Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

6 лучших охотничьих ружей в разных категориях

6 лучших охотничьих ружей в разных категориях - Last Day Club

Охотничьи ружья бывают разными. Настолько, что что-то идеальное среди них найти невозможно. Но лучшее в отдельных категориях, пожалуй, реально. И хотя всё это и довольно субъективно, но вот вам несколько ружей, которых можно назвать лучшими по некоторым параметрам.

Лучшие охотничьи ружья всех времён

Гладкоствольное оружие с инерционной и газоотводной системой перезарядки, с вертикальным и горизонтальным расположением стволов, помпа и однозарядный дробовик.

Автор John Gordon

На данный момент существует огромное количество разнообразного охотничьего оружия. Целые серии, доказавшие свою эффективность годами использования. Но какие из них, среди тех, что используют дробовые 12-го калибра, являются лучшими? Сложный вопрос. И во многом субъективный. К тому же, многое также зависит от того, на какую добычу вы собираетесь охотиться. Так что в этой статье мы будем ориентироваться на более общие признаки, такие как дизайн, доступность, эстетика и удобство обращения. А рассматривать мы будет отдельно двустволки с горизонтальным и вертикальным расположением стволов, помповые и однозарядные ружья, а также устройства с инерционным и с газоотводным механизмами перезарядки. Итак.


1. Лучшее полуавтоматическое ружьё с газоотводом:
Beretta AL 390

Лучшее полуавтоматическое ружьё с газоотводом: Beretta AL 390

Современные охотники ценят газоотводные механизмы перезарядки за то, что те позволяют стрелять самыми разными боеприпасами от дробовых для стрельбы по тарелочкам, до специализированных патронов на индейку, причём делать это без риска заклинивания. Кроме того, большинство подобных механизмов требуют минимального обслуживания, хотя бывают и исключения.

Мне лично нравится из этой категории ружьё Beretta AL 390. Компания Beretta в принципе создаёт отличное оружие, но данная модель оказалась настолько удачной, что стала основной для их более специализированных изделий. В её основе лежит универсальный газовый механизм перезарядки, который может использоваться во время охоты на практически любую птицу. Плюс он достаточно лёгкий, чтобы такое оружие можно было активно носить с собой, и мощный, чтобы с его помощью можно было бить даже крупных водоплавающих птиц и индеек.

Возможно сейчас это не будет считаться основным аргументом в пользу этого оружия, но в середине девяностых годов именно оно позволило использовать боеприпасы Магнум калибра более двенадцатого. Да, был ещё 11-87, но он был оснащён куда менее эффективной газовой системой. Дело в том, что в Beretta создали такое устройство, в котором можно было автоматически регулировать количество используемого газа посредством изменения сечения отверстий в поршне и на цевье. Что позволило ему работать как с тяжелыми трёхдюймовыми снарядами (им было нужно меньше газа), так и с более лёгкими двухдюймовыми. Ну и с нестандартными боеприпасами тоже.

Также я помню реакцию моих товарищей по охоте на гусей, когда я впервые появился среди них с Beretta AL 390. Практически все они брали с собой помповые ружья, так что на моё смотрели скептически. Но уже на следующий год многие обзавелись такими же полуавтоматами, поскольку очень уж их впечатлили их возможности и надёжность.


2. Лучшее полуавтоматическое ружьё с инерционной автоматикой:
Super Black Eagle

Лучшее полуавтоматическое ружьё с инерционной автоматикой: Benelli Super Black Eagle

Изначально было два инерционных дробовика, которые изменили жизнь многих охотников Browning Auto-5 и Super Black Eagle. А всё потому, что были крайне надёжными, причём в любых условиях. Но благодаря более простой конструкции, короткой инерционной системе отдачи, возможности работать с боеприпасами на 3,5 дюйма, а также простоте чистки и обслуживания, SBE стал более предпочтительным выбором.

Конструкция Браунинга подразумевала использование фрикционных колец и большой пружины, расположенной в цевье, которые позволяли стволу перемещаться назад в ствольную коробку после нажатия на спусковой крючок. Отдача выбрасывала израсходованную гильзу, а новый боеприпас заражался за счёт возврата ствола в базовое положение. Это работало хорошо, но если после разбора оружия вы как-то неправильно устанавливали кольца или недостаточно хорошо смазывали пружину, либо использовали слишком лёгкий заряд, не генерирующий достаточно отдачи, то оружие буквально превращалось в однозарядное.

Что касается SBE, то в нём возвратная пружина располагается в прикладе и практически не требует обслуживания. Вам, разве что, нужно позаботится о том, чтобы она не заржавела, если в ружьё случайно попадёт вода. Но это не сложно просто вытащите пружину и дайте ей высохнуть. Хотя со временем, её таки потребуется менять из-за потери упругости. Однако это тоже довольно просто.

Считается, что данное воплощение инерционного принципа перезарядки было создано инженером Bruno Civolani. И оно оказалось настолько удачным, что теперь даже Browning в своих новых моделях старается его скопировать, не говоря уж о других ружьях с инерционным механизмом.


3. Лучшее ружьё с горизонтальным расположением стволов:
Parker VH

Лучшее ружьё с горизонтальным расположением стволов: Parker VH

Выбрать что-то лучшее из этой категории довольно сложно, поскольку существует огромное количество надёжных и качественных двустволок из Великобритании, Испании или Италии. Вот только вы вряд ли сможете их себе позволить из-за цены. Так что я решил, что лучшим должно стать что-то, у чего хороший баланс цены и надёжности. Поэтому и выбрал относительно доступный Parker VH, хотя для его покупки вам всё равно придётся потратить пару тысяч долларов.

Parker VH это не сверхдорогая модель, но и не базовая. Это прекрасное наследие той эпохи огнестрельного оружия, когда качество и мастерство изготовления реально имели важное значение. Не просто так за компанией Parker закрепилась репутация надёжных и проверенных их ружья практически никогда не заклинивали.

Изделия Parker не только достаточно просты и долговечны, но и довольно лёгкие для того, чтобы с ними можно было активно охотиться. Предполагалось, что они будут служить своему хозяину всю его жизнь. Данная модель, созданная в 1860-х годах в Меридене, штат Коннектикут, была творением Чарльза Паркера. Что интересно его компания изначально занималась магазинными винтовками, которые солдаты затем использовали на полях Гражданской войны в США. Но уже к 1868 году производство было частично перепрофилировано, а изготовленные машинным способом детали начали собираться в готовые изделия вручную.

Буква V в названии Parker VH означает Vulcan, отсылка к стали для ствола. Это ружьё обычная рабочая лошадка, которая выглядит довольно просто, но на деле оказывается чертовски хорошим. Всего было выпущено более 78 тысяч таких изделий по изначальной цене в 37,45 долларов США. Сейчас, впрочем, их цена существенно выше от 2500 до 3000, но если вам повезёт, вы можете найти и более дешевые варианты. И да, для двустволок с горизонтальным расположением стволов такая цена считается относительно доступной.


4. Лучшее ружьё с вертикальным расположением стволов:
Browning Citori

Лучшее ружьё с вертикальным расположением стволов: Browning Citori

А вот тут всё просто никто, кроме Browning, не делает ружья с лучшим соотношением цена/качество. Данной модели, кстати, в 2021 годы исполнится 50 лет, но трудно представить, что компания прекратит её производство очень уж её любят охотники и любители спортивной стрельбы.

Когда Браунинг решили заключить контракт с японской корпорацией Miroku для создания первой винтовки Citori, это вызвало серьёзный скептицизм как среди других оружейников, так и среди стрелков. Всё же бренд сделано в Японии на оружии не внушал доверия. Но всё изменилось, когда скептики опробовали это ружьё в деле.

Основой для Citori стала другая разработка Джона Браунинга Superposed. Оба этих изделия построены на основе коробчатого затвора и стволов на шарнирных штифтах, которые фиксируются болтами и заглушками. Но есть и существенное отличие цевьё. В Citori его нужно снять перед тем, как снимать стволы. Ну и Superposed считается более качественным по сборке, а поэтому и более дорогим. Подержанный Citori же вы вполне можете найти по цене менее чем 1000 долларов. Причём в разных вариациях под калибр .410, 28,20, 16 и 12. И все они демонстрируют прекрасные результаты во время стрельбы.

Интересный факт. Citori не было первым ружьём, изготовленным совместно Browning и Miroku. Первенство в этом деле принадлежит рычажной винтовке с кольцевым воспламенением BL-22. Но это был своего рода тест, чтобы убедиться, что японцы реально могут создавать серьёзное оружие.


5. Лучшее помповое ружьё:
870 Wingmaster

Лучшее помповое ружьё: Remington 870 Wingmaster

Remington 870, безусловно, самый продаваемый американский дробовик более 11 миллионов единиц продукции, причём в разных конфигурациях для спорта, войны и самообороны. Но нас интересует две особых его версии Wingmaster и Express. Первый, причём, лучше, поскольку в его производстве используются детали более высокого качества, отделка его более продуманная, а ход более плавный.

Второе места принадлежит Model 12, но оно дороже, более сложное в обслуживании, да и в полевых условиях его намного труднее разбирать.

Модель 870 Wingmaster была запущена в производство в 1950 году. Ложе из ореха, ствол из закалённой воронёной стали и т.д. Но несмотря на красоту, эти ружья предназначены для серьёзной работы и способны выносить довольно тяжелые нагрузки. Износить же их практически нереально. Да, я знаю пару охотников, которым пришлось менять в них некоторые детали, но в целом, эти ружья практически вечны. Так что если вы можете позволить себе только одно оружие для охоты, выбирайте именно Remington 870 Wingmaster.


6. Лучшее однозарядное ружьё:
Model 37

Лучшее однозарядное ружьё: Winchester Model 37

Модель 37 от компании Winchester это именно то, каким должно быть идеальное однозарядное ружьё. Никаких излишеств, американское качество и всё исключительно для удобства пользователя. Оно может справиться с любой мелкой дичью, а вот с копытными уже нет. Впрочем, для охоты на белохвостого оленя его ещё можно использовать.

Впервые Model 37 была представлена публике в 1936 году, когда выходила из Великой депрессии, и большая часть населения проживала в сельской местности. У людей практически не было денег на дорогие пушки, но им нужно было что-то, с чем можно было добыть парочку кроликов или перепёлок на ужин. И та самая компания Винчестер, с винтовками которой был покорён Дикий запад, создала ружья, позволившие выжить многим простым американцам. Изначально модель 37 выпускалась под 12, 16, 20 и 28 калибр, а потом и под .410. А в 1958 году была выпущена модель для подростков.

Это ружьё элегантно само по себе со своим сверхточным компактным ударным курком, попадающим всегда в одну и ту же точку после нажатия на спусковой крючок. Что интересно, эта модель никогда не выпускалась с серийными номерами, в отличие от подавляющего большинства других ружей.

И ещё один важный момент. Удобство использования самый важный момент при выборе оружия для охоты. Прежде чем купить любое ружьё, не важно, насколько оно расхвалено в разных статьях, проверьте, удобно ли вам его держать и использовать. Также стоит убедиться, что вы можете из него нормально целиться и стрелять. А для этого лучше посетить тир или стрельбище, где позволяют проверить в деле разные ружья. Всё же только личный опыт может вам подсказать, стоит ли покупать ту или иную модель, либо лучше посмотреть что-то более удобное.

Оригинальная статья The 6 Best Hunting Shotguns of All-Time

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 13.08.2021 20:27:08
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru