Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Отключат ли гражданам связь при ЧС?

Отключат ли гражданам связь при ЧС

Итак, вводная. Минцифры предложило законопроект: в случае природного или техногенного характера приоритет сотовой и любой другой связи отдаётся Росгвардии, ФСБ, ФСО, МВД, Минюсту, Минобороны и МЧС. Простым гражданам связь, в том числе интернет, при ЧС может быть ограничена или полностью выключена. Положение начнёт действовать с 1 марта 2022 года и продействует 6 лет.

Зачем всё это нужно?

Гипотеза первая

Подготовка к некой глобальной ЧС, о которой власти знают, а мы пока ещё нет. будет настолько глобальна, что часть инфраструктуры, включая сотовые сети, окажется выведена из строя и ёмкость каналов связи сильно упадёт. Приоритет будет отдан силовикам для поддержания порядка и противодействия каким-то реально опасным врагам внутри общества (кто эти враги?). Остальная инфраструктура и граждане получат остатки. Вроде бы логично. Однако логичнее было бы отдать каналы в приоритет основному ведомству, занимающемуся чрезвычайными ситуациями (это МЧС) и гражданам для экстренных вызовов, а не, скажем, Минюсту. И, тем более, не Минобороны, у которого СВОИ каналы связи. Но приоритет почему-то отдаётся силовикам.

Следует помнить, что законопроект подготовлен ведомством, которое последние несколько лет занималось в основном ограничениями и запрещениями, а также вопросами слежки за гражданами и сбора персданных, к чему и сводилось пока что всё государственное цифровое развитие. Велика вероятность, что связь будет ограничиваться и блокироваться вне зависимости от пропускной способности и состояния сетей. Например, на случай, если какую-то критически важную информацию о масштабах или последствиях предполагается скрывать от широкой общественности.

Гипотеза вторая

Подготовка к политическому кризису и социальным волнениям. Таким образом, законопроект маскирует истинные цели. Например, район, где начались беспорядки, изолируется и объявляется зоной ЧС. и связь отключается, чтобы разрушить координацию и управление зачинщиков. И затруднить контроль за действиями силовиков со стороны широкой общественности, поскольку, возможно, не исключены крайние формы насилия. Как показал опыт Беларуси, жёсткие действия в сочетании с блокировкой сотовой связи, это очень эффективно.

Кроме того, законопроект ещё раз подчеркивает особое положение силовиков. Чтобы те знали: даже при ЧС, если у простых граждан интернета не будет, привилегированной группе будет всё и в лучшем виде. Словом, это своего рода бонус за будущую верную службу и безоговорочное выполнение любых приказов начальства.

Чем отключение связи может грозить обычным гражданам?

Законопроект является только частью подготовки к чему-то очень серьёзному. Срок событий ближайшие 3-6 лет. Но очень вероятно, что некие события случатся уже весной-осенью 2022 года. Так что беспокоиться нужно не про отключение интернета. Назревает нечто такое, что затронет сами основы нашей повседневности.

и сотовая связь это не только соцсети, ютьюб и онлайн-доставка еды из супермаркета. Это банковские транзакции. Это навигация. С ограничением связи всего этого просто не станет. А, самое главное, это экстренные вызовы по единому номеру 112. Допустим, экстренные вызовы специально ограничивать или отключать всё же не будут. Но при их число возрастёт на порядок. Аварии, пожары и сердечные приступы никуда не денутся. Их даже прибавится. И если приоритет связи будет у силовиков, то до простых граждан очередь может так и не дойти. Вероятно, при настоящей ЧС какой-то сценарий спасения граждан всё же имеется, но вот только сработает ли он? И не лучше ли держаться от него подальше, если за дело взялось Минцифры?

Надеяться на помощь со стороны властей можно, но лучше надеяться только на себя и своих близких. В идеале, нужно сделать так, чтобы ещё до начала событий оказаться от них как можно дальше. Либо постараться на месте сохранить хотя бы минимальный контроль над ситуацией и свободу действий. И для первого, и для второго нужна правдивая и своевременная информация. Это важнейший ресурс выживания. Кто им не владеет, тот вынужден зависеть от других. В любом случае, знать вектор развития ситуации гораздо лучше, чем не знать, даже если кто-то считает наоборот.

Что делать?

Во-первых, это пока ещё не закон, а законопроект. Во-вторых, сохранять спокойствие. Для начала, попробуйте ОПРОВЕРГНУТЬ наши выводы. Но это означает найти разумные контраргументы, а не просто отмахнуться. Если они найдутся, можно спать дальше. Если же нет, то лучше начать готовиться всерьёз.

Конкретика (касательно связи, остальное пока оставим за скобками).

1. Обзавестись спутниковым телефоном

И сделать такую же трубку своим пожилым родителям.Это дорого и не факт, что спутниковую связь тоже не отключат или не заглушат. Но, по крайней мере, это дополнительный шанс передать голосом какую-то значимую информацию родным, живущим на удалении от вас.

2. Обучиться основам радиодела

Потренировать с единомышленниками на коротких дистанциях (до 2-х км). Договориться с ними на случай об основных и резервных частотах, аварийных сеансах и расписании связи, о порядке оповещения и точках сбора. Впрочем, на короткую связь можно надеяться только в пределах района или посёлка. Или далеко за городом.

3. Mesh-сети

Если вся проблема только в том, что силовикам станет мало интернета и связи, поэтому его придётся забрать у граждан, то вот решение от самих граждан: система Wi-Fi репитеров. Это то, что можно начать делать УЖЕ СЕЙЧАС. Для оперативного общения текстом будет достаточно. У этой системы только одна проблема дальность покрытия. Но она решается расширением сети за счёт увеличения числа абонентов. Хотя бы в пределах района сеть вполне можно настроить. Вот ссылка на хорошую грамотную статью, там всё понятно, что, как и для чего:

4. Можно пойти ещё дальше и получить радиолюбительскую категорию

А затем собрать трансивер и начать общаться с другими радиолюбителями на значительных расстояниях.Договориться с корреспондентами о совместных действиях в эфире на случай ЧС. Собрать комплекс автоматического радиомониторинга, который позволит не только слушать аналоговую и цифровую связь, но и записывать значимое на ПК. По радиопереговорам тех же гибддшников можно очень многое понять о происходящем. Обмен подобными данными из разных мест и их анализ позволит увидеть всю картину в целом и вовремя что-то предпринять для своего спасения. Сюда с нулевыми и даже начальными знаниями уже не зайти, вопрос придётся основательно изучать.

5. Перспективен вариант создания фидонета на базе пакетной передачи данных по радиосвязи

Такого радио-фидо вполне хватит для быстрого обмена текстовыми сообщениями, а, возможно, и файлами. Да, голосовая и видеосвязь для таких сетей сильно за пределами их возможностей. Зато дальность будет значительно больше, чем у Mesh-сети, особенно если использовать репитеры. Но, опять же, если позволят состояние эфира и обстоятельства.

А почему бы вместо всего этого, трудного и сложного, самим не пойти в силовики?

Кто-то так и сделает. Однако не всех туда возьмут по здоровью и возрасту. А кто-то может банально не хотеть в этом участвовать. Немалая часть общества с негативом относится к силовикам, рассматривая их не как защитников, а как инструмент репрессий. Как отнесутся к вам и вашей семье во время и после ЧС, предугадать трудно. К тому же, вряд ли вы захотите сменить свою нормальную зарплату на оклад рядового сотрудника, даже если вас туда возьмут прямо сейчас. Привилегии-то силовикам вроде и есть, а по факту не всем.

Подводя итог

Наша жизнь нужна только нам с вами и ограниченному кругу друзей и родных. Помните про это и делайте так, чтобы в случае вам ни на кого не надо было бы уповать. Есть что дополнить? Пишите в комментариях.

Григорий Лисовский | ГОТОВ ВЖИТЬ

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 10.10.2021 22:39:52
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Чрезвычайные ситуации

Советы и подготовка к чс

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru