который крепится или с помощью строп с велкро, или с помощью липкой основы.

ТТХ Marlin 1895 Modern Lever Hunter

Калибр 45-70 Government
Длина ствола, дюймов 18.5
Длина карабина, дюймов 37
Масса (при пустом магазине и патроннике), кг 3,31
Ёмкость магазина + патронник 6+1

Оригинальная статья Marlin 45-70 Review: Custom Shop Model 1895 Modern Lever Hunter

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 30.07.2021 12:30:53
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru