Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов Огневая мощь Голливуда

Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов - Огневая мощь Голливуда

Что делает жанр кинобоевика таким привлекательным для миллионов зрителей по всему миру? Конечно же харизматичный, мужественный и обаятельный главный герой. Причем, как положительный, так и отрицательный. А что добавляет этому герою харизмы? Разумеется, крутейший ствол в его руках! Это как дресс-код в бизнесе ну не принято в серьёзной конторе ходить по офису в майке и драных джинсах. Так что можно без преувеличения сказать, что офигенно навороченая пушка в руках такого парня это основа и чуть ли не стержень его привлекательности и героичности. И даже не особо важно, существует ли это крутое огнестрельное оружие из фильмов в реальности или нет.

Как вам Грязный Гарри с обычным служебным револьвером? Или Хан Соло с унылым серийным лучевиком? Ну не тот компот! Простите, эффект!

И не удивительно, что такое эксклюзивное, кастомное оружие не только прочно ассоциируется с самим героем, но и начинает жить своей жизнью, а в конце концов и вовсе попадает в анналы истории, навечно оставаясь в памяти фанатов и поклонников.


Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

В кино правильный парень (или девушка) всегда справится со всеми врагами, будь то краснокожие ирокезы, гангстеры или пришельцы из Малого Магелланового Облака. При крайней необходимости такой храбрец может победить злодеев и без ничего, но впечатляющий шпалер в руках добавляет аргументов в стычке с плохими парнями, а ему самому неповторимости и шарма.

Пушка главного персонажа высокобюджетного блокбастера должна привлекать внимание зрителя, выделять из массовки, служить своего рода визитной карточкой. Ну и, понятное дело, что такое оружие из фильмов само получает признание и массовую известность.

Еще интереснее вариант с главным злодеем. Кастомный ствол придает ему изрядную долю брутальности и коварства, создает ауру обаятельного разбойника, эффект Робин Гуда. Кинофильм: Человек с золотым ом, где оружие попало прямо в название ленты отличнй тому пример?

Мы сделали для вас подборку самых известных пушек из истории кинематографа. Они не просто напрашиваются на крупный план, а являются как бы продолжениями, или даже дополнениями тех высокооплачиваемых звезд, которые с экрана прославили их (ну и себя за компанию).


Magnum 44 калибра Грязный Гарри

Magnum 44 калибра - Грязный Гарри - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Актер Клинт Иствуд в среде своих поклонников в основном ассоциируется с Грязным Гарри (детектив-инспектор Гарри Каллахан) и его здоровенной дурой Magnum 44 калибра. Фильм 1971 года начинается с того, что полицейский Гарри предотвращает дерзкое ограбление банка, уложив двоих и ранив одного налетчика. В кадре раненый медленно тянется за своим пистолетом С учетом того, что Магнум самый мощный револьвер в мире, способный начисто снести голову, можно сказать, что грабителю сильно подфартило, не так ли?

После этого цена на длинноствольный Smith & Wesson Model 29 .44 Magnum выросла раза в три от первоначальной, он стал дико популярным (уж не известная ли оружейная фирма спонсировала фильм?). Представляю, как фанаты пытались заполучить в свои руки это огнестрельное оружие из фильма. Грязный Гарри оказался настолько популярным, что вдогонку сняли еще четыре ленты. В одной из них Внезапный удар 1983 года, даже прозвучала крылатая фраза: Ну же, сделай мой день!


Гитарные футляры с пулеметом MAC-10 и ракетницей Отчаянный

Гитарные футляры с пулеметом MAC-10 и ракетницей - Отчаянный - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Прятали или нет настоящие гангстеры оружие типа Tommy Gun (Пистолет-пулемет Томпсона 1918 г. Широко использовался полицией и гангстерскими группировками. Прим. переводчика) в футляры для гитар и скрипок это вопрос сильно дискуссионный. Хотя создатели ьных драм 1930 х годов от души оттоптались по этой теме. А в ленте Отчаянный 1995 года, Эль Мариачи (Мексиканские бродячие музыканты. В основном играли в местных барах. Прим. переводчика) в подобные картонные коробки ухитрились впихнуть невпихуемое: в одну пистолет-пулемет MAC-10, а в другую ракетную установку неизвестной нам системы. А для звукового сопровождения использовался Миниган (M134 Minigun армейская модель семейства многоствольных (с вращающимися стволами) пулеметов, по схеме Гатлинга. Прим. переводчика)

Хотя такая игрушка, как Military Armament Corporation Model 10 (MAC-10), действительно могла поместиться в футляр, возникает логичный вопрос а как её перезаряжать? Но это, похоже, нисколько не волновал, ни режиссера, ни самих стрелков-музыкантов, которые перезаряжали своё огнестрельное орудие из фильмов, просто качнув футляры взад-вперед.

Такой вот heavy metal!. Понятно теперь, какие они крутые мексиканские мариачи?


PPK оружие Джеймса Бонда, агента 007

Walther PPK оружие Джеймса Бонда, агента 007 - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Вежливый агент британской МИ-6 Джеймс Бонд (Он же агент 007) так долго присутствует в кинопространстве, что разных интересных штучек при нем было очень много. Даже лазерное ружье было в картине Лунный гонщик 1979 года. Но если взять весь арсенал бондианы, то безусловно, визитной карточкой самого известного киноагента был и остается Walther PPK. Впервые он появился в романе Я. Флеминга Доктор Но 1958 года, а позже и в одноименной ленте 1962 года. Этому Вальтеру Бонд останется верен на протяжении многих десятилетий, вплоть до 1997 года и фильма: Завтра не умрет никогда.

Правда, в книжном варианте изначальным оружием Бонда была Beretta 418. Но когда британский оружейник Джеффри Бутройд объяснил Флемингу, что Беретта это все-таки больше дамский пистолет, и предложил известному романисту более мощный и внушительный PPK, Джеймс обрел себе верного друга.

Флеминг отблагодарил за совет, введя персонажа Q майор Бутройд в фильм Шпион, который меня любил. Вот так Walther PPK Бонда стал чуть ли не самой растиражированной на экранах пушкой. А что до его реальной истории, то известно, что он активно применялся во время ВМВ (Вторая Мировая Война) в нацистской Германии. И даже считается, что Адольф Гитлер застрелился именно из своего личного PPK.


Золотой пистолет Человек с золотым пистолетом

Золотой пистолет - Человек с золотым пистолетом - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Но куда там оружию Бонда, до золотых пистолетов его противников? Далеко не все из них, правда, были такими богатыми сибаритами, но двое все-таки нашлись.

Первый это Аурик Голдфингер (Дважды золотой: Аурик от слова aurum золото (лат.), Голдфингер буквально: золотой палец. Прим. переводчика) в картине Голдфингер 1964 года. Ему принадлежал позолоченный Colt Model 1908 Vest Pocket. (Малогабаритный пистолет скрытого ношения. Кстати, Флеминг ничего не придумал касаемо позолоты это была очень понтовая модель, с которой производитель как только не наигрался в разных вариациях: там и щечки менялись на перламутровые и из слоновой кости, там вам и гравировка на любой вкус. Никелирование и серебрение корпуса. Известно как минимум 17 позолоченных моделей. Прим. переводчика). Короче, везде презренный металл, куда ни плюнь. Кстати, этот Аурик планировал ни много ни мало, как захватить/уничтожить золотовалютный запас янки.

Но более интересной золотой, хм вещью владел Франсиско Скараманга (актер Кристофер Ли) в ленте 1974 года Человек с золотым пистолетом. Хотя, по факту, то, чем владел злодей, пистолетом не являлось (В полиции это обозначили бы как: приспособление для стрельбы). Это устройство калибра 4.2 мм, производящее один выстрел. Это огнестрельное оружие из фильмов разбиралось на внешне безобидные предметы: портсигар, ручка, зажигалка и запонка. И одна золотая пуля с именем жертвы. Идеальное оружие для убийцы, чтобы не засветиться, но и выпендриться.

Для съемок подготовили несколько вариантов золотого ствола, в разобранном состоянии, и в сборе, способном стрелять. Понятно, что золотой пистоль с золотой же пулей это очень большой риск провала для преступника, но на то оно и кино, на то он и суперзлодей, чтобы выделяться из серой массы. Такое обаяние буквально на вес золота!


Маленький друг Лицо со шрамом

Маленький друг - Лицо со шрамом - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Кинолента 1983 года Лицо со шрамом, можно сказать, презентовала широким народным массам Colt мериканская автоматическая винтовка, более известная у нас под армейским индексом М-16; есть полуавтоматическая версия для гражданского рынка прим. переводчика). Последние минуты фильма, когда наркобарон (сам находящийся в наркотическом угаре) Тони Монтану (Аль Пачино) крикнул: Познакомьтесь с моим маленьким другом! и из подствольника М203 эффектно вышиб двери, расшвыряв находившихся за ними наемных убийц, сделали это оружие из фильмов буквально культовым. Да, реклама получилась впечатляющей, зрелищной, красочной и кровавой невменяемый Тони бабахнул пару раз из гранатомета (М203 40 мм подствольный гранатомет. Прим. переводчика), расстрелял пару скрученных скотчем (стиль джунглей) магазинов, накрошив кучу трупов. Сам принял на грудь пару-другую десятков пуль и остался стоять, пока дуплет сзади из а не вышвырнул его в бассейн крутизна запредельная!

Вскоре винтовка снискала популярность среди драг-дилеров (наркоторговцев) и гангстеров. Трудно сказать, виной тому популярный тогда фильм или действительно отличные ТТХ (тактико-технические характеристики) самого ствола, прошедшего многие горячие точки и использующегося до сих пор. Хотя, вряд ли какой мафиозо использовал подствольник, что только на радость наркоторговцам. Кстати, реквизиторам этот М203 пришлось изготавливать самостоятельно, поскольку настоящий гранатомет им найти не удалось. Ну а потом они подогнали этот реквизит создателям ленты Хищник чего добру пропадать?


Миниган Хищник

Шестиствольный миниган - Хищник - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Обычно межгалактические разборки ведутся соответствующем оружием. Чем-то типа бластера, или там ядерных ракет. Но авторы фильма Хищник с участием железного Арни (Арнольд Шварценеггер) решили повоевать с невидимым и неуловимым инопланетянином обычным стрелковым оружием. Таким, как М134 (Пулемет Миниган, см. примечание выше). Самым большим художественным допущением фильма является то, что Блэйн (Джесси Вентура профессиональный борец и будущий губернатор штата Миннесота) эту многоствольную бандуру с боеприпасами к ней и прочей амуницией таскал на своем горбу сквозь джунгли Центральной Америки. Сама мысль о том, что всю эту гору железа может нести на себе человек, пусть даже он и накачанный рестлер (Рестлинг постановочная, зрелищная борьба. Прим. переводчика), является довольно спорной.

Но на фоне красавца Хищника, непонятно зачем потрошащего людей, на такие мелочи зритель уже не обращает внимания. По требованию режиссера Джона МакТирнана, реквизитчики сбавили обороты оружейного блока. В результате скорострельность Минигана упала со штатных 6000 выстрелов в минуту до 1250! Это что бы зрители хорошо рассмотрели, как крутятся стволы на что только не пойдешь, ради красивой ! Как позже выразился Вентура это была стрельба из бензопилы. Зрелищно, кто спорит? Но совершенно непрактично.


Winchester образца 1892 года Серия вестернов с Джоном Уэйном

Winchester образца 1892 года - Серия вестернов с Джоном Уэйном - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Бесспорно, режиссеры американских вестернов использовали в своих картинах разные ружья, но именно Винчестер 1892 года воплощает собой эпоху фронтира на экране. На самом деле, он появился на исторической арене уже под конец разборок, когда Запад уже практически был освоен. Скажем, модели 1866 года и 1873 года действительно тогда поработали на славу, но именно ствол образца 1892 года в руках Джона Уэйна прочно ассоциируется с тем самым Диким Западом.

Дело все в том, что этот Winchester выпускался аж до 1945 года! То есть купить реквизит не составляло никакого труда, причем чисто внешне он почти не отличается от более ранних моделей. Поэтому совсем неудивительно, что это огнестрельное оружие из фильмов фигурирует во многих вестернах, шедших в прокате и на экранах телевизоров. Сам Уэйн снялся в десятках фильмов, таких как: Красная река, Искатели, Рио Браво, Большой Джейк. А за роль в Железной хватке он получил Оскара. Да, Дикий Запад завоевали другие стволы, но именно Winchester образца 1892 года был ружьем самого герцога (Duke (англ.) герцог, прозвище Джона Уэйна. Прим. переводчика) и является одним из самых используемых ов индустрии кино. Да и в целом отличная винтовка!


M56 умное оружие Чужие

M56 умное оружие - Чужие - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Лента Чужой 1979 года первая из серии картин про чужих в стиле фильм ужасов в космосе. Коммерческий успех привел к появлению многочисленных сиквелов, приквелов и созданию целой киновселенной со злобными пришельцами. Но, пожалуй, лучшим фильмом стал первый сиквел Чужие 1986 года. Этот натуральный космический блокбастер представляет собой весьма зрелищный боевик с красивой и эффектной пальбой, для ведения которой, понятное дело, требовался соответствующий штуцер. И режиссер Джеймс Кэмерон не подкачал. Его M56 Smart Gun это действительно умная система с собственным блоком наведения, стабилизующейся подвеской и прочими высокотехнологичными штучками. Машинка стреляла 10 мм разрывными пулями, подаваемыми пластиковой лентой.

Это фантастическое оружие из фильмов имело ремень и управлялось сервоприводом. А на самом деле, реквизиторы просто взяли немецкий машиненгевер, он же пулемет MG-42, и сильно его модернизировали. Для ручек управления и спуска, например, приспособили руль а Magura 360 1976 года выпуска, а получившуюся конструкцию водрузили на подвеску Steadicam выглядит все очень футуристично и зрелищно.

Для съёмок видимо изготовили два M56, которые и фигурировали в видеоряде (с небольшими видоизменениями). А вот масса этой крошки была немалой, PFC Дж. Васкес (Дженетт Гольдштейн) лучше всего характеризует вес комплекта выкриком перед тем, как начать палить в чудовищ: Давайте качаться! (Private First Class, PFC в нашем варианте ефрейтор прим. переводчика)


Модифицированная Beretta 92FS (Полный автомат) Другой мир

Модифицированная Beretta 92FS (Полный автомат) - Другой мир - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

В преисподней, оказывается, тоже воюют! (Преисподняя дословный перевод Underworld Другой мир. Прим. переводчика). В сериале Другогй мир, делец смерти Селена (Кейт Бекинсейл) вампир-убийца, задача которой воевать с ликанами (оборотнями). Заодно приходится отвлекаться и на собственных ренегатов это чтобы добавить интриги сюжету. Против вервольфов упыри применяют надежное средство серебро. Вот и Селена валит противника с двух рук, из сладкой парочки двух Beretta 92FS с серебряными пулями. Пистолеты снабжены компенсаторами отдачи и имеют полный автомат, что позволяет эффективно уложить оборотня и спешно покинуть поле боя.

Как и во многих фильмах, режиссеры комплектуют оружие главных героев резиновыми или бездонными магазинами. Селена редко перезаряжает стволы, а между тем, штатные 15 патронов вылетят в автоматическом режиме за 1.5, максимум 2 секунды. Однако, не будем сильно придирчивы, сама четырёхсерийная лента, повествующая о многовековой вражде вампиров и оборотней, действительно захватывает. Кстати, Беретта реально выпускала модель 93R, которая предлагала стрельбу одиночными, а в автоматическом режиме очередями по три патрона с отсечкой. Вот и упыри решили, что отстреливаться от ликанов на полном автомате это удачная идея и немножко доработали УСМ (ударно спусковой механизм).


Бластер Хана Соло (Mauser C96) Звездные войны

Бластер Хана Соло (Mauser C96) - Звездные войны - Самое крутое огнестрельное оружие из фильмов

Хотите иметь мощный бластер в стиле ретро? Для этого надо жить в далекой звездной империи. Или сесть на машину времени и отправится на 113 лет назад в Германскую Империю Вильгельма I. Ибо тяжелый бластерный пистолет DL-44, производства BlasTech Industries, на самом деле был сконструирован там. Оружие контрабандиста Хана Соло это на самом деле Mauser C96 Broomhandle с разными приспособлениями.

Сменный прицел меняется от фильма к фильму. Сначала был Hensoldt Wetzlar Dialyt 3X из Первой Мировой Войны. В штатном комплекте с ним шел конический пламегаситель M3 Grease Gun. Всего использовалось несколько версий. Так что не звездная империя создала самый мощный лучевик, а имперская Германия. У Люка Скайуокера тоже был DL-44 в Империя наносит ответный удар. Кстати, этот пистолет носил один мировой лидер, ещё будучи молодым солдатом. И это не Адольф Гитлер, а Уинстон Черчилль, который выбрал Маузер вместо британского револьвера Webley!

Источник Hollywood Firepower: The 10 Most Famous Movie Guns

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 02.09.2023 20:32:46
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru