Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Разумный подход к хранению припасов и средств для выживания

Хранение припасов и средств выживания на случай чрезвычайных ситуаций очень правильная и хорошая штука. Однако полезной она окажется только в том случае, если вы чётко знаете, что, сколько и где у вас лежит и когда у чего заканчивается срок годности.

Разумный подход к хранению припасов и средств для выживания

Автор Боб Роджерс

У большинства из вас дома наверняка где-нибудь стоят картонные или пластиковые коробки, в которых содержатся вещи, которые могут понадобиться во время очередного кризиса. В которых далеко не сразу найдёшь то, что нужно. Особенно во время чрезвычайной ситуации, когда счёт идёт на минуты.

Да, вы потратили кучу времени и денег на накопление запасов, но в стремительно развивающейся экстремальной ситуации толку от таких запасов будет мало. У вас попросту не будет времени отыскать, допустим, запасные батарейки к фонарику, для винтовки или на случай холодов.

А всё потому, что вы уделяли слишком много времени количественной стороне проблемы накопления, игнорируя качественную. То есть ведение учёта снаряжения и оборудования, эффективную организацию его хранения, обновления и ротации. И сейчас мы расскажем вам, как это нужно делать правильно.

Хранение припасов первостепенные моменты

Прежде чем отправиться на самозабвенный мужицкий шопинг, вам нужно выделить специальное место, где будет храниться приобретённый инвентарь. Ведь вы наверняка будете покупать вещи, необходимость в которых будет возникать не каждый день, а то и не каждую неделю. Так что просто разложить их на полках в кладовой или шкафу это не самое лучшее решение. Эти места лучше использовать для хранения того, что может понадобиться в обычной повседневной жизни.

Отдельный угол в гараже или подвале, отгороженный от остального пространства хорошая идея. Так на чёрный день не будут смешиваться с другими вещами, и вы всегда будете знать, где их искать. А если такой возможности нет?

Тогда стоит разделить свои припасы на чёрный день на несколько групп, которые уже и хранить в разных, но строго определённых, местах квартиры. Так, например, всё, что касается аварийного освещения фонарики, свечки, налобные фонари, запасные батарейки к ним можно хранить на верхней полке шкафа. А консервы, которые являются вашим стратегическим запасом продовольствия, можно хранить на холодильнике.

Такое разделение также несколько повышает безопасность, поскольку если кто-то попытается украсть эти вещи, он не сможет взять с собой сразу всё, а будет вынужден искать их по всей квартире. Или, например, если часть дома будет разрушена из-за теракта или стихийного бедствия, часть запасов всё же может сохраниться.

Что касается того, в чём именно хранить припасы, то тут существует множество разных вариантов. Но как по мне, лучший из них жесткие и прозрачные пластиковые коробки. В них может храниться абсолютно всё, что угодно, причём в хорошо защищённом от непогоды (плотные крышки) и насекомых (хрен кто прогрызёт пластик) виде. Плюс такие коробки можно укладывать штабелями, нанося на стенки дополнительные пометки о том, что находится внутри.

И ещё один момент когда организовываете пространство для хранения, учитывайте, что это на вырост. Вы же не будете одномоментно и сразу закупать всё необходимое. Так что организуйте место так, чтобы там помещалось несколько пустых (пока ещё) коробок и ящиков. И тогда, по мере накопления запасов, у вас не будет проблем с тем, где же их разместить.

Главная проблема складирование новых приобретений и припасов

Например, предварительно всё подготовив, вы пошли в и купили там, допустим, новый топор. Идеальный инструмент выживания, который наверняка пригодится вам, если ваш дом пострадает в результате стихийного бедствия. Вы кладёте его на полку и забываете о нём до того момента, как по радио не будет объявлено штормовое предупреждение.

Но его всё нет и нет, а на полке потихоньку начинает скапливаться другой инвентарь. Тоже потенциально полезный в вопросах выживания. И топор постепенно в нём теряется. И вот, когда наконец-то по радио прозвучало заветное сообщение, вы вынуждены перебирать всю полку в поисках заветного топора. И хорошо ещё, если у вас есть на это время, а если его нет? И этой проблемы не было бы, если бы вы правильно организовали хранение припасов.

Итак, с чего начать?

Снимите с полок всё, что там лежит, и начните всё это систематизировать. Рассортируйте вещи по категориям и определитесь, что из этого вам реально пригодится, а что нет. После этого начните упаковывать вещи из одной категории вместе. Упомянутый выше топор, например, можно отнести в категорию вещей с острыми краями, и сложить в коробку с ножами, пилами, запасными лезвиями к пилам и т.д. В другую коробку пойдут все ваши медикаменты. В третью спальное снаряжение.

Кроме того, в тех же коробках следует хранить и вещи, связанные с хранимыми категориями. Вместе с фонариками, например, несколько комплектов запасных батареек к ним, а в ящике с режущими инструментами точильные камни.

Хранение припасов и предметов со схожими функциями

Если же у вас есть несколько одинаковых предметов, то вы можете либо хранить их вместе, либо отложить один из них в коробку для обмена. У меня, например, такая коробка полна фильтрами , которые я в своё время ухитрился довольно выгодно купить по акции. Они наверняка пригодятся другим выживающим, так что я точно смогу использовать их в бартерном обмене.

Ещё один важный пункт правильного хранения припасов создание комплектов и хранение их в разных местах. Именно поэтому в вашем инвентаре может быть несколько одинаковых ножей, пара аптечек и т.д. Только что-то из них будет лежать в комплекте для экстренной эвакуации, что-то постоянно носиться с собой, а что-то лежать в заначке на чёрный день.

Постоянно носимые с собой вещи, кстати, тоже можно хранить в ящиках. Только размещать такой ящик нужно у входной двери, чтобы можно было сразу же взять с собой всё нужное, не ища его по всей квартире. Так что польза от дублирования инструментов и припасов стоит затраченных средств и усилий.

Ведение записей

По мере расширения вашего хранилища, всё более актуальными становятся вопросы каталогизации и регистрации. Хорошо, если вы помните, что у вас есть тёплые спальные мешки. Плохо, если вы понятия не имеете, сколько их и где они лежат. Поэтому когда вы снимете вещи с полок и начнёте раскладывать их по коробкам, уделите время создания инвентарного списка. Выглядеть это может примерно вот так:

МЕСТО НАИМ. КОЛ-ВО ПРИМ.
Коробка 1 KA-BAR с фиксированным лезвием 1 шт.
универсальный нож 2 шт.
топор Gerber 1 шт.
точильный камень 3 шт. 200, 500, 1000 грит
Коробка 2 Батарейки ААА 24 шт.
батарейки на 9 вольт 6 шт.
батарейки для слухового аппарата 2 уп. 12 шт. в 1 уп.
Коробка 3 Протеиновые батончики 10 уп. 12 шт. в 1 уп.
1 уп. 12 шт. в 1 уп.
молотый кофе 10 п.

Нет необходимости указывать подробности достаточно только названия и количества. Не важно, где и когда приобретён нож это не имеет практического значения при его хранении. Но если речь идёт о продуктах, способных портиться, типа еды или лекарств, то стоит дополнительно указывать в списке дату истечения срока годности это поможет вам в ротации припасов.

Записи о продуктах питания

Еда и вода играют крайне важную роль в вашем выживании, не важно, будете ли вы эвакуироваться или станете отсиживаться в своём доме. Увы, большинство продуктов питания имеют ограниченный срок годности, так что у вас не получится купить их и забыть о них. Поэтому крайне важной является ротация припасов.

Для каждого портящегося продукта должна быть указана дата истечения срока годности, причём те из них, у кого этот срок самый долгий, должны располагаться либо в коробках в основании штабеля, либо на дальних концах или в глубине полок. Это логично, поскольку вы будете не так уж часто к ним наведываться.

Точно также, как вы сгруппировали по категориям своё снаряжение, поступите и с продуктами. То есть макаронные изделия в одну коробку, в другую, коробки с MRE отдельным штабелем и т.д.

Ведение записей о сроке годности поможет вам сэкономить, поскольку вы всегда можете просто съесть то, чей срок уже подходит к концу, а потом докупить аналогичный продукт. Поэтому крайне рекомендуется каждые 3-6 месяцев, а то и чаще, проверять список, чтобы чётко знать, что и когда нужно будет заменять.

Ротация припасов

Вообще, ротация припасов крайне важный аспект хранения, причём не только для продуктов питания. Это касается также батареек, бензина, некоторых боеприпасов и ряда других крайне полезных вещей.

Важный момент. Приучите себя и свою семью есть ту еду, которая будет у вас храниться. Иначе может случиться так, что ваши запасы риса или чечевицы на чёрный день хоть и будут полностью годными, но никто их не сможет есть, поскольку не привык к ним или не умеет их готовить правильно.

Докупка недостающего

Самое замечательное в правильной организации хранения припасов это то, что рано или поздно вы поймёте, чего именно вашему складу не хватает для того, чтобы стать ещё эффективнее. Так что в процессе проведения инвентаризации можно параллельно создавать список того, что ещё нужно докупить.

Например, в процессе перепроверки вы установили, что у вас только два спальных мешка, а в семье уже три человека (месяц назад к вам переехала ваша мать, например). Так что придётся вам покупать ещё один спальный мешок, скорее всего повышенной комфортности, чтобы пожилому человеку в нём было удобнее.

Так что после проведения инвентаризации у вас может образоваться ещё два списка желаемого (хорошо бы добавить, но ни критично), и необходимого (докупить при первой возможности). И теперь останется только дождаться момента, когда ваш бюджет будет позволять произвести докупку, согласно этим самым спискам.

Заключение

Правильное хранение припасов и менеджмент столь же важны, как и получение этих самых припасов и средств выживания. Вы должны уметь отслеживать всё, что приобретаете, уметь располагать эти вещи так, чтобы они были доступными, знать, какие из них нужно будет потом менять, знать, когда это делать и понимать, чего вам не хватает для полного счастья. Так что учитесь делать списки и каталоги, а также правильно проводить инвентаризацию.

Оригинальная статья The smart storage and management of your survival supplies

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 10.07.2021 14:32:02
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Чрезвычайные ситуации

Советы и подготовка к чс

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru