Как выжить при наводнении по горячим следам Ялтинской катастрофы

Как показали недавние события в Крыму, разрушительное может случится даже там, где его никто не ждал. Вы в особой зоне риска, если живете в низинах, возле рек или морей, а также на первом этаже. Именно эти люди пострадали больше всех.

Как подготовится к наводнению

1. Защитите свое имущество

Сложнее всего в такой ситуации сохранить имущество все вы наверняка видели эти фото с перевернутыми, покореженными и затопленными автомобилями, а у многих затопило дома и квартиры. По сути единственное, что вы можете сделать застраховать свое имущество. По возможности покупайте жилье на 2-3 этажах, а частные дома на возвышенностях.

2. Подготовьте запасы и

Во время наводнения может пропадать и питьевая вода, вы можете не добраться до аптеки или магазина. Несколько часов или дней вам возможно придется провести без благ цивилизации.

Поэтому заранее подготовьте запасы, которые помогут с комфортом продержаться это время, не рассчитывая на внешнюю помощь. Вот что вам понадобиться:

1. Запас воды и средства фильтрации. Минимум 1,5 литра на человека в день.
  2. Запас еды минимум на 3 дня
  3. Средства гигиены
  4. Расходники
    • мусорные пакеты
    • одноразовая посуда (чтобы не тратить воду на мытье)
  5. Травматическая аптечка и медикаменты можете пользоваться нашим списком самых важных лекарств.
  6. Фонари и другие средства освещения
  7. Запасные , повербанки, батарейки
  8. Радиоприемник на случай отключения сотовой связи
  9. Туристическая газовая для готовки еды
  10. Если у вас маленькие запас памперсов, детского питания и т. д.
  11. Если у вас запас корма.

Это минимальный список, который вы можете расширять по своему усмотрению.

Также стоит подготовить свой тревожный он понадобится на случай эвакуации.

3. Продумайте план эвакуации

Если жилье оказалось затопленным, вам придется эвакуироваться в другое место. Обдумайте пункты эвакуации заранее это могут быть друзья, родственники, недорогие отели или кемпинги и т.д. В крайнем случае вы можете рассчитывать на помощь государства. Также продумайте, как вы будете добираться в нужное место. Учитывайте, что ваш автомобиль может накрыть стихия, и даже общественный транспорт может не ходить из-за заваленных/затопленных дорог и разрушенных мостов.

4. Что делать во время наводнения

Если есть возможность эвакуируйтесь. Если нет перетащите ценные вещи как можно выше. Следите за новостями и следуйте рекомендациям спасателей. По большей части ваши действия в момент катастрофы зависят от конкретной обстановки на месте тут сложно давать какие-то конкретные рекомендации.

P.S. Статья основана на рекомендациях FEMA американского аналога МЧС.

Макс Полгин Frontier Survival
Instagram | Facebook | Телеграм