Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Скам-дейтинг Обмануты с любовью Мошенничество на сайтах знакомств

Скам-дейтинг - Обмануты с любовью - Мошенничество на сайтах знакомств

Мошенничество на сайтах знакомств стало распространенной проблемой в нашем цифровом обществе. Каждый год тысячи людей по всему миру становятся жертвами мошенников, которые используют сайты для кражи денег и личных данных. В данной статье мы рассмотрим, что такое скам-дейтинг, какие методы используют злоумыдленники и как защитить себя от этого вида мошенничества.

Ну а тех, кто дочитает статью до конца, ждет бонус авторская фишка web-security


Скам-дейтинг (Dating scam): Мошенничество на сайтах онлайн-знакомств

Нет, не зря всемирную паутину называют виртуальной реальностью. Тут, кажется, можно уже все. Ну или почти все.

Не осталась в стороне от общего тренда и личная, то есть интимная часть человеческой жизни.

Тут вам разные мессенджеры на выбор, и соцсети для общения, и совершенно невообразимое количество сайтов знакомств для любого типа отношений: от легкого флирта и вебкама до адалта. Эмоции бьют фонтаном, а страсти кипят. То есть просто идеальное рыбное место для фишеров и скамеров, так и жаждущих половить монету в этой мутной водичке.


Список основных англоязычных терминов с объяснениями


Впечатляющая статистика преступлений в сфере скам-дейтинг

Характерной особенностью нашего времени является дефицит общения. Общественный, научный и технический прогресс взимают свою неумолимую плату. Люди утрачивают навыки социальной коммуникации, замыкаются в себе, все больше времени проводят за компьютером. Но потребность в живом человеческом общении никуда не исчезла, чем без зазрения совести пользуются злоумышленники.

Рост преступлений в этой сфере поистине ошеломляющий. По данным Федеральной Торговой Комиссии (FTC) США, в 2016 г было зарегистрировано 11 235 случаев романтического мошенничества, а в 2020 году таких случаев уже было 52 593! За пять лет 2016 2021 гг преступники выманили у своих жертв впечатляющую сумму в 1,3 млрд. долларов, из них только в 2021 г 547 млн.

Но 2022 год побил все рекорды: в полицию обратились 70 000 пострадавших от липких ручек романтиков, обутых на колоссальную сумму в 1,3 млрд. долл. Причем средний ущерб составил 4400 доллара.Скам-дейтинг - Мошенничество на сайтах знакомствВот так выглядят трудовые свершения дейтинг-скамеров.

Такая крутая горка образовалась не только благодаря тому, что за легкими деньгами ломанулась масса народа, но в первую очередь потому, что появилось огромное количество специализированного софта для автоматизации процессов обмана доверчивых людей, а также серых и черных скам-площадок. Таких, как эта:

Скам-дейтинг - Мошенничество на сайтах знакомств


Конкретные приемы скам-дейтинг

Рассмотрим теперь, каким вообще чаще всего бывает скам-дейтинг.


Брачный аферист(ка)

Пожалуй, самая распространенная схема. Имеет неисчислимое множество вариаций по геолокации, интернет площадкам и социальным ролям. Работать по ней могут как мужчины, так и женщины, причем зачастую меняя свою половую принадлежность в зависимости от клиента.

Характерные триггеры (крючки):

1. Втираемся в доверие
Мужчины

Мужчина обычно представляется успешным бизнесменом, руководителем крупной фирмы или миллионером, сделавшим состояние на успешных инвестициях. Также в тренде: летчики, военные, нефтяники и прочие романтические профессии. Далее начинается общение, женщину берут в оборот, дают ей иллюзию нежности, тепла и в перспективы вступления в брак или в стабильные отношения. Через несколько месяцев обработки начинают под разными предлогами клянчить деньги. При этом дамы напрочь забывают, что избранник вообще-то представлялся богатым (или по крайней мере обеспеченным) человеком. И по-другому не бывает, ибо женщины отшивают нищебродов еще на этапе знакомства. Пока мозги работают. Романтический скамер вполне может вести несколько жертв одновременно, а отдельные уникумы и несколько десятков.

В 2022 г вышел документальный фильм: Аферист из Tinder (The Tinder Swindler). Дейтинг скамер Саймон Леваев представлялся сыном миллионера и выманивал у своих подруг деньги. Фильм основан на реальных событиях.

Женщины

Romance scamers женского пола обычно ведут себя скромнее. По крайней мере, миллионершами представляются значительно реже. Зато убедительно изображают из себя нитакусь с высочайшими моральными качествами. И что, мужчины верят? спросите вы. Еще как! Особенно дедуганы 60-70 лет.

2. Развод на

Казалось бы, как дейтинг скамер, представившийся сыном миллионера, может просить у девушки деньги? Запросто! Главное завести партнера по переписке на крутые эмоции, и он скушает любую дичь. Что любимый в незнакомом городе (самый смак сказать, что к ней собрался), а все и вещи украли. При этом не украли как минимум смартфон!!! Или откуда наследник миллионера связывается со своей пассией?! Кто-нибудь верит, что сынок миллионера не имеет приложения e-banking с картой? В каком фешенебельном отеле невозможно круглосуточно обналичить деньги? На крайний случай, что, у сынка миллионера нет отца, родственников, знакомых, которые влегкую ему закинут донат любого размера хоть на другой конец планеты? Воистину, любовь слепа. И такой разводняк обычно продолжается несколько месяцев под разными предлогами: проблемы с бизнесом, болезнь и так далее.

Безусловно, девушкам разводить мужчин не в пример легче. Плюс к байкам про форс-мажорные обстоятельства, не зазорно просить просто на подарки: косметика, гаджеты, и проч.

Милый, ты же хочешь, чтобы я шикарно выглядела?

И милый рад стараться. Причем бывает, что является обеспечуном GIRL (парня), благо, современные позволяют и это проворачивать.

Также скам может подразумевать вовлечение партнера по переписке в разную коммерческую деятельность в интернете. Чаще всего это инвестиции в криптовалюту и другие проекты web-3, типа покупки земли в Metaverse. Деньги, понятное дело, присваивают.


Брачные агентства Выйди замуж за иностранца

Несмотря на то, что все без исключения adult агентства заявляют, что созданы с целью помочь любящим сердцам воссоединится, в большинстве случаев это наглая ложь. Слишком уж много этих брачных контор. Преимущественно, процесс сватовства у них выглядит так: есть невеста модель, которая торгует лицом. В подавляющем числе случаев ни за какой муж она не собирается. И есть ответчики (официально переводчики) люди, которые от ее лица общаются с клиентом. Обычно это дамы средних лет или GIRL (мужчины). Смена 8-10 часов, после которой ответчики, мягко скажем, сильно устают. Так что да, скам-дейтинг для некоторых тяжкий труд.

За ночь клиент может оставить в чате до 400 долларов, а доходы контор стартуют от 10 20 тыс. долл/мес.


Webcam (формально не скам-дейтинг)

Модель эротически и сексуально общается со своими фанатами (members члены), провоцируя их тратить деньги.


Dating fake (Fake date)

Девушка или GIRL назначают парню свидание, причем там, где он должен заранее заплатить: купить билеты, зарезервировать столик, заказать такси. он теряет, а свидание, хм отменяется, скажем так.


Sexting (формально не скам-дейтинг)

Общество сравнительно недавно обратило внимание на секстинг, поэтому убедительной статистики пока нет. Известно, что возрастной охват составляет от 13 до 70 лет. В большинстве стран законом запрещен такой контент при условии 18 , что квалифицируется как детская порнография.


Инструменты Dating Scam

1. Парсеры (сборщики)

Давно никто не скроллит (просматривает) площадки с потенциальными жертвами вручную (разве только совсем новички) для этого существуют боты-парсеры, собирающие базу и проводящие первичную сортировку по ключевым запросам. На выходе мошенник получает несколько десятков/сотен контактов, которые дальше сортируются уже человеком. Самим скамером или воркерами (командой работников).

2. Трояны

С ними и так всё понятно, скам-дейтинг без них не обходится. Сейчас у каждого второго (не считая каждого первого) в смарте или декстопе стоит банкинг приложение. Есть прямой смысл получить от него ключик. Причем, вирус можно запихнуть куда угодно: от письма, до скрипта обработки фото или видео. Заодно он может вообще пошариться по вашему компу на предмет чего поинтереснее.

3. Фальшивые страницы оплаты

Граждане, внимание! Основная опасность этого софта не в том, что с вас единоразово снимут 10 100 долларов. На такой странице вам надо ввести данные актуализации карты (время действия), номер и CVV. Этого достаточно, чтобы снять с нее все. И это стандартный метод оплаты картами на всех ресурсах (ниже скажу, что с этим можно сделать).

4. ИИ. О, мой милый ChatGPT!

Этот самый ChatGPT и большинство остальных нейронок имеют открытый исходный код, что позволяет на их основе создавать другие продукты с заданными характеристиками (например, фото или видеоредакторы). Ну и мошенники тоже не лохи пишут скрипты под свои задачи. Например, мне известна приложуха, реалистично рисующая мужские половые органы Midjourney, понимаешь Другой софт создает довольно правдоподобный фото и видео контент обнаженных девушек. Причем, сети можно ставить разный формат запросов: по возрасту, цвету, расовой принадлежности и еще куче других параметров. Нет, пока видеоряд не идеален, но это очень присматриваться нужно.

Вывод: небритый GIRL с легкостью нарисует себе любую симпатишную женскую мордашку. И на его скам-дейтинг попасться станет намного проще.

5. Sextortion

Дейтинг скамеры активно используют секстинг для шантажа своих жертв, причем часто заражая их компьютер разными вирусами-парсерами (сборщиками). Обычно пишут, что качество фото-видео хромает, но есть приложение, которое это мигом исправит. И подсовывают трояна. В зависимости от продвинутости, такой софт спарсит от адресов всех ваших знакомых по признаку контакта, до паролей, банковской конфиденциальной информации и много чего еще. Потом не удивляйтесь пустым банковским картам и большущему кредиту, который романтик взял от вашего имени.


Как защититься от скамеров

Первый совет прост до безобразия: не будьте лохами. Всегда включайте долю здравого скепсиса. Общаясь в сети с незнакомцем (а там все незнакомцы, если только вы не знаете их в реале), всегда имейте в виду, что вот этот хороший интернет-знакомый, с которым вы уже полгода общаетесь, может оказаться мошенником. И ничего вы о нем знать не будете, даже его лицо.

Не открывайте незнакомые письма. Ставьте самые хорошие антивирусы, жлобство в вопросе безопасности обычно выходит дороже. Намного дороже.

Никогда не скачивайте присланные вам приложения, даже от хорошего онлайн-знакомого. Пусть даст вам название сайта, а вы его сами найдите. Но не по ссылке, так как она может оказаться скамерской, а по текстовому запросу. Уточняю для тех кто не понял по поисковику Гугл, Яндекс или другим ищите.

Есть очень недоступное место для хранения денег криптокошельки. Но не любые, а только проверенные, например, этот:

metamask - криптокошелёк для безопасного хранения денег

Но не все так просто, есть подводные камни. Первое: волатильность (изменения курса) криптовалют (всех) необычайно высокая, даже биткоина и эфириума. Но если вас это не пугает, покупайте старые монеты, поскольку среди новых немеряно фантиков. Второе: Если вы потеряете код от кошелька (а хранить его на компе нельзя, если хотите стопудовую надежность), восстановить доступ будет невозможно. Вообще невозможно. Так что и туда не кладите все ваши деньги верифицируйте свои закрома.

Заведите карточку, которой не будет в интернете (мобильном приложении). Скорее всего, регистрировать ее придется в другом банке и не использовать e-banking. Вот на ней и храните свои основные средства, используя терминалы и банкоматы для переброски денег в мобильное приложение. Неудобно? Зато надежно!


Обещанный бонус самым упорным

В мобильном приложении (допустим, вы пользуетесь Тиньком) имейте несколько карт. Одну из них используйте для онлайн расчетов на сайтах и больше ни для чего. Она должна быть пустой. Когда надо оплатить, перекидываете на нее средства (сколько надо), а потом с нее проводите транзакцию. Если вы нарвётесь на скам-форму оплаты, и данные карты уплыли, то снять оттуда все равно будет нечего.


Информация для мошенников

Господа, у меня для вас плохие новости. Банк России запускает программу обмена данными с банками РФ для выявления участников мошеннических операций. Сбор и обработка полученной информации будет осуществляться системой ФинЦЕРТ по более чем 50 параметрам. Данные будут передаваться МВД РФ. Документ вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Господа, вы правда думали, что общество и государство ваши выходки будут вечно терпеть?

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 30.03.2023 14:43:27
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Информационная безопасность

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru