Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Минималистичный набор для выживания вещи и инструменты, от которых стоит отказаться

Минималистичный набор для выживания - вещи и инструменты, от которых стоит отказаться

Когда приходит БП, вам очень часто приходится экстренно эвакуироваться в безопасное место, то есть стремительно драпать от опасности, придерживая портки. И ваша дальнейшая судьба будет зависеть от того, чтобы при вас в тот момент было. Именно поэтому я считаю, что компактный должен носиться всегда и везде (то есть быть, по сути, вашим EDC). Да, он существенно отличается от того, что принято считать повседневным или городским набором. Как минимум отсутствием некоторых привычных и вроде бы обязательных вещей. И сейчас я расскажу вам об этом более подробно.

Примечание редакции: Позиция автора может не совпадать с нашей, как и понимание некоторых основополагающих терминов. Но конкретно эта позиция довольно интересна, хотя и вызывает множество вопросов.


Минималистичный

Минималистичный набор для выживания - вещи и инструменты, от которых стоит отказатьсяВообще, тема наборов ежедневного ношения крайне популярна среди сообщества выживальщиков. Практически на всех форумах и сайтах регулярно появляются темы с фотографиями, активно ведутся споры на счёт того, чей набор лучше. Люблю всё это просматривать, так как это банально красиво бывает. Вот только сам я исповедую минималистичный подход к подбору снаряжения, так что считаю излишними большинство из тех крутых гаджетов, которыми хвастаются мои коллеги. Но да, некоторый базовый минимум даже мне необходим.

Смысл в чём. Вам не нужно постоянно носить с собой полноценный набор для выживания, поскольку это неудобно, тяжело и практически никогда не оправдано. А вот минималистичный набор для выживания это совсем другое дело. Если его правильно собрать, то он справится ничуть не хуже. Вот только вам придётся решительно избавиться от некоторых привычных вещей. И сейчас я расскажу вам, что именно к ним относится.

Вещи и инструменты, которые надо исключить из повседневного набора


Разные ножи и инструменты

Швейцарский нож - Минималистичный набор для выживанияУ многих из нас есть специфические инструменты для разных ситуаций ножи с серрейторной или пилообразной заточкой, плоскогубцы, молотки, клещи, кусачки и много чего ещё. Это довольно логично, поскольку специализированный инструмент намного лучше справляется с конкретной работой. Однако в контексте минимализма это не вариант.

Хороший универсальный нож можно использовать и вместо топора для рубки древесины, и вместо мачете, и по прямому назначению, и как молоток, и для вскапывания земли, и для кучи других дел. Так, например, ножи от Kabar со всеми этими задачами справляются неплохо. Плюс занимают куда меньше места и могут постоянно носиться при себе.

То же самое касается мультитулов. Да, ящик инструментов справится с работой намного лучше, но вы не сможете его постоянно таскать с собой. А какой-нибудь швейцарский армейский нож от Викторинокс или многофункциональные плоскогубцы от Лезерман сможете. Плюс в них часто есть неплохие лезвия, так что и функции ножа они также будут выполнять.


Зажигалки

Фляга с алкоголем - Минималистичный набор для выживанияНет, средства для разжигания огня ваш набор для выживания содержать должен, но куда более функциональные. То есть фляжку крепкого алкоголя либо спирта. Они не только делают воспламенение материалов проще, но и могут использоваться для обеззараживания ран, а также по прямому назначению лечению ран душевных. Главное не переборщить с количеством, поскольку это резко снизит вашу рассудительность и координацию движений.

Прим. редакции: Это, пожалуй, самый спорный пункт рекомендаций. Мы, ежели что, против употребления алкоголя в случае БП. После него в рамках восстановления ещё ладно. Но не во время.


Запасы воды

Бутылка с водой это просто и понятно. Но довольно тяжело и занимает много места. Поэтому в минималистичном наборе её быть не должно. Вместо неё можно брать какой-нибудь хороший фильтр для воды, например, всем хорошо знакомый Lifestraw. Единственный вариант, когда ношение запасов воды с собой оправдано если у вас есть жилет или пояс для гидратации. Просто потому, что их реально можно постоянно носить на себе, и они могут выполнять ещё кучу полезных функций.


Мотки паракорда

Браслет из паракорда - Минималистичный набор для выживанияНет, сам по себе полезен, но носить с собой именно мотки его не очень удобно. В отличие от браслетов выживания, сплетённых из него. В них хватит материала для практически любых ситуаций, с которыми вы можете столкнуться, они намного меньше весят, удобны в ношении и также способны выполнять несколько функций. Например, в них может содержаться небольшой мультитул, лезвие или моток рыболовной лески. Двух таких браслетов хватит вам с головой.


Фонарики

Фонарик на смартфоне - Минималистичный набор для выживанияЛично я всегда подсвечиваю себе с помощью смартфона это намного удобнее. Ведь эта штука всегда носится с собой, плюс есть приложения, которые могут регулировать мощность света, расход энергии и режимы свечения. Да, они не бьют на 100 с лишним метров, но вам вряд ли потребуется такая мощность. А в качестве резервного источника освещения я ношу с собой пару химических светящихся палочек.


Палатки

Вы реально не можете постоянно носить палатку с собой. В отличие от спасательного одеяла, которое и стоит меньше, и легче, и места почти не занимает. Зато может носиться вместо парки, применяться при сооружении временного убежища и использоваться в качестве импровизированного мешка.


Бумажные карты

Топографическая карта на смартфоне - Минималистичный набор для выживанияНа практически любой можно установить автономное приложение с картой, по которой можно будет ориентироваться на местности. Плюс уж смартфон точно у вас всегда с собой, да и штука эта очень многофункциональная. Боитесь, что он может разрядиться в процессе использования? Берите с собой хороший павербанк с подзарядкой от солнечной панели. Или от ручной динамо-машинки.


Компасы

Умные спортивные или фитнес-часы не только работают в течение нескольких дней без подзарядки, но и позволяют подгружать карты местности. В крайнем случае, есть способы определения сторон света по обычным аналоговым часам, которые тоже практически всегда будут у вас на руке.


Запасы еды

Запасы еды на случай ЧС - Минималистичный набор для выживанияMRE и запасы сухофруктов это прекрасно, но тяжело и занимает много места. В отличие от компактных протеиновых батончиков с высоким содержанием питательных веществ. Несколько штук легко помещаются в кармане куртки и почти незаметны. Главное брать те, в которых содержится порядка 20 грамм белка. А также некоторое количество углеводов, электролитов и микроэлементов. 3-4 таких батончика в день вполне достаточно, чтобы сохранять хорошую производительность.


Рюкзаки

Жилет с гидратором - Минималистичный набор для выживанияДа, это штука привычная, но от неё тоже стоит отказаться. А вместо неё для хранения снаряжения использовать жилеты или пояса для гидратации. Да. Именно. Они легче, компактнее, позволяют удобно таскать на себе большой запас воды, да и карманы в них есть. Лично я рекомендую жилеты от Salomon, а также продукцию Camelbak, Nathan, Osprey и Hoka.

Что касается поясов, то к ним можно подвешивать различные небольшие подсумки, а некоторые изначально поставляются уже с ними. Найти их можно в некоторых строительных магазинах, а внимание стоит в первую очередь обратить на продукцию Diamondback. Это полноценные пояса для инструментов, так что места в них хватит для всего, что вам может потребоваться для спасения. Если вы, конечно, правильно собрали набор для выживания.


А эти вещи, наоборот, стоит добавить в повседневный

Блокнот для записей - Минималистичный набор для выживанияЦенность некоторых обычных вещей в вопросах выживания часто недооценивается. Речь идёт о блокнотах, ручках, ремнях, очках и небольших брелоках с карабинами. И у всех них есть множество альтернативных применений, помимо прямого.

Ручка и блокнот нужны для ведения записей, составления карт, постановки отметок на местности. В конце концов, бумагу можно просто на растопку пустить. Ремень это и оружие, и импровизированный жгут, и материал для рогатки, и защита руки во время рукопашного боя или обороны от агрессивной собаки. А про очки и говорить нечего. Что касается карабинов, то они отлично подходят для подвешивания различных инструментов на вашей одежде, поскольку практически у всех них есть для этого подходящие крепления.


Ваш набор для выживания это умный EDC!

Теперь вы понимаете принцип? Мой EDC- это те вещи, которые я всегда ношу с собой. А если и снимаю на ночь или при посещении душа то всегда оставляю где-то неподалёку. Как по мне крайне эффективный подход.

Автор Charl M
Источник 11 Everyday Items You Shouldnt Carry From Now On

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 31.05.2022 14:45:51
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Готовые комплекты

Снаряжение

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru