Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество

Практически любая чрезвычайная ситуация может сопровождаться отключением электроэнергии. А это означает, что вы не сможете больше нормально хранить пищу. И вот в этой ситуации вам как раз и может пригодиться самодельный холодильник, которому не нужно электричество.

Да, с помощью генераторов, аккумуляторов и других источников питания можно поддерживать функционирование электроприборов, но это не очень рационально. Просто потому, что холодильники и обогреватели жрут огромное количество энергии, а топлива у вас вряд ли будет много.

Именно поэтому вам нужен холодильник, которsqне зависел бы от электричества.

Как сделать холодильник, который работает без электричества


Старинные самодельные холодильники и их аналоги

Современные рефрижераторы были изобретены лишь в XIX веке, а до этого приходилось использовать старые дедовские способы. Довольно разнообразные начиная от холодных подвалов, заканчивая запасами льда. По понятным причинам, большинство таких способов современным людям не очень подходят. К счастью, есть альтернативы системы, охлаждающиеся за счёт испарения.

Это тоже дедовский способ, только тех дедов, что жили в пустынях и полупустынях. В арабском языке, например, даже есть специальное обозначение для таких холодильников или зиир. Существовали они чёрт знает сколько (вроде бы самые древние Индия, 3000 лет до нашей эры), но широко известными людям запада стали лишь в девяностых, благодаря деятельности некого Mohamed Bah Abba.

Его компания начала производить примитивные холодильники, которым не нужна электроэнергия, и довольно быстро обрела некоторую популярность. Само устройство для глиняных и не покрытых глазурью горшка разного размера, которые можно вкладывать друг в друга, при этом между стенками остаётся зазор где-то в 2,5 см.

Так вот. В малый горшок вы помещаете еду, которую собрались хранить. А в зазоры между стенками засыпаете мелкий песок. И заливаете туда немного воды. Собственно, всё.

Принцип работы самодельного холодильника зиир

Зиир поддерживает температуру малого горшка стабильной за счёт постоянного и непрерывного испарения воды из мокрого песка. Для этого ей нужно тепло, которое и отбирается у внутренней ёмкости и её содержимого. Так что пар выходит наружу, а внутри остаётся прохладный воздух.

Но это только 1 механизм охлаждения есть ещё и второй. Горшки не покрывают глазурью для того, чтобы через них могла медленно просачиваться наружу жидкость. Нагретая. По сути тот же процесс потоотделения, только искусственный.

Главное, чтобы при этом самодельный холодильник мог свободно обдуваться воздушными потоками это будет дополнительно способствовать испарению нагретой жидкости и пара.

Как его сделать

Честно говоря предельно просто. Ведь все необходимые компоненты можно купить в ближайшем строительном магазине. Да и процесс сборки много времени у вас не отнимет у меня на это ушло минут 20 времени.

Материалы:

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day Club

Скорее всего, на дне горшка будет дренажное отверстие. Но нам оно не нужно, поскольку через него жидкость будет утекать слишком быстро. Так что запечатываем его клеем, замазкой или чем-то аналогичным.

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day Club

Насыпаем на дно большого горшка песок так, чтобы когда туда поместим малый, их верхние части получились на одном уровне. Или меньший чуть-чуть выступал.

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day Club

А дальше засыпаете песок так, чтобы он полностью заполнил образовавшийся зазор, а потом поливаете его водой, пока песок не станет влажным. Примерно таким, как на пляже, где до него уже не доходит прибой.

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day ClubСамодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day Club

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day Club

Далее внутренний горшок должен остыть, прежде чем в него можно будет что-то помещать.

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day Club

Собственно, всё. Для большего эффекта всё это дело можно прикрыть крышкой или мокрой тканью, а также поместить туда, где на зиир не будут попадать прямые солнечные лучи, но где есть природная вентиляция. И пару раз в день поливать песок водой. Лучше делать это 3 раза утром, днём и вечером. Ночью температура ниже, так что и вода будет испаряться медленнее.

Самодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day ClubСамодельный холодильник зиир, которому не нужно электричество - Last Day Club

Особенности эксплуатации

Увы, у этого самодельного холодильника есть некоторые особенности, которые существенно ограничивают сферу его применения.


Если вы живёте в жарком и засушливом климате, то самодельный холодильник зиир, который не нуждается в электричестве, может вам пригодиться. Поскольку прост, экономен и довольно дешев.

Автор Michael Major
Оригинальная статья How To Build An Electricity Free Fridge

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 08.04.2022 08:27:38
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru