Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Лучшие портативные солнечные панели для кемпинга

Лучшие портативные солнечные панели для кемпинга

Не важно, идёт ли речь о кемпинге, экстренной эвакуации или длительном выживании в дикой местности если солнечные деньки для этой местности не редкость, то вам однозначно пригодятся портативные солнечные панели. Хотя бы для того, чтобы можно было подзарядить первой необходимости. Например, GPS, персональные и противолавинные маячки, умные часы, смартфоны и много чего ещё.

Да, портативные генераторы справились бы с этим намного лучше, но у них и недостатков больше. Большой вес, шумность, абсолютная несовместимость с пешим передвижением и т.д. А что касается запаса перезаряжаемых аккумуляторов, то это лишь временное решение. И хотя портативные тоже не лишены недостатков, в качестве резервного источника энергии они хороши. Лично я был впечатлён, узнав, какую мощность способны генерировать некоторые современные модели. Что, впрочем, не удивительно, ведь технологический прогресс на месте не стоит.

Лучшие портативные


Методология выбора

Я оценивал портативные на основе личного опыта, пристального осмотра, репутации производителя, мнений других экспертов и тщательного изучения спецификаций. При этом не торопился и старался не быть предвзятым, чтобы можно было по достоинству оценить все плюсы и минусы каждой модели. Что касается личного опыта, то я часто пишу производителям с просьбой предоставить мне их продукцию для открытого тестирования. И многие даже откликаются. Но даже после этого приходится внимательно изучать сайты производителей, комментарии пользователей, обзоры на YouTube и оценки других экспертов чтобы убедиться, что я ничего не упустил.

Обычно не упускаю. Всё же у меня более 35 лет опыта использования разнообразного снаряжения в полевых условиях. Да и с большинством производителей туристического и иного оборудования я знаком не понаслышке. Не говоря о том, что у меня куча знакомых, которые занимаются тем же, что и я ходят в походы и испытывают на прочность различные вещи.

Выбрав наиболее интересные модели, я рассортировал их согласно характеристикам, дизайну и производительности. Приоритет, при этом, отдавался самым лёгким, эффективным и недорогим вариантам. Они потом и были протестированы. В обычных условиях не люблю подвергать снаряжение экстремальным нагрузкам. Если же что-то в процессе ломалось пытался связаться с производителем, чтобы узнать и о гарантийной политике. Это, кстати, тоже важный момент насколько легко обслуживать снаряжение и можно ли его ремонтировать без проблем в полевых условиях.

А в конце всего этого, я смотрел на эти портативные и думал какую из них лично я бы хотел иметь в своём рюкзаке. И на какую бы положился во время длительного похода по дикой местности. И вот что в итоге получилось.


ТОП-6 портативных солнечных панелей в разных категориях

Лучшая в целом: Anker 513 Solar Panel (21W) 2A

Anker 513 Solar Panel (21W) 2A - Лучшие портативные солнечные панели для кемпинга

Данная модель является одной из лучших по эффективности, лёгкости и компактности. Её вес 416 грамм, а мощность 21 Вт. Есть функция быстрой зарядки Power IQ, обеспечивающая под воздействием прямых солнечных лучей ток в 3 ампера суммарно или 2,4 на каждый порт. КПД от 21,5 до 23,5 %. Есть возможность одновременно заряжать 2 устройства. Лично мне ещё понравилось то, что эта модель изготовлена из ПЭТ-полимера промышленной прочности и упакована в не менее прочную и водонепроницаемую полиэстеровую ткань. В сложенном виде всего 28,2х16 см, а в раскрытом 28,2х67 см. В углах ткани вшиты люверсы, за которые эту солнечную панель можно прикреплять к рюкзаку или палатке. Даже сетевой фильтр, защищающий подключённые устройства от перепадов напряжения есть. В комплекте идёт кабель Micro USB и руководство пользователя. Есть также гарантия на 1,5 лет. Стоимость 70$. Недостатки, впрочем, тоже есть отсутствие внутреннего аккумулятора и не слишком удобный чехол.


Лучшая по цене: Ryno Tuff Portable Solar Charger 21W

Ryno Tuff Portable Solar Charger 21W - Лучшие портативные солнечные панели для кемпинга

Один из лучших вариантов с точки зрения соотношения полученные ватты/потраченные доллары. При цене в 60$ она спокойно выдаёт 21 Ватт. Может одновременно заряжать 2 устройства, поскольку имеет 2 USB-порта каждый на 2,4 ампера). Солнечные элементы серии Sunpower X, которые помещены внутрь прочного и водонепроницаемого полотна из ПВХ, выдают КПД в 25 процентов. А за счёт наличия функции быстрой зарядки может заряжать стандартный примерно за 2 часа. При этом процесс автоматически прекращается при полном аккумуляторе. Размеры 30х15 см в сложенном состоянии и 30х46 см в разложенном. Ещё и весит немного всего 482 грамма. А кроме того проста и в настройке, и в использовании. Вот только некоторые пользователи отмечали прерывание процесса зарядки в условиях переменной облачности, да и отсутствие внутреннего аккумулятора это тоже не очень удобно.


Лучшая по отзывам пользователей: BioLite 5+ Solar Panel

BioLite 5+ Solar Panel - Лучшие портативные солнечные панели для кемпинга

Я очень уважаю компанию BioLite из-за её идеологии. Всё же желание обеспечить 20 миллионов человек в Африке и Азии к 2025 году это благородная цель. Да и инструменты для её реализации портативные BioLite 5+ Solar Panel довольно неплохо. Да, не самые мощные, но довольно лёгкие, надёжные и качественные.

Помимо интуитивно понятного дизайна, BioLite 5+ может похвастаться наличием встроенных солнечных часов, которые помогают определять оптимальное время для работы. Сама панель из высокоэффективных моноклисталлических ячеек с покрытием из ПЭТ оснащена подставкой, способной поворачиваться на 360 градусов, поэтому может устанавливаться даже на неровной поверхности. Конструкция специально такая тонкая чтобы быстрее охлаждалась, ведь солнечные батареи теряют эффективность при нагревании. Есть встроенные микропроцессоры, которые регулируют работу устройства, обеспечивая максимально доступную мощность. Ещё и встроенная батарея на 3200 мА/ч есть, так что энергией можно немного запастись впрок.

Мощности в 5 Вт, которую генерирует BioLite 5+, достаточно для питания смартфонов, камер, планшетов и других небольших электронных устройств. Есть индикатор уровня заряда. Весит мало всего 390 грамм. Размеры 25,7х20,8 см. Жаль только, что не складывается. Стоимость 90$


Лучшая для автофургонов и трейлеров: Renogy 550 Watt Monocrystalline Solar Panel

Renogy 550 Watt Monocrystalline Solar Panel - Лучшие портативные солнечные панели для кемпинга

Я не большой любитель автофургонов, поэтому скептически смотрю на всё, что с ними связано. Да и как пеший турист, не люблю всего большого и тяжелого. Однако в мире солнечных панелей Больше однозначно лучше. С точки зрения мощности, конечно же. Так что Renogy 550 Watt Monocrystalline оказался реально хороший решением для различных трейлеров и автофургонов. В нём используются высокоэффективные ячейки PERC, способные улавливать больше солнечного света и имеющие КПД в 22,8%, а также способные работать даже в условиях низкой освещённости. Каждая такая панель способна выдавать до 2720 Вт в день, проста в установке, прочна, устойчива к коррозии и может проработать десятки лет. Есть распределительная коробка с защитой IP68, а также разъемы, устойчивые к грязи, пыли, воде и другим загрязнениям. Размеры 228х112 см, масса 28,5 кг, 12 разъемов, мощность в 550 Вт и гарантия на 10 лет. Стоимость 1100$ за 2 штуки.


Лучшая для пешего туризма: Knog PWR 10 W solar panel

Knog PWR 10 W solar panel - Лучшие портативные солнечные панели для кемпинга

Я специально ставлю мой в режим полёта во время длительных походов, но он всё равно разряжается. Можно, конечно, брать с собой павербанки, но это лишь временное решение, так что я беру с собой вот эту портативную солнечную панель.

Она компактная (53,3х17,8 см), довольно лёгкая (454 грамма), качественно сделана и реально работает. Конструкция по типу гармошки, способная складываться в блок не толще двух айфонов, положенных друг на друга. Отдельное спасибо за магниты, которые удерживают эту солнечную панель в собранном положении и позволяют ей крепиться на металлические элементы.

Но главное солнечные монокристаллические элементы Sunpower Maxeon Gen 5. Точно такие же, кстати, используются в NASA. Есть 4светодиодных индикатора, сообщающие об интенсивности солнечного излучения и позволяющие выбрать максимально выгодное положение. Также они указывают скорость зарядки. А вот в условиях повышенной облачности устройство не работает. Мощность 10 Вт, 1 разъем, стоимость 100$.


Лучшая по весу: Lixada 10W Solar Panel Charger

Lixada 10W Solar Panel Charger - Лучшие портативные солнечные панели для кемпинга

Когда я узнал, что есть портативные солнечные панели мощностью в 10 Вт и весом менее 150 грамм я очень удивился. Но Lixada 10W реально существует. Хотя и столь значительное снижение веса не могло не отразиться на её производительности. Однако тем, кто живёт в районе с большим количеством солнечных деньков и кому нужно не так много мощностей это неплохой вариант.

Однако отзывы пользователей на счёт Lixada 10W неоднозначны. Да, стоит она немного всего порядка 28$, но есть нарекания по поводу надёжности и того, что фактическая мощность составляет всего 4 Вт. С другой стороны, я нашел отзыв одного легкохода, который обрезал лишний материал и сократил вес устройства до 68 грамм без потери функциональности (заявленные размеры 29х16 см, а масса 100 грамм). Но как показал мой личный опыт, эта штука прекращает работать при переменной облачности вам придётся каждый раз вручную переподключать её. Так что некоторые советуют сразу прикреплять её к рюкзаку и подключать к внешнему аккумулятору, от которого уже и запитать гаджеты. И да, защиты от дождя в ней тоже нет.


Итого

Запасные и павербанки хоть и хороши, но лишь ненадолго продлевают срок работы устройств, ещё и весят довольно много. А солнечные батареи будут питать их до тех пор, пока светит солнце и нет значительной облачности. Так что все модели из списка выше мне нравятся. Ведь всех их, разве что кроме Renogy 550, можно прикрепить к рюкзаку и заряжать на ходу. Хотя некоторые из них лучше подключать к аккумуляторам, а не непосредственно к устройствам. Но все эти портативные солнечные панели позволят вашим устройствам оставаться заряженными даже в дикой местности.

Читать дальше Как правильно выбрать портативную солнечную панель

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 30.06.2022 20:39:26
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Устройства и приборы

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru