Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Длина ствола винтовки на точность стрельбы не влияет так ли это?

Длина ствола винтовки на точность стрельбы не влияет - так ли это - Last Day Club

Большинство из вас знакомы со статьёй, утверждающей, что длина ствола винтовки на точность не влияет. Статья совершенно правильная, но я хочу подкинуть несколько деталей для дополнительного размышления. Все написанное дальше основывается на базовых законах физики.

1. При прочих равных условиях, более тяжелая пуля требует более быстрого вращения для достижения стабилизации в полете.

На первый взгляд утверждение странное более тяжелая пуля имеет, при всех прочих равных условиях, более высокий баллистический коэффициент, т. е., упрощенно, большую инерцию. Но у более тяжелой пули, опять же при всех прочих равных, центр приложения силы смещен вперед от центра масс пули больше, чем у легкой пули. Почему? Просто потому, что более тяжелая пуля имеет бОльшую длину. Чем больше это расстояние, тем больше момент силы приложенный сопротивлением воздуха к пуле, тем бОльшую скорость вращения нужно придать пуле, чтобы достичь оптимальной стабильности в полёте. Я прицепил к этому посту фотографию трех пуль под 6,5 Creedmoor (Hornady ELD-M). Слева направо: 95 гран, 123 грана, 140 гран. Баллистические коэффициенты, соответственно 0,371, 0,461, 0,620. Как видим, пуля в 140 гран более чем на четверть длиннее 95-и грановой.

2. При всех прочих равных условиях максимально допустимая навеска пороха уменьшается с увеличением массы пули.

Здесь все просто начальное давление внутри патрона увеличивается с массой пули, т. к., нужна бОльшая энергия, чтобы придать начальную скорость пуле с более высокой инерцией. Чем медленнее начинает двигаться пуля по сравнению со скоростью выделения газов при сгорании пороха, тем быстрее растет давление в стволе. Например, навески для трех пуль описанных выше. Используя Varget (весьма популярный у релоадеров) для пули в 95 гран минимальная навеска 37,2 грана, максимальная 41,1 гран. Для 123 от 36,0 до 39,2. Для 140 от 32,7 до 36,4 грана. Как видим, навески для 95 и 140 гран даже не пересекаются.

3. Максимальные начальные скорости, при всех прочих равных будут ниже у более тяжелых пуль.

Просто меньше пороха, меньше скорость. Для тех же пуль, максимальная начальная скорость 3,150 футов в секунду, 2,900 футов в секунду и 2,600 футов в секунду.

4. Следовательно при всех прочих равных (т.е. калибр, длина ствола, скорость нарезки), более тяжелые пули сложнее стабилизировать в полёте.

Чем медленнее начальная скорость, тем медленнее вращение пули в полёте.

Ну и теперь к чему я все это написал. Увеличить стабильность тяжелой пули в полете можно, соответственно, двумя способами выше начальная скорость или быстрее скорость нарезки. Простое увеличение скорости нарезки нежелательно, так как упадет начальная скорость, соответственно падает дульная энергия, эффективная дальность и т. д. Опять же, всё просто сохранения энергии. Чем больше энергии расходуется на вращение, тем меньше остается на поступательное движение.

Один из ответов для придания большей скорости тяжелой пуле, использовать порох который горит медленнее, чем используемый для легких пуль. И вот здесь начинает играть роль длина ствола. В коротком стволе от такого пороха смысла нет если весь заряд не сгорел до момента прохождения пулей дульного среза, всего чего вы добьётесь, это бОльшей дульной вспышки. Так что слепо следовать идее, что нужно выбрать самый короткий ствол и добрать точности через тренировки не следует. Для начала, нужно установить задачи, которые будет выполнять ваша . Чем тяжелее пуля необходима для ваших задач, тем длиннее нужен ствол. Я уверен, что для каждого калибра можно найти ствол сочетающий в себе нарезку и длину, которые дадут вам приемлемый компромисс для стрельбы несколькими вариантами навесок. Просто определитесь, какая из задач вам важнее, и выбирайте ствол под эту задачу.

(с)Pavel Nazartsev

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 18.07.2021 18:30:39
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Огнестрельное оружие

Тактика

Стрелковая подготовка

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru