Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Электровелосипед как транспорт для выживания и эвакуации

Электровелосипед как транспорт для выживания и эвакуации

Как известно, есть две возможных реакции на любой сценарий катастрофы либо оставаться и пытаться выживать дома, либо валить в более безопасное место. Вот только второй вариант может оказаться недоступным из-за того, что большинство дорог станут непроходимыми. По разным причинам снежная буря, затопление, землетрясение или реактивные снаряды, поломавшие асфальт. Факт, что использовать автомобиль не получится, если только он не отличается повышенной проходимость. И вот тут на сцену выходит неожиданная альтернатива электровелосипед или eBike.


Что такое электровелосипед, может ли он быть полезен при чрезвычайной ситуации?

Немного истории

Начнём с того, что электровелосипед это довольно старая идея. Ещё в 1880 году во Франции был выдан па на нечто похожее трёхколёсный велосипед без педалей, но с батарейным приводом. Правда, особой популярности эта штука не сыскала она было неприлично тяжелой и громоздкой, поскольку использовала свинцово-кислотные . Да и появившиеся в те времена бензиновые двигатели были куда удобнее. Поэтому о идее электровелосипеда надолго забыли.

Но с изобретением компактных литий-ионных аккумуляторов она буквально получила второе рождение. Помогли этому и миниатюризация электронных компонентов, и появление более современных прочных и лёгких сплавов. Так что современный eBike это штука, способная проехать 300 км на одной зарядке, более экономичная, лёгкая и удобная, чем любой мотоцикл, ещё и куда более безопасная для окружающей среды. А когда заряд чится ничто не помешает вам ехать по старинке, просто крутя педали.перед поездкой на электровелосипеде необходимо надеть защитное снаряжение и проверить работоспособность всех узловПеред поездкой на любом моторизированном транном средстве, в том числе и на электровелосипеде, необходимо надеть защитное и проверить работоспособность всех необходимых узлов и функций.


Электровелосипед в обычной жизни

Многие городские жители используют это ное средство для того, чтобы просто добираться до своей работы. Плюсов тут несколько не нужно тратиться на дорогостоящий бензин, меньше страховые взносы, можно не опасаться пробок. А некоторые современные модели настолько мощные, что могут буксировать за собой даже небольшие прицепы.

Пожилым людям и лицам с ограниченными физическими возможностями электровелосипед тоже пригодится. С его помощью они смогут посещать те места, которые им хочется, практически не уставая при этом. Обычные велосипеды в этом плане не вариант нагрузка всё равно будет большой, особенно если двигаться по пересеченной местности или в гору. А если в процессе поездки ещё и крутить педали, то это будет с одной стороны полезно для сердечно-сосудистой системы и для восстановления мышц после , а с другой, будет частично заряжать аккумулятор, дополнительно увеличивая длительность пробега.

необходимо проверить электровелосипед, работу его тормозов, двигателя и прочего перед тем, как отправляться в дорогуЕзда по дороге или гладкой тропе лучший способ проверить электровелосипед, работу его тормозов, двигателя и прочего перед тем, как отправляться в дорогу.

Как видите, штука довольно полезная. Но можно ли использовать электровелосипед в ситуации выживания? Теоретически да. Это быстрее, чем бег или ходьба, это не так шумно и заметно, как автомобиль или мотоцикл, это позволяет выбирать маршруты, по которым не смог бы проехать более габаритный транспорт. А ведь есть ещё и модели, способные передвигаться по полноценному бездорожью. Поэтому я (автор статьи), решил проверить эти теоретические размышления на практике. И рассказать (а также показать фото тут тоже все мои) об этом вам.


И как транспортное средство для выживания

В мои руки попало выдающееся транспортное средство внедорожный электровелосипед Warrior от компании QuietKat (Как вы могли уже понять, статья была немного рекламная. Так что я позволил себе вольность совсем уж красочные дифирамбы автора убрать, а сосредоточиться на фактах и конкретном опыте примечание переводчика). Весит он почти 32 кг, из которых на аккумулятор приходится 4,5. Есть толстые шины All-Terrain, диам 66 см и толщиной 11,5 см, есть регулируемая пружинная вилка. Есть механические дисковые тормоза Tektro, как раз разработанные для езды по бездорожью. Плюс 5 режимов скорости, которые зависят от того, как вы настроите работу двигателя. Прибавьте ко всему этому грузоподъемность в 147 кг, багажник на 45 кг и возможность буксировки и поймёте, почему этот электровелосипед можно считать полноценным ом.портативное солнечное зарядное устройство, которое поможет зарядить электровелосипедПортативное солнечное зарядное устройство не боится осадков и компактно складывается, так что его можно возить с собой.

Также стоит учесть, что для Warrior было создано мество различных аксессуаров и даже цельных комплектов. Например, Comfort, Overlander, Angler и Hunter. Различаются они по комплектации. Разные сиденья, разные грузовые багажники, а в некоторых есть даже прицепы для перевозки дичи или припасов, способные преодолевать бездорожье. Конкретно мой вариант комбинация Comfort и Overlander, в которую дополнительно входит портативная солнечная зарядная станция.

Вот такой электровелосипед мне и предстояло тестировать. Так что я полностью зарядил аккумулятор через кабель переменного тока на 110 В, выбрал несколько проверенных и сложных маршрутов и отправился в путь.


Проверка в деле

Асфальтовая дорога

Опробовать eBike на асфальтовой дороге возле дома было очень хорошей идеей. Хотя, казалось бы, чем он отличается от обычного горного велосипеда? Крути педали, держи равновесие ничего сложного. Но нет, оказалось, что различия существенные. Первое инерция. Чем больше вес транспортного средства, тем она выше. И тем сложнее вам будет не только поворачивать, но и вообще держать баланс. Второе ускорение. Пока вы не крутите педали, электровелосипед едет спокойно. Но как только начинаете, он получает дополнительное ускорение в зависимости от того, как вы настроили электродвигатель. И в первый раз это ускорение стало для меня некоторой неожиданностью. Впрочем, после некоторой практики, я научился и скорости нормально переключать, и баланс держать. Много времени это не заняло.сочетание педалей и электродвигателя позволяет передвигаться по шоссеСочетание педалей и электродвигателя позволяет передвигаться по шоссе практически не прилагая усилий.

Итого. На асфальтовых и гравийных дорожках электровелосипед работает превосходно. Вам вообще не придётся прикладывать усилий, чтобы двигаться вперёд с большой скоростью (почти 50 км/час, но это на максимальном режиме и если крутить педали). Да даже движение вверх по склонам до 20 градусов и то будет лёгким и приятным.преодоление крутого склона на электровелосипедеПреодоление крутого склона перестаёт быть проблемой.


Лес

Первое серьёзное испытание. Перед ним я даже специально немного ослабил подвеску. Как оказалось не зря. Кочки, ветки и другие мелкие препятствия практически не ощущались, хотя мой прошлый опыт езды по бездорожью на горном велосипеде свидетельствовал об обратном. В любом случае, я был приятно удивлён тем, как легко eBike-внедорожник преодолевает и лесные тропинки, и неосвоенную лесную подстилку. Легко, но медленно. Просто потому, что так проще держать равновесие, чтобы избежать случайного опрокидывания на поворотах.электровелосипед делает езду по бездорожью лёгкой и приятнойПравильный электровелосипед делает езду по бездорожью лёгкой и приятной.


Грязь

Второе серьёзное испытание. Я специально выбрал местность возле озера, богатую болотистыми участками, на которых можно погрузиться по колено, а то и глубже. Толстые шины тут оказались очень кстати, особенно если из них ещё и немного спустить воздух. В результате я преодолевал почти все выбранные мною болотистые участки. Чем глубже и больше они были, тем сильнее мне нужно было разогнаться перед их преодолением. А вот поворачивать на них было практически невозможно даже если делать это медленно и по большой дуге, eBike всё равно уходил в занос и терял равновесие.

при движении на электровелосипеде по грязи стоит избегать крутых поворотовПри движении по грязи стоит избегать крутых поворотов.

Песок

Полная противоположность скользкой грязи, но столь же сложная для езды местность. Но не для Warrior он проходил песчаные дюны столь же легко, как и болота. Даже легче баланс тут было поддерживать куда проще, можно было даже поворачивать. Проблемы начались только тогда, когда я попытался заехать на вершину дюны из-за плохого сцепления и большого веса, электровелосипед банально застрял. И вручную вытащить его у меня не получилось пришлось помогать себе электродвигателем.общий вес может быть слишком большим, чтобы преодолевать на электровелосипеде песокОбщий вес ездока, транспорта и снаряжения оказался слишком большим, чтобы можно было легко преодолевать песчаные участки.


Мелководье

Специально выбрал не слишком глубокую речку, впадающую в озеро. Дно местами ил, местами камни разных размеров. И вот тут большой вес оказался полезным он придавал транспортному средству дополнительную устойчивость и облегчал сопротивление течению. Да и толстые шины смогли обеспечить нормальное сцепление. Но да, преодолевать глубину, превышающую диаметр колёс, у меня не вышло. Как и места с сильным течением. Тем не менее было приятно узнать, насколько электрические компоненты электровелосипеда хорошо защищены от контакта с водой.на электровелосипеде возможно преодолевать реки вбродПеред преодолением реки вброд, стоит провести разведку, чтобы выбрать места, где нет больших камней или коряг.


Снег и лёд

Почти то же самое, что грязь и песок. А плотный снежный покров почти то же самое, что и асфальт. Не помешало даже то, что общая нагрузка на колёса увеличивалась из-за более тяжелого и плотного зимнего снаряжения. Разве что в мороз аккумулятор начал разряжаться быстрее. Не настолько, чтобы это было проблемой, но заметно. Зато перезарядка что в мороз, что в жару, занимала примерно одинаковое время примерно 6 часов, причём не важно, от сети или от солнечной панели.


Плюсы и минусы электровелосипеда

Электровелосипед куда легче и меньше, чем любой автомобиль, поэтому может пройти там, где не пройдёт более габаритный транспорт. Плюс его можно носить на себе. Что, впрочем, довольно сложно 30+ кг, помимо снаряжения большая нагрузка. В этом плане он, конечно, проигрывает обычному велосипеду.

А вот с точки зрения шумности он ему ничуть не уступает. И в глаза тоже не сильно бросается. Плюс возможность полагаться на солнечные зарядные устройства, а не на ископаемое топливо огромное преимущество в ситуации, когда рядом нет и не предвидеться ни одной работающей заправки.электровелосипеды уступают горным велосипедам по весу и манёвренности, но лучше по проходимостиХоть электровелосипеды и уступают по весу и манёвренности обычным горным, езда на них требует меньше усилий, и они смогут пройти там, где горный велосипед застрянет.

С точки зрения грузоподъемности, этот вариант значительно лучше обычного велосипеда или передвижения пешком, но хуже автомобиля. Нечто среднее.

А вот с обслуживанием и ремонтом тут всё довольно плохо. Электровелосипеды в этом плане уступают и обычному велосипеду, и автомобилю. Просто потому, что в них слишком много электронных компонентов, которые, в отличие от механических, починить в полевых условиях практически невозможно только менять.

Отдельная проблема аккумулятор. Пока в нём есть заряд всё хорошо. Но когда он заканчивается, вам либо придётся ждать, пока своё дело сделают солнечные зарядные панели, либо пытаться двигать вперёд эти 30+ килограмм чисто на мускульной тяге.электровелосипед пройдёт там, где не пройдёт другой транспортЭлектровелосипед пройдёт там, где не пройдёт другой транспорт. И позволит вам без особых усилий посетить места, до сих пор недоступные.

Что касается ситуации выживания, то я, до начала эксперимента, очень сомневался в пользе электровелосипеда. Но практика показала, что эта штука отличается отличной проходимостью, развивает приличную скорость и обеспечивает неплохую грузоподъемность. По сути, нужно только научиться её ремонтировать в полевых условиях и приобрести некоторые ключевые запасные детали и можно рассматривать этот вариант как альтернативу автомобилю выживания. С некоторыми натяжками, конечно, но можно.


Заключение

Так стоит ли приобретать электровелосипед в рамках подготовки к неприятностям? А вот чёрт его знает. Это очень ситуативная штука. Не так часто обстоятельства будут складываться так, что вы не сможете использовать ни обычный автомобиль, ни горный велосипед. Так что специально покупать его не стоит, тем более, что рассматриваемый нами Warrior от компании QuietKat стоит порядка 4 тысяч долларов. Но если электровелосипед у вас уже есть, и вы умеете эффективно его использовать (а в идеале ещё и ремонтировать), то однозначно стоит отвести ему место в рамках сценария выживания.

Оригинальная статья eMergency Transportation: eBikes Are For More Than Just Going Green

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 12.10.2023 18:39:18
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Техника

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru