Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войны

Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войны - Last Day Club

Во времена Великой Отечественной войны не каждое ранение грозило бойцу практически неизбежной смертью. Если первую помощь оказывали правильно и вовремя, а затем доставляли в руки специалистов, то шансы на выживание были довольно высоки. Вот только эту помощь ещё нужно было как-то и чем-то оказать. Так что мы сейчас поговорим с вами о первом и, пожалуй, самом важном этапе спасения раненого бойца само- и взаимопомощи с использованием индивидуальных аптечек.

Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войны


Начнём мы, конечно же, с отечественного снаряжения. И тут же закончим, поскольку индивидуальных аптечек у советских бойцов не было. Ага, уставом этот момент не оговаривался. А рассчитывать, в случае , приходилось преимущественно на помощь санинструкторов и санитаров-носильщиков. Вот у них уже было различные специализированные средства. А если конкретно, то сумка медицинская санитара комплектовалась следующими вещами:

Сумка медицинская санитара

Сумка медицинская санитара СССР - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныСумка медицинская санитара (СССР). Год упаковки на фото указан 1979-й, однако содержимое с сороковых годов почти не поменялось.

Как видите, ни обезболивающего, ни дополнительных кровоостанавливающих средств нет (точнее есть, но уже в сумке медицинской войсковой для фельдшеров и санинструкторов там даже промедол двухпроцентный есть). Потому как главная задача устранить непосредственную опасность для здоровья бойца (в том числе и со стороны бойца транквилизаторами), а затем доставить его в безопасное место для дальнейшей эвакуации. Что важно согласно приказу от 23 августа 1941 г, вытаскивать раненых из опасной зоны нужно было с их личным оружием. То есть дополнительных пять или даже больше килограмм веса. Правда, за это потом награждали. Начиная с 15 эвакуированных медалью За боевые заслуги. А всего за весь период Второй Мировой к награде было представлено более 115 тысяч медработников. С другой стороны, более 85 тысяч медиков за тот же период погибли или пропали без вести.

Однако более-менее квалифицированной помощи ещё нужно было дождаться, а с этим были некоторые сложности. В период наиболее ожесточённых боёв, санитаров банально не хватало, либо они не могли добраться до пострадавшего из-за огня противника. Да, нарукавные повязки с красными крестами у них были, но Но не всегда это помогало. В любом случае, советское командование сделало нужные выводы, поэтому в дальнейшем бойцов уже начала снабжать индивидуальными аптечками. Теми самыми знаменитыми оранжевыми коробочками АИ-2 и подобными.

А вот танкистам повезло намного больше у них в распоряжении аптечки уже были. Так называемые танковые аптечки для само- и взаимопомощи:

Танковые аптечки

Танковые аптечки СССР - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныТанковая (СССР)

Что касается лётчиков, то у них ситуация была не намного лучше. В их распоряжении была так называемая аптечка бортовая. В частности АБ-1.

АБ-1 аптечка бортовая

Да, не только немцы оснащали своих бойцов наркотическими препаратами. Наши тоже. И добавляли бы его не только лётчикам, но и другим, если бы производственные мощности позволяли. Тот же парвитин, например, поставили на промышленную основу только в 46 году, а фенамин получали преимущественно от британских коллег. Но, к добру или к худу, но широкого использования психоактивных препаратов среди военнослужащих удалось избежать.


США

У союзников дела с индивидуальными аптечками обстояли несколько лучше. Они чуть раньше сообразили, что спасение утопающих в первую очередь дело рук самих утопающих. Так что активно снабжали войска различными медикаментозными средствами. Приведём, для примера, некоторые из них.

Аптечка первой помощи парашютиста

Аптечка первой помощи парашютиста (США) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныАптечка первой помощи парашютиста (США)

Подобный набор, впрочем, был типичным для ВВС США времён Второй мировой. Более того, его использовали даже в бронетанковых соединениях во время наступления на Западном фронте. В него входили:

В 1945 году его, впрочем, несколько усовершенствовали добавили тюбик с борной кислотой (антисептик).

Индивидуальный медицинский комплект для джунглей М-1

Индивидуальный медицинский комплект для джунглей М-1 (США) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныM-1 Индивидуальный медицинский комплект для джунглей (США)

Первая версия, не слишком практичная, громоздкая и избыточная, так что её заменил более совершенный комплект М-2, о котором речь пойдёт чуть позже. В оригинальный комплект входили:

В процессе оказалось, что упаковка в виде рулона с ячейками не слишком удобна, а содержимое слишком хрупкое. Однако комплект продолжал использоваться даже после активного внедрения более совершенной версии М-2.

Индивидуальный медицинский комплект М-2

Индивидуальный медицинский комплект М-2 (США) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныM-2 Индивидуальный медицинский комплект (США)

В него входили:

Индивидуальный медицинский комплект М-2 - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войны

По сути всё то же самое, только в более удобных упаковках. Плюс возможность модифицировать содержимое на своё усмотрение.

- Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войны

Аптечки для автотранспортных средств

Также существовали аптечки для автотранспортных средств. По сути коммерческие версии, переделанные под военные нужды. Изначально использовалась так называемая Тип D.

Аптечки для автотранспортных средств - Тип D (США)- Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныТип D (США)

Состав всё тот же сульфадиазин, перевязочный материалы, ножницы, шины, щипцы, безопасные булавки.


Германия

Индивидуальная аптечка бойца

Ситуация с индивидуальными аптечками обстояла чуть лучше, чем у советских бойцов. Именно что чуть. Каждый пехотинец Вермахта снабжался целыми двумя перевязочными пакетами (Verbandpackchen) разного размера. Малый 5 на 8,5 см, большой 7 на 11 см.

Индивидуальная аптечка бойца (Германия) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныИндивидуальная аптечка бойца (Германия)

И, собственно, всё.

Или вот ещё пример индивидуальной аптечки. Более продвинутая версия, поскольку в ней теперь есть тальк для ног и бальзам для губ! Лекарств по-прежнему нет.

Индивидуальная аптечка бойца (Германия) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныИндивидуальная аптечка бойца (Германия)

Последующие задачи по оказанию медицинской помощи возлагались на сотрудников медицинской службы. В частности, на Feldunterarzt. Это офицер в ранге сержанта, только с базовой медицинской подготовкой. Грубо говоря аналог санинструктора. И их непосредственных подчинённых Sanitater. Санитаров, то есть. С аналогичными задачами оказать первую помощь бойцу и помочь ему добрать до безопасного места, где за него уже возьмутся полноценные доктора Oberarzt с нормальным оснащением. Снабжались Feldunterarzt не то, чтобы хорошо Вот, например

Полевая аптечка регулярных войск

Полевая аптечка регулярных войск (Германия) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныПолевая аптечка регулярных войск (Германия)

Состав:

Базовая перевязка, базовая остановка крови, базовая оценка состояния пострадавшего. Всё более сложное на последующих этапах медицинской эвакуации. Стоит ли говорить, что такой подход, мягко говоря, не способствовал выживаемости бойцов? Поэтому более поздние версии, как на фото, уже начали комплектоваться некоторыми таблетками и лекарствами. Например, вот таким:

Полевая аптечка регулярных войск (Германия) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войны Полевая аптечка регулярных войск (Германия) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войны Полевая аптечка регулярных войск (Германия) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войны

Бортовая аптечка пилота

Пилотам люфтваффе повезло чуть больше. В их бортовую аптечку входили:

Аптечка танкиста

Танкистам же повезло ещё больше у них в наличии был полноценный медицинский комплект.

Аптечка танкиста (Германия) - Полевые аптечки солдат и офицеров Великой отечественной войныТанковая аптечка (Германия)

Тут и различные руководства по оказанию первой помощи, и шины, и противоожоговая мазь, и различные индивидуальные перевязочные пакеты, и антисептик, и вата, бинты, мазь от обморожения, и несколько жгутов, и даже парочка бактерицидных препаратов. Но да, морфина и столь нами любимого парвитина не было.

Какой вывод из всего этого можно сделать? Очень простой. Победил американский подход. Теперь каждый боец получает навыки первой медицинской помощи и для её оказания. И это существенно повышает выживаемость солдат на передовой. Ну и да наркотические средства из базовой комплектации всё же было лучше убрать. Они, конечно, ситуативно полезны, но в отдалённой перспективе не очень.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 09.05.2021 12:35:40
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Медицина

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru