Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Модификация автомобиля на случай чрезвычайных ситуаций

Модификация автомобиля на случай чрезвычайных ситуаций

Стандартный вполне можно использовать для экстренной эвакуации из опасного места. Но если выживать придётся долго, и условия будут жестче, то без различных полезных модификаций вам не обойтись.

Создай свой для выживания в чрезвычайных ситуациях

Автор Martin Banks

Когда вы попадаете в ситуацию выживания, ваш привычный минивэн или какой-нибудь кредитный городской вам не помогут с ней справиться. Ведь они не предназначены для преодоления сложных ситуаций по умолчанию. Так что вам нужно будет что-то более серьёзное и подготовленное, особенно если вы планируете передвигаться по бездорожью или дорогам, заполненным брошенными авто.

Но можно ли сделать обычный мощный ещё более приспособленным к условиям БП? Можно.


Как выбрать для выживания

Создание машины для выживания начинается с выбора основы. Не все автомобили равны, так что некоторые подходят для серьёзных модификаций больше, нежели остальные. И вот по каким критериям их нужно отбирать:

Производительность/мощность

Небольшой четырёхцилиндровый двигатель вряд ли даст вам нужную мощность, не говоря уж о электромобилях, которые станут бесполезными в условиях отсутствия зарядных станций.

Долговечность

Вам нужно что-то, что может держать удар и двигаться дальше, несмотря ни на что. Например, грузовики, внедорожники и автомобили, специально созданные для езды по пересечённой местности.

Тип топлива

Бензин штука довольно универсальная и доступная, но если затянется, исчезнет и она. А вот дизель совсем другое дело, ведь вы сможете превращать в него органические отходы, так что без топлива точно не останетесь.

Экономия топлива

Поскольку поездка на ближайшую заправку станет невозможной, вам понадобится что-то, что сможет проехать как можно дольше, прежде чем ему понадобится новый источник энергии.

Доступность

Вам нужно что-то довольно доступное и распространённое. Просто потому, что к таким моделям легче искать модификации, а потом и запасные детали для ремонта.

Грузовики и внедорожники, увы, не могут похвастаться хорошей экономией топлива, но практически всегда оснащаются дизелями, так что двигатель в ним вам менять точно не придётся. Плюс они всегда демонстрируют высокие показатели производительности и мощности. Альтернатива модифицированные седаны или купе, поскольку они более экономные и манёвренные.


Что модифицировать в автомобиле?

А теперь список того, что вам придётся заменить или модифицировать в выбранной вами машине.

1. Воздухозаборники

Для этой модификации вам понадобится либо добавить новый воздухозаборник, либо модифицировать уже существующий. Это нужно для того, чтобы двигатель получал достаточно кислорода для более высокой производительности. Кроме того, нужно помнить, что там обязательно должны присутствовать фильтры, которые можно и нужно регулярно чистить иначе никакой пользы от модификации не будет.

Если же вы планируете передвигаться по затопленным или дождливым районам, то лучший вариант выносной воздухозаборник или шноркель. Его выходное отверстие выносится высоко на крышу и слегка наклоняется, чтобы в него не мог попадать дождь это обеспечиваем полную водонепроницаемость всего рабочего агнегата и позволяет перемещаться по глубоким лужам или паводкам. Конечно, это не превратит вашу машину в -амфибию, как у Джеймса Бонда, но снизит шанс того, что двигатель заглохнет, будучи затопленным.

2. Трансмиссия

Если вы не изначально выбрали транспорт, предназначенный для перемещения по бездорожью, то скорее всего вам придётся иметь дело с машиной, оснащённой только передним приводом. То есть вся мощность двигателя через трансмиссию будет подаваться исключительно на передние колёса.

При передвижении по шоссе, это никак не мешает, однако в условиях пересечённой местности одного только переднего привода будет недостаточно. Так что ваш выбор полный привод (у него, кстати, довольно много разновидностей есть).

3. Амортизаторы, стойки и рычаги

Большинство машин изначально не предназначено для езды по бездорожью. Их подвеска ещё может совладать с небольшими неровностями и случайными выбоинами, но долго в режиме постоянной нагрузки она не продержится. Так что заменяйте её на комплект, изначально рассчитанный на пересечённую местность.

4. Шины

Модификация автомобиля на случай чрезвычайных ситуаций - Last Day Club

В условиях спущенное колесо может определять границу между жизнью и смертью. Поэтому вам нужно отдельно об этом моменте побеспокоиться. То есть заказать внедорожные шины. Да, на асфальте они быстро изнашивается, но их очень сложно проколоть, и они обеспечивают большее сцепление со скользкими поверхностями и мокрым грунтом.

А есть даже специальные безвоздушные шины, которые вообще не боятся проколов, но они достаточно дороги и местами запрещены для использования на городских дорогах. Так что придётся им дожидаться своего часа у вас в гараже.

5. Тормоза

Старые автомобили обладают отличным запасом прочности, мощности и потенциала модернизации, но есть у них и некоторые существенные недостатки. Например, барабанные тормоза, которые многие десятилетия являлись элементом базовой компоновки любого авто. Да, они достаточно эффективны, но при этом требуют тщательной настройки и своевременного обслуживания.

А в условиях у вас не будет времени ни на то, ни на другое. Так что их придётся менять на что-то более современное и простое. Или обзавестись комплектом дисковых тормозов для переоборудования, чтобы самостоятельно установить их, когда угроза БП станет очевидной.

6. Фары

Уличное освещение однозначно выйдет из строя, так что вам придётся как-то освещать свой путь. Традиционные галогеновые лампы достаточно хороши, но они могут перегореть или истощить ресурс аккумулятора. Так что выбирайте светодиодные фары. Они хоть и дороже, но светят ярче, служат дольше и менее требовательны к электричеству.

7. Аккумулятор

У каждого стандартного автомобильного аккумулятора есть свой, причём не всегда большой, срок службы. Как только он пройдёт положенное количество циклов зарядки/разрядки, он перестанет нормально удерживать заряд и будет быстро истощаться. Поэтому лучше заменить стандартную модель на более мощную, например, на Optima.

В таких батареях используется не стандартный электролит, а гель, плюс предназначены они для использования на моторных лодках, так что лучше переносят полную разрядку. Да, они тоже прослужат вам ограниченное время, но это в любом случае значительно дольше, чем срок службы стандартных аккумуляторов.

8. Стёкла

Пожалуй, самая уязвимая часть любого автомобиля, если, конечно, вам не досталось что-то, что когда-то ездило в кортеже президента. Так что лобовое и боковые стёкла нужно заменить на что-то ударопрочное, а ещё лучше пуленепробиваемое, если, конечно, ваш бюджет это позволит. Это довольно просто нужно только найти размер, подходящий для модели и марки вашего авто.

9. Каркас

Это не такая большая проблема для старых автомобилей, в которых использовались полноценные стальные вставки, но с новыми всё куда сложнее. В них всё чаще используется алюминий, который легче и лучше поглощает импульс при аварии, но не даёт хорошую защиту. Так что придётся добавлять к нему сталь. Да, сварка может несколько ослабить корпус и добавить ему проблем с гальванизацией, но это допустимые жертвы, особенно если альтернатива оказаться без защиты во время тарана или стрельбы.

10. Внешняя броня

Полезное вложение средств, особенно если вы беспокоитесь о том, что можете оказаться на линии враждебного огня. И да, стандартные стальные пластины помогут с этим справиться. Но не только они. Вода хорошее средство для поглощения энергии выстрела, так что установите на задней части вашего авто бронированный металлический бак для воды. Заодно и обеспечите себя запасом на довольно долгий срок.

11. Оружие

Что за постапокалипсис без оружия, навесной брони, шипов и дизайна в стиле Мэд Макс? Но можно организовать что-то попроще, например крепления для ваших любимых пистолетов или винтовок внутри авто, либо что-то крупнокалиберное на крыше, чтобы из него мог стрелять ваш напарник, пока вы лихо уклоняетесь от нападающих. Да и вообще, позаботьтесь о том, чтобы ваш напарник был хорошо вооружен, чтобы не отвлекаться в процессе езды ещё и на стрельбу.

Ну и не стоит забывать о запасе патронов чисто на всякий случай. Поскольку патронов, как известно, всегда мало, а в машине для них однозначно найдётся место,.

12. Багажник

Одна и главных причин обзавестись личным автомобилем для выживания возможность перевозить и людей с места на место. Поэтому убедитесь, что у вас достаточно пространства для хранения еды, воды, лекарств и всего того, что вы будете добывать и доставлять в безопасное место.

Багажник вариант по умолчанию, но его может оказаться недостаточно, так что различные внешние контейнеры, начиная от седельных сумок по бокам, заканчивая ящиками на крыше.

13. Кенгурятник

Стандартные бамперы хороши, но они не помогают убирать вещи с вашего пути. А они будут пустые машины, дикие животные, зомби или что-то подобное. И прочный кенгурятник позволит вам всё это дело сбрасывать с дороги без риска повредить машину.


Итого

Будьте готовы ко всему. Мы никогда не знаем, когда точно наступит конец света. Писец, как известно, подкрадывается незаметно. И вам лучше быть к нему готовыми. Причём не только с точки зрения навыков и запасов, но и путём модификации своего автомобиля для встречи с неприятностями. Все шаги, перечисленные нами выше, существенно повысят ваши шансы выжить во время БП.

Оригинальная статья Modding Your Car for a Worst-Case Scenario

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 10.08.2021 22:42:42
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Техника

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru