Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Возвращение томагавка Использование метательных топоров в целях войны и выживания

Возвращение томагавка - Использование метательных топоров в целях войны и выживания

Никто не сомневается, что главный инструмент выживания. А вот что является лучшим дополнительным это уже вопрос. Некоторые считают, что топоры. В том числе и метательные топорики томагавки.


Возвращение томагавка: Использование метательных топоров в целях войны и выживания

Автор Tim MacWelch

Учитывая современное разнообразие холодного оружия, в том числе и метательного, на рынке, на томагавк можно смотреть исключительно как на устаревший реликт великого американского прошлого. А можно и иначе как на эффективный инструмент, до сих пор использующийся сотрудниками правоохранительных органов и личным составом армейских подразделений, а также многочисленными любителями дикой природы, выбирающимися в походы и на . И сейчас мы вам расскажем об этом инструменте более подробно.


История томагавка

Само слово томагавк происходит из языка индейце алгонкинов. Этот язык широко использовался среди десятков племён Восточного побережья, и послужил источником множества заимствованных слов, например: мокасины, тотем, опоссум или вигвам. Некоторые полагают, что первым звукосочетание tamahaac записал капитан Джон Смит из поселения Джеймстаун. Есть, впрочем, и другие версии, причём как написания, так и его авторства. Но перевод был общим и звучал примерно как инструмент для отрезания вещей. Для чего, собственно, этот метательный топорик и предназначался.

Эти одноручные топорики обладали прямыми рукоятками и небольшими головками. Лёгкие и универсальные, они использовались (и до сих пор используются) в качестве ручного инструмента или метательного оружия. Коренные обитатели Северной Америки многие тысячи лет использовали каменные топорики, но настоящий расцвет этого топорика начался в семнадцатом веке, когда европейцы начали продавать индейцам сталь.

Современные томагавки во многом копируют свои давние прообразы, только при их изготовлении используются современные технологии и методики работы с материалами. Некоторые модели, например, изготавливаются из штампованной стали, подвергнутой дополнительной термообработке для большей прочности, а вместо традиционных рукояток из твёрдых сортов древесины используется синтетика. Словом, у любителей метательных топоров теперь есть возможность выбирать либо что-то более традиционное, либо более современное и функциональное.

Однако метательный не сугубо индейское изобретение. Он был известен и европейцам франкские воины раннего средневековья активно использовали метательные топоры франциски (franciscas) в качестве как метательного, так и холодного оружия ближнего боя. Вот что пишет по этому поводу некто Прокопий историк из VI века нашей эры. Они привыкли метать эти топоры по единому сигналу во время первой атаки на врага чтобы разбить его щиты. В более позднем средневековье франциски тоже сохраняли популярность, и использовались не только простыми пехотинцами, но и хорошо обученными рыцарями.

Боевой топор франков "франциска" в современном исполнении от компании Thrower Supply. Возвращение томагавка - Использование метательных топоров в целях войны и выживанияБоевой топор франков франциска в современном исполнении от компании Thrower Supply.

Но когда европейские торговцы и кузнецы увидели, насколько популярными среди коренного населения Северной Америки оказались железные томагавки, они быстро смекнули, что на этом можно неплохо заработать. И начали активно экспериментировать с формой, отделкой и материалом. Простые и искусные орнаменты, декоративные зазубрины по краям, альтернативные формы лезвий, перфорация (в форме сердечек, ага).

И как результат этого разгула фантазии трубка-томагавк. С одной стороны чашка для воскуривания табака, с другой лезвие. Можно было и трубку мира забить, и топор войны выкопать. Впрочем, чашей для табака тоже можно было в голову зарядить. История даже сохранила один такой достоверный случай, произошедший с пограничником Саймоном Кентоном (современником Даниэля Буна), которому как раз зарядили по башке стороной с чашей, выбив отверстие размером с монету, и чуть не убив.

Современная реплика томагавка - "ритуальной трубки мира" от компании K Exclusive. Возвращение томагавка - Использование метательных топоров в целях войны и выживанияСовременная реплика томагавка ритуальной трубки мира от компании K Exclusive.

Томагавки в армии и правоохранительных органах

В конце Вьетнамской войны томагавк снова стал популярным боевым инструментом. Во второй половине шестидесятых морпех-ветеран Второй Мировой Питер ЛаГана обновил старинный дизайн этого традиционного метательного топора и продал порядка 4 тысяч экземпляров избранным подразделениям вооруженных сил . С одной стороны томагавка ЛаГаны было классическое лезвие топора, а с другой прямой шип. Подобного морским абордажным топорам времён колониализма, этот шип можно было использовать для атаки противника или взламывания дверей. Однако когда военная компания пошла на убыль, а общественные антивоенные настроения, наоборот, начали набирать обороты дела у компании ЛаГаны начали ухудшаться, вплоть до закрытия в 1970 году. Однако томагавк уже был возрождён и оценён новым поколением. Да даже сейчас некоторые компании производят оригинальные модели ЛаГана для коммерческой продажи.

Интерес к томагавкам не исчез после окончания войны во Вьетнаме. Военные и полицейские до сих пор используют томагавки как вспомогательные инструменты и оружие. Возвращение томагавка - Использование метательных топоров в целях войны и выживанияИнтерес к томагавкам не исчез после окончания войны во Вьетнаме. Военные и полицейские до сих пор используют томагавки как вспомогательные и оружие.

Очередное возрождение томагавка, точнее его тактического варианта случилось среди контингента американских солдат в Афганистане и Ираке. Оказалось, что это не только хорошее резервное оружие для рукопашного боя, но полезный в полевых условиях инструмент. Ударная бригада армии США в Афганистане, 172-ай ударная боевая группа из Grafenwhr (Germany), 3-я бригада и 2-ая пехотная дивизия, базирующиеся в Форт-Льюис, начали активно использовать томагавки в качестве аварийно-спасательного снаряжения и в виде инструмента для взлома дверей.

Но не только солдаты начали активно использовать томагавки в своей работе правоохранительные органы, особенно отряды спецназа, также его оценили. Для их нужд начали изготавливать специальные модели с монтировкой для взлома окон или дверей, стропорезом и резными выемками для использования в качестве гаечного ключа.

Тактический томагавк от компании SOG. Возвращение томагавка - Использование метательных топоров в целях войны и выживанияТактический томагавк от компании .

Как метать томагавк

Для ручного метательного оружия, не важно томагавк это или нож, характерна одна фундаментальная проблема. Готовы ли вы потенциально лишиться оружия, которое всё ещё можно довольно эффективно использовать в ближнем бою? Многие считают, что это сродни метанию винтовки в плохого парня вместо того, чтобы попытаться её перезарядить. Кроме того, неудачный бросок не нанесёт противнику серьёзный урон, а вот вам точно повредит. Ведь вы, фактически, отдали ему своё оружие. Особенно если вообще не попали в цель. Нет, в некоторых армиях метательные топоры использовались крайне активно, например, именно в этом и состояла боевая стратегия франков производить скоординированные залпы топорами по линиям врага, но в большинстве ситуаций, вы вряд ли захотите её повторить.

Современный метательный томагавк с кованым топорищем и рукоятью из дерева гикори от компании CRKT. Возвращение томагавка - Использование метательных топоров в целях войны и выживанияСовременный метательный томагавк с кованым топорищем и рукоятью из дерева гикори от компании .

Не стоит, впрочем, забывать, что метание томагавка является распространённым и среди коренных обитателей Северной Америки. А вслед за ними и среди реконструкторов событий тех времён. Доходит до смешного это товарищи выкупают вручную выкованные томагавки у индейцев, а затем участвуют в соревнованиях по их метанию. С серьёзными денежными призами и ставками на исход.

Если вам интересует, как правильно бросать томагавк вот видео, в котором Арам фон Бенедикт из Outdoor Life показывает, как это делать:

Однако не только реконструкеторы и историки интересуются использованием томагавков по прямому назначению. Те, кто занимается кемпингом, бушкрафтом и выживанием, также активно осваивают этот инструмент. А поскольку большинство подобных метательных топоров весит значительно меньше, чем аналогичные столярные и слесарные инструменты, их намного легче брать с собой в поле или использовать для разбивки лагеря. Да, геометрия головки, конечно, не идеально расщепляет древесину, но всё ещё с этой задачей справляется. А если по ней ещё и бить деревянной киянкой, то томагавк будет с лёгкость раскалывать даже довольно прочную древесину, становясь реально эффективным инструментом выживания в дикой природе.


Оригинальная статья Tomahawks Are Back: These American Relics Have Seen a Resurgence in Military and Survival Situations

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 02.06.2021 14:35:38
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Холодное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru