Как создать запас воды на 25 лет без необходимости обновления

Что бы вы не выбрали в случае всевозможных ЧС — эвакуацию и выживание в удалении или автономное существование в собственном укреплённом доме/подвале/бункере, то вам не обойтись без воды. Вот только сделать так, чтобы ваш аварийный запас воды хранился долго и без необходимости в обновлении – сложно. Но возможно.

Как создать запас воды на 25 лет без необходимости обновления

Автор – наш коллега из США,
пишущий под псевдонимом Сache Valley Prepper

Я встречал немало интересных заявлений, касающихся технологий и методов хранения и очистки воды, пока работал инструктором по выживанию и писал статьи, посвящённые тематике выживания.

Некоторые из них были правдивыми, другие – нет. Да и могут ли обычные потребители подобного оборудования быть уверенными в том, что покупают?

Я всегда считал, что нельзя быть «слишком сильно к чему-то подготовленным». Ведь чем больше человек знает и умеет, тем меньше он беспокоиться из-за возможных проблем в будущем. Однако в вопросах, посвящённых хранению воды, всё несколько иначе. Дело в том, что нужно усвоить много важной информации, чтобы разобраться в том, насколько те или иные способы эффективны. И в какие из них стоит вкладывать свои деньги.

Поэтому чтобы облегчить жизнь себе и моим читателям, я решил тщательно этот вопрос изучить. Для этого, правда, пришлось посетить немало тренингов, а также – провести личных исследований и испытаний. И на одном из подобных тренингов я познакомился с Максом Гилленскогом – учёным, непосредственно работающим с водой. Он работает в нашем окружном департаменте здравоохранения, в лаборатории, специализирующейся на проверке качества питьевой воды. А также – путешествует по всему миру, чтобы помогать организовать водоочистку после различных стихийных бедствий. Так что его советы и рекомендации не ограничиваются «ну, я пил очищенную таким способом жидкость неделю – и не заболел», а имеют «численную меру» — количество оставшихся в образце микробов и загрязняющих веществ. И он помог мне разобраться в этом вопросе. Итак.


Распространённые заблуждения

Эффективность миниатюрных фильтров с микротрубочками

Вы, возможно, слышали рекламные заявления о том, что тот или иной фильтр с микротрубочками (например – Sawyer) может очистить чуть ли не до 200 тысяч галлонов жидкости. Так вот, это явное преувеличение. Банально не учитывающее физические особенности процесса очистки.

Смысл в чём. Данные фильтры используют систему микротрубочек, которые отлично забиваются всякой грязью в процессе процеживания. Точно так же, как и какое-нибудь мелкоячеистое сито. Это происходит даже при наличии защитной сетки и предварительного фильтра. Впрочем, обратный поток может вынести все эти засорения наружу, однако для этого систему придётся разбирать после каждого использования. Этого никто не делает, так что засоры, со временем, уплотняются, непосредственно снижают качество фильтрации, а также – повреждая систему трубочек, вызывая в ней образование микротрещин, через которые грязная жидкость совершенно спокойно просачивается дальше. Подобный эффект оказывают и кристаллы льда, так что охлаждать и замораживать такие фильтры ни в коем случае нельзя.

Вот и получается, что небольшие линейные фильтры с микротрубочками справляются с очисткой от силы 100 галлонов воды. Что в целом – достаточно для личного выживания в дикой местности в течение некоторого времени. Но не для стационарных очистных систем.

Бытовой отбеливатель – универсальный метод очистки

Технически – да. Отбеливатель реально может спасти жизнь, но он вреден для организма сам по себе. Тут нужно чётко соблюдать баланс, поскольку слишком малое его количество не уничтожит опасные микроорганизмы в полном объеме, а слишком больше – навредит вам. Также стоит помнить, что это вещество со временем «выдыхается», так что перед её использованием стоит использовать тест-полоски, чтобы замерять количество свободного хлора в прошедшей очистку воде. Так что метод, в целом, рабочий, но по эффективности проигрывает банальному кипячению.

У меня есть колодец или иной источник воды – запас воды мне не нужен

Просто скажу, что любое землетрясение может нарушить характер распределения грунтовых вод. И либо вода просто из колодца уйдёт, так что его понадобится расширять, углублять и снабжать системами подкачки, работающими на электроэнергии, либо окажется загрязнённой сточными водами, так что её придётся дополнительно очищать. Так что заведите себе привычку – периодически проверять качество того, что добывается из вашего колодца. Тут помогут простые наборы для тестирования, которые можно купить в специализированных магазинах.

Я знаю один способ – и мне этого достаточно

На самом деле, существует множество способов очистки воды – кипячение, дезинфекция с помощью химикатов, фильтрация, воздействие ультрафиолета, дистилляция, опреснение и т.д. Но у каждого из них есть свои плюсы и минусы, так что то, что идеально в одной ситуации, может оказаться совершенно бесполезным в другой.

Кипячение, пожалуй, наиболее универсальный способ, но крайне зависимый от наличия под рукой должного количества топлива. Добавление химикатов проще, но может давать воде неприятный «химический» привкус, плюс с дозировками придётся повозиться. Так что стоит освоить как можно больше методов очистки, а также знать, какой из них в какой ситуации лучше работает.

Хотя химическая очистка воды перманганатом калия далека от идеала (честно - это далеко не самое лучшее средство дезинфекции воды), однако длительный срок хранения, исключительная универсальность и компактность делают «марганцовку» достойной включения в карманные наборы для выживания. Одна крошечная щепотка или таблетка могут обработать воды больше, чем вы выпьете за неделю. Перманганат калия также используется для улучшения качества воды и окисления железа и марганца для последующего их удаления фильтрацией.
Хотя химическая очистка воды перманганатом калия далека от идеала (честно — это далеко не самое лучшее средство дезинфекции воды), однако длительный срок хранения, исключительная универсальность и компактность делают «марганцовку» достойной включения в карманные наборы для выживания. Одна крошечная щепотка или таблетка могут обработать воды больше, чем вы выпьете за неделю. Перманганат калия также используется для улучшения качества воды и окисления железа и марганца для последующего их удаления фильтрацией.

Как создать запасы воды на срок в 25 лет и более

Согласно некоторым стандартам безопасности, запас воды стоит обновлять каждые 6 месяцев. Это довольно большая работа, но, к счастью, необязательная. Поскольку есть способы, гарантирующие сохранность питьевых запасов в течение 25 лет, а то и более.

Сколько воды нужно?

Согласно официальным рекомендациям, необходимо хранить минимум 1 галлон (примерно 4 литра) воды на человека в день. Или 14 галлонов (56 литров) в целом на случай экстремальной ситуации. Это позволяет использовать для питья по 2 литра в течение двух недель, а ещё 2 – пускать на хозяйственные нужды. Однако при этом не учитывается, что, например, в жарком климате или при физической нагрузке человек склонен пить больше. Поэтому я бы рекомендовал удвоить эти запасы. А если поблизости нет источников хоть какой-то воды, то и минимум учетверить. И да, речь идёт о минимальном объеме, так что если есть возможность сделать больше запасов – воспользуйтесь ей.

Какие ёмкости использовать?

Точно не стоит брать:

  • Картонные пакеты и коробки из-под молока. Вы никак не удалите все молочные белки, так что они станут отличной средой для роста бактерий.
  • Бочки, в которых ранее хранились фруктовые соки. Та же самая причина, только не с белками, а с углеводами. Да, эти емкости подходят для хранения пищевых запасов, но на длительное использование они не рассчитаны.
Храните несколько емкостей с водой, которые достаточно малы, чтобы каждый в вашей семье мог использовать их. Я рекомендую бутыли или канистры по 10-15 литров.
Храните несколько емкостей с водой, которые достаточно малы, чтобы каждый в вашей семье мог использовать их. Я рекомендую бутыли или канистры по 10-15 литров.

Я бы рекомендовал использовать непрозрачные пластиковые контейнеры с этикетками «HDPE» и «2». Или ёмкости, специально предназначенные исключительно для хранения воды. Если же вы используете стандартные бочки на 55 галлонов, то вам для работы с ними понадобятся гаечный ключ и сифонный шланг. И да, забудьте о пластиковых сифонах для насосов – они слишком низкого качества.

Также вам нужен более чем 1 контейнер, чтобы не потерять весь запас воды одномоментно, если что-то пойдёт не так. Нужны как большие ёмкости, в которых помещается много воды, так и небольшие, которые удобно транспортировать с места на место. Плюс вёдра, плюс тележка, чтобы всё это дело возить.

Помните, что галлон воды весит 3,6 кг, так что берите такие переносные ёмкости, чтобы с ними мог взаимодействовать каждый член вашей семьи.

Подготовка тары

Ранее используемые или просто открытые контейнеры перед наполнением нужно правильно очистить.

  • Вымыть водой и средством для мытья посуды.
  • Тщательно промыть чистой питьевой водой (водопроводная чистой не считается).
  • Продезинфицировать с помощью раствора отбеливателя (чайная ложка 5-6% гипохлората натрия на литр жидкости).
  • Закрыть ёмкость крышкой и несколько раз встряхнуть, чтобы раствор отбеливателя покрыл всю внутреннюю поверхность.
  • Ослабить завинчивающуюся крышку, быстро перевернуть контейнер и вернуть его в нормальное положение. Это нужно для обработки резьбы и дна крышки.
  • Подождать минимум 30 секунд.
  • Опорожнить ёмкость.
  • Дважды промыть её чистой питьевой водой.

Если же вам в руки попали свеженькие контейнеры для хранения воды, то их дезинфицировать не нужно – они изначально делаются стерильными. Разве что придётся ополоснуть их снаружи, чтобы удалить остатки пластика.

Наполнение

Для наполнения контейнеров, в которых вы храните запас воды, обязательно используйте отдельный «питьевой» шланг!
Для наполнения контейнеров, в которых вы храните запас воды, обязательно используйте отдельный «питьевой» шланг!

Спокойно заливайте в ёмкости водопроводную воду. У нас в США она уже обработана и не содержит потенциально опасных микробов (Расскажите это техасцам, познакомившимся с Naegleria fowleri). Если нет риска замораживания тары, то заполняйте её полностью – так она лучше хранится. Если есть, то лучше использовать контейнеры побольше и заливать их не до конца.

В процессе не стоит использовать обычные садовые шланги – они могут оказаться загрязнёнными. Лучше сразу брать снаряжение для работы с питьевой водой.

Что касается добавок, то они, в целом, не обязательны, если вода изначально стерильная, а тара – очищенная. Но если вы хотите перестраховаться, то Макс рекомендует использовать раствор ионов серебра/меди. Почему именно их? А потому, что раствор хлора хорошо работает только сразу после использования, а затем его эффективность снижается. Ионы же продолжают уничтожать патогены всё время с одинаковой интенсивностью.

Хранение

Хранить запас воды нужно в прохладном, тёмном и сухом месте. Ни в коем случае не под прямыми солнечными лучами, поэтому тару, находящуюся на улице, обязательно надо покрывать брезентом. Также нужно регулярно проверять и увлажнять прокладки под крышками, чтобы они не рассыхались и не нарушали герметичность. Каждый год проверяйте ёмкости и не открывайте их до тех пор, пока не соберётесь использовать или заменить их содержимое.

Можно ли хранить бочки прямо на цементном полу? У экспертов на этот счёт разное мнение. Одни считают, что цемент может выделять газы, которые будут проникать через пластик и загрязнять воду. Чтобы этого избежать – используйте банальные деревянные поддоны.

Оригинальная статья — How To Store Water For More Than 25 Years Without Rotation

Оставьте комментарий