Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Зимние сапоги для выживания ноги в тепле в многодневные морозы

Зимние сапоги для выживания - ноги в тепле в многодневные морозы

Ранее мы уже говорили о портативных грелках для рук и согревающих костюмах с термоэлектрическими элементами, которые позволяют не замерзнуть даже в сильный мороз. Сегодня же мы поговорим об еще одном предмете одежды, без которого любой зимний костюм останется неполным, а именно об обуви. А конкретно о том, как выбрать зимние сапоги (у которых есть малоизвестное, но вполне устоявшееся название маклаки прим.ред) и на что при этом следует обратить внимание.


Как выбрать зимние сапоги, в которых не замерзнуть в дикой природе даже в самый лютый холод

Наши конечности имеют очень большую протяженность по отношению к их сечению, из-за чего они довольно быстро охлаждаются при отрицательных температурах. Но есть и ещё одна причина, а именно самосогревание туловища. Когда оно замерзает, кровоток с рук и ног переключается на него, дабы защитить от гипотермии жизненно важные органы. А потому, поддержание конечностей в тепле крайне важно. И не последним фактором здесь является грамотно выбранная зимняя обувь.

Ключевые факторы, которые нужно учесть, выбирая маклаки

Следует сразу понимать, что ботинки ботинкам рознь. Совершенно удобные для городских условий зимние модели, дающие возможность не замерзнуть при перемещении с работы домой и, наоборот, с натяжкой подойдут даже для однодневного похода. А зимние сапоги, которые отлично бы себя показали в лесу на протяжении целого дня, могут оказаться совершенно непригодными для многодневной экспедиции. Вызвано это тем, что ноги имеют слабые в термическом плане ткани, процесс кровотока в которых напрямую зависит от внешней температуры. И их в неправильной обуви наступает очень быстро.

Немаловажным является и температура самого тела. Как было сказано, при приближении гипотермии организм жертвует конечностями для спасения туловища со всем содержимым. А это значит, что не важно, насколько теплыми будут ваши ботинки если ваша не позволяет вам согреться, кровь будет оттекать от ног к туловищу, в результате чего замерзнут и они. Правда, есть один хороший способ быстро привести их в чувство, а именно выполнять физические упражнения. Лучшими из них являются резкие махи ногами. Они помогут обеспечить быстрый приток крови к нижним конечностям, а значит помогут избежать их обморожения.

Важность влажности

Не стоит забывать и о таком неприятном факторе, как влажность. Она ускоряет теплопотери, поэтому в сильный мороз может быть очень опасной. Причин появления ее всего две извне и изнутри. В первом случае решение довольно простое достаточно герметизировать голенище, чтоб в него не попадали вода и снег. А вот со второй проблемой дело обстоит сложнее.

Дело в том, что даже в самую холодную погоду стопа вырабатывает в условиях покоя 3 гр. жидкости в час, а при работе средней тяжести около 15 гр. Тяжелые физические нагрузки (рубка дров, ходьба на лыжах по глубокому снегу) способны увеличить этот показатель до 30 гр. в час, что очень ощутимо. Ведь мокрые практически не способны удерживать тепло внутри, что резко увеличивает его потери и приводит к охлаждению. Лучшим способом избежать этого является сочетание носков с теплыми вкладышами. По мере намокания, их можно снять на просушку, заменив запасными, что поможет не терять время в пути и, при том, всегда оставаться в тепле и сухости.

Немного о носках

Стоит понимать, что и вкладыши в зимние сапоги могут быстро потерять свою ценность, если вы не подумали о том, из чего именно они изготовлены. Например, материал носков является одним из главных факторов того, останутся ваши ноги сухими или промокнут и замерзнут. И лучшим вариантом здесь является шерсть. Она способна впитывать огромное количество влаги, оставаясь снаружи сухой. А это значит, что и ваши ступни будут сухими в течение продолжительного времени даже при тяжелой работе, а также то, что менять носки придется реже. Еще лучше, если в комплекте с ними будут и шерстяные вкладыши в зимние сапоги. Такая комбинация позволит чувствовать себя комфортно в течение многих часов.

А вот от изделий из синтетических материалов лучше отказаться сразу. Они будут уместны лишь для городской обуви или во время коротких выходов на природу, когда намокшие ноги не являются большой проблемой по причине скорого возвращения домой. Но если вы идете на несколько дней или даже недель в леса, то подобное решение может стоить вам здоровья, и явно испортит всю экспедицию.

Теплые вкладыши

Любая зимняя обувь, рассчитанная на длительное (более суток подряд) использование, должна оснащаться съемными вкладышами. Если же ваши сапоги на меху их не имеют считайте, что они рассчитаны для коротких выходов на мороз, но не более того. Это вызвано все той же естественной выработкой влаги, из-за которой внутренний объем обуви будет быстро намокать. И, при невозможности просушить свои зимние сапоги или ботинки, вы получите довольно серьезную проблему, решить которую, не имея стационарного укрытия, не удастся. А вот со съемными вкладышами гораздо проще их можно вынуть и повесить у костра, вставив в сапоги сменную пару (тем более, что купить их с запасом не составит большого труда, благодаря доступности и низкой цене). Если же нет возможности развести огонь, просушить их можно даже между слоями собственной одежды, а точнее между свитером и курткой.

Еще одним преимуществом меховых или шерстяных вставок является то, что в них можно спать прямо в спальном мешке, что поможет сохранить ноги в тепле даже в сильный мороз. Что особенно важно, если ваша не имеет печки, а спальный мешок не самой высокой степени термозащиты.

Ещё одном важное условие

Правда, стоит помнить один небольшой, но очень важный момент. И меховые, и шерстяные вкладыши могут быстро вбирать в себя воду не только при прямом контакте с телом, но и прямо из воздуха. А это значит, что высушив, их следует немедленно убрать в пакет, вывесить из палатки на улицу или спрятать в гарантированно сухом месте. В противном случае, они быстро вберут в себя влагу, вырабатываемую во время дыхания, приготовления и принятия пищи, а значит на утро вы опять получите мокрые вкладыши, и процесс сушки придется начинать по новой. В качестве удачного примера того, как можно быстро просушить термоизоляционные вставки в сапоги, стоит привести пример продукции компании Raber Gloves, поставляющей зимнюю для армии Канады. Их изделия выполнены в виде двухслойного шерстяного чулка, который легко вывернуть на изнанку. Это обеспечивает вкладышам хорошие термоизоляционные свойства в походном состоянии и быстрое просыхание в развернутом виде.


На что обратить внимание при выборе зимней обуви

Ниже мы перечислим несколько наиболее важных пунктов, которые обязательно следует учитывать, если вы хотите приобрести действительно хорошие зимние сапоги для сильных холодов.

Гибкая подошва

Лучший способ не заморозить ноги поддерживать их физическую активность. И, в случае со стопой, которая более всего неподвижна при ходьбе это гибкая подошва. Она поможет разогнать кровь в тканях, а вместе с этим и улучшит теплоснабжение конечности.

Огнестойкость

Зимняя из современных полимеров хорошая всем и теплотой, и легкостью. Но, есть у нее и один важный недостаток она легко плавится и даже горит. Относится это и к изделиям из всевозможных кожзаменителей. Согласитесь, вы не хотите найти свои сапоги прогоревшими до дыр после того, как оставили их посушиться у костра на несколько минут? А потому, огнестойкость зимних сапог крайне важна. Хотя большинство и не обращает на нее внимания, что потом приводит к весьма досадным последствиям.

Водонепроницаемая или дышащая обувь?

Этим же вопросом задавались и военнослужащие канадской армии несколько лет тому назад. Они провели эксперимент, в котором сравнивали дышащие и водонепроницаемые маклаки (традиционная зимняя канадских индейцев) в течение светового дня, после чего провели анализ их содержимого на количество влаги. Как показали результаты, водонепроницаемая обувь содержала, в среднем, от 20 до 30% больше жидкости, вырабатывающейся в результате физиологических процессов потения. Но, при не слишком низкой температуре окружающего воздуха, проникающая извне влага практически сравнивала этот результат к вечеру, и количество воды становилось и в том, и в другом варианте маклак одинаковым. А это значит, что существенной разницы между использованием водонепроницаемой и дышащей обуви фактически нет. Единственное, что можно утверждать с большой точностью если вы идете в в оттепель или собираетесь находиться около водоема, то выбирайте зимние сапоги, что не пропускает влагу через свои стенки. А для экспедиции в сильный мороз берите те, что проницаемы для воздуха.

Правда, стоит уточнить один важный момент. Большинство изделий, которые обозначаются производителями, как водонепроницаемые, на деле не являются такими полностью. Они имеют микроскопические поры, которые задерживают переход влаги через себя, но не препятствуют ему полностью. В качестве примера, можно сказать, что лишь полностью резиновая обувь, а также выполненная на основе резиноподобных полимеров, показала себя абсолютно водонепроницаемой даже при продолжительном нахождении во влажном снегу. А потому, лишь она может стать действительно универсальным вариантом на все случаи жизни и все сезоны. Конечно, при условии должного внутреннего утепления, о котором не раз говорилось выше. Кстати, еще одним плюсом подобных изделий является их отличная устойчивость к ветру. Зимняя обувь из вспененной резины практически не продувается а значит, позволит избежать (или очень сильно замедлить) охлаждение ног в метель и пургу.

Правильный размер

Даже в том случае, если вы нашли зимние сапоги своей мечты, которые соответствуют всем, перечисленным выше критериям, не спешите приобретать их обратите внимание на еще один немаловажный фактор, а именно размер. Казалось бы, обувь должна сидеть по ноге. Но, не тут-то было. Плотное прилегание ее внутренней поверхности к ноге (с учетом вкладышей и носков) уничтожает воздушную прослойку, прекращает циркуляцию нагретого воздуха и ускоряет потери тепла. Как показали эксперименты, теплоизоляционные свойства одних и тех же сапог, надетых по размеру и с небольшой внутренней прослойкой воздуха, отличаются более чем на 10%. А в условиях мороза и длительных зимних экспедиций это существенно.

Правда, не стоит впадать и в другую крайность. Если вы приобретете сапоги на пять размеров больше, да еще и с широким голенище, все тепло попросту улетит из них, и результат будет еще хуже. Таким образом, выбирать нужно так, чтобы ступня сидела в ней свободно, и имела небольшую подвижность. Но не более того.

Совместимость с лыжами и снегоступами

Это важный момент, ведь вряд ли вы хотите отправиться в многодневную экспедицию по заснеженным полям без того или другого. А потому, следует заранее обратить внимание на совместимость их носка и пятки с тем транспортным средством, которое вы хотите взять с собой.

Легкость

Не стоит упускать из виду и этот фактор. Ведь уставши, человек быстрее замерзает. Да и вспотеть в зимней одежде, передвигая много часов подряд ноги с тяжеленными сапогами, очень легко. А вслед за этим и заболеть. Если же вы не верите в то, что нагрузка на ноги так сильно влияет на общее состояние приведем небольшой научный факт. Увеличение нагрузки на нижние конечности на 100 г. приводит к увеличению потребления кислорода тканями на величину от 0,7 до 1,0%. А потому выбирайте настолько легкие зимние сапоги или маклаки, насколько это возможно.


Лучшие дышащие зимние сапоги

US Military Mukluks

зимняя обувь маклаки US Military Mukluks

Они не боятся огня, прочны и легки, а главное весьма доступны по цене. Их единственным недостатком является то, что теплые вкладыши для них придется приобретать отдельно. И из-за того, что последние имеют недостаточную длину, эти маклаки менее удобны, чем канадские.

Canadian Military Mukluks

зимняя обувь маклаки Canadian Military Mukluks

Эти маклаки имеют верх из теплоизолирующего полимера, что делает их теплыми, но совсем не стойкими к огню. При попытке сушить их у костра они просто расплавятся. А если на них опустится отлетевшая от полена искра, вы сразу обнаружите на своей обуви приличную дыру. Но, этот недостаток единственный. В остальном же, они более чем заслуживают внимания. Эти зимние сапоги обладают отличными теплоизолирующими свойствами, которые увеличиваются благодаря использованию теплых вкладышей из натуральной шерсти. А их надежность позволяет использовать их регулярно, не боясь того, что они развалятся, что доказано участниками стодневных и даже более долгих зимних экспедиций. Так что на эту обувь можно положиться.

Steger Mukluks

зимняя обувь маклаки Steger Mukluks

Эти маклаки созданы по мотивам традиционных индейских моделей, и отличаются от них лишь наличием полимерной подошвы, продлевающей срок службы изделия. В остальном же, они станут отличным вариантом дышащей обуви для зимних походов.


Лучшая водонепроницаемая обувь

New U.S. and Canadian Military Mukluk

 зимние сапоги New U.S. and Canadian Military Mukluk

Это новая зимняя обувь для арктических условий, применяемая армиями и Канады. Она пришла на смену предыдущей модели, но является водонепроницаемой и слегка дышащей, что оказалось очень удачным сочетанием. К сожалению, эти зимние сапоги практически недоступны на гражданском рынке, хотя объявления об их продаже понемногу начинают появляться, и возможно скоро о них будет больше информации от непосредственных пользователей.

NEOS Overboots

зимние сапоги NEOS Overboots

На эти бахилы довольно много противоречивых отзывов, но тем не менее, они весьма удобны. Их можно надеть поверх зимних ботинок, легких сапог или прямо на меховые вкладыши. Кроме того, они легки, а в сложенном виде довольно компактны. Правда, при длительном ношении в них легко появляются разрывы, из-за чего нарушается герметичность, что может привести к неприятностям при хождении по снегу, под которым есть вода.

Tingleys

зимние сапоги Tingleys

Эти бахилы, выполненные из резины, полностью непромокаемы, а также очень прочны. Они будут удобны при ношении как поверх сапог, так и поверх теплых вкладышей. А голенища имеют большую гибкость, из-за чего при намокании их можно вывернуть наружу, дабы быстрее просушить. В целом, эти бахилы можно рекомендовать как для использования в осенний и весенний сезоны, так и зимой. Причем, при ношении с утеплителем, в них совсем не холодно, а эластичность изделия позволяет лучше разгонять кровь в нижних конечностях при ходьбе, что препятствует их замерзанию.


Заключение

Выбирайте удобную и надежную обувь для зимних походов, обязательно оснащенную теплыми вкладышами и имеющую гибкую подошву. Только она позволит вам не замерзнуть и даже чувствовать себя комфортно практически в любую погоду от оттепели до сильного мороза.

Оригинальная статья:
Winter Boots For Survival: Keeping Your Feet Warm on Multi-day Cold

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 06.02.2023 14:31:32
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Одежда и обувь

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru