Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Релоадинг (ручное снаряжение патронов) 10 основных шагов

Релоадинг - ручное снаряжение патронов - 10 основных шагов

С учётом сложной экономической ситуации и того факта, что многие как для гладкоствольного, так и для нарезного охотничьего оружия стоят невероятных денег или их просто не достать, релоадинг (оно же ручное патронов) стал единственным выходом для очень многих охотников и стрелков.

Прим. редакции (здесь и далее курсивом): Релоадинг патронов к гладкоствольному и нарезному оружию в России разрешен. Если, конечно, у вас есть оружие и все необходимые документы. Без них это занятие из полезно-приятного превратится в незаконное боеприпасов и будет иметь очень неприятные последствия.


Релоадинг патронов: основы

Сегодня я (автор статьи, некто CTD Allen) хотел бы рассказать вам, что вам понадобится для релоадинга и как снарядить патрон своими руками. Сам я занимаюсь этим делом на протяжении множества лет, и мне есть что рассказать. К счастью, ничего особо сложного в этом нет (если особо не заморачиваться то да, а если заморачиваться то вообще-то более чем сложный процесс) немного предварительного планирования, парочка продуманных закупок и вы сможете полностью отдаться этому полезному процессу.

И сразу предупреждение. Поскольку вам придётся работать со взрывчатыми веществами, легко воспламеняемыми материалами и свинцом, настоятельно рекомендую вам изучить технику безопасности. На это может уйти несколько дней, но вы обязаны точно знать что можно делать в процессе, а что категорически нельзя. Тем более, что релоадинг это дело кропотливое, и торопиться в нём некуда.

И второе предупреждение. Если вы думаете, что ручное патронов серьёзно поможет вам сэкономить вы глубоко заблуждаетесь. Экономическая выгода столь незначительна, что на неё не стоит обращать внимание. Если, конечно, у вас нет доступа к большим запасам стрелянных гильз. Другое дело, если вам приходится работать с устаревшими или труднодоступными боеприпасами, которые сами по себе стоят дорого. Это как раз моя ситуация ну привык я за столько лет к определённым патронам, а производитель их как раз перестал выпускать.


Ручное патронов 9 основных шагов

1. Приобретение нормальной литературы

Самый главный шаг, кстати. Подробная и исчерпывающая книга, посвященная релоадингу, заметно облегчит вашу жизнь и повысит безопасность процесса. Лично я бы порекомендовал две. Первая Modern Reloading авторства Richard Lee. Желательно новое издание от 2021 года. Вот её версия в PDF(перевода на русский, к сожалению, нет, но можно прогнать PDF через онлайн-переводчик).

Вторая Lyman 49th Edition Reloading Handbook. Тоже без перевода. У 49 издания даже пока pdf-версии нет. К счастью, она по сути ничем не отличается от 48 там только чуть-чуть нового оборудования от Lyman добавили. Так что смело используйте прошлую версию. Вот по этой ссылке, например.

Вообще можем посоветовать вот это отечественное руководство по снаряжению патронов там точно есть всё что надо, и даже больше.

2. Осмотр гильз

Каждый кусочек латуни, который вы собираетесь использовать в релоадинге, нужно осматривать на предмет наличия трещин и небольших вмятин, а также более серьёзных повреждений. Во втором случае гильзы придётся утилизировать каким-нибудь доступным вам способом. И да, переплавка и попытка изготовить их заново не вариант, так как это слишком трудоёмкий процесс.

3. Подгонка размеров гильзы, если потребуется

Если гильзы, которые вы собираетесь использовать для переснаряжения, несколько отличаются диаметром от того, который вам нужен в итоге не беда. Их можно адаптировать. Для этого, правда, потребуются твердосплавные матрицы в качестве стандартным штампов в сочетании со смазкой.

То есть, берёте пресс, устанавливаете в него твердосплавную матрицу на нужную глубину. В держатель устанавливаете гильзу и покрываете её смазкой. Опускаете рычаг, гильза входит в матрицу, меняя размеры и лишаясь капсюля. Только учтите, что речь идёт об изменениях в несколько миллиметров превращать один калибр в любой другой без лишнего труда, как в некоторых компьютерных играх, невозможно.

4. Удаление заусенцев (дебуринг)

В процессе вытаскивания использованного капсюля из гильзы, на ней могут возникать неровности или заусенцы. Также подобные повреждения могут возникать и в районе дульца. И всех их нужно убрать, используя для этого резцы для удаления заусенец разного диаметра.

5. Чистка и полировка гильзы

Гильзы в любом случае должны быть чистыми перед тем, как вы начнёте релоадинг. То есть вам потребуется сначала подогнать размеры, если это нужно, удалить заусенцы, и только потом отправить их на чистку. Некоторые, впрочем, этим не ограничиваются, а подвергают их дополнительной полировке. Чаще всего с помощью специальных смесей, одновременно очищая и полируя материалы. Но это, честно говоря, излишне.

6. Установка капсюля

После чистки и полировки, ещё раз осмотрите гильзы на предмет повреждений или каких-либо аномалий. Затем вам потребуется ручной капсюлятор. Это довольно удобное устройство, поскольку его не нужно дополнительно закреплять на станке (как вариант, кстати вместо ручного капсюлятора вполне можно использовать сам пресс). Кроме того, оно совместима с разными капсюлями и гильзами. Только помните каждый капсюль взрывоопасен, поэтому работать с ними нужно аккуратно.

7. Измерение количества пороха

Самый важный этап. И самый сложный. Вам точно понадобятся электронные весы, поскольку значение имеют даже не граммы, а из десятые и сотые части. Вам нужно будет отмерить количество пороха, необходимое для нормальной работы патрона. Как высчитывается количество пороха под патрон это отдельная тема, поговорим об этом потом, если вам будет интересно. Помните, что бывает разных видов с гранулами разных размеров. С какими-то работать проще, с другими сложнее. Чем мельче они тем точнее получится выбрать вес.

Высчитать точное количество пороха сразу практически невозможно. Надо использовать мануал по пороху, и потом экспериментальным путем (то есть снарядил 5-10 патронов, поехал на стрельбище и отстрелял) двигаться вверх или вниз мелкими шагами.

И ещё пороха имеют разную скорость горения, и если очень быстрый засыпать по ошибке в винтовочный патрон- будет беда. То-есть под каждый калибр нужна своя марка пороха.

8. Заполнение гильзы порохом

Теперь вы просто пересыпаете в готовую гильзу. И обязательно перемещаете её подальше от ещё не снаряженных. Теперь это потенциально взрывоопасный объект, так что работать с ним нужно аккуратно. Если сомневаетесь в том, что гильза снаряжена аккуратно высыпайте её содержимое туда, где оно не сможет сдетонировать. Даже если придётся так опорожнить кучу гильз безопасность того стоит.

Если честно это очевидные вещи и можно было даже не писать про это. Однако автор понимает, что уж кто-то, вооружившись его статьёй, пойдёт-таки снаряжать патроны, поэтому обязан предупредить обо всех опасностях и узких моментах.

Вообще, наши американские коллеги в своих статьях порой чересчур скрупулезны. Доходить до того, что можно встретить что-то в стиле когда вы тащите ящик и решили поставить его на землю, важно успеть вытащить пальцы, иначе прищемите, и вам будет очень больно!

9. Установка пули (или закрывание гильзы, если речь идёт про дробовые патроны)

Если у вас стандартный одноступенчатый пресс, то просто установите на него матрицу для посадки пули. Лучше установить её выше, чем нужно, постепенно погружая на нужную глубину. Высота выступающей части измеряется штангельциркулем и должна строго соответствовать нужной, иначе внутри гильзы не будет достаточно пространства для эффективного срабатывания пороховых газов. Если же речь идёт о дробовых патронах, то либо запечатайте их сверх пластиком или бумагой в виде звёздочки, либо установите прокладку, которую затем закатайте специальной машинкой.

10. Вставка и обжимка

Чётким движением рычага совмещаете гильзу и пулю. После этого отставьте почти снаряженный патрон в сторону и замените матрицу на обжимную. Да, у вас должно быть несколько матриц для расширения, для установки пули, для обжима. Затем снова поместите в зажим патрон и совместите его с обжимной матрицей.

После прочтения этого пункта один товарищ из редакции, имеющий внушительный опыт высокоточной стрельбы и снаряжения патронов под это увлечение, воскликнул: Обжим нафиг не нужен! Ни на одном калибре его не делал. Это скорее даже плохо, нежели хорошо!

Собственно, всё вы успешно осуществили релоадинг и снарядили свой первый патрон.


Да, разумеется, в этом деле есть огромное количество тонкостей и не всё так просто, как мы описали. Не факт даже, что у вас с первого раза всё получится. Но теперь вы хотя бы представляете, как выглядит этот процесс и что от вас потребуется. И можете дальше совершенствоваться в этом искусстве.

Автор CTD Allen
Источник cheaperthandirt [dot] com

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 29.08.2022 22:28:53
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru