Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Наконечники под арбалетный болтстрелу. Краткое руководство

Наконечники под арбалетный болт - Краткое руководство

Охота с ом (некоторое время назад даже официально разрешенная в нашей стране) может стать отличным подспорьем в ситуации выживания. Ведь возможность добыть себе пропитание, не привлекая при этом внимание окружающих громкой стрельбой пожалуй, самое лучшее из того, что только можно представить во время . И, безусловно, главным фактором успешности подобного мероприятие является сам арбалет и его технические характеристики (включая силу натяжения плеч и начальную скорость снаряда). Но, подбирая себе оружие по этим критериям, не стоит забывать и таком важном моменте, как правильный выбор арбалетных болтов. А точнее наконечников для них. Пренебрегать этим моментом не стоит, ведь правильно выбранная головная часть позволит даже из слабого оружия поражать довольно крупные цели. И, наоборот, не оказывающий останавливающего эффекта арбалетный болт, даже пробив зверя насквозь, может и не нанести ему смертельную рану. А потому для каждой задачи следует иметь свои снаряды. И о том, как их правильно выбрать мы сегодня и поговорим.


Наконечники под арбалетный болт:Какие вообще, назначение, особенности, примеры

1. Field/Филд/Полевые наконечники

Field/Филд/Полевые наконечники под арбалетный болт

Филд-наконечники в продаже

Наиболее распространенные и доступные по цене наконечники под арбалетный болт. Как правило, идут по умолчанию с большинством представленных в охотничьих ах болтов. Имеют нерегулярную форму в виде конуса, сужающегося по радиусу к острию. Отличаются стабильностью траектории полета, высокой начальной скоростью при прочих равных и хорошей кучностью попадания. Вдобавок, являются весьма универсальным видом наконечника, подходящим для моделей любых типов и любой мощности.

Их основным назначением является развлекательно-тренировочная стрельба. Но, что подтверждается практикой, на близких и средних дистанциях они с успехом подходят для охоты на среднюю дичь. Правда, при условии попадания по месту (что обусловлено сочетанием низкой останавливающей и высокой пробивной способностей такого типа снаряда).


2. Bullet/Пулеобразные наконечники под арбалетный болт

Bullet/Пулеобразные наконечники под арбалетный болт

Пулеобразные наконечники в продаже

Имеют форму ной пули, за что и получили свое название. По особенностям применения во многом схожи с наконечниками типа филд, с той лишь разницей, что имеют чуть лучшее останавливающее действие при чуть меньшей пробивной способности по мягким материалам.

Точно также, как и предыдущие, подойдут для охоты на близких дистанциях на средних по размерам животных. В целом, станут оптимальным решением для тренировочной и целевой стрельбы, поскольку отличаются настильностью траектории и малым разбросом точек попадания. Вдобавок, стоят совсем немного, что позволяет приобрести их с большим запасом, и не особо расстраиваться в случае безвозвратного промаха.


3. Target/Целевые наконечники под арбалетный болт

Target/Целевые наконечники под арбалетный болт

Целевые наконечники под арбалетный болт

Представляют собой простой конус без притуплений, закруглений и прочих сложностей в сечении. Относятся к той же категории, что и предыдущие наконечники (а именно к ивной). Обладают максимальной проникающей способностью, которая даже лучше, чем у пулевидных и полевых моделей.

По этой причине практически негодны для охоты, и применять их для стрельбы по живым целям стоит только в том случае, если под рукой попросту нет ничего другого. И, опять же, стоит напомнить, что мы говорим о ситуациях реального выживания. В условиях обычной охоты о применении спортивных наконечников речи идти не должно, за очень большими исключениями.

Возвращаясь к моделям Target, стоит отметить, что они показывают самые лучшие варианты кучности, а потому станут лучшим решением для использования на спортивных соревнованиях или для постоянных тренировок.


4. Combo point/Комбинированные наконечники под болт

Combo point/Комбинированные наконечники под арбалетный болт

Комбинированные наконечники в продаже

Представляют собой гибрид наконечников типа филд и пулевидных. Имеют аналогичный первым переход от основного тела к острию, которое, в свою очередь, имеет пулевидное сечение. Позиционируются производителями как универсальные.

Их можно использовать и для целевой стрельбы по мишеням (из которых они, к слову, очень легко извлекаются) и для охоты на среднюю дичь. Обладают хорошей проникающей способностью и, вместе с тем, выраженным останавливающим действием. Подходят для любых арбалетов, вне зависимости от их типа, мощности и выдаваемой начальной скорости.

Отдельно стоит заметить, что зачастую в магазинах наконечники типа Bullet, Field и Combo продаются под общим название Филд, что является ошибкой. А потому, при выборе стоит обращать внимание непосредственно на геометрию конкретной модели, а не на указанное в описании название.


5. Pin point

Наконечники Pin point

Наконечники пин-поинт в продаже

Во многом схожи по своему внешнему виду и конструкции с целевыми наконечниками, и отличаются от них лишь увеличенной длиной. Благодаря этому, предоставляют стрелку максимальную точность и дальность стрельбы.

Как правило, применяются для тренировок и спортивных соревнований. Для охоты подходят мало, а потому использовать их для этой цели стоит только тогда, когда под рукой нет ничего другого, а вопрос добычи пропитания поставлен жизненно важно. В упрощенном виде данные наконечники штатно применяются на снарядах-дротиках арбалетов пистолетного типа.


6. BLUDGEON

BLUDGEON наконечник под арбалетный болт

Наконечники типа Bludgeon на рынке

Очень часто называются просто тупыми, хотя от классических тупых наконечников их отличает одна серьезная особенность, а именно наличие выступающих статичных зубцов в передней части. Они увеличивают поражающую способность, играя дополнительную шоковую роль. И это не случайно. Ведь данные наконечники (в отличие от описываемых выше) созданы и позиционируются именно как охотничьи, а не как спортивные или универсальные.

Они прекрасно подойдут для охоты на мелкую дичь (зайцев, бобров и птицу) на ближнем и среднем расстоянии, оказывая на добычу моментальное останавливающее действие благодаря сочетанию ударного и поверхностного проникающего действия.


7. Blunt/Тупые наконечники под арбалетный болт

Blunt/Тупые наконечники под арбалетный болт

Тупые наконечники под арбалетный болт

Не имеют никаких зубцов, и представляют собой просто тяжелый набалдашник для болта. Как и предыдущий вид наконечников, созданы для охоты на небольших животных. Но, из-за своей конструкции (которая, к слову, в некотором роде оправдана дешевизной изготовления таких снарядов) эффективны только на ближних дистанциях и при наличии у арбалета достаточной мощности. При этом, не повреждают мясо, за счет чего охотников получает просто целую тушку, что тоже является определенным плюсом. Для охоты на что-то крупное не подходят категорически.


8. Bulge/Выпуклые наконечники под стрелу для арбалета

Bulge/Выпуклые наконечники под стрелу для арбалета

Выпуклые наконечники в продаже

Во многом схожи с пулевидными наконечниками, но отличаются от них утолщением, расположенным в 1/3 от острия. Оно резко сходит к середине и плавно уменьшается к хвостовой части. Предназначаются для охоты, поскольку обладают увеличенным шоковым действием по сравнению со своим спортивным собратом, а также относительно тяжело извлекаются, что исключает самопроизвольное выпадение болта из добычи и усиливает травматическое воздействие.

Эффективны при стрельбе по мелким и средним животным на небольших дистанциях. При высокой мощности арбалета, могут быть использованы для отстрела мелких копытных при условии попадания по месту. Для спортивной стрельбы не рекомендуются, поскольку вынимать их из 3D-мишеней достаточно сложно.


9. JUDO/Шокеры

наконечники под арбалетный болт JUDO/Шокеры

Наконечники-шокеры на рынке

Пожалуй, единственный вид наконечников, изначально разработанный именно для добычи птиц. Прекрасно подходят для стрельбы как небольших, так и крупных пернатых, а также всевозможной мелкой живности, типа белок. Обладают огромным останавливающим действием, от которого не спасает даже жесткое перо, но при этом не разбивает тушку. Они станут оптимальным решением для охоты в условиях выживания в местности с небольшим количеством дичи, где использование наконечников других типов не имеет смысла.

При этом следует учитывать, что шокеры совершенно не предназначены для добычи чего-то крупнее кролика, и если вы хотите иметь возможность добывать все, что только встретите на своем пути к ним обязательно придется добавить несколько болтов с более универсальными и мощными наконечниками.


10. Broadhead/Простые бродхеды

Broadhead/Простые наконечники бродхеды

Наконечники-бродхеды

Основной тип наконечников, сразу приходящий на ум при разговоре об охоте на копытных и других крупных животных. Представляет собой стальное основание со стальными же треугольными лопастями (которых может быть 2 или 3), заточенными по сторонам. Обладает хорошим проникающим и останавливающим действием и, при попадании по месту, может сразу положить оленя или кабана.

В зависимости от способа крепления лопастей, бродхеды делятся на фиксированные (не подразумевающие замены режущих частей в случае их поломки или искривления) и сменные. Последние более практичны, но и стоят дороже. Из-за своей конструкции и большой поражающей площади, данные наконечники не применимы для стрельбы по мелкой дичи. Ведь даже в случае удачного попадания, тушка будет сильно испорчена. А потому использовать их следует только по назначению.


11. Mechanical broadhead/Раскрывающиеся бродхеды

Mechanical broadhead/Раскрывающиеся наконечники-бродхеды под арбалетный болт

Раскрывающиеся бродхеды в продаже

Наиболее опасные в поражающем плане наконечники. При попадании в цель их лопасти раскрываются, в результате чего образуется очень широкий раневой канал. Применяются для охоты на самую крупную добычу, включая оленей, лосей и даже медведей. Неэффективны при работе по мелкой дичи из-за сильной порчи тушки, а также весьма дороги. Хотя их цена более чем оправдана, поскольку данные снаряды вполне дают возможность арбалету конкурировать с огнестрельным оружием на ближних и средних дистанциях.

Единственным недостатком наконечников под арбалетный болт такого типа является то, что зачастую они не могут быть использованы повторно. При попадании в крупные кости или твердые объекты в случае промаха, их лопасти искривляются или разрушаются. Правда, один точный выстрел по месту способен окупить подобные затраты многократно.


12. Bowfishing/Рыболовные наконечники под арбалетный болт

Bowfishing/Рыболовные наконечники под арбалетный болт

Рыболовные наконечники в продаже

Наконечники под арбалетный болт, созданные для охоты на рыбу с берега или маломерного судна. Представляют собой гарпун со статичными или раскрывающимися в обратную сторону лопастями (предотвращающими сход рыбы при ее вываживании). Отличаются высокой прочностью, позволяющей поражать добычу под водой. Как правило, выдерживают большое число выстрелов, не ломаясь и не выходя из строя другим способом.


Что следует учитывать при выборе наконечника под болт

При выборе подходящего наконечника не стоит забывать о том, что его масса должна быть допустимой для применяемого оружия в противном случае, добиться результативной стрельбы вряд ли удастся. Также, необходимо помнить о том, что чем больше масса снаряда будет относительно пристрелочной, тем большей будет и просадка траектории его полета. А потому, перед выходом на охоту с новыми болтами, обязательно следует произвести их пробный отстрел по мишени на разных дистанциях.

И, наконец, нужно учитывать, что в настоящее время в продаже представлено большое количество и других, нестандартизированных наконечников от имеющих сложную конструкцию со меством подвижных элементов до примитивных, повторяющих очертания кремневых стрел (например, выпускаемых компанией Cold Steel). Их использование как на простой охоте, так и в условиях выживания, безусловно, возможно. Но, перед этим, как и в предыдущем случае, их следует отстрелять по мишеням (желательно трехмерным), и оценить не только падение траектории с расстоянием, но и такие особенности, как глубина проникновения и характер раневого канала. И только после этого вы сможете быть уверены в том, что купленные вами наконечники под арбалетный болт подойдут для решения предполагаемых задач.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 17.08.2023 22:41:23
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru