Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Стальная дробь или свинцовая что эффективней?

Стальная дробь или свинцовая - что эффективней для охоты

Сталь это сила!! Вот только стальная по ряду причин признаётся далеко не всеми охотниками. Ведь и у других видов нетоксичных боеприпасов есть свои приверженцы. Впрочем, это не мешает именно стали оставаться самым распространённым вариантом. Заодно, и самым дешевым, если не учитывать свинец. И за это следует поблагодарить оружейников, научившихся делать чоки* с высокими эксплуатационными характеристиками, которым даже твердая дробь из легированной вольфрамом стали не страшна, что уж говорить про мягкие свинец или висмут. Современные стволы реально хорошо выдерживают подобные нагрузки, причем как новые, так и уже изношенные.

(*Чок сужение канала ствола у дульного среза, предназначенное для изменения характеристик выстрела (кучность боя, осыпь). Может как уменьшать, так и увеличивать площадь осыпи.

Раньше чок это было просто конструктивно сужение ствола ружья. Современные чоки это комплект сменных навинчивающихся насадок или одна регулируемая. Рассмотрим, какие они бывают применительно к 12 калибру. Следует отметить, что единых точных значений нет, каждый производитель в этом вопросе, похоже, руководствуется принципом: своя рука владыка.

Итак, сужения чока:

Это основные чоки. Далее идут специальные. Прим. переводчика)

Однако, есть мнение, что стальная дробь имеют слабую убойную силу и неэффективно поражает дичь. Данные моих многолетних исследований опровергают это утверждение.


Почему стальная дробь реально эффективна

Полевые испытания поражающей способности на диких птицах

Я принимал самое непосредственное участие в исследованиях. Тестировались 13 типов нетоксичных боеприпасов в двойных слепых испытаниях на территории . Отчеты отсылались широкому кругу профессионалов по всему миру, среди которых: рецензируемые тематические журналы, агентства по охране дикой природы, общества охотников и так далее.

Аналогичные опыты проводились для боеприпасов производства: , Environ-Metal и .

Мной осуществлялось общее руководство этих работ, а также проектирование, проведение и составление отчетов о полученных результатах. Срок проведения программы на нынешний момент 40 лет, но она продолжается. Все, что я здесь пишу это не просто мнение, а результат многолетних контролируемых и объективных испытаний в условиях реальной охоты на птиц. Результаты обработаны методами статистического анализа по репрезентативной выборке. В этой работе приняли участие тысячи американских охотников.

Около 26 000 единиц биологического материала, среди которого: утки, гуси, фазаны, голуби, перепела и индейки, были подвергнуты лабораторному анализу, включающему вскрытие и рентгеновские снимки, чтобы изучить результаты попадания стальной дроби в птичье тело. По итогу была создана крупнейшая база данных летальности разных типов боеприпасов для диких птиц.

Также были проведены исследования десятков ов на износ ствола, а всего было израсходовано более 25 000 патронов.

Так какие выводы можно сделать из этого исследования? Давайте перейдем к обзору результатов.


Стальная дробь не привела к увеличению потери добычи из-за подранков

В условиях обычной охоты не было доказано, что стальная дробь приводит к большему проценту потерь добычи вследствие ранений, как часто утверждают ее противники.

Вот объективные данные нашего исследования стрельбы по уткам на расстоянии 27 45 м: стальная и свинцовая дробь давали 34% ранений, вольфрамовый сплав 27%, а висмут примерно 42%.

При этом для поражения птиц (уток, гусей, фазанов и голубей) стальных зарядов действительно требовалось больше, чем свинцовых. Оказалось, что охотники первым выстрелом промахивались часто, а вторым намного реже.

Вероятно, так получилось из-за того, что стальная (и легированная вольфрамом) дробь летит более плотным комком, чем изготовленная из мягких металлов. Поэтому для поражения цели требуется более точная стрельба, так как шарики стали не деформируются, покидая канал ствола. Ведь характеристики выстрела сильно зависят от формы снарядов после покидания дульного среза.

Хочу подчеркнуть, что это было двойным слепым испытанием. То есть ни охотники, ни сами исследователи, не знали, какой тип заряда применялся в каждом случае. Стандартная маркировка на патронах отсутствовала, они имели кодовые названия, и даже аналитики не знали тип боеприпаса.

Из чего следует, что тесты были объективными абсолютно.


Необходимо подбирать номер дроби для каждой цели, в зависимости от её размера

стальная дробь для охоты на утокСоответствие номера дроби размеру является решающим!

Какой диаметр наиболее эффективный для разных типов цели? Мы использовали все подходящие номера дроби, от 7,5 до Т, в зависимости от размера птиц. На любой дистанции стальные дробины 2, висмутовые 3 и 4, и все легированные вольфрамом, были смертельными для крупных уток (смерть сразу при попадании или в течение 30 секунд после выстрела). Для уток среднего размера наиболее летальной оказалась дробь на единицу больше (То есть: 3, 4, 5. С увеличением номера диаметр уменьшается. прим. переводчика)

Для крупных канадских гусей рекомендованные размеры: сталь ВВВ, легированные вольфрамом 2, висмут ВВ. Для средних гусей (белых и белогрудых) летальным типом оказались сталь ВВ, висмут 1, легированные вольфрамом 2 или 4.

Неожиданностью для многих стало то, что примерно того же размера фазана оказалось труднее убить, чем крупную утку. Для них требовалась сталь 2, висмут 3, легированные вольфрамом 4 или 5. Такие требовались для того, чтобы убивать фазанов так же надежно, как и крупных уток. При вскрытии выяснилось, что это связано с углом входа и тканями, которые необходимо преодолеть снаряду.

Для техасских голубей и перепелов стальные шарики 6 и 7 были так же эффективны, как и свинец 7,5. Сталь 7 и свинец 8 оказались лучшими для перепелов. Висмут и вольфрам на перепелах не испытывали.

На индейках испытывали только свинцовую и стальную дробь. При поражении в голову и шею лучшие результаты показали сталь 4 и свинец 5.

(Таблица упомянутых размеров дроби. Диаметр по номерам совпадает с принятым в РФ, буквенные обозначения актуальные для РФ даны в скобках, диаметр указан в миллиметрах: 8 2,25; 7,5 2,40; 7 2,50; 6 2,80; 5 3,00; 4 3,25; 3 3,50; 2 3,75; 1 4,00; В(О) 4,25; ВВ(ОО) 4,50; ВВВ(ООО) 4,75; Т(ОООО) 5,00 Прим. переводчика)


Необходимо подбирать вес дроби, в зависимости от цели

Мы получили следующие данные о зависимости между массой снарядов и летальностью. При этом калибр боеприпаса роли не играл.

На уток и фазанов требуется минимум 28 гр стальной, 32 гр висмутовой или вольфрамовой дроби. Гуси и индейки: 35 гр; голуби: 25 гр; перепела: 21 гр.

Дробь из стали, легированной вольфрамом, оказалась эффективней стальной или висмутовой при охоте на птиц на расстоянии более 36 м. Исследовались две разные марки боеприпасов: HEVI-Shot и HW 13. Дробины с вольфрамом, плотностью от 13 гр/см куб до 15 гр/см куб, продаваемые для релоадинга, и TSS, плотностью 18 г/см.


Верный выбор чока и дистанции обеспечат вам отличные результаты

На основании полученных данных мной была составлена таблица летальности при стрельбе по птицам. Она дает некие минимальные требования для уверенного поражения цели. То есть существует определенный порог летальности, при котором диаметр облака летящей дроби менее 750 мм. Таблица защищена авторским правом, размещена с разрешения автора статьи.

Таблица летальности

таблица летальности патрона по дистанции, типу заряда и чокаАвторская таблица летальности выстрела по дистанции, типу заряда и чока.

Как легко заметить, улучшенные/модифицированные и полные чоки следует применять для стрельбы на большой дистанции для лучшей кучности боя. Это касается как нетоксичной дроби, так и свинца. Не верьте дилетантскому мнению, что для нетоксичного боеприпаса достаточно только цилиндров и цилиндров с напором. Открытый дульный срез приводит к сильному рассеиванию дроби на дистанции свыше 36 м для всех типов боеприпасов.

И если ваша оружейная фирма не разрешает использовать дульную насадку с сужением меньше, чем Modified для стальной и легированной вольфрамом дроби, просто купите чоки другого производителя, которые будут выдерживать жесткие выстрелы и совместимы с вашим ружьем.

(Объясню по-простому: автор рекомендует на дальних дистанциях стрельбы (35 65 м) использовать насадки (чоки) на дуло с более узким проходом. Средний чок с сужением 0,5 0,75 мм и полный чок с сужением 0,7 1,0 мм. А если производитель запрещает использовать такое сильное сужение для жестких типов боеприпасов (сталь и сталь с вольфрамом), значит надо купить насадку другой фирмы, которая это разрешает. Только проверить, что на ваш ствол накрутится. Прим. переводчика).


Скорость на убойную силу не влияет

охота на утокУвеличение скорости полёта дроби не всегда увеличивает летальность.

А как обстоят дела со скоростью? Мы сравнивали летальность в диапазоне 368 480 м/с. Вопреки моде на скорость в последнее время, когда многие фабричные заводские заряды дают более 420 м/с, не было обнаружено увеличения летальности в случае стрельбы по диким птицам. Зато сильно увеличилась отдача и, как следствие, снизилась точность выстрела для всех типов боеприпасов.

Отсюда вывод: охотникам за крылатой дичью будет так же хорошо (если не лучше) работать с умеренной скоростью заряда в 375 420 м/с, независимо от типа дроби. Повышение скорости на летальность не влияет.


Заключительные мысли

Есть целый пласт исследований о характеристиках нетоксичной дроби и ее влияния на канал ствола. Например, публикация: Сравнительные характеристики свинцовой и стальной дроби при охоте на серых голубей. Это объективные данные, подкрепленные меством научных изысканий. Скажем, моя таблица публиковалась на примерно 30-ти веб-сайтах государственных агентств по охране природы (ND, SD, MT и TX). А также сайтах организаций охотников во всем мире. Так что это не мнение, это факты. Поэтому смело используйте стальную дробь и шлите подальше всех, кто не согласен с тем, что она лучше и эффективнее.

Автор Tom Roster

Источник:
Is Steel Shot Effective? Here's What the Data Say After Decades of Testing

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 29.07.2023 16:42:06
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru