Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Навыки выживания, которые отличают профессионала от новичка

Навыки выживания, которые отличают профессионала от новичка

Подготовка к неприятностям это не только и не столько процесс накопления запасов и снаряжения. Нет, эти запасы важны, но они всего лишь побочный эффект отработки навыков выживания. Полезный, но не главный. И уж точно не замена их. И чем быстрее выживальщик-новичок поймёт, что настоящую готовность к неприятностям не купить на распродаже или в оружейном е тем лучше. Ведь наличие кучи консервов, пластырей и боеприпасов абсолютно бесполезно, если вы не знаете, как их хранить, что такое ротация и почему всё необходимое нельзя складировать в одном месте. Но этим список полезных умений и знаний не ограничивается. Так что мы сейчас расскажем вам, какие конкретно навыки выживания отличают профессионала от ещё пока наивного новичка.


Какие навыки выживания необходимо освоить в обязательном порядке

Производство продуктов питания

Новички, изучавшие подготовку к катастрофам по фильмам и компьютерным играм, пребывают в уверенности, что для выживания достаточно надёжной пушки и хорошего снаряжения. А всё остальное можно отобрать у тех, у кого нет такой надёжной пушки. И таких людей довольно много. Они даже в группы по интересам сбиваются. Что логично когда им дадут вооруженный отпор и часть перестреляют, оставшиеся в живых смогут разжиться хоть чем-то.

Серьёзно. Эти люди совершенно не учитывают тот факт, что грабить им придётся опытных выживальщиков, которые не только превратили своё жилище в отличную позицию для обороны, но ещё и умеют неплохо стрелять. А главное понимают, что если не будут сопротивляться, то уж точно не выживут. Поэтому будут идти до конца.

Так что, хотя эта стратегия выживания и заманчиво проста, работает она только в краткосрочной перспективе. И поскольку рейдеры будут довольно быстро заканчиваться кто от голода, кто от пули, кто от а товарища, оставшимся придётся идти на поклон к тем, кто умеет производить еду. Например, наниматься на роль защитников от ещё уцелевших бывших коллег. Если повезёт, конечно. Так что при любом посте править бал будут те, кто может в сельское хозяйство.

Примечание редактора. Между прочим, это реально проблема. Вот почему мы редко пишем статьи про садоводство, огородничество, гидропонику и прочее сельское хозяйство? А потому, что их НЕ ЧИТАЮТ практически. Зато 8 новых затычек для задницы от КолдСтил, Гербер и СмитЭнВессон с картинками гарантированно набирает множество просмотров и репостов.


Медицина

Согласно статистике, основанной на потерях времён Первой мировой, Второй мировой, Корейской и Вьетнамской войн, у людей чуть ли не на порядок, а то и на два, выше шанс погибнуть от какой-нибудь вредной инфекции, чем от пули. И вряд ли при постапокалипсисе ситуация сильно изменится.

Поэтому помимо навыков самообороны, вам в обязательном порядке нужно будет освоить первую помощь и собрать адекватную аптечку с необходимым запасом медикаментов. И да, на это может уйти даже больше времени и денег, чем на другие навыки выживания вместе взятые. Но оно того стоит.

Знаете, сколько сил, нервов и средств мне сэкономили хорошая домашняя аптечка и умение её применять? Много. Очень много, особенно если учесть, сколько стоит у нас в неотложная помощь. Но хрен с ними с деньгами я никогда не забуду панику в глазах людей, понятия не имеющих, как помочь раненному близкому человеку. Серьёзно вы не захотите оказаться на их месте. Поэтому начинайте изучать навыки первой помощи уже сейчас. Как минимум, разберитесь, что делать при 3 основных критических ситуациях: перекрытых дыхательных путях, неконтролируемом кровотечении и травматическом/болевом/психологическом шоке.


Продвинутая

Опытный выживальщик прекрасно понимает, что меткой стрельбы далеко не всегда достаточно для того, чтобы дать адекватный отпор нападающему. Именно что адекватный. Поскольку превышение допустимых пределов самообороны ещё пока никто не отменял. Поэтому стоит всегда помнить про следующие ключевые моменты.


Радиолюбительство

Тут всё просто для связи двух любительских радиостанций не нужны ни спутниковое оборудование, ни особая инфраструктура. Достаточно двух рабочих устройств, подключённых к источнику питания, и плана связи в определённое время на заранее согласованных радиочастотах. Зачем это нужно? А затем, что вы точно будете хотеть знать, что происходит в округе. А радиосвязь второй по эффективности способ, после а в гости, это обеспечить.


Примитивные

Очень многие новички полагают, что примитивные навыки выживания бесполезная трата времени и сил. Зачем они нужны, если под рукой есть такие удобные , готовые материалы и оружие?

Увы, материалы заканчиваются, оружие выходит из строя, а инструменты изнашиваются. И в условиях полноценного постапокалипсиса не так-то просто найти им замену. Вот тут-то в дело и вступают примитивные технологии.

Простой пример разведение огня подручными средствами. Примитивные навыки выживания подразумевают не только трение палочки об палочку, но и выбор адекватного трута, изучение того, как влага и ветер влияют на эффективность процесса, знания о том, как защитить будущий костёр от ветра, снега и воды, умение заготавливать обугленную ткань и другие легковоспламеняющиеся материалы и много чего ещё. И да, всё это будет полезно даже в том случае, если у вас под рукой есть многофункциональная тактическая .

Короче, примитивные навыки выживания позволяют лучше разобраться в тонкостях процессов. А в комплексе дают возможность буквально воссоздать цивилизацию с нуля. Поэтому изучать их нужно в обязательном порядке. Но начать лучше с чего-то более практичного медицины, собственной безопасности, очистки воды. А, например, плавку металлов и железа лучше оставить на потом.


Прицельная подготовка

То есть навыки выживания, которые позволят пережить конкретные угрозы: очередную эпидемию, электромагнитный импульс, ядерную зиму, зомби-апокалипсис Да, базовые навыки в таких ситуациях всё ещё будут полезными и эффективными, но их может оказаться недостаточно. Поэтому стоит заранее обзавестись нужными умениями, средствами и инструментами, чтобы противостоять конкретным угрозам. И да, это уже продвинутая подготовка надстройка над базовой. Но бесполезная без неё. Поэтому сначала освойте базу, а только потом уже начинайте готовиться к очередному апокалипсису.


Знание окружающей среды

Профессионалы знают, как особенности окружающей среды будут влиять на их действия в случае катастрофы. Простой пример: сильный холод. Огнестрельное оружие начинает вести себя иначе при низких температурах. Возможно даже придётся достать дополнительный аккумулятор, чтобы обеспечить простую подсветку оптики. Дальше: водяные фильтры-соломинки. Всякие Лайфстрю. Штука хорошая, но после использования в холодную погоду их нужно будет хранить не в рюкзаке, а в тепле под одеждой, чтобы оставшиеся капли жидкости в них не замерзали и не ломали фильтрующие материалы. Короче, принцип вы поняли.


Ремонт автомобиля

Ситуация из жизни. Будучи подростком, я однажды попал в аварию посреди пустыни Сонора. Авто перевернулось, а я вы выбил головой боковое стекло. Повезло, отделался синяками и царапинами. И вот сижу я такой с товарищем возле перевёрнутого автомобиля, морда в крови, голова гудит, что делать непонятно. И тут мимо нас проезжает машина. Для пустыни это не очень типичная ситуация. Водитель притормаживает, смотрит на нас и говорит: Выглядите так, словно помощь вам не требуется. И едет дальше. Ну, он в целом оказался прав мы действительно смогли привести себя в порядок, перевернуть авто, запустить двигатель и доехать до цивилизации. Но это было давно. Очень давно.

А смогли бы современные подростки сделать то же самое? Или единственное, на что они бы понадеялись на вызов спасателей и эвакуатора посредством смартфона? Полагаю, что в подавляющем большинстве случаев второй вариант.

Поэтому умение починить автомобиль и знание того, как его обслуживать навыки выживания, которые обязаны быть у любого. Ведь именно на авто вы будете эвакуироваться, если что-то пойдёт не так. И никто не придёт вам на помощь, когда вокруг воцарится хаос и разруха.


Заключение

Какой вывод можно сделать из всего сказанного выше? Простой. Опытный выживальщик, в отличие от неопытного, самодостаточен. Да, он предпочтёт выживать в группе, но если её нет то и сам сможет продержаться неограниченно долгое время. Просто потому, что специально освоил навыки выживания на все случаи жизни.

Оригинальная статья 8 Skillsets that Separate Novice Preppers from Advanced Survivalists

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 09.09.2023 20:33:32
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru