Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Пневматические винтовки РСР Руководство по пневматическому оружию для начинающих

Пневматические винтовки РСР - Руководство по пневматическому оружию для начинающих

Для большинства людей слово пневматика ассоциируется с простейшими ружьями, типа Дейзи Ред Райдерс (DAISY Red Ryder Model 1938 образца 1938 г, тип ППП (Пружинно-поршневая пневматика) прим. пер.), взводимыми переломом ствола. Очень практичные игрушки идеальные, чтобы развлечься стрельбой по пивным банкам на участке за вашим домом. Но эта статья не о них. Мы поговорим про пневматические винтовки РСР, то есть Pre-Charged Pneumatics, что переводится как с предварительным взводом (накачкой). Ведь лучшие из них могут составить достойную конкуренцию даже самому точному огнестрелу.

Серьёзно, в них сочетаются два крайне важных качества: точность 1 МОА (1 угловая минута, 1/60 часть градуса (2,9 см на расстоянии 100 м) прим. пер.) и выше, а также бесшумность. Определенно, это то, что вам может быть интересно. Неудивительно, что производители наштамповали просто невообразимое количество разнообразных РСР-моделей. Разные бренды, стили на любой вкус, линейки калибров от .177 до .72. А и область применения, равная таковой для огнестрельного оружия, а то и шире. Ну а лично мне просто нравятся пневматические винтовки РСР в любых аспектах, начиная с охоты и заканчивая спортивной стрельбой.

Поэтому я и подготовил для вас это руководство, которое поможет вам влиться в ряды ценителей этого замечательного оружия.


Что нужно знать новичку про пневматические винтовки РСР

Преимущества РСР-систем перед остальными

Серия из 10 выстрелов с дистанции 100 м. Пуля калибра .30, масса 2,9 грамм.Серия из 10 выстрелов была сделана автором с дистанции 100 м и боковом ветре 11 км/час. Пуля калибра .30, масса 2,9 грамм.

Тут всё просто и наглядно:


Знания и умения, необходимые владельцу РСР пневматики

пневматические винтовки FX Crown и Air Venturi AvengerРекомендации от автора: пневматические винтовки FX Crown (вверху) или Air Venturi Avenger (внизу) хорошо подходят новичкам.

Вне зависимости от того, бывалый ли вы стрелок или только знакомитесь с пневматическим оружием, вам предстоит многое узнать про пневматические винтовки РСР, поэтому приступим к обучению.

Рекомендации новичкам

Выбор оружия и аксессуаров:

Правила х

Главное, что вам следует запомнить не оставляйте винтовку на длительное время без воздуха. Полное или почти полное давление гарантируют герметичность сальников и предотвращают утечки.

Чистка

Девушка любит ласку, а оружие чистку и смазку

Советская армейская пословица. Эпиграф от переводчика

После покупки следует удалить консервационную смазку это, надеюсь, всем ясно. В процессе эксплуатации через каждые 500 выстрелов (примерно) следует очищать сам ствол, для чего хорошо подойдут специальные патчи и Ballistol (Немецкая оружейная смазка. Прим переводчика). Обычно я применяю четыре патча со смазкой и два сухих. Рекомендация: не используйте смазку на нефтяной основе она разъедает резиновые уплотнители и может вызвать детонацию, а точнее громкий хлопок, при быстром повышении давления.

Для чистки достаточно шомполом протянуть сквозь канал ствола патч, смоченный Баллистолом. В магазинах пневматического оружия продаются готовые наборы, и цена на них не кусачая. А вот использовать ершики я не рекомендую можете поцарапать ствол, что снизит дальность и точность выстрела.

Дополнительные юстировки

Если вы новичок, то можете смело пропустить этот пункт, а для опытного стрелка дополнительные настройки часто имеют очень большое значение. Так можно значительно повысить стабильность или мощность стрельбы. На YouTube есть мество роликов по настройке для каждой модели пневматической винтовки РСР. Понятно, не все из них можно настраивать в широких пределах. Например, упомянутый мною Air Venturi Avenger имеет минимум простых регулировок, что, впрочем, идеально для охотника на мелкую дичь.

Охота с пневматикой и дичь для РСР винтовки

В разных штатах свои правила охоты. Если ом разрешено, то калибры 0,177 0,30 можно использовать для охоты на голубей, кроликов, сурков. Мощности пневматики для такого зверья хватит. При более высокой скорости пуль можно свалить животное и покрупнее (даже койота).

Однако охотничья пневматика разрешена не везде. В большинстве штатов вы можете владеть пневматической винтовкой без проблем, но в некоторых для неё требуется специальное разрешение. Знайте и соблюдайте местные законы.

Что касается РФ, тут всё просто. Охотничьей пневматикой считается оружие с мощностью от 7,5 до 25 Дж. Больше нельзя, меньше бессмысленно. При этом вам нужно всё то же самое, что и для огнестрела лицензия, регистрация и охотничий билет. Вот только официально охотиться вам разрешено только на: голубей, рябчиков, горлиц, серых куропаток, сусликов, бурундуков, хомяков, водяных полевок. Ну ещё ворон серую, чёрную и большеклювую можно спокойно бить. Не густо. Прим. Редактора.


Как заправить пневматическую винтовку РСР?

Емкость для заправки РСР-воздушкиЕмкость для заправки РСР-воздушки

Удобнее всего винтовку с предварительной накачкой заправлять из вот такого баллона, который в свою очередь заполняется компрессором высокого давления. При этом нужно знать следующее.

Когда заправляться?

Если ваша винтовка имеет регулятор, то подкачивать ее следует прежде, чем в давление в резервуаре упадет ниже установленного на этом самом регуляторе. Если же на вашем оружии такового нет, то вы поймете, что пора подзаправиться, когда пули начнут ложиться низко и упадет кучность боя. Кроме того, многие винтовки имеют манометр с зеленым сектором. Если стрелка на нём упала ниже, требуется заправка. Помните, что давление в баллоне должно быть постоянно.

РСР винтовки бывают двух типов: редукторная и прямоточная. Редуктор (его автор статьи и поименовал регулятор) всегда держит стандартное давление на которое он выставлен, пока давление в бортовом накопителе выше. При более низком он отключается, и винтовка начинает работать как прямоточная. Прим. Переводчика.

Какие баллоны использовать?

Рекомендация автора: Баллон из углеродного волокна Airmarksman на 9,0 л от Utah Airguns (Накачивается до давления 310 бар (атм). Или 4500 фунтов/дюйм в квадрате. Прим переводчика)

Самый быстрый и легкий способ заправки перекачивать воздух из резервуара большего объема. Типа тех, что используют аквалангисты или ные. Всего-то и надо, что подсоединить шланг со штуцером и открыть вентиль делов на пару секунд.

Такой тэнк легко обеспечит вам множество заправок вашего ружья прежде, чем его понадобиться подкачать.

Как водится, имеются и . Емкость эта достаточно дорогая и ее придется наполнять компрессором высокого давления. Если такового у вас нет, то придется идти на поклон в клубы подводного плавания, пожарную часть или к фанатам пейнтбола (Впрочем, возможен : воздух на пиво).

Основной недостаток этого метода неудобство самого баллона. Если у вас машина, то все в порядке, а вот тащить на себе эту емкость при охоте пешком удовольствие ниже среднего. Прим. Переводчика.

Какой ручной насос подойдёт?

Рекомендация от автора: Насос Air Venturi MK5 Hill

Следует признать, что такой способ заправки до сих пор весьма популярен. В основном благодаря простоте и дешевизне. Особенно он актуален для новичков и любителей, которые развлекаются с воздушкой несколько раз в году. Основной же его недостаток состоит в том, что накачать баллон хотя бы до 250 бар (3600 фунтов на квадратный дюйм) это надо быть Гераклом. Я понимаю, что совмещать стрельбу с силовыми упражнениями (фитнес, так сказать) может быть и прикольно, но сильно утомительно. Правда, тут еще и от емкости зависит. Маленький баллон накачать не сильно напряжно. Но поверьте мне, что стоит вам пару раз заправить таким образом FX Impact или аналогичный штуцер и вы задумаетесь о разумной альтернативе. Я сам больше года без проблем накачивал свой Talon. Но стоило мне разок потренироваться на баке 480 куб см, как я быстро нашел замену ручнику.

Компрессоры

Рекомендация от автора: Lil Foot 2.0 от Donnyfl.

Это неплохой вариант приобрести небольшой компрессор. Он заправляет пневматическую винтовку РСР напрямую, плюс для него не нужен дорогущий промежуточный ресивер. При этом его габариты примерно как у бумбокса (бумбокс переносной двухкассетный стереомагнитофон с радиоприемником прим. переводчика), а вес несколько фунтов (1 фунт = 453 грамма).

Обычно он подключается прямо к розетке 110 В (В некоторых странах, в частности США, стандарт переменного тока: 110 В, 60 Гц. Прим. переводчика) или имеет зажимы крокодил для подсоединения к аккумулятору авто. Очень удобно, если нужно подзарядиться на природе. Из недостатков: шумит, заправка довольно медленная, да и цена в несколько сот долларов тоже не вдохновляет. Но больше всего мне не нравиться их низкая надежность. Свой компрессор мне повезло сдать в по гарантии. Но пока его ремонтируют, накачивать винтовку, видимо, придется вручную.Заправка PCP-винтовки Air Venturi Avenger с помощью компрессора Nomad, питаемого от автомобильного аккумулятораЗаправка PCP-винтовки Air Venturi Avenger с помощью компрессора Nomad, питаемого от автомобильного аккумулятора.

Фитинги для заправки

РСР винтовку можно заправить с помощью зонда (Так заполняют футбольный мяч велосипедным насосом с иглой), либо фитинга foster. Фостер проще в применении, поэтому многие фирмы переходят на него из-за его популярности у стрелков.

Как именно заправлять винтовку это целиком ваш выбор, но я бы рекомендовал бак большой емкости. Он прост в устройстве и эксплуатации, надежен (там просто нечему ломаться), быстро заполнит бортовой накопитель, чтобы вы снова могли стрелять. Серьезные профи выбирают именно его.


Принципы работы РСР пневматики

Две пневматические винтовки. РСР сзади и традиционная ПП спереди.Две пневматические винтовки. РСР сзади и традиционная ПП спереди.

Винтовки с предварительной накачкой имеют баллон высокого давления для хранения воздуха. Емкость может быть выполнена в разных стилях: от бака вычурной формы из углеродного волокна до простого цилиндрического баллона из металла сразу под стволом. Благодаря ему стрелок имеет возможность производить выстрелы без подкачки. Сотни на малом калибре и десятки на крупном. Что логично, ведь чем больше калибр, тем больше воздуха нужно, чтобы его разогнать.

Количество выстрелов с одной заправки (FX Impact M3 со стандартным баллоном на 480 куб.см)

Работа механизма

Самая распространенная схема производства выстрела: при нажатии на спусковой крючок открывается клапан, выпуская порцию воздуха, которая и выталкивает пулю. И тут есть два варианта реализации этого процесса. Первый ручной спуск. То есть чем дольше вы держите, тем мощнее, до определённого предела, будет выстрел. Минусы это довольно долго, плюс сложно обеспечить одинаковую мощность для каждой пули.

Второй вариант использование специального регулятора или редуктора. Редукционные ружья обычно имеют промежуточный резервуар, в которой храниться порция воздуха для выстрела. При спуске он высвобождается. При этом ему не надо проходить сложную клапанную систему. Вероятно, это звучит довольно сложно, но на деле все происходит быстро и просто.


Пули: Современные боеприпасы для пневматического оружия

Боеприпасы для пневматики: пуля и шарик/пелета.Боеприпасы для пневматики: пуля (слева) и шарик/пелета (справа).

Так исторически сложилось, что к пневматике идет в основном два типа боеприпасов: пули и ВВ-шарики. Сейчас, впрочем, именно пули являются основным трендом в мире воздушек. В основном благодаря точности, которую обеспечивают пневматические винтовки РСР. Да и баллистические характеристики пуль в два, а то и в четыре раза выше, чем у других типов снарядов. Поэтому благодаря им можно поражать цели на гораздо большей дистанции. И если еще лет пять назад предельная дальность стрельбы составляла 90 м, то при использовании современных пуль можно наблюдать попадания со 180, и даже 270 м, по цели размером с голубя.

Производители предлагают широчайшую линейку боеприпасов разных форм, диаметров и масс, чтобы вы могли выбирать лучшее для вашего ружья. Оружейные фирмы тоже предлагают идостойный выбор самых современных винтовок. Даже ируют с твистом, чтобы по максимуму наполнить этот сегмент рынка.

Твист ствола, от англ twist крутить. Характеристика ствола (нарезов), обозначает полный оборот нареза в дюймах. Например, твист 1/10 означает, что нарез совершит полный оборот примерно за 250 мм длины ствола. Прим. Переводчика.

Ещё есть полые пули, которые благодаря высокими характеристиками позволяют пневматике уверенно поражать дичь средних размеров. Сейчас уже не редкость охотники, добывающие сурков и даже небольших диких свиней с ружьями 22-го калибра.

На видео выше: В своё время автор стал победителем Rocky Mountain Airgun Challenge. Это один из самых престижных турниров по стрельбе из пневматического оружия.

Следует упомянуть еще одну вотчину таких пуль это мир PRS и NRL22. На многих соревнованиях по стрельбе имеются специальные секции для пневматического оружия, на которых участники стреляют пулями с высокой скоростью. И на некоторых подобных турнирах победителям даже присуждают солидные денежные призы. Скажем, награда за первое место в Rocky Mountain Airgun Challenge составляет 20 000 долларов.

PRS Precision Rifle Shooting. Стрелковая дисциплина для профи. Там и постоянное перемещение, и стрельба из неудобных положений, скрытность, и много чего еще.

NRL22. National Rifle League. Подразделение Национальной Стрелковой Лиги некоммерческая организация, занимающаяся обучением высокоточной стрельбы из винтовок


Пневматические винтовки РСР крупного калибра

Лучшие крупнокалиберные пневматические винтовки: AEA Zeus .58 калибра и Airforce Texan .457 калибра.Лучшие крупнокалиберные винтовки: AEA Zeus .58 калибра (спереди) и Airforce Texan .457 калибра (сзади).

Да, крупнокалиберные пневматические винтовки РСР действительно выдают большую мощность. Достаточную, чтобы завалить крупную дичь с расстояния 90 м или чуть меньше. При этом они посылают пули на дистанцию до 900 м! Пожалуй, это предел для пневматики. Он реально возможен и уже достигнут.

На Ютубе вы легко найдете кучу видеороликов от таких парней, как Крис Турек из Upnorth Airgunner и Рик Рем из Shooter 1721. То, что они вытворяют со своими стволами это поистине фантастика, посмотрите не пожалеете.

Видимо, две наиболее популярных модели пневматики крупного калибра это Texan и Zeus от фирмы производителя AEA, которая специализируется на выпуске воздушных винтовок. А линейка наиболее ходовых калибров: .257, .308, .457, .50, .58 и .72.

Я лично испытал их всех и могу вам с полной ответственностью сказать дырявить мишени ими очень прикольно, а калибры .457 и выше идеальны для белохвостов, черных медведей и диких свиней. Да и энтузиасты, типа Криса Турека добились разрешения во многих штатах охотиться с такой пневматикой.


Заключительные мысли про пневматические винтовки PCP

Пневматическое оружие РСР сейчас находятся просто на пике популярности. Для потребителя это означает наличие многих плюшек. Например, бюджетный прайс стартует со смешных 300 долларов, а в премиум сегменте вы найдете модели от 2100 долларов и выше. Такие малышки наверняка покорят вас своей мощью и точностью. А между этими двумя крайностями существует бесчисленное множество просто годных вариантов. Популярность РСР привела и к появлению магазинов, торгующих только ими и ничем больше. Utah Airguns, Northeast Airguns и The Pellet Shop вот краткий перечень моих любимцев. Ещё и при многих магазинах действуют сервис-центры, где вам настроят вашу воздушку, а при необходимости и отремонтируют.

Так что можно смело сказать: Сейчас лучшее время для пневматического оружия!

Источник PCP Air Rifles 101: A Beginner's Guide to Modern Airguns

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 12.10.2023 14:35:57
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru