Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Защита от снайпера Что делать обычному человеку, если на него кто-то охотится

Защита от снайпера - Что делать обычному человеку, если на него кто-то охотится

Прочитав сегодняшний заголовок, многие могут подумать, что с ними никогда подобного не случится. Ведь вряд ли снайперы будут охотиться за гражданскими лицами (конечно, если они не руководители криминальных структур или что-то в этом роде). Но, на практике, все не совсем так. Профессионалы, вооруженные дальнобойным оружием, последние 100 лет действуют не только на военном фронте, а потому знать, какой должна быть защита от снайпера в случае покушения будет не лишним.


Что такое защита от снайпера и как её правильно организовать

Для начала, просто приведем несколько известных личностей, убитых из снайперского оружия.

Известные жертвы снайперов-киллеров

Три из четырех перечисленных выше жертв лидеры мафии, и вы, наверное, удивитесь, почему именно они приведены в качестве примеров в разговоре о безопасности простых граждан. Причин тут несколько. Во-первых для того, чтобы показать, что у криминала есть высокоточное оружие и профессионалы, умеющие с ним обращаться. Во-вторых чтобы напомнить вам, что даже не зная этого, вы можете сотрудничать с криминальными кругами. Люди, занятые в реализации недвижимости или драгоценностей, а также оказании различных услуг, могут периодически контактировать с представителями криминалитета, даже не подозревая об этом. И кто знает, на что именно эти представители могут пойти, если ваши услуги им не понравятся. А потому, знать хотя бы минимум о том, что такое защита от снайпера и как её организовать уж точно не повредит никому.


Кого именно правильно называть снайпером?

Одна из наиболее раздражающих вещей, которую можно встретить во время репортажей с места происшествий это наименование снайпером любого человека, засевшего в укрытии и стреляющего по людям из длинноствольного оружия. Ведь реальная разница между профессиональным снайпером и просто идиотом с винтовкой колоссальна. Впрочем, правды ради говоря, не стоит списывать со счетов и последних, поскольку современное оружие, небольшая тренировка и хорошие , соединяясь воедино, способны превратить даже обычного вооруженного дурака в действительно серьезную угрозу. А уж если человек, решивший напасть на вас, имеет при себе винтовку в стоковом исполнении, самые дешевые и тактические навыки, которые он увидел на Ютубе шансов на выживание у вас ещё больше. Но только если вы знаете, какой должна быть эффективная защита от снайпера. Самое главное заранее подготовиться и, при наступлении критической ситуации, четко знать план действий и следовать ему.

Категории снайперов

Но, чтобы не упустить ничего из своего поля зрения, поговорим сначала о категориях снайперов. Их можно разделить на 5 больших групп: военный снайпер, тренированный пехотинец, тренированный марксмен, тренированный стрелок и нетренированный гражданский. Каждый из представителей этих 5 групп имеет собственную характерную тактику и особенности стрельбы, определив которые в первые мгновения покушения, вы многократно облегчите себе задачу по выживанию. Разберем же их подробно:

Как можно видеть, существует огромная разница между снайпером и человеком, точно попадающим в центр мишени со ста метров. И заключается она не только в большей точности. Если говорить обобщенно, то снайпер это не только (а в некоторых случаях даже не столько) стрелок, сколько мастер выслеживания. Он может часами (а как говорят некоторые истории из реальной жизни почти днями) находиться в укрытии практически неподвижно, ничем не выдавая себя. И это все для того, чтобы сделать один единственный выстрел, поразить цель и незаметно скрыться. Именно это отличает армейского снайпера от тренированного марксмана или просто отличного стрелка. И, ясное дело, что в каждом из этих случаев защита от снайпера будет своя.


Рабочий инструмент снайпера

Нормальной дистанцией ведения огня для армейского снайпера является расстояние от 300 до 600 м. Но, в зависимости от применяемого оружия, окружающей местности и других факторов, она может колебаться от 50 до 2400 м. И винтовка, в данном случае, играет одну из ключевых ролей, а потому о ней и поговорим, а точнее о возможных калибрах. В их числе:

Но, следует помнить, что высокая мощность и наличие оптического прицела это вовсе не все, что требуется для эффективной стрельбы из винтовки. Самое важное чтобы она стреляла прямо, а не отправляла свои снаряды в неизвестном направлении. Как рассказывают участники военных действий в Сирии, воевавшие на стороне курдских повстанцев, оружие последних, несмотря на свою многочисленность, оставляло желать лучшего. Многие винтовки были, мягко скажем, не точны, и имели явные следы многократных падений и ударов о твердые предметы, что для оснащенного снайперским прицелом высокоточного оружия является полностью недопустимым.

Вообще, снайперская стрельба в плане оружия требует соблюдения целого ряда факторов. Во-первых самого наличия высококачественного оружия, во-вторых, его регулярной проверки и корректировки прицела, в-третьих, высокой износостойкости ствола, не теряющего свою геометрию после пары десятков расстрелянных патронов, в-четвертых, наличия хорошей оптики и, в-пятых, фирменных боеприпасов. Да, именно проверенных и выпущенных известным производителем боеприпасов. Ведь только они позволят не опасаться разброса в несколько десятков сантиметров из-за разной навески пороха в каждом патроне.


Как должна быть организована защита от снайпера?

Чтобы выжить при нападении вооруженного дальнобойным оружием противника, необходимо иметь определенную степень тренированности как в психическом, так и в физическом плане. Именно это позволит вам эффективно пользоваться имеющимися преградами и укрытиями, а также разрабатывать возможные планы отхода непосредственно под огнем. Но, для начала, вам необходимо ответить себе на 4 простых вопроса:

Говоря про последний пункт, можно привести простой пример. Если по вам открыли огонь, и вы имеете при себе легальное оружие, то вы не имеете никакого права открывать ответный огонь в слепую. В случае или убийства третьего лица, вся вина будет на вас, и вам вряд ли удастся оправдать себя. Кроме того, может принять вас за киллера и ликвидировать, о чем также следует помнить. В боевых условиях правила игры будут намного более свободными, но и тогда защита от снайпера будет иметь свои границы, которые нельзя переходить без риска для себя и окружающих.

Но, возвращаясь к обычной жизни, скажем одну простую истину если можно не стрелять, лучше не стрелять. Оставьте это дело профессионалам, имеющим на это легитимное право. А для себя возьмите за истину одну простую вещь гораздо лучше незаметно отступить и, если позволяет ситуация, сделать это как можно быстрее. Вообще, всегда учитывайте особенности местности или помещения, в котором вы находитесь. Ведь, если вас не видно, то вас нельзя и убить. А потому, всегда выбирайте пути для отхода, окруженные максимумом препятствий, способных защитить вас со всех сторон. Также, соблюдайте следующие правила:

После того, как вы вышли из потенциально опасной зоны, защита от снайпера не заканчивается найдите себе подходящее укрытие, в котором вы сможете оставаться до прихода помощи (или, если речь идет о боевых действиях, в котором вы сможете создать свою собственную огневую позицию). Самое главное при этом найти хорошее укрытие. А чтобы это сделать достаточно держать в голове, что не только бетонные блоки способны остановить пулю. Если речь не идет о калибре 20 мм, даже несколько больших бутылок с водой, поставленных в несколько рядов, способны сильно отклонить снаряд, вовсе разрушить его (для экспансивных пуль), а то и полностью поглотить его энергию (для бронебойных). Важным является и количество препятствий. Чем чаще снаряду придется переходить из одной среды в другую, тем больше он будет терять энергию и тем больше отклонится от своей траектории.

Советы от участников боевых действий

Говоря же о глобальном обеспечении безопасности, приведем несколько важных моментов, которые учитывает армейская защита от снайпера. Конечно, не все из них уместны в каждой конкретной ситуации. Но, тем не менее, забывать о них не стоит. В их числе:


Реакция на стрельбу

Многие сотрудники полиции и специальных служб имеют хорошо отработанную реакцию на стрельбу, которая выражается в выхватывании оружия и открытии ответного огня. И это хорошо. На стрельбище. Но, в реальной жизни, когда в качестве оппонента может выступать не просто вооруженный грабитель, но и хорошо подготовленный замаскированный снайпер, такой подход может привести к тяжелым ранениям или даже смерти. А потому, защита от снайпера в первую очередь подразумевает заботу о своей собственной безопасности. И в качестве оптимального алгоритма действия можно предложить следующий подход, практикуемый в Британской армии:

Если вы находитесь в условиях боя, старайтесь максимально применять специальные средства защиты, в том числе дымовые шашки и гранаты. Они обладают высокой эффективностью и помогут вам не только скрыть свой силуэт во время перебежек, но и отступить незамеченным даже под огнем оппонента. При этом не стоит путать визуальную защиту с реальной. Дымы помогут вам скрыться, но не защитят от пуль. А потому, всегда используйте естественные преграды в качестве прикрытия, способного остановить хотя-бы часть летящих по направлению к вам снарядов. При этом учитывайте оружие, используемое противником (если это возможно). Хотя-бы примерно. Например, от .50 BMG не спасет легкая кирпичная стена, но от некоторых ных калибров вполне может защитить даже толстая столешница или небольшой стальной лист. Кусты тоже неплохая защита от снайпера, особенно против экспансивных снарядов, которые при легком касании о ветки серьезно изменяют свою траекторию, отклоняясь на большой градус и даже разрушаясь.


Охота на охотника

После того, как атака чилась, а ваша защита от снайпера прошла успешно, можно попытаться выявить снайпера и ликвидировать его (либо сообщить его приметы в силовые службы). Так, признаками его присутствия в вашей местности могут являться:

Кроме того, важными факторами для вычисления нападавшего являются:

Все это необходимо сообщить прибывшим на место сотрудникам, дабы увеличить их шансы на быстрый перехват. При этом следует еще раз напомнить, что самостоятельно открывать огонь следует только в крайних случаях и только тогда, когда киллер вычислен на 100%, и ошибки быть не может. В остальных ситуациях заботу о нем следует доверить профессионалам.

Оригинальная статья Countering snipers Part 1 (автор Orlando Wilson)

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 27.08.2023 14:34:26
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Собственная безопасность

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru