Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Лучшие фолдеры 2022 Как выбрать складной нож, FAQ

Лучшие фолдеры 2022 - Как выбрать складной нож, FAQ

Складной нож один из самых полезных инструментов, изобретённых человечеством. Его и носить с собой удобно, и для разных целей использовать можно, да и практически всегда реально подобрать себе что-то, идеально соответствующие специфическим задачам. И не важно, нужно ли вам вскрывать конверты, разделывать добычу или заготавливать колышки для палатки. Вот только даже лучшие складные ножи ещё нужно правильно подобрать. И я сейчас расскажу как это сделать.

Сразу уточню я (автор статьи, Дрю Коновер) являюсь профессиональным точильщиком ножей, любителем активного отдыха и фанатом клинков в целом. Так что за долгие годы практики, у меня была возможность лично проверить в деле немало инструментов. И вот какие из них оказались наиболее приспособленными для решения некоторых конкретных задач.


Лучшие фолдеры для разных видов деятельности

Лучший универсальный складной нож: Benchmade Adamas

складной нож Benchmade Adamas

Особенности

Преимущества:

Недостатки:

Данная модель была разработана знаменитым мастером клинков Shane Seibert, а недавно ещё и получила обновление материала с инструментальной стали D2 на сталь Cru-Wear. Форма её рукояти достаточно удобна и обеспечивает надёжный хват в любой ситуации. Размер и профиль лезвия помогают решать любые задачи, связанные с охотой, кемпингом, бушкрафтом и даже выживанием. Более того, Benchmade Adamas настолько внушительный, что совершенно не ощущается в руках как фолдер скорее, как хороший нож с фиксированным клинком. Что касается заточки, то она хоть и не самая острая, но держится очень долго, невзирая на нагрузки что как раз и нужно для универсального инструмента.


Лучший нож для кемпинга: Victorinox One Handed Trekker

швейцарский нож Victorinox One Handed Trekker

Особенности:

Преимущества:

Недостатки:

Несколько лет назад я получил Victorinox One Handed Trekker в подарок и поначалу не был этому рад. Но стоило только проверить его в деле моё мнение изменилось. Больше всего меня удивило то, насколько легко его пила справляется с деревом. Ну а так очень компактный складной мультитул, чьи размеры не превышают 11,5 см. Как по мне идеальный для кемпинга, независимо от того, где вы разбиваете лагерь на своём заднем дворе или где-то в глуши. Что забавно эта модель не считается особо популярной среди продукции Victorinox, однако лично мой опыт показывает, что это один из лучших складных ножей на 2022 год.


Лучший нож для бушкрафта: TOPS BOB Fieldcraft Folder

фолдер TOPS BOB Fieldcraft Folder

Особенности:

Преимущества:

Недостатки:

Этот инструмент изначально предназначался для букрафта, даже в его название есть аббревиатура BOB Brothers Of Bushcraft. Вот только первоначальная модель была с фиксированным клинком, так что компании TOPS пришлось приложить немало усилий, чтобы превратить её в фолдер и не потерять, при этом, её функционал. Как по мне, у них это получилось.

Хотя её заточка не является классической скандинавской есть вторичная фаска, она всё равно хорошо справляется с работой по дереву и с другими задачами, связанными с бушкрафтом. В руке лежит надёжно благодаря накладкам из микарты. На которых есть выемка, облегчающая добывания огня с помощью лукового сверла. Вот только от этого рукоять быстрее изнашивается лучше бы для этой цели добавили металлическую вставку. Но несмотря на этот маленький недостаток, TOPS BOB Fieldcraft Folder лучший для бушкрафта из тех, с которыми мне доводилось работать.


Лучший походный нож: Benchmade Bugout

складной нож Benchmade Bugout

Особенности:

Преимущества:

Недостатки:

Данную модель я неоднократно брал с собой в разные походы. Она настолько лёгкая и компактная, что вы даже можете положить её в карман шортов и она не будет там ощущаться. Но несмотря на свою компактность, она представляет вам довольно функциональное лезвие. И хотя накладки на рукоять прогибаются в процессе использования, сломать их крайне сложно, поскольку там не наблюдается остаточной деформации после использования. Форма лезвия универсальна, так что подходит и для открывания консервных банок, и для вырезания колышков для палатки, и для нарезания колбасы. Сталь S30V хорошо держит заточку, но при этом её довольно легко затачивать, в том числе и в полевых условиях. Но главное сверхмалый вес, что делает эту модель идеальным складным ножом для походов.


Лучший для охоты: 110 Slim Pro TRX

складной нож Buck 110 Slim Pro TRX

Особенности:

Преимущества:

Недостатки:

Мне в целом нравятся классические модели, в том числе и оригинальный 110, однако для меня на первом месте всегда был функционал, а не личная симпатия. Так что когда я узнал, что эту модель модернизировали, добавив карманный зажим, использовав дорогие материалы и упростив открывание, я тут же её себе приобрёл. И не пожалел.

Помимо указанных обновлений, новый 110 Slim Pro TRX может похвастаться более удобными шпеньками, упрощающими раскрывание, и новым винтом torx вместо старых заклёпок. Также нож стал значительно тоньше и легче, однако при этом его удержание стал надёжнее за счёт использования накладок из G-10. Но форма лезвия и рукояти таки остались такими же, как и у оригинала. Так что Buck 110 Slim Pro TRX лучший для охоты, в котором классические формы были успешно дополнены современными материалами и технологиями.


Лучший складной нож для рыбалки: Salt 2

складной нож Spyderco Salt 2

Особенности:

Преимущества:

Недостатки:

Отличный выбор для тех, кто много времени проводит возле воды, причём как пресной, так и солёной. Этому ножу практически не нужно обслуживание, разве что затачивать его следует чуть чаще, чем другие модели. Серьёзно, вы можете уронить его в ил, в солёную воду или в песок а затем достать, отряхнуть и спокойно использовать дальше.

А всё потому, что он изготовлен из уникальной нержавеющей стали H1, которая действительно не боится коррозии. И хотя размеры этого изделия не слишком большие, и филейных нож для разделки рыбы он не заменит, но с простым потрошением добычи, разделкой приманок и разрезанием лески справится отлично. Плюс простой и надёжный механизм блокировки Lockback, а также накладки из FRN с насечками для более надёжного удержания. Так что как по мне, Salt 2 лучший складной нож для рыбалки.


Лучший бюджетный вариант: CRKT Pilar

фолдер CRKT Pilar

Особенности:

Преимущества:

Недостатки:

Данная модель результат сотрудничества компании CRKT и создателя кастомных ножей Jesper Voxnae. Конструкция простая, но мощная, замок фрейм-лок примитивный, но надёжный. И форма такая, что даже несмотря на длину лезвия, работать им удобно. Модель выпускается не только в разных цветовых вариантах, но и с различными материалами накладок на рукоять, в том числе микарта и G-10. Так что если ваш бюджет ограничен, но вы ищите лучший складной нож за свои деньги, то внимательнее присмотритесь к CRKT Pilar.


Руководство покупателя: Как выбрать складной нож

Что нужно учитывать при покупке ножа

Самое главное в этом выборе не цена, не бренд и не внешний вид, а то, как, где и когда вы собираетесь использовать этот инструмент. Задайте себе следующие вопросы:

Уточните для себя что именно вы собираетесь этим складным ножом резать. Если бумагу, то лучше длинное и тонкое лезвие, если дерево толстое с выпуклой заточкой. Да, любой нож может справиться с любым материалом, но с каким-то лучше, а с каким-то хуже.

Кроме того, я бы порекомендовал вам узнать о гарантийной политике бренда. Некоторые подходят к этому вопросу серьёзно, обещая пожизненную гарантию и профессиональную заточку, другие игнорируют его. Понятное дело, что первые берут за свою продукцию дороже, так что решите для себя стоит ли оно того.

Марка стали отдельный важный момент. Углеродистая, например, намного легче затачивается, но требует дополнительных усилий по защите от коррозии. Нержавейка же, наоборот.

И вот вам ещё моё личное правило, которое меня ещё ни разу не подводило: Если вы не можете определиться, какой из двух ножей лучше покупайте оба!.

Часто задаваемые вопросы

Сколько должен стоить хороший складной нож?

В зависимости от используемых материалов и страны-производителя от 50 до 250 долларов. Меньше можно, ведь дешевыми инструментами тоже можно работать. Только недолго. Больше тоже можно, но это, обычно, переплата за громкий бренд. Но я бы таки посоветовал вам не скупиться на хороший инструмент, который прослужит вам долгие годы, если не всю вашу жизнь.

Подходят ли складные ножи для бушкрафта?

Лично я предпочитаю использовать фиксированные клинки, поскольку они значительно прочнее. Однако те же Fieldcraft Folder и Steel Finn Wolf, по моему опыту, способны справиться с бушкрафтерскими задачами ничуть не хуже. Но если вы таки сомневаетесь в своём снаряжении, то лучше берите с собой и фолдер, и нож с фиксированным лезвием.

Какой замок в складных ножах самый надёжный?

Некоторые полагают, что самый надёжный Tri-Ad lock, продвинутая модификация более старого Lockback. Однако исходя из моего опыта, лучшие складные ножи в принципе оснащаются надёжными блокирующими механизмами. Лично мне нравится то, как работает AXIS lock, однако даже liner lock и frame lock можно сделать надёжными.


В заключение

Не существует идеального ножа слишком уж разные требования предъявляют разные задачи. Но вы всегда можете найти лучший складной нож для решения конкретной проблемы. И я вам рассказал сейчас, на какие именно модели вам, исходя из моего личного опыта, стоит обратить своё внимание в первую очередь.

Автор Drew Conover
Источник Best Folding Knives of 2022

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 05.05.2022 14:45:57
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Холодное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru