Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Стоять! Бояться! Армейский блок-пост обустройство и функционирование

Мы уже в общих чертах говорили о том, как на армейском блок-посту выполняется досмотр пешеходов. Рассмотрим подробнее, что вообще представляет из себя военно-полицейский блок-пост и как его грамотно обустроить.

БЛОК-ПОСТ: Стоять! Бояться!

Блок-посты могут создаваться не только во время боевых действий для контроля территории и населения, но и, например, для блокирования дорог во время стихийных бедствий, эпидемий, техногенных катастроф. Стационарные постоянно действующие блок-посты можно увидеть в разных регионах: в зоне арабо-израильского конфликта, в местах противостояния католического и протестантского населения в Северной Ирландии, в часто воюющих африканских государствах и т.д. Если вдруг вам придётся в составе армии или сил местной самообороны оборудовать блок-пост, то полезно представлять себе его устройство.

Блок-посты, как правило, создаются на въезде в населённый пункт, реже внутри города / посёлка. Блок-посты могут быть стационарные, о которых далее и пойдёт речь, и временные кочующие. Временные представляют собой лёгкие переносные конструкции например, пластиковые барьеры или деревянные кзлы с колючей проволокой.

Проверка документов на блок-посту израильской армии.

На фото вверху проверка документов на блок-посту израильской армии, внизу вид с блок-поста в Афганистане.

Вид с блок-поста в Афганистане

Существуют две основные схемы устройства стационарного блок-поста: первую разработали немцы во время второй мировой войны. Германская схема оказалась очень удачной, её переняли советские войска НКВД-МГБ для контроля освобождённых территорий. Вторая является современным стандартом . Какую из этих схем будете использовать вы или скомбинируете их обе зависит от конкретных условий местности, боевой задачи и ваших организационно-строительных способностей.

Строительные материалы для блок-поста берутся в ближайшем населённом пункте. Это бетонные блоки и плиты, кирпич, дерево и мебель

Крайне необходимая вещь строительные пластиковые или обычные тряпичные мешки, которые потребуются в большом количестве.

Блок-пост по германскому образцу

Блок-пост по германскому образцу устраивается сбоку от дороги, в общем случае он выглядит таким образом:

Блок-пост по германскому образцу

Внешний периметр блок-поста колючая проволока в виде спирали или протянутая в несколько рядов по кольям. Второй периметр выполняется в виде стены из брёвен, мешков с песком, камней, бетонных блоков на высоту, удобную для стрельбы как правило, под низ башни танка (БМП, БТР). Поверх этой стенки может протягиваться колючая проволока. При необходимости в ограждении оставляют бойницы для стрельбы. Между двумя периметрами устраивают окопы сперва откапывают угловые ячейки, которые затем расширяют и соединяют по всему периметру (за исключением мест проходов-проездов), и углубляют в полный рост. Входы и въезды для техники делают со стороны охраняемой дороги так, чтобы снаружи через них нельзя было простреливать внутреннее пространство.

Помещением блок поста может быть большая армейская палатка, обложенная мешками с песком, деревянный сруб, полузаглублённая землянка, выгородка из бетонных блоков с перекрытием железобетонными плитами и т.д. По углам оборудуются места для стрельбы (бойницы). Внутри устраиваются лежанки (нары) для отдыхающей смены, стол и скамьи, печь для отопления и приготовления пищи.

Со смотровой вышки вся территория вокруг и дорога должны просматриваться в обе стороны на расстояние прицельного выстрела, как минимум на 400м. Дежурство на вышке круглосуточное, одновременно не менее двух человек с пулемётом. Остеклять ли смотровую вышку? Скорее нет, чем да: с одной стороны, остекление добавляет комфорт и улучшает обитаемость, особенно в ветренную погоду, а с другой стороны ухудшает видимость (особенно в дождь) и даёт осколки стекла при обстреле.

Под навесом у дороги устанавливают стол и скамьи для дежурной смены; под навесом хотя бы с его торцовполезно выполнить стенки из мешков с песком на высоту по пояс /по грудь с бойницами для стрельбы. С двух-четырёх сторон блок-поста устанавливаются прожектора, освещающие подъезды и подходы в обе стороны от него (на схеме не показаны).

На расстоянии 30-50 м от блок-поста (желательно на возвышении) оборудуется укреплённая (и желательно утеплённая и как минимум с крышей от дождя) позиция для пулемёта с зоной кругового поражения (см. на схеме позиция огневого прикрытия). Вокруг пулемёта будет полезна быстро сбрасываемая маскировочная сеть, её можно сделать самостоятельно из любой сетки с вплетением в ячейки полос зелёной-коричневой ткани для лета и белой ткани для зимы. Пулемётная точка вкруговую должна быть укреплена металлическими листами, мешками с грунтом, брёвнами, камнями, бетонными блоками.

Посреди дороги устанавливается шлагбаум, направляющие зигзаги для торможения автотранспорта устраиваются как правило из бетонных блоков. На данной схеме не показано, но внутри блок-поста следует предусмотреть защищённое место для электрического генератора, ёмкость (цистерну) для питьевой воды, туалет и место (контейнер, бочку) для складирования бытовых отходов.

Вдоль охраняемой дороги на стороне, противоположной блок-посту, прокапывается канава с таким расчётом, чтобы через неё в обход блок-поста не мог проехать автотранспорт. Грунт из этой траншеи вывозится подальше или разравнивается так, чтобы за кучами не смогли спрятаться нападающие. Низ канавы минируется противопехотными минами, подходы к ней перекрываются колючей проволокой и минными полями. Вся растительность вокруг блок-поста в радиусе эффективной автоматной стрельбы (до 400м) вырубается, трава выкашивается. Господствующие высоты и их склоны, обращённые к блок-посту, заранее пристреливаются и по возможности минируются.

Блок-пост НАТО

Схема НАТОвского блок-поста в общих чертах выглядит следующим образом:

Блок-пост НАТО

Обозначения на схеме:

  1. Зона отдыха личного состава навес, палатка (Tent (sleep area)), огороженная колючей проволокой
  2. Уборная (Latrine)
  3. Спираль из колючей проволоки (Concertina Wire)
  4. Объезд для быстрого пропуска союзных и своих войск (Friendly convoy bypass)
  5. Предупреждающий щит (Sign)
  6. Переносные барьеры-заграждения (Line barriers)
  7. Лежачий полицейский (Speed bump)
  8. Проходы в ограждении (Gate)
  9. Окоп (Foxhole)
  10. Кабельная телефонная линия (Telephone)
  11. Зона хранения оборудования (Equipment holding area)
  12. Стойка с прожекторами (Light Set)
  13. Зона досмотра (Search area)
  14. Зона для временного содержания задержанных лиц (EPW holding area)

На блок-посту НАТО предусмотрено размещение до четырёх единиц бронетехники. Взамен бронетехники либо вдобавок к ней можно установить миномёты. Если планируется, что через блок-пост пойдёт большой поток людей, то для досмотра их сумок полезно выполнить длинные столы с навесом от дождя.

Полезно проявить фантазию, здоровую паранойю и превратить блок пост в мини крепость. Весь конструктив зависит от конкретных условий и боевых задач: например, для личного состава вместо палатки-тента можно устроить отапливаемую землянку полузаглублённого типа.

Боевое дежурство

Что касается непосредственно боевого дежурства, то важно учесть следующее.

Самое главное постоянно помнить, что блок-пост находится под непрерывным круглосуточным наблюдением местных жителей. Это критически важно, если население настроено враждебно. Поэтому следует максимально усложнить противнику возможность планирования нападения: он не должен знать состав и вооружение ваших бойцов, график дежурств, систему связи и позывные, возможность прихода подкреплений при нападении и т.д.

При разговоре с пешеходом бойцу стоять нужно справа от него если злодей вдруг вздумает стрелять в проверяющего, то развернуться вправо ему будет труднее и у бойца будет время, чтобы блокировать стреляющую руку с оружием. Исключение составляют левши, но по статистике их около 8%.

Досмотр легкового автотранспорта следует выполнять как минимум втроём: первый боец проверяет документы, второй (старший наряда) страхует его в стороне сзади в 4-5 метрах, третий с автоматом (ручным пулемётом) находится поодаль в укрытии в 30-40 метрах перед машиной по ходу её движения. У старшего наряда оружие наготове,направлено на , патрон в патроннике. Проверяющий документы подходит не со стороны водителя, как это делает ГИБДД, а со стороны переднего пассажира в этом случае из машины труднее стрелять вправо, особенно с водительского места через переднего пассажира. При малейшей опасности проверяющий документы должен падать, это сигнал к действию остальным бойцам наряда. Пассажиры должны выполнять действия ТОЛЬКО по команде проверяющих: нельзя позволять им что-то передавать друг другу, самовольно открывать двери, тем более выходить из машины. Самовольство пассажиров должно пресекаться решительным громким криком Не двигаться!, а при необходимости и выстрелом в воздух.

При необходимости осмотреть багажник открыть его должен водитель машины, НЕ пассажир! Боец находится на дистанции 1-1,5 метра справа от багажника, внимательно следит за поведением и руками водителя, осматривает содержимое багажника, ни к чему не прикасаясь. При этом старший группы находится сзади-слева от а/м, контролируя ситуацию в целом.

Если из машины нужно вывести пассажиров, то следует заставить их выходить по одному с поднятыми руками и не допускать, чтобы они при этом касались друг друга. Обыскивать их каждого на выходе и затем усаживать (укладывать) на землю порознь, не группой.

Блок-пост НАТО. афганские полицейские и солдаты НАТО совершают ошибку, поставив задержанных вплотную друг к другу лицом к своей машине и позволяя двум крайним общаться между собой.

На фото выше: афганские полицейские и солдаты НАТО совершают ошибку, поставив задержанных вплотную друг к другу лицом к своей машине и позволяя двум крайним общаться между собой.

Полезные опции и фишки на блок-посту

Нападение противника

Что касается возможности нападения противника, то наиболее опасно предрассветное время, с 3 часов ночи до 5 утра, когда внимание дежурной смены на блок-посту притупляется. Если подаётся на блок-пост от внешних сетей, то внезапное его отключение почти наверняка является признаком нападения, при отключении света бойцы без команды должны занимать боевые позиции эти действия следует тренировать до автоматизма.

Бойцам нельзя собираться в плотные группы даже по 3 человека в этом случае они представляют собой удобную мишень для стрелка противника или для броска гранаты из проезжающей машины. Ни в коем случае не позволять находиться на блок-посту посторонним из числа местных жителей, какими бы близкими друзьями и родственниками вам и вашим бойцам они ни были!

Все беды от

Как правило основная беда на блок-посту не обстрелы, а скука и однообразие. Здесь уже задача командира организовать службу так, чтобы личный состав постоянно был занят делом: праздношатающиеся подчинённые моментально начинают искать (и находят!) алкоголь, а после употребления оного их тянет на приключения.

Если свободным от службы бойцам нечем себя занять заставьте их дооборудовать позиции: копать / расширять / углублять окопы и обшивать их стенки досками, обкладывать постройки мешками с грунтом, устраивать деревянные полы в помещениях и в окопах, делать водоотвод по территории, оборудовать спальные места, плести и натягивать маскировочные сети и т.д. Если в вашем отряде самообороны служат люди в возрасте 40+, то они в отличие от молодёжи наверняка будут обустраиваться с любовью и выдумкой, главное поставить им задачу. Стройка это всегда процесс бесконечный и творческий, даже в экстремальных условиях.

По материалам из открытых источников.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 05.06.2021 00:37:45
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Безопасность

Тактика

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru