Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Оружие для защиты дома, выживания и охоты Какой калибр выбрать?

Оружие для защиты дома, выживания и охоты - Какой калибр выбрать

Существует ли идеальное оружие для ситуаций выживания, самообороны и защиты собственности, а также охоты? Нет, поскольку эти задачи очень многогранные, и для их решения необходимы разные инструменты. И именно об этом мы сейчас и поговорим.

Оружие для защиты дома, выживания и охоты: какой калибр выбрать?

Автор Bill White

Нет сомнений, что способность защитить свой дом и свою семью неотъемлемая часть искусства выживания. А делать это лучше с помощью огнестрельного оружия, поскольку это лучший инструмент, доступный человеку на сегодняшний день. Сам я начал учиться стрелять в детстве, да и своих детей тоже довольно рано начал обучать этому навыку. И не только стрелять, но и правильно относится к оружию и боеприпасам, запасы которых у меня, как и у других препперов, имеются в достаточном количестве.

Я не так часто рассказываю конкретно об огнестрельном оружии больше про общую самооборону и общие принципы защиты дома. Почему? А потому, что об этом много и часто говорят другие люди, некоторые из которых куда более опытные, нежели я. Впрочем, таких не так уж много. И в основном приходится выслушивать веское и единственно-правильное мнение какого-нибудь диванного эксперта о том, какое оружие лучше. Хотя само обсуждение абсолютного превосходства чего-то над чем-то глупая затея.

Так что даже сейчас я не буду вам рассказывать о том, какие пушки являются лучшими и что именно вам нужно приобрести для самообороны. Это всё ваше личное решение, основанное на собственных предпочтениях и понимании темы. И да, даже если вам станет известно, что я предпочитаю определённые пистолеты или дробовики это не значит, что нужно немедленно бежать и покупать себе такие же. Так что сейчас я поделюсь с вами своими размышлениями о том, почему тот или иной тип оружия или боеприпасов может оказаться более предпочтительным в различных ситуациях, будь то выживание, охота, защита собственносчти или самооборона.

Пистолеты

В первую очередь нас интересует две категории огнестрельного оружия пистолеты и длинноствольные ружья. В качестве отправной точки, каждый член команды, который является достаточно взрослым для безопасного обращения с оружием, должен иметь по одному экземпляру каждого из них. А в более экстремальных ситуациях, необходимо вообще всегда носить при себе пистолет, кроме, конечно, сна и принятия душа. Но и тогда он должен оставаться доступным.

Кроме того, я верю в целесообразность и необходимость скрытого ношения оружия, поэтому и практикую его каждый день. Потому как выживать нам приходится не только после гипотетических катастроф, но и каждый день. И за все эти годы ношения, мне всего два раза пришлось доставать оружие из кобуры оба раза для предотвращения преступлений. И каждый раз преступники сбегали, увидев, что я вооружен.

Тип пистолета

Есть два основных способа классификации пистолетов. Во-первых, по калибру. Во-вторых по механизму работы, то есть либо полуавтоматы, либо револьверы. Что у тех, что у других, есть свои сторонники и противники с чётким обоснованием своей позиции. Углубляться в это не будем, лишь скажем, что револьверы наиболее простая разновидность огнестрельного оружия. Менее вероятно, что они сломаются, а если и сделают это, то их не так сложно починить.

Полуавтоматические же пистолеты несут намного больше патронов и куда быстрее перезаряжаются. И хотя у меня есть знакомый полицейский, который перезаряжал свой револьвер так же быстро, как я свою полуавтоматику, он единственный на моей памяти, кто был на это способен.

Собственно, именно поэтому я и выбираю полуавтоматический пистолет за вместимость и за скорость перезарядки. Ведь если я когда-либо окажусь в ситуации, когда мне придётся его использовать, мне очень не хочется, чтобы меня ограничивало количество возможных выстрелов.

Какой пистолетный калибр выбрать?

Подходим, пожалуй, к самому сложному моменту выбору калибра. И исходя из моего опыта, ключевым фактором тут является личный комфорт. Никто не должен носить с собой крупнокалиберную пушку, из которой ему банально неудобно стрелять. Это означает, что хрупкая леди спокойно может пользоваться пистолетом калибра .380 ACP, который я не считаю оптимальным в качестве оружия самообороны. Но если её руки недостаточно сильны, чтобы выдерживать отдачу выстрела калибра 9 мм, то она не должна брать с собой такое оружие.

Простейший тест если после того, как вы отстреляли коробку патронов определённого калибра, у вас болит рука эта штука вам не подходит. Либо тренируйтесь и укрепляйте мышцы, либо ищите что-то менее мощное.

9 мм или .45 ACP

Большинство споров о пистолетных калибрах сводятся к тому, что лучше 9 мм или .45 АСР. Лично я фанат как того, так и другого, поэтому регулярно их использую и пополняю ими свою оружейную коллекцию. А всё потому, что эти калибры были разработаны для решения разных задач и используются в разных ситуациях.

.45 АСР был разработан известным американским оружейником Джоном Браунингом для армии США. Именно такой патрон использовался в Colt Model 1911, производства Colt Firearms Company. Он был рассчитан на 7+1 патрон и был оснащён съемным магазином. Это оружие было разработано для замены револьверов калибра .38 Special, долгое время входивших в стандартную экипировку военных и представителей некоторых других служб. А нужно всё это было для того, чтобы солдаты могли эффективно останавливать бойцов филиппинского племени моро, которые перед нападением активно употребляли различные стимулирующие наркотики, из-за чего были способны игнорировать многие проникающие ранения.

Оружие для защиты дома, выживания и охоты - Какой калибр выбрать

Отличительной особенностью пули .45 ACP является то, что её диаметр больше, чем у других стандартных пистолетных боеприпасов (сейчас, правда, уже существует .50 ACP, но тогда его даже ещё в проекте не было), и она тупоконечная. Большая площадь взаимодействующей поверхности означает, что такой боеприпас плохо пробивает материалы, но полностью передаёт им свою энергию. Фактически, одного попадания было достаточно, чтобы свалить с ног упомянутого выше обдолбанного филиппинца. Это было настолько эффективно, что Colt Model 1911 оставался стандартным армейским снаряжением ещё 72 года.

С патроном 9 мм ситуация была иная. Сейчас известный как 9mm Parabellum, 9mm Luger или даже 9mm NATO, он был разработан немцем Георгом Люгером. Целью было создать патрон для полуавтоматического пистолета, который будет смертельным при выстреле с расстояния в 50 метров.

Для этого Люгер создал остроконечную пулю, более острую, чем все её аналоги того времени. Даже сейчас её превосходит в остроте только FN 5.7. Которая, впрочем, суть винтовочный патрон 5.56, только чуть меньший по размерам.

В любом случае, острый наконечник пули 9 мм позволял ей пробивать материалы намного лучше, чем другие пистолетные боеприпасы. Считается, что она способна погружаться в незащищённое тело на глубину в 12 дюймов (30,5 см). Это позволяет поражать практически любые жизненно-важные органы из любой позиции, даже если цель стоит боком и пуле нужно пройти ещё и через её руку.

Всё это подтверждают многочисленные баллистические испытания.

Итого:

То есть выбор между ними выбор между останавливающим и проникающим воздействиями. Поэтому если вы имеете дело с агрессором, действующим на адреналине или под наркотой, то только .45 ACP. Но если вы обороняетесь от преступников, хорошо вооруженных и обладающих серьёзным снаряжением, то вам поможет калибр 9 мм, который и лёгкую броню пробьёт, и нападавшего если не убьёт, то из строя выведет. Да и вы сможете нести с собой куда больше патронов такого калибра, что очень актуально в условиях постапокалиптического дефицита.

.40 ACP

Ещё один интересный и популярный калибр, о котором стоит поговорить более подробно. Это более поздняя разработка, призванная объединить преимущества как 9 мм, так и .45ACP. Получилось нечто, идентичное по форме классическому творению Браунинга, только сильно меньше по размеру. Полученный франкенштейн не только пробивал материалы хуже, чем 9мм, так ещё и обладал меньшей останавливающей силой, нежели .45ACP. То есть совместил в себе худшие черты, а не лучшие. И, к сожалению, именно этот калибр выбрали для себя полицейские силы некоторых штатов США, лишив своих сотрудников реальной останавливающей мощи.


Длинноствольное оружие

Тут выбор намного разнообразнее, чем в случае пистолетов. И я говорю не только о моделях, но и об основных типах. В которые входят:

И у каждого этого типа есть свои сторонники, доказывающие, что именно он лучший в ситуации выживания.

Но прежде, чем перейти к конкретным разборам, уточним, зачем вообще кому-то в ситуации выживания может понадобиться длинноствольное ружьё. Причины тут могут быть две либо для охоты, либо для обороны жилища. Так что всё, что мы будем рассматривать, должно решать хотя бы одну, а ещё лучше обе этих задачи.

К счастью, вам не нужно ограничиваться как-то одним оружием, хотя носить с собой несколько стволов может быть проблематично. С другой стороны, никто не мешает вам вооружить вашу команду разными типами винтовок, чтобы серьёзно повысить её тактическую гибкость.

Длинноствольное оружие для обороны дома

Первое, с чем должно справляться ваше длинноствольное оружие защита дома. Просто потому, что отдельные злоумышленники, а то и преступные группы, обязательно будут пытаться покуситься на ваши припасы. Обычно они вооружены и готовы прибегнуть к насилию, чтобы получить желаемое.

Поэтому, увы, речь будет идти о бое на близких дистанциях. И хотя вам нужно сделать всё возможное, чтобы нарушители не проникли через защитный периметр, если они превосходят вас численностью, долго сдерживать их не выйдет. Кроме того, у вас практически нет возможности узнать, где именно находятся атакующие, пока они не начнут по вам стрелять так что идея отстреливать нарушителей из снайперской винтовки с безопасного расстояния тоже не сработает.

Кроме того, посчитаем, что вы будете обороняться так, чтобы не нарушать юридическое определение термина самооборона. В том числе и потому, что наверняка найдётся какой-нибудь паразит, который выдвинет против вас обвинения, если вы на в целом законных основаниях будете по нему стрелять, чтобы не допустить на свою территорию. Поэтому никаких снайперских винтовок или охотничьих ружей с многократным оптическим прицелом, только бой на близких дистанциях, на которых есть риск, что вам будет причинён физический урон. Да, это неудобно, но что поделать.

Автоматические винтовки тоже не лучший вариант, поскольку отдача будет вскидывать дуло вверх и мешать прицеливаться. Да, первый выстрел может быть удачным, но все последующие только при стрельбе с близкого расстояния.

Итого, нам стоит сосредоточиться на дробовиках и разнообразных спортивных винтовках, особенно на различных версиях AR-15. Обе эти категории отлично подходят для самообороны, разве что при использовании оружия на основе AR-15 вам нужно быть более осторожными из-за его высокой пробивающей способности.

Что касается дробовиков, то обратите своё внимание на 12-й калибр. К нему доступен широчайший выбор боеприпасов, не только дробовых, но и пуль, и снарядов сниженной летальности. И единственная проблема, с которой вы в этой ситуации столкнётесь ограниченная ёмкость магазина большинства дробовиков. Что, впрочем, решает приобретением моделей компоновки булл-пап с двойным магазином, или полноценных тактических дробовиков.

Но я бы всё ещё не советовал вам полагаться только на одно оружие, поскольку всегда нужно иметь запасной план. В том числе и потому, что перезарядка многих дробовиков, за исключением моделей с магазинами, занимает довольно много времени, а в перестрелке у вас его не будет. Поэтому если конфликт затягивается, лучше отложить дробовик и взять что-то, способное на большее количество выстрелов. Ту же AR-15, например.

И ещё раз напоминаю, что классические охотничьи ружья для обороны дома не годятся.

Длинноствольное оружие для охоты

Тут всё просто. Ту винтовку, которую вы используете для охоты сейчас, вы и будете использовать в ситуации выживания. Если же вы предпочитаете дробовики, то это тоже вариант. Только не забудьте вытащить ограничитель из магазина (ограничение на количество патронов в магазинах для полуавтоматического огнестрельного оружия) и сохранить его, чтобы потом, когда дела придут в норму, снова установить и не нарушать установленные правила.

Единственная проблема тут в том, что охотничье оружие ведёт себя не лучшим образом, если во время охоты вы оказываетесь втянутыми в перестрелку. А носить с собой запасной ствол неудобно из-за его веса. Поэтому лучше иметь при себе оружие со сменными магазинами, такие, как некоторые версии 700 или специальные охотничьи AR-15.

Кроме того, вам может понадобиться охотиться на мелкую дичь. Ведь ситуации могут быть разными. И тут хорошим выбором будет винтовка .22LR, причём либо как отдельное оружие, либо как комплект для переоборудования вашего AR-15.

Вот только всё это имеет значение только в том случае, если вы реально планируете охотиться. А поскольку в условиях глобального добывать себе пропитание охотой начнут очень многие, популяция добычи стремительно сократится. И если ваш план выживания основам именно на охоте, то лучше вам заранее выбраться в ту местность, где у вас будет как можно меньше конкурентов. Иначе увы, вы только зря время и ресурсы потратите.

Оригинальная статья Lets Talk Guns. Specifically Calibers

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 18.08.2021 18:40:19
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru