Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Прикладная самооборона Как защититься от ножа?

Прикладная самооборона - Как защититься от ножа

Тема защиты от клинка в драке всегда была актуальной. Неудивительно, что специалисты по личной безопасности, тренеры и просто энтузиасты боевых искусств постоянно её обсуждают. Чаще всего поднимается проблема противостояния безоружным вооруженному противнику, то есть: как голыми руками защититься от ножа. Именно эту ситуацию я и рассмотрю в своей статье.

В основном все дискуссии сводятся к двум вопросам:

Сразу скажу, что я крайне скептически отношусь к тем, кто доказывает, что против лезвия можно и с голыми руками идти. Понятно, что продукция Голливуда сформировала стереотип этакого крутого бойца, за доли секунды обезоруживающего противника. В реальной жизни все несколько иначе. Ниже я подробнее распишу, почему приемы боевых искусств в данном случае гиблое дело (Если только вы не мастер уровня Брюса Ли или Стивена Сигала). Основной моей задачей было дать вам реальные стратегии противостояния, и приемов из единоборств среди них нет. Точнее почти нет.


Как защититься от ножа теория и практика

Если на вас напали на улице (с кулаками) это, безусловно, неприятно, но вы, скорее всего, отделаетесь синяками и легкими ушибами. Серьезные травмы или летальный исход крайне маловероятны. Другое дело, когда в руках агрессора есть нож это выводит конфликт на совершенно иной уровень, в котором исключительно велика вероятность получить серьезные увечья, а то и распрощаться с жизнью.

Почему не работают приемы рукопашного боя?

Да работают они, работают я пошутил. Но не в вашем случае. Ладно, если серьёзно: основная причина того, почему в 95+% приемы против ножа (все эти заломы, захваты, выбивания и проч.) не работают это разница на пару ступеней в необходимой подготовке для эффективного нападения и обороны. Вот сами смотрите.

Возьмите нормальный тесак (острый конец и крепкое лезвие, чтобы не сломалось), найдите подходящее (достаточно толстое) дерево и нанесите 3 основных удара:

Получилось? Уверен, что да ну, видите, как все просто?

Для второго эксперимента вам понадобится напарник и некое свободное пространство. В идеале спортзал, но подойдет и пустая комната или лужайка. Посмотрите на ютубе пару роликов заломов руки при ударе холодным оружием (блок, рывок подмышкой, залом руки, удар по кисти с выбиванием). После этого приступайте: пусть напарник вам наносит удар фантомным ножом а вы пытаетесь, используя увиденные приёмы, защититься от ножа. Блин, даже макеты или деревянные палки не рекомендую использовать, пропустите удар может быть очень больно. Попробуйте повторить разные тактики. Уверен, что более-менее удачно вы сможете только блок поставить, да и то если повезет, а дальше вы будете судорожно вспоминать что делать, дергаться И как на видео у вас ничего не получится.

Вывод простой для этих контрприемчиков долго тренироваться надо. А в реальной ситуации мандража и страха с такой сложной техникой вы точно облажаетесь. Если, конечно, не тренировались чёрт знает сколько времени заранее. Так что да, приёмы рукопашки работают, но стать тем, у кого именно они работают крайне сложно.

За и Против мнение мастеров ножевого боя

Тема действительно сложная и неоднозначная, причем настолько, что даже практикующие мастера не могут прийти к единому мнению. Объективности ради я выложил без комментариев два с ютуба смотрите, думайте, делайте выводы.

Мое мнение

На короткой и сверхкороткой дистанции нож, по-видимому, является самым смертоносным оружием, превосходящим даже пистолет. Отсюда следует простой совет: если на вас напали с лезвием, то давать отпор гопнику это самый последний вариант из всех возможных. А из всех моделей противодействия в самом конце списка стоят голые руки. В принципе, ничего нового я тут не сказал любой тренер по самозащите и личной безопасности при каждом удобном (и неудобном) случае повторяет, что лучший бой это тот, который удалось предотвратить или избежать.


Общие советы о том, как защититься от ножа голыми руками

Если стычка все же случилась, и в руке противника блестит холодная сталь, последуйте этим советам:

Если при вас совсем ничего нет, запомните следующее: один удар ножом у вас скорее всего получится блокировать, после чего не используйте разные сложные варианты, а вырубайте противника приемами из крав-маги. Они несложные, но суперэффективные: Удар ладонью по переносице, тычок пальцами в глаза, удар костяшками в горло (обученные спецы вообще кадык вырывают), удары (можно сжатыми пальцами) в точку под ухом, ногой по фаберже, в голень и коленную чашечку. Помните, что второго шанса у вас скорее всего не будет. Удары сверху и снизу блокируются запястьем, а при флеш-атаке отбивайте лезвие ладонью вбок, в крайнем случае просто остановите острие ладонью. Да, лезвие ее наверняка пробьет, но у вас будет 2 3 секунды, чтобы вырубить противника, например, тычком пальцами в глаза.

Отработайте все это в зале с партнером (особенно приёмы крав-мага). Понятно, что бить надо серьезно, почти в полную силу, а партнер должен быть защищен (шлем с прочным стеклом, мыльница на яйца, поножи и прочее).

Ну, а чтобы вам не пришлось голой ладонью ловить клинок, заранее позаботьтесь о разрешенных средствах самозащиты. Это было такое несколько растянутое вступление, а теперь мы переходим к реальным методам, помогающим защититься от ножа.


7 основных способов защиты от ножа

1. Газовый баллончик

Одно из самых результативных разрешенных средств самообороны. При поражении почти гарантировано выводит оппонента из строя на длительный промежуток времени. Дальнейшие действия на ваше усмотрение. От: сделать ноги, до вызвать полицию. Однако, алгоритм противостояния вооруженному налетчику будет несколько иной.


2. Бегство

Вроде как понятная стратегия, причем настолько, что каждый тренер ее упоминает как приоритетную в вопросах того, как защититься от ножа. Но для нее требуются определенные условия:

Как видите, при всей внешней привлекательности, метод имеет серьезные минусы. Самый неочевидный из них это не по пацански. Одно дело, если вы смылись от агрессивного незнакомца на пацанскость можно (и нужно!) плюнуть, а если у вас острый конфликт с соседом каждый день бегать будете?

Если вы решили делать ставку на бег тогда следует подтянуть свою физподготовку. Делайте упор на легкую атлетику: бег, прыжки, работа на перекладине и брусьях, отжимания. А лучше всего займитесь паркуром серьезно! Если кто не знает: Паркур (от фр. parcours) что-то вроде бега с препятствиями. Паркуристы (трейсеры) стремятся забраться в разные труднодоступные места только за счет своего тела.


3. Нож против ножа

Сразу предупреждаю, что это незаконно. Я никого не призываю использовать такую схему защиты это просто теоретические рассуждения. Вся ответственность за ваши действия лежит исключительно на вас.

В рамках этой статьи я просто объясняю, почему клинок является наиболее результативным средством против клинка. Начнем с общих соображений. Обычный бой и ножевой это очень большая разница в стойке, дистанции и движениях (моторике). Особенности ножевого боя:

Три причины заняться спортивным ножевым боем

Из вышеизложенного следует такой совет: запишитесь в школу спортивного ножевого боя (НБ, СНБ) это однозначно повысит ваши шансы против вооруженного противника. Такое обучение даст вам следующие:

Спортивный ножевой бой сам по себе является динамичным и зрелищным видом спорта, а как хобби он ничуть не уступает традиционным боевым искусствам.

Аргументы За симметричный ответ

По закону, клинок не является средством самообороны. Если защищаясь ножом против ножа вы убьете или покалечите нападавшего, то обвинительный приговор вам обеспечен. Никого не уговариваю, но тут действует предельно четкая альтернатива: Защитить себя/близких и сесть, или погибнуть свободным. Ваша жизнь ваше решение.

ножевого боя

Как правило, гопники с пером в кармане техникой боя не владеют. Весь расчет строится на легкости нанесения ударов как таковых вспомните результат первого эксперимента. Обычно всё выглядит так: нападающий резко сокращает дистанцию и начинает тупо тыкать свою жертву ножом. Соответственно, обучившись хоть поверхностной тактике того, как защититься от ножа, вы будете на голову выше большинства налетчиков. Но не поддайтесь излишней самоуверенности даже один пропущенный удар может стоить вам жизни.

Выигрышная такая: держите дистанцию, постоянно перемещайтесь и маневрируйте, заходите в мертвую зону. По корпусу и телу даже не пробуйте работать велика вероятность нарваться на встречный удар, а если вы сами нанесете фатальную рану, то суд это учтет. Лучше сосредоточьтесь на его вооруженной руке: наносите уколы, порезы, рваные раны. От этого противник быстро потеряет боеспособность.


4. Палка

Под палкой мы будем понимать любой длинный и твердый предмет длинной 400 600 мм. Сюда может относиться: кусок арматуры, ножка стула, деревянный брусок, ветка дерева без сучков и прочие подобные предметы.

Это один из самых результативных методов того, как защититься от ножа, в основном благодаря двум факторам: длине и массе. Палкой достаточно легко держать нападающего на расстоянии и наносить ему удары (лучше всего по вооруженной руке). Еще один бесспорный плюс палки это легальное средство. А единственный серьезный минус заключается в том, что на короткой дистанции и в клинче (захвате) она больше мешает, чем помогает.

палочного боя

Последний по этой теме: носите с собой телескопическую дубинку очень действенное легальное средство. Цена: 12 50 долларов, длина в сложенном состоянии: 200 мм, в разложенном почти 500. Масса: 200 300 грамм.


5. Стул

По сути та же палка, но крайне громоздкая и неудобная. Соответственно противнику довольно просто будет схватить стул, обойти его и начать наносить удары. Чтобы этого не случилось, надо вырубить противника как можно быстрее: берете стул, четырьмя ножками со всей силы тычете в нападающего. Если вам повезет, то вы нанесете ему чувствительные удары и он потеряет боеспособность. Если нет, то хотя бы 3 секунды для того, чтобы попробовать его вырубить другими способами, у вас будет.


6. Верхняя одежда

Есть две базовые техники работы верхней одеждой (куртка, пальто, плащ, пуховик и прочее) против ножа:


7. Обувь

Быстро снимите обувь с одной ноги, и у вас в руке будет импровизированное оружие. Держать туфлю лучше за носок, а каблуком бить по ножу, кисти, запястью. Главная цель травмировать руку, чтобы нападающий не смог ею работать.


Заключение

Скажу избитую банальность: ваша жизнь и здоровье это ваши проблемы. А проблемы следует решать. Но для решения нужны соответствующие и техника. Видите, как все логично? Ладно, оставим занудство. Если по-простому, то имейте в карманах что-то полезное: баллончик, телескопическую дубинку, например. И научитесь этим пользоваться.

Всем удачи, и пусть неприятности обходят вас десятой дорогой!

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 12.02.2023 16:30:29
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Самооборона

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru