Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Что такое выживание и почему оно всё более популярно в Испании?

Благодаря пандемии в нашем привычном укладе жизни произошло много изменений. Причём изменений необратимых. В частности, начало смотреть на движение выживальщиков уже не как на кружок анонимных и не очень адекватных любителей тушенки, а как на товарищей хоть и слегка поехавших, но всё таки практичных и думающих про завтрашний день.

А многие нормальные люди так и вообще начали приобщаются к теме собирать дома припасы, снаряжение, изучать теорию и посещать курсы выживания. Вот например вполне себе беспечные и даже ленивые испанцы тратят несколько часов на дорогу, чтобы затем в обществе единомышленников учиться разводить огонь, строить укрытия, добывать воду, пищу, устраивать схроны, и многое другое!


Что такое искусство выживания и почему оно становится всё популярнее в Испании

Автор Valrie Gauriat

Солнечный день в горах, всего в часе езды от Мадрида, столицы Испании. Группа людей со всех концов страны собралась, чтобы принять участие в довольно необычном мероприятии.

Вы можете использовать это как наконечник для стрелы или копья, или как лезвие для топора. Кроме того, с помощью этой штуки вы сможете разжечь огонь объясняет людям инструктор, показывая тонкий и острый кусок отщепа, который он только что отделил от более крупного камня.

Что такое искусство выживания

То, что вы видели это один из многих курсов выживания, которые организовываются по всей Испании. На них участников обучают многим полезным навыкам, необходимым для преодоления опасных для жизни ситуаций.

Данный инструктор Испанской школы выживания Хуан Лопес, также является преппером или подготовщиком. Этим термином обозначают людей, которые целенаправленно готовятся к любым возможным катастрофам. И по мнению Лопеса, этот подход, благодаря пандемии, начинает всё шире распространяться среди широких масс населения.

Люди начинают понимать, что чрезмерное погружение в рутину в уверенности, что всё всегда так и будет контрпродуктивно. А наличие определённых навыков и знаний, которые помогут им продержаться несколько дней в опасных условиях, наоборот, может реально спасти жизнь.

И это не просто слова. Согласно данным, полученным от Игнасио Ортеги, главы Испанской школы выживания, спрос на посещение курсов вырос на 30 процентов менее чем за год.

Одно дело попасть в неприятную ситуацию, заблудившись в горах. Совсем другое оказаться вынужденным выживать вместе с кучей других людей из вашего региона проживания. Когда спасатели, медики и системы социального обеспечения перестают справляться со своими задачами, люди понимают, что могут полагаться только на себя. Но поскольку уже давно от этого отвыкли вынуждены обращаться к тем, кто может их этому научить.

На всякий случай

Кризис, вызванный Covid-19, склонил Паскаля, предпринимателя из Валенсии, записаться на эти курсы. Причём он вынужден тратить 4 часа только на дорогу для их посещения. Но считает, что это необходимо, ведь он должен знать, как защитить себя и свою семью в критической ситуации.

Мы все сейчас переживаем острую неуверенность в завтрашнем дне. И опасаемся не столько самой пандемии, сколько того, что может последовать за ней поясняет Паскаль.

Мы сейчас переживаем экономический кризис, от которого придётся оправляться годами, если это вообще получится. А когда помощь со стороны государства закончится, станем свидетелями массовых увольнений, за которым могут последовать нехватка продовольствия в городах, бунты и полноценный хаос. Так что лучше уж я хоть как-то буду готов к такому сценарию развития событий.

Помимо курсов, сообщество выживальщиков активно взаимодействует и в социальных сетях, обмениваясь идеями и советами друг с другом. Однако заслужить их доверие непросто.

Тайны и секреты

Один человек, который обещал показать нашей журналистской команде свои склады в Мадриде на чёрный день, в последний момент передумал. И это был уже четвёртый подобный случай, когда выживальщики в последний момент отказывались с нами взаимодействовать.

К счастью, ещё один из наших добровольных информаторов таки прислал нам фотографии своих запасов, но только в условиях полной анонимности. Так что мы понятия не имеем, где он их хранит.

А хранит он многое. Топливо, комплекты для выживания, обезвоженные и консервированные продукты, а также маскировочную одежду, оружие, боеприпасы и это далеко не полный список того, что можно вообще найти в выживальщицких схронах.

Стрекоза и муравей

Изначально возникшее в США времён холодной войны и иногда касающаяся правых идеологий движение сурвивалистов (выживальщиков) несколько трансформировалось на территории Европы. По крайней мере, стало менее радикальным. Однако всё ещё вызывающим некоторые опасения в глазах специалистов, например, социолога Бертрана Видаля.

Выживальщики объединяются в сообщества, чтобы делиться информацией и ресурсами для преодоления невзгод. И активно, при этом, вспоминают басню о Стрекозе и муравье. Сами себя они считают трудолюбивыми муравьями, готовящимися к зиме, то есть к кризису. А нас они считают, соответственно, стрекозами, которые не думают о своём будущем или игнорируют любые негативные намёки на него.

Поэтому некоторые мнят себя чуть ли не избранными, которым суждено пережить и воссоздать цивилизацию, а нас чуть ли не заслуживающими смерти из-за преступного пренебрежения личной подготовкой и надежды на то, что они нас спасут, если вдруг что-то пойдёт не так.

Обмен идеями

Неподалёку от города Толедо, к югу от Мадрида, мы встретились с ещё одной семьёй выживальщиков, которые уж точно не желают смерти бедных стрекоз, а, наоборот, готовы делиться с ними своими знаниями.

Они специально провели нас на своё секретное место, где изучают навыки и тренируются выживать с помощью подручных средств. Например, с помощью подземных печей, которыми люди пользовались ещё с доисторических времён. Ведь то, что сегодня является безобидным хобби, завтра может послужить куда более серьёзным целям.

Одно дело быть готовым к неприятностям, которые подкидывает вам судьба. И совсем другое быть готовыми к тому, что кто-то целенаправленно может захотеть причинить вам вред говорит по выживанию Хавьер Гарсиа Серрано. К сожалению, всегда найдутся те, кто захочет вас ограбить или убить, а в чрезвычайной ситуации таких людей станет намного больше.

Именно поэтому вы должны скрывать свои и запасы, чтобы никто о них даже не подозревал. Например, закапывая их в местах, о которых знаете только вы. И хотя я искренне надеюсь, что такие схроны нам никогда не понадобятся пусть лучше они у нас будут.

Школа выживания Гайя

Роберто и его жена Мелани основали Школу выживания Гайя год назад. И создание схронов в дикой местности существенная часть их учения. Специально для нас они подготовили начинку для такого тайника медицинское снаряжение, консервы, семена, свечи, средства личной гигиены, ножи и много чего ещё. Всё это дело аккуратно закопалось, а место было помечено камнем.

Всё это специально было сделано на камеру, однако настоящие сокровища школы спрятаны намного лучше. Да и в куда большем количестве.

В нашей семье 4 человека, а скоро будет 5. Поэтому такого маленького схрона нам точно будет недостаточно прокомментировал ситуацию Роберто Фернандес.

У нас есть три больших ящика, закопанных в двух разных местах на территории Испании. В одном из них медицинское снаряжение, в другом продукты питания, а в третьем всё, что нам может понадобиться для самообороны.

Планете становится всё хуже и хуже, поэтому могут начаться стихийные бедствия. Могут случиться ещё пандемии. Или вооруженные конфликты. Так что, к сожалению, однажды нам обязательно придётся воспользоваться этими запасами. И пусть лучше они у нас на тот момент будут говорит Мелания Морено Вара.

Есть те, кто считает нас сумасшедшими. Но это не так! Ведь воссоединяться с природой и готовится к неизбежному это нормальная реакция. Мы не одержимы концом света и не ждём его день ото дня. Мы готовимся к выживанию в мире, который наступит после него заявляет Роберто Фернандес.

Оригинальная статья What is survivalism and why is it getting so popular in Spain?

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 21.10.2021 22:28:05
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Социум

Новости

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru