Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Убежище для выживания 10 важных моментов, которые часто недооценивают

Убежище для выживания - 10 важных моментов, которые часто недооценивают

Любой, кто готовится к неприятностям, понимает насколько важно и ценно хорошо замаскированное для выживания. Но одно дело, если он рассчитан всего на несколько часов, а совсем другое если пребывание там затянется на недели. Именно поэтому ещё на этапе планирования лучше заранее вспомнить про некоторые критические дополнения, которые могут серьёзно облегчить вашу жизнь в будущем. И вот какие 10 вещей вам нужно будет обязательно учесть.

Как создать хорошее для выживания?


Связь

Очень многие используют своё для выживания для того, чтобы надёжно изолироваться от внешнего мира. Однако эта изоляция хотя и делает жизнь безопаснее, но мешает следить за тем, что же в этом самом мире происходит. Поэтому лучше заранее запастись средствами связи и доступом к источникам информации.

Что важно лучше использовать разные варианты, поскольку никогда не знаешь, что выйдет из строя во время БП. Так что мобильная связь, радиостанции ближнего и дальнего действия, кабель для доступа к интернету или даже спутниковые системы для подключения к Starlink всё это должно у вас быть. А также запасные аккумуляторы, зарядные устройства, полезные аксессуары и инструкции, которые подскажут, как чинить вышедшую из строя технику.


Источники звука

Это прозвучит странно, но человеческий мозг нуждается в определённом уровне шума для нормального функционирования. Иначе возникает сенсорная депривация мощный источник стресса и раздражения. Проблема в том, что например столь нами любимые подземные бункеры дают впечатляющую звукоизоляцию, которая с одной стороны не даёт услышать вас снаружи, но с другой, создаёт ту самую сенсорную депривацию внутри. Так что лучше заранее обзавестись какими-нибудь источниками звука. И речь тут не только о плеерах или колонках с музыкой даже генератор белого шума сделает вашу жизнь куда более комфортной.


Досуг

Наши мозги настолько привыкли обрабатывать большие объёмы информации, что уже без этого не могут. Так что ваше для выживания должно предоставлять вашим мозгам возможность работать, иначе они заскучают и начнут впадать в ненужную рефлексию или рисковать чисто ради того, чтобы как-то развеять скуку. Кому-то достаточно книг, кому-то кроссвордов или судоку, кто-то вынужден расслабляться исключительно игрой на бильярде, а кто-то наконец-то сможет заняться покрасом минек по вахе тут всё индивидуально. Но факт досуг и хобби крайне важны для нормального психологического состояния, так что заранее себе их обеспечьте.


Растения

Несмотря на то, что создать полностью замкнутую систему циркуляции воздуха своими руками практически нереально, вы всё равно можете пробовать это сделать. Например, начав выращивать в своём какие-нибудь растения. Да, полностью потребность в кислороде они вам не обеспечат, да и как единственный источник пищи тоже не могут использоваться, но сделать вашу жизнь комфортнее они смогут. Главное заранее изучите этот вопрос, поскольку даже простым цветочкам в кадках нужен определенный уход. А с гидропонными фермами всё ещё сложнее.


Климат-контроль

для выживания должно быть таким, чтобы в нём было примерно одинаково комфортно и в жару, и в холод. Иначе вам придётся прикладывать дополнительные усилия для обеспечения комфорта, а это не всегда реально. Если есть система кондиционирования отлично. Вот только она потребляет очень много электричества, так что заранее запаситесь топливом для генераторов. Если же такой системы у вас нет, то лучше заранее продумать естественные способы отвода и подвода тепла. Кроме того, важным является и комфортный уровень влажности воздуха. И хотя этот параметр не критичен, но существенно повышает качество жизни.


Естественное

Световой спектр источников искусственного освещения не подходит для большинства природных биохимических процессов. Поэтому человек хоть и может жить в том же бункере без солнечного света, но это приведёт к некоторому снижению качества жизни. Да и растения без него крайне сложно выращивать. К сожалению, практически не существует способов сохранить одновременно и изоляцию, и доступ к солнечному свету. Разве что солнечные трубки могут хоть как-то исправить ситуацию, но они всё равно будут слабым элементом в конструкции вашего убежища для выживания.


Спортивное

Нужно для того, чтобы поддерживать себя в форме. В принципе, вам хватит и обычных гантелей, эспандеров и весов для упражнений с утяжелениями. Но если есть такая возможность лучше обзавестись беговой дорожкой или велотренажером. А помимо силовых и кардио тренировок, нужно не забывать про упражнения на гибкость они могут существенно снизить риск получения в будущем.


Система утилизации

От мусора, который будет появляться в процессе вашей жизнедеятельности, нужно будет как-то избавляться. И лучше заранее придумать как именно. К счастью, решение этой проблемы есть различные септики, домашняя канализация и системы компостных ям. Но всё это лучше спланировать заранее. И организовать свой быт так, чтобы у вас было как можно меньше отходов. Потому как любой мусор и даже его запах могут выдать ваше для выживания.


Запасная одежда

Особенно важна, если у вас не получилось нормально настроить климат-контроль. Кроме того, наличие несколько комплектов одежды позволит отдалить момент стирки, на которую придётся тратить драгоценные запасы воды. Да и удобные привычные вещи могут оказаться полезными для нормализации психологического состояния.


Системы хранения запасов

Скорее всего, свободного пространства в вашем убежище для выживания будет очень мало. И его нужно постараться рационально использовать. Например, заранее создав системы шкафов, полок и ящиков. Многофункциональных, то есть какой-нибудь ящик можно использовать ещё и в качестве стула, а другой стола. Плюс лучше заранее приобрести подходящую тару для хранения специфических вещей, типа оружия, семян, воды и продуктов питания.


Заключение

Убежище для выживания, как видно из его названия, предназначено именно для обеспечения выживания. А перечисленные выше дополнения это не роскошь, а суровая необходимость, про которую лучше не забывать. Да, без них можно прожить, но с ними намного удобнее. Да и освободится время и силы для решения каких-нибудь других неотложных или просто очень важных задач.

Автор Martin Banks
Источник 10 Critical Additions to a Survival Shelter That Are Often Overlooked

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 08.05.2022 12:40:17
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Лагерь

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru