Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Burner Phone Анонимный одноразовый телефон

Burner Phone - Анонимный одноразовый телефон

Сегодня поговорим о конфиденциальности мобильных устройств в цифровую эпоху наблюдения и контроля 24/7. Вы узнаете, что такое burner phone (он же горящий или одноразовый телефон), как его настроить и использовать.


Как настроить и использовать одноразовый телефон burner phone. Подробное руководство

Не будет преувеличением сказать, что смартфон стал непременным атрибутом современного человека. Абсолютно все: от руководителя крупной компании до рабочего или домохозяйки, имеют в кармане этот гаджет. Да даже у некоторых бомжей он имеется! Но мы все меньше и меньше используем его непосредственно для звонков, и все больше и больше для нашей цифровой жизни: банкинг, торговля, посиделки с друзьями в социальных сетях, презентации и деловые встречи. Вот и получается, что наши телефоны буквально становятся продолжением нас самих. И единственный способ отвязать от себя этот цифровой хвост использовать одноразовый телефон.

К сожалению, виртуальная среда нашего обитания с каждым годом становится все менее безопасной. Это касается и юридического, и социального аспектов. Правительства всех стран мира стремительно наращивают (легально и нелегально) возможности цифрового наблюдения за собственными гражданами. Такие тенденции определенно вызывают опасение и испуг. Вспомните только насколько мировое сообщество было шокировано признаниями Эдварда Сноудена.

Но правительства это, оказывается, еще полбеды. Уже даже неправительственные организации и частные сыщики (этакие Шерлоки Холмсы наших дней), используя методики OSINT, успешно отслеживают людей в инфопространстве и в реале. Кому они могут слить полученную инфу? Да, в принципе, кому угодно: будет ли это правительство или обезумевшая от ярости толпа (точнее вожаки таковой) какая разница? Да даже деспотичный и ревнивый супруг или супруга могут нанять частного детектива для слежки за своей второй половиной.

Жанр шпионского боевика привнёс нам новую и довольно интересную концепцию анонимный одноразовый телефон. Так, например, весь первый сезон популярной криминальной драмы HBO (англ., полное название Home Box Office популярная американская сеть платного телевидения прим. пер) Прослушка, сюжет крутился вокруг попыток полиции Балтимора помешать банде наркодилеров использовать такие одноразовые телефоны.

Но когда в реальной жизни возникает насущная необходимость в горящих телефонах, неизбежно сталкиваешься с целым рядом организационных и технических вопросов, таких как: Зачем они нужны вообще? Как это все работает? Какие юридические и технические препятствия возникнут, когда вы его приобретете и начнете использовать? И обо всём этом мы с вами сегодня и поговорим


Что такое Burner Phone?

Burner Phone - Анонимный одноразовый телефон

Одноразовый телефон это, по определению, тот, который мы не будем долго использовать. Воспользуемся им один или несколько раз, после чего выбрасываем или уничтожаем. Поэтому нам требуется недорогая, но надежная модель с достаточным функционалом, особенно, если нам нужен доступ в интернет и к онлайн приложениям.

Главная цель, которая стоит перед нами отвязаться от телефона. Чтобы вот эту конкретную трубку невозможно было связать с вами как с личностью, со всеми вашими биометрическими и социальными данными. И далее мы рассмотрим способы, как именно это сделать.

Есть такая штука глобальный международный идентификатор мобильного оборудования IMEI. В то время, как серийный номер определяет производителя аппарата, IMEI идентифицирует телефон в сотовых сетях. И даже при замене SIM-карты он остается прежним.

При покупке телефона и подписания контракта с оператором, например, с Verizon или AT&T (в России действует похожий принцип, только с другими операторами), вас попросят предъявить удостоверение личности, кредитную карту, водительские права и прочее. И это создает чрезвычайно сильную связь между вами и телефоном. Вы можете уехать в другую страну, поменять SIM-карту, получить новый серийный номер карты (SSN) и даже новый телефонный номер (MSISDN), но IMEI вашего телефона останется тем же, что и был в самом начале.

Собственно, одноразовый телефон и нужен для того, чтобы избежать связи его IMEI с вами при его покупке, иметь возможность безболезненно его выбросить или уничтожить, чтобы усложнить отслеживание или пеленгацию Signal Intelligence (SIGINT) или Communications Intelligence (COMINT).

А вторая причина более актуальна для тех, кому не так уж важно, что их могут отследить по горящему телефону просто в определенных ситуациях им не хочется рисковать своим основным гаджетом и данными, которые на нем хранятся. В этом случае, кстати, можно использовать и горящий планшет. А когда риск пропадёт, вы сможете и дальше использовать эти устройства, либо просто выбросите их куда-нибудь.


Зачем нужен одноразовый телефон?

Burner Phone - Анонимный одноразовый телефон

СМИ, авторы художественных произведений и режиссеры фильмов склонны акцентировать внимание общества на плохих парнях шпионах, террористах и наркоторговцах. Они приведут тысячу и одну причину того, что средства коммуникации и связи должны находиться под неусыпным контролем государства, в частности госбеза, и устройство для связи каждого гражданина должно быть привязано к его личности и никак иначе!

Разумеется, они не скажут, что власти могут незаконно прослушивать политических оппонентов или просто активистов (самый известный подобный пример Уотергейтский скандал 1972 -74 гг., причём тогда еще и мобильников-то никаких не было). Тем не менее, существуют вполне законопослушные люди, которые считают, что личная жизнь в принципе должна быть строго конфиденциальна, и их чувства следует уважать. Не говоря о том, что подобные свободы прописаны в конституциях ряда стран.

Как что есть много вполне объяснимых, законных и разумных причин использовать burner phone. Вот некоторые из них:

Как приобрести одноразовый телефон?

одноразовый телефон с неограниченным количеством звонков и 1ГБ интернетаЯ купил комплект Moto e в местном магазине Target. В пакет входит: неограниченное количество звонков и SMS и 1 ГБ памяти. Телефон купил за наличные и мне не пришлось показывать продавцам удостоверение личности.

Одноразовый телефон лучше всего покупать по предоплате. В зависимости от законов вашей страны или политики, как магазина, в котором вы делаете покупку, так и вашего оператора связи, это не всегда бывает возможно. В большинстве стран невозможно не только купить телефон по предоплате, но и даже купить SIM-карту без предьявления удостоверения личности. Не важно, платите ли вы картой или наличными.

В 2010 году на Таймс-сквер в Нью-Йорке была предпринята попытка взрыва автомобиля. В ходе следствия выяснилось, что террористы использовали анонимные телефоны как часть системы срабатывания взрывного устройства. Как и во всех подобных случаях, политики решили попиариться, показать избирателю свою заботу о нем, типа: мы тоже что-то делаем, и предложили об упразднении таких телефонов, известный как Закон об идентификации мобильных устройств с предварительной оплатой. Тогда этот закон не прошел, но некоторые магазины самостоятельно приняли такую политику.

Итак, как практически приобрести себе одноразовую трубку? Какие правила и нюансы вам следует знать? Решив всесторонне исследовать и осветить этот вопрос, я, для начала, отправился в местный Target, купил Tracfone Moto e и стартовый пакет к нему. Удостоверение личности мне предъявлять не пришлось я просто заплатил наличными, и продавец тут же разблокировал мне телефон с полки.

Откровенно говоря, сделка прошла на удивление легко и просто. И в большинстве случаев этого вполне достаточно. Женщина, состоящая в токсичных отношениях, может именно так и купить себе чистую трубку. Да и подростки тоже часто это делают.

Однако, если ревнивый бойфренд это не ваша основная угроза, тогда меры предосторожности следует предпринимать куда более радикальные.

Tracfone и другие провайдеры мобильной связи требуют, чтобы вы покупали минуты и данные отдельноTracfone и другие провайдеры мобильной связи в случае предоплаты требуют, чтобы вы покупали минуты и данные отдельно. Вместе с телефоном ничего не идет.

Меры предосторожности при покупке

Такого тотального контроля человечество еще не знало. Нас постоянно пасут. Как онлайн, так и оффлайн. Именно поэтому актуальность burner phone будет только возрастать. И если ваша цель полностью отмежеваться от телефона, да так, чтобы даже опытные и хорошо оснащенные противники, типа вежливых людей из откуда надо, не смогли установить между вами связь, тогда придется хорошо постараться.

Очевидным решением в подобных случаях становятся использование связного посредника, чья задача состоит в том, чтобы два других человека (Например агент и его куратор, офицер разведки) не встретились вместе. В этом случае вы получаете алиби кто-то другой совершил покупку в месте, где вас в тот момент не было, а потом, либо передал вам лично, либо переслал любым сервисом доставки.

Также стоит отметить, что, если вы не купите стартовый пакет сразу в магазине за наличные, ваши данные могут считаться с банковской карты позже при активации телефона.

одноразовые телефоны от оператора AT&TКрупные операторы связи, такие как AT&T, могут продавать предоплаченные телефоны, но также имеют технические средства контроля, ставящие под сомнение полезность купленных у них гаджетов в качестве разовых. И это при том, что в настоящее время в нет закона, требующего это делать).

Меры предосторожности при включении

Для разных операторов связи процесс активации будет отличаться, в зависимости от того, какие ограничения они придумали.

Рассмотрим это на моём конкретном примере операторе Tracfone. Процедура сравнительно проста:


Активация burner phone

отключите все приложения геолокации и диагностики при включении телефонаОбязательно отключите все приложения геолокации и диагностики при первом включении устройства.

Вот факты, установленные мной лично при написании статьи: Страница активации Tracfone не пустит вас дальше ввода IMEI и выбора почтового индекса при использовании всем известной службы VPN или Tor. Лично мне не удалось это сделать, используя ProtonVPN. Понятно, что это делается для того, чтобы связать IP адрес с активацией для дальнейшей слежки.

Однако, когда они запросили адрес электронной почты, то не предъявили к нему никаких дополнительных требований. Поэтому я просто использовал сервис temp mail.org/en для создания временного адреса. За время существования на этот адрес не было отправлено ни одного письма, и я убедился, что он работает, отправив с него письмо на другой рандомизированный адрес.

Мои личные рекомендации:


Как использовать одноразовый телефон

Операционная безопасность (OPSEC) в значительной степени зависит от того, что именно и от каких угроз вы собираетесь защищать. А также от того, какие слабые места могут подвергнуться атаке. К примеру, женщина в токсичных отношениях должна действовать немного иначе, чем политический активист.

Сложная модель угроз включает:

Ошибка при входе в онлайн интернет-сервисы, такие как Google, или соцсети, типа Facebook, мгновенно привяжет IP-адрес телефона к вашей учетной записи. После этого информация может быть передана в суд с последующим вызовом туда же полномочного представителя соответствующего сервиса. И все это однозначно идентифицирует одноразовый телефон именно как ваше имущество.

Было много случаев вызова людей на следствие и в суд на основании информации о местонахождении их телефонов. В 2020 г открыла уголовное дело против человека на основании того, что он проезжал на велосипеде мимо места ограбления, что было отслежено на Google-картах. И все мы знаем о массовом отслеживании телефонов с геолокацией во время инцидента 6 января (Инцидент, произошедший 6 января 2021г. Начался как митинг протеста в поддержку президента Д.Трампа у здания Капитолия США, перерос в и столкновения, сопровождался захватом части здания. прим. переводчика).

Все голосовые звонки, SMS-сообщения и интернет-трафик могут быть законно перехвачены в соответствии с законом о помощи правоохранительным органам CALEA (CALEA о прослушке от 25 октября 1994г. прим. переводчика). Причем перехвату может подлежать как сам звонок, СМС-сообщение и другая информация, переданная от абонента к абоненту (CC), так и личные данные самих абонентов (CII). Так что избегайте незашифрованных сообщений, даже если для их передачи используется одноразовый телефон.

F-Droid - магазин приложений, предоставляющий программное обеспечение с открытым исходным кодомF-Droid это сторонний магазин приложений, предоставляющий программное обеспечение с открытым исходным кодом. Включив репозиторий Guardian Project, вы можете скачать приложения для конфиденциальности вашего телефона, которые значительно повысят его защиту.

Важные советы по обеспечению конфиденциальности

Следуйте этим советам, и вы повысите уровень защиты и конфиденциальности вашего телефона.

Безусловно, все это требует внимательности и значительных усилий, но если вы пошли с вашими товарищами на создание сети burner phone, то дополнительные меры против идентификации, даже при всей их низкотехнологичности, являются сильным средством повышения конфиденциальности и устойчивости самой сети.

Нивелировать анализ связей в соцсетях куда сложнее. Анализ таковых выполняется ИИ (искусственным интеллектом) посредством установления связей между абонентами социальной группы с выстраиванием графической схемы. Субъект сети, у которого наибольшее количество социальных связей, является, либо самым важным человеком в группе (Центр тяжести или COG), либо курьером (связным) такового человека.

Для построения такой графической схемы связей в группе подходит анализ сетевого трафика. К примеру: какие телефонные номера звонят на другие телефонные номера, какие IP-адреса связываются с какими IP-адресами. В этом контексте важно избегать прямого выхода на конечные точки абонентской связи. Это относится в равной мере и к номерам телефонов, и к адресам электронной почты.

PixelKnot - приложение цифровой стеганографии для Android, позволяющее безопасно вставлять текст сообщения в фотографииPixelKnot приложение цифровой стеганографии для Android, позволяющее безопасно вставлять текст сообщения в фотографии, которые затем распространяются по доскам объявлений или файлообменникам среди ваших абонентов).

Справится с этой угрозой помогут скрытые методы связи, такие как стеганография. Скачать стеганографическое приложение можно в приложении F-Droid, включив репозиторий Guardian Project и установив PixelKnot. Вы также можете установить браузер Tor через F-Droid для связи со своими абонентами.


Уничтожение burner phone

горящий телефон

После того, как вы использовали одноразовый телефон, от него нужно избавиться. Способ уничтожения во многом зависит от причины, для чего вам он вам вообще понадобился. Но в любом случае, вы захотите обеспечить себе максимальную безопасность, а не выбрасывать телефон в ведро для мусора, как это сделал во время бегства Джейсон Борн.

При наличии времени:

чтобы избавится от одноразового телефона, выполните сброс настроек до заводскихЧтобы избавится от одноразового телефона, для начала выполните сброс настроек до заводских. Протрите его (и фигурально, и буквально тряпкой). Физически уничтожьте аппарат, если позволяет время, и ваша модель угроз оправдывает это.

Заключение

В современном цифровом мире существует много опасностей для вашей анонимности и конфиденциальности. Тому, кому требуется избегать подобных рисков, решить подобную задачу поможет одноразовый телефон, купленный по предоплате за наличку. Но чтобы сделать такую трубку настоящим burner phone, требуется знание и применение комплекса мер безопасности и изрядное мастерство. Но эти меры предосторожности ограничат или сведут на нет попытки государственных и частных сыскных служб связать вашу личность с гаджетом, получить доступ к вашей конфиденциальной информации и использовать ее против вас.

Оригинальная статья:
Burner Phone Basics: How to Set Up an Anonymous Prepaid Phone

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 08.12.2022 18:29:55
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Информационная безопасность

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru