Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Самодельный дрон-доставщик как переделать квадрокоптер под новые задачи

Самодельный дрон-доставщик - как переделать квадрокоптер под новые задачи

Современные дроны по своим характеристикам и спектру выполняемых задач чем-то схожи с автомобилями. Согласитесь, далеко не всем требуется шикарное купе или спортивное авто. Кому-то нужен грузовик для работы на ферме, а кому-то джип для вылазок на природу. Подобно тому, как от первого Ford Model T пошли все современные модели (двухдверные (купе), четырехдверные, кабриолеты и т.д), беспилотники тоже прошли долгий путь эволюции до современных универсальных образцов, среди которых довольно интересную, особенно для нас, нишу занимает -доставщик.


-доставщик: с чего всё начиналось и к чему пришло

Первые коммерческие БПЛА стали просто находкой для кинорежиссёров и видеооператоров. Вот только их корпуса, как правило, были сделаны из композитного углепластика, разбить который целая трагедия. Стоимость их тоже впечатляла. Выложить 20 30 тыс. долларов за такую игрушку было явно неподъемным для рядового гражданина. Но со временем рынок насыщался, цены снижались, и сейчас недорогих китайских моделей буквально пруд пруди. Ещё и почти универсальных: используй как хочешь на свой вкус. Можно самому стать оператором и снимать с воздуха красивые видео, а можно устроить световое шоу или гонки с препятствиями. Или организовать доставку мелких предметов

Предупреждение об ответственности: Это краткая обзорная статья по тому, как сделать -доставщик из стандартной модели, а не исчерпывающее руководство по их использованию. Знайте и соблюдайте местные законы, поскольку вся ответственность за ваши действия лежит исключительно на вас.


Эволюция гражданских БЛА

квадрокоптер DJI Mavic Air2SМой персональный дрон DJI Mavic Air2S.

Со временем китайские производители уменьшили габариты аппаратов, заменили дорогие материалы более дешевым пластиком, вот только запчасти всё ещё оставались в дефиците, да и управляемость была далеко не на высоте. Но популярность дронов росла, и в 2013 г DJI выпустила модель Phantom для США и Великобритании. А в 2020 году объем продукции DJI превысил 77 процентов рынка коптеров в США.

Сегодня позволить себе такую штучку вполне может практически любой представитель среднего класса. Ценовая доступность, легкость использования и управления привлекают массы энтузиастов. Функционал моделей и сейчас в основном заключается в фото и видеосъемке, но этим далеко не исчерпывается. Подобно хот-роддерам (хот-род движение автомобилистов, прим. переводчика), модернизирующим свои машины, форсирующим двигатель, ставящим более мощные карбюраторы, изменяющим кузов, подвеску и все остальное, продвинутые владельцы дронов тюнингуют свои аппараты под разные цели. Теперь стаи беспилотников могут устроить феерическое световое шоу и гонки с препятствиями. Да и простая фото- и видеосъемка уже не удовлетворяют запросы самых взыскательных пользователей.

доставка дроном радиостанции


Срочная доставка

В современных реалиях невероятной дешевизны и доступности дроны начинают использовать в войнах и локальных конфликтах по всему миру. Причем, уже не только правительственными войсками, но и разного рода повстанцами, революционерами и террористами. Скрытая разведка вражеских позиций и даже их атака путём сброса бомб, как и доставка разных предметов на поле боя, таких как лекарства, рации и прочее, им тоже вполне по силам.

Весьма популярным средством быстрой доставки стала модель квадрокоптера DJI Mavic Air2S. Мощные двигатели и увеличенная дальность полета, делают это транспортное средство довольно востребованным. Даже если в настоящее время вы не воюете, умение эффективно использовать это устройство и переоборудовать его в -доставщик может оказаться весьма ценным навыком. Ниже мы объясним: как это сделать и что можно таким образом отправитьдрон-доставщик - квадрокоптер DJI и аксессуары к немуСам квадрокоптер, аксессуары к нему и предметы для посылки легко помещаются в небольшую сумку Haley Strategic Flatpack Plus. По часовой стрелке: сверху слева -доставщий, пульт управления DJI, коммуникатор LoRa, подвесная система для грузов Hanatora, две рации Midland, goTenna Mesh и TinyTx ThrowTx в специальном корпусе.


Монтаж модуля крепления и сброса

Все, что вам нужно это кронштейн крепления к корпусу, оборудованный сервоприводом сброса с фотодатчиком. Мой DJI Mavic Air2S имеет встроенную функцию посадочный свет, которая и активирует разблокировку. Совершенно не требуется механический или электрический привод подключения к аппарату, по сути это удаленный спусковой крючок с фотоактивацией.

Вся сбруя обойдется менее чем в 60 долларов. Прикрепите кронштейн к корпусу, настройте и протестируйте всю систему в пробных пусках. После того, как убедитесь, что все работает как положено, вы будете готовы доставлять мелкие вещи на значительные расстояния.

комплект модернизации для квадрокоптера, который превращает его в дрон-доставщикКомплект Hanatora Payload Airdrop, цена на Amazon 37 долларов. Модуль крепится к корпусу. В комплект входят удлинители для кронштейнов, чтобы создать под брюхом аппарата зазор для груза.смонтированный на квадрокоптер модуль для доставки грузовСмонтированный модуль, вид снизу. Груз крепится к подвижному металлическому стержню с помощью шнурка или кольца для ключей.самодельный дрон-достащик с механизмом сброса грузаДля сброса нажмите кнопку FN на пульте, чтобы включить посадочный свет. Механизм сработает и груз упадет.устройство для записи звука, которое крепится на квадрокоптерЭто слухач устройство TinyTx ThrowTx, предназначено для записи звука (аудиоряда) и передачи его на любой приемник УВЧ (например, портативное радиолюбительское радио) в радиусе 500 метров. Одной батареи CR2032 хватает примерно на 30 часов непрерывной работы. Как и любое специализированное подслушивающее устройство, на территории РФ запрещено.модель записи звука, который крепится на дрон-доставщикИзначально корпус ThrowTx был сферическим для удобства броска или качения, но не имел крепежной подвески. Я сделал на 3D-принтере новый корпус с ручкой крепления. Вес груза получился менее 20 грамм.

Если к вашему летуну нет стандартного комплекта подвески с управляемым сбросом, все равно можно придумать нечто аналогичное. В одной из своих статей мы рассказывали, как боевики ЦАР (Центрально Африканская Республика) додумались использовать разрезанный кувшин для подвески ручной гранаты. Когда -доставщик наклонялся вперед, граната выкатывалась, а прикрепленная к корпусу веревка вырывала чеку. Безусловно, такая конструкция невероятно опасна для окружающих, да и самих изобретателей, но это отличный пример того, что для доставки можно приспособить любой беспилотный летательный аппарат.


Что может нести дрон-доставщик?

Ходовые испытания показали, что максимальная нагрузка на DJI Mavic Air 2S составляет 450 грамм. Учитывайте также ветер и ресурс аккумулятора, прежде чем куда-то отправлять посылку. Я предпочитаю не перегружать свой дрон-доставщик, поэтому стараюсь не превышать вес груза в 220 250 грамм. Это обеспечивает хорошую маневренность и дальность полета. Но не забудьте учитывать также и путь назад. Полагаю, аварийная посадка на маршруте по причине банальной разрядки батареи, не входит в ваши планы.что может нести дрон-доставщикDJI Mavic Air 2S может нести груз массой до 450 грамм, но безопасный предел для стабильного полета и приемлемой дальности составляет 225 грамм. Этого более чем достаточно для прибора goTenna Mesh (сетевое устройство для общения в условиях отсутствия интернета или мобильной связи, а также передачи текстовых сообщений на расстояние до 80 км. прим. переводчика), внешнего накопителя с терабайтами данных или портативной радиостанции Baofeng.

Краткий перечень полезных предметов, которые можно отправить воздухом, с указанием примерной массы:

квадрокоптер с запреплённым прослушивающим устройствомВот как выглядит корпус с прослушкой ThrowTX, прикрепленной к дропкиту (drop kit, дословно: комплект для сброса, прим. переводчика). Ножки для рычагов позволяют дрону-доставзику легче взлетать и приземляться.дроп-комплект с полезной нагрузкой практически не влияет на маневренность и устойчивость дронаИспытания показали, что дроп-комплект с полезной нагрузкой практически не влияет на маневренность и устойчивость дрона. Транспортировка легких предметов не сильно сказывается и на дальности.

Для начала, вам следует определиться, что именно вы хотите таким образом отправить причем это что именно должно выдержать удар от падения. Я использую корпуса, напечатанные на 3Д-принтере в сочетании с мягкой упаковкой, поскольку они легкие, удобные и простые в изготовлении. Если у вас под рукой не оказалось принтера, для хрупких вещей можно сделать корпус из пенопласта. Это не сложно вырезать острым ножом выемки, упаковать груз и обмотать скотчем. А все, что не боится падения, можно просто привязать шнурком.


Дропкит. Устройства захвата и сброса

Думаете, что бы такого доставить и сбросить? Вариантов много. Может, вы сразу подумали про бутылки с коктейлем Молотова или пакетики с белым порошком (имеются в виду наркотики, которые мы всячески осуждаем прим.ред.)? В этом случае вам, скорее всего, понадобится более мощный летательный аппарат для такой деятельности. Которая ещё и в большинстве стран считается, и небезосновательно, незаконной. В отличие от, например, передачи флешки с информацией, минуя и стандартные системы связи. Ведь они могут прослушиваться и просматриваться.комплект, который превращает обычный квадрокоптер в дрон-доставщикКомплект Hanatora Payload Airdrop включает монтажный кронштейн с датчиком и устройством сброса, а также удлинители ножек. За все менее 40 долларов.


Варианты применения

Спасательные операции

Спасатели давно используют дроны в своей деятельности, но представьте, что заблудившемуся туристу можно сбросить сотовый телефон, маяк, возможно аптечку, а не просто зависнуть у него над головой. Безопасность доставки довольно важный аспект, тут придется действовать методом проб и ошибок. К примеру, есть маленькие, легкие рации, а есть довольно тяжелые и габаритные устройства для радиолюбителей. Если в вашем районе хорошее покрытие используйте сотовый телефон, если нет выручит спутниковый или GPS-маяк. Главное найдите способ минимизировать вес такой посылки и защитите ее мягкой упаковкой.

Разведка

Шпионаж, сбор информации, а по-простому подглядывание и прослушка, равно как и контршпионаж еще одно поле деятельности, где дрон-доставщик нашел широкое применение. Расписывать детальную инструкцию я не буду, но фирма TinyTransmitters предлагает довольно интересные варианты. Полученную информацию легко передать по радиосвязи: оборудуйте дрон камерой или направленным микрофоном и портативным передатчиком с антенной. Все это, при необходимости, можно просто сбросить. Также можно осуществлять ретрансляцию сигнала.дрон-доставщик, которые несёт жесткий диск SSDЕсли отключен или под пристальным контролем, используйте дрон-доставщик как почтового голубя. Загрузите файлы на внешний SSD накопитель и отправьте адресату. Для дополнительной гарантии безопасности обязательно используйте шифрование.

Навигация

С дрона можно разметить маршрут следования для человека или группы, путём разбрасывания разноцветные светящихся палочек, светодиодов или других предметов. Такой прием часто используют военные на учениях. Карты и навигационные приборы тоже доставляются таким образом.


Заключение

Эра воздухоплавания началась не с полетов Альберто Сантос Дюмона, или братьев Райт (Альберто Сантос Дюмон, братья Райт пионеры воздухоплавания и самолетостроения, прим. переводчика), покорение неба заслуга многих энтузиастов. Каждый из них внес свой вклад в освоение нового вида транспорта. С БПЛА всё то же самое. Если 10 лет назад дрон-доставщик казался чем-то футуристичным, то теперь практически любой желающий может себе его позволить. А то ли ещё будет лет через 10

Оригинальная статья:
DIY Drone Drop: How to Deliver Payloads with a Consumer Drone

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 25.01.2023 18:30:19
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Устройства и приборы

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru