Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Жилет с подогревом как выбрать. Лучшие терможилеты. ЧаВо

Жилет с подогревом - как выбрать. Лучшие терможилеты. ЧаВо

Идея использования электроподогрева в зимней одежде далеко не нова. Еще десятки лет назад на рынке имелись разработки иностранного, да и отечественного производства (взять, к примеру, довольно известный комплект Пингвин). Правда, предназначались они исключительно для военных или полярных исследователей, а потому простым гражданам достать их было крайне сложно или, точнее сказать, нереально. В настоящее же время с электроподогревом широко распространена, и купить ее можно всего за пару тысяч рублей. Поговорим о том, по какому принципу работает жилет с подогревом, как его правильно выбрать, не купив при этом ненужное барахло.


Как правильно выбрать жилет с подогревом: важные параметры


Нагревательные элементы

Наиболее распространенным в настоящее время источником тепла, работающим от электрического тока, является карбоновое волокно. Оно отлично генерирует тепловую энергию, безопасно в плане возгорания и главное, обладает большой эластичностью. Несмотря на то, что его жесткость выше, чем у основного материала, из которого сшита куртка или жилетка, эту разницу практически не удастся почувствовать во время движения. Кроме того, равномерное распределение волокон в толще изделия способствует и распределению тепла. А значит вы просто не сможете определить, откуда исходит нагрев вам будет просто тепло. И все это огромные плюсы нагревателей на основе карбонового волокна, благодаря которым обязательно стоит обратить внимание на изделия подобного типа.

Другим источником тепла в одежде с электроподогревом является так называемое индуктивное волокно. Оно представляет собой очень тонкие нити с высоким сопротивлением, встроенные непосредственно в ткань. Они позволяют обеспечить равномерный нагрев, а также не изменяя рабочих режимов, создавать несколько тепловых зон в жизненно важных участках тела. По этой причине, а также благодаря большей, чем у карбоновых волокон, эластичности, индукционное волокно все больше пользуется спросом. Его применяют и производители спортивной зимней и туристической одежды. А его единственным минусом является довольно высокая цена, из-за чего найти оснащенные им изделия с бюджетной стоимостью будет довольно сложно.

Материал, из которого сделан жилет с подогревом

Конечно, эффективные и надежные нагревательные элементы имеют решающее значение (ведь, если они будут слабо греть или быстро перегорят какой от них толк). Но, не стоит упускать из виду и такой важный момент, как материал, из которого изготовлена сама куртка или жилетка. Наиболее бюджетные модели производятся из синтетических тканей или даже выполняются в виде пуховиков, что может иметь один довольно большой плюс, а именно плохой отвод влаги от тела. В такой одежде вы быстро вспотеете, что в холодное время года гораздо хуже, чем слегка промерзнуть. А потому, выбирая подходящий для себя вариант, стоит обращать внимание на модели из натуральных или смесовых тканей. Наличие в них легкого слоя утеплителя вполне допустимо, но не более того. Конечно, если вы не собираетесь ходить в такой одежде исключительно в лютый мороз. Тем более, что в большинстве случаев ношение согревающей парки или жилета предполагается под основной курткой, но не вместо нее (разве что, кроме ранней весны и поздней осени).

Распределение зон нагрева

Оно, наравне с максимальной рабочей температурой (которая, как правило, указывается производителями для каждой конкретной модели) является одним из решающих факторов при выборе одежды с электроподогревом. При их правильном распределении вы получите возможность находиться в тепле и комфорте даже в самую плохую погоду, а при некорретном получите лишь неудобство и другие проблемы. Дело в том, что источники тепла должны располагаться вокруг тела, вблизи подмышечных впадин и в районе нахождения жизненно-важных органов. В таком случае передаваемое человеку тепло будет согревать его целиком, позволяя организму работать четко и слаженно. Руки и ноги, при этом, должны подогреваться номинально. А вот сосредоточение нагрева на конечностях при его практическом отсутствии на корпусе чревато нарушением нормального кровообращения и даже возникновением острых проблем с сердцем (особенно в сильный мороз, когда организм будет ощущать значительные теплопотери). На этот момент обязательно стоит обратить внимание при выборе, изучив тепловую схему изделия (которая обычно прилагается поставщиками или продавцами).

Жилет с подогревом или куртка?

В настоящее время на рынке представлен большой выбор одежды со встроенным подогревом, которую условно можно поделить на 2 большие группы жилеты и легкие куртки. Какую из них выбрать решать каждому самостоятельно, исходя из собственного вкуса, климатической зоны места проживания и других особенностей. Скажем лишь о том, что жилетки будут более удобны при ношении под другой одеждой. Они позволят избежать все того же перегрева конечностей, обеспечив правильное распределение тепла в организме. В свою очередь, греющие куртки будут удобны сами по себе в не слишком сильный холод (хотя, конечно, никто не запрещает надевать их в качестве одного из слоев одежды в сильный мороз).

При этом, стоит обратить внимание не только на фасон изделия, но и на несколько важных особенностей. Во-первых, желательно, чтобы жилет или куртка были достаточно длинными, закрывая поясницу и даже доходя чуть ниже. В противном случае, довольно легко получить проблемы со здоровьем (особенно, если вы предполагает много двигаться в греющей одежде, например бегать на лыжах). Во вторых, не помешает капюшон. Он поможет избежать теплопотерь в районе головы даже в сильный ветер или снегопад, что очень важно. В-третьих, стоит обратить внимание на наличие карманов. Ведь, если вы предполагаете надевать жилет или одежду поверх других вещей, то они явно не будут лишними. Тем более, что в них всегда можно будет быстро согреть замерзшие руки.

или батарейки?

Отвечая на этот вопрос, можно с уверенностью сказать аккумуляторы. Они позволят не только находиться в тепле до 8 часов (а именно настолько хватает заряда АКБ среднестатистической куртки с электроподогревом), но и дадут возможность быстро выполнить подзарядку от автомобильной сети (конечно, при наличии в комплекте поставки адаптера). Ряд аккумуляторных моделей имеет и встроенные зарядные устройства, что дает возможность подключить севший прямо к жилету, и быстро вернуть его к жизни. А одежды на батарейках такой опции попросту быть не может из-за недостаточных характеристик тока. Правда, не стоит списывать такие элементы питания со счетов. Будет отлично, если выбранное вами изделие будет сочетать в себе возможность питания как от аккумулятора, так и батареек. Вторые всегда можно будет взять с собой в качестве бэкапа, чтобы не замерзнуть в том случае, если прогулка по зимнему лесу затянется на большее время, чем вы рассчитывали. Кстати, стоит обращать внимание не только на длительность действия аккумулятора, но и на скорость его заряжания. В среднем, оно составляет около 4 часов, но некоторым модели с функцией быстрой подзарядки способны потратить на весь процесс не более получаса.

Ударопрочность

Да, вы не ослышались. Это параметр крайне важен, правда не для самой куртки, а для ее аккумулятора. Дешевые модели могут сломаться даже от легкого падения например, если вы неудачно повесите свою одежду на сучок. И, согласитесь, весьма неприятная перспектива остаться в холодное время года без такого удобного источника тепла вдали от цивилизации. А потому, обращайте внимание на описание, в котором должно быть указано, что изделие устойчиво к ударам и другому механическому воздействию. Достигается это, в бюджетном случае, простым пластиковым кейсом по форме аккумулятора, а в лучшем эластичными гелеобразными чехлами, внутри которых помещается и источник питания, и сопутствующая ему электроника.


Топ-7 моделей терможилетов


Лучший жилет с подогревом: Arris Fleece Heated Vest

Лучший жилет с подогревом: Arris Fleece Heated Vest

Этот жилет действительно вызывает достойное впечатление, ведь в нем продумано все от грамотного распределения тепловых источников вокруг тела до удобных молний и хорошо сидящей на любой фигуре форме. Он обеспечивает уверенный нагрев до 70С и сохраняет работоспособность до 20 часов благодаря своему литий-полимерному аккумулятору с рабочим напряжением 7,4 в. Этот жилет с равным успехом подойдет как для лыжных прогулок или зимнего бега, так и для серьезных экспедиций, когда необходимость не замерзнуть является жизненно важной.


Дутый жилет с синтетическим пухом: Tidewe Lightweight Heated Vest

Дутый жилет с синтетическим пухом: Tidewe Lightweight Heated Vest

Эта жилетка-пуховик хорошо сохраняет тепло сама по себе, а благодаря электроподогреву позволит оставаться в тепле даже в сильный мороз. Она оснащена литий-ионным аккумулятором, заряда которого хватает на 10 часов непрерывного использования, а ее максимальная температура после хорошего разогрева (на который может уйти несколько часов, в зависимости от погоды) составляет 55 С.


Жилет для мерзляков: Foxelli Mens Heated Vest

Жилет для самых мерзляков: Foxelli Men's Heated Vest

Если у вас зимой сильно мерзнут руки, то эта модель точно для вас. Она имеет встроенные карманы-грелки, которые помогут быстро вернуть кистям нормальную температуру, а также оснащена разъемом для зарядки смарфтонов и съемным капюшоном, что делает ее использование еще более удобным. Изделие обеспечивает более, чем комфортную температуру в 55С и сохраняет свою работоспособность от 3 до 10 часов (в зависимости от температуры окружающей среды и выбранного режима работы).


Жилет с низким воротником: Srivb Heated Vest

Жилет с низким воротником: Srivb Heated Vest

Эта жилетка не только нагревается очень быстро всего за полторы минуты (что важно, если вы сильно замерзли в пути, и решили согреться), но и изготовлена из устойчивой к ветру влагонепроницаемой ткани, что позволяет использовать ее практически во все сезоны года. Она имеет целых 5 концентрированных зон нагрева, а также обеспечивает уверенный прогрев в остальных участках тела, что позволяет чувствовать себя комфортно в любую погоду. Вдобавок ко всему этому, данный жилет с подогревом рассчитан как на ручную, так и на машинную стирку а значит, можно не волноваться о том, что внутри него что-то порвется, и он выйдет из строя из-за неаккуратного обращения. Максимальная температура нагрева изделия составляет целых 65С, а длительность действия аккумулятора достигает 8 часов.


Жилет с капюшоном: Ororo Womens Heated Down Vest with Detachable Hood

Жилет с капюшоном: Ororo Women's Heated Down Vest with Detachable Hood

Эта жилетка сочетает в себе устойчивость к осадкам, долговечность, а также наличие встроенных грелок для рук и отстегиваемого капюшона, что делает ее отличным решением для любой погоды. Она обеспечивает хороший прогрев поясничной области и шеи, что позволит не замерзнуть даже в сильный холод. Вдобавок к этому, она не стесняет движения и может быть использована как сама по себе, так и с другими предметами одежды (например свитерами или курткой). Рабочая температура жилетки при максимальном нагреве составляет 55 С, а ее 7,4 в литий-ионный аккумулятор гарантирует работоспособность в течение 10 часов.


Жилет для использования с послойной одеждой: Conqueco Mens Lightweight Heated Vest

Жилет для использования с послойной одеждой: Conqueco Men's Lightweight Heated Vest

Данная модель разработана с максимальной универсальностью, и рассчитана на использование с другими жилетками, куртками, рубашками и свитерами. Она позволяет обеспечить комфортный микроклимат как в сильный мороз, так и в дождливую погоду. Все зависит от того, сколько слоев другой одежды вы вместе с ней наденете. Она обладает небольшой массой и достаточной плотно прилегает к телу, из-за чего не вызовет стеснения движений. А расположенные достаточно высоко зоны нагрева исключат как переохлаждение, так и перегрев в не зависимости от вашей физической активности. Рабочая температура жилетки после полного разогрева составляет 55 С, а встроенный литий-полимерный аккумулятор сохраняет ее работоспособность на протяжение 12 часов.


Бюджетный жилет с подогревом: Dr. Prepare Electric Heated Vest

Бюджетный жилет с подогревом: Dr. Prepare Electric Heated Vest

Если вы ищете максимально бюджетную жилетку, которая не выйдет из строя в первые минуты, а будет работать долгие годы, радуя своим удобством и надежностью, то эта модель точно для вас. Она нагревается до рабочей температуры (которая составляет 55С) всего за 30 секунд, а ее мощный аккумулятор емкостью 10.000 мАч гарантирует работоспособность до 7 часов. Конечно, в зависимости от погоды за бортом. Она не боится падений и ударов, а потому ее можно использовать не только при пробежках или лыжных прогулках, но и в длительных экспедициях. Вдобавок к этому, жилетка хорошо облегает тело и может быть использована вместе с другой одеждой, что расширяет ее применение.


Часто задаваемые вопросы про жилет с подогревом

Существует ли риск поражения электрическим током?

Конечно нет. Ведь у большинства моделей рабочее напряжение составляет всего 10 вольт постоянного тока (в редких исключениях чуть выше). Этого не хватит для причинения электротравмы человеку не только при нормальных условиях, но и при повышенной влажности. Более того, вы даже не почувствуете неприятных ощущений, если что-то пойдет не так. Так что, переживать по этому поводу не стоит.

Как на счет электромагнитного излучения?

Этот вопрос уже более серьезен, но и по его поводу тоже волноваться не стоит. Из-за того, что напряжение мало, а в качестве источников питания применяются элементы постоянного тока, какое-либо опасное для человека излучение при их работе полностью отсутствует. Это означает, что можно носить жилет постоянно и даже на голое тело, не опасаясь каких-либо нежелательных последствий.

Можно ли стирать одежду с термонагревателями?

Да, можно, если это позволяют производители (и, можем сказать, что для 90% моделей допустима не только ручная, но и машинная стирка). Правда, выполнять ее можно только на щадящем режиме в холодной воде, а также с использованием специальных мешков, которые защитят одежду от сильного механического воздействия. И, конечно же, перед ее началом необходимо отключить и удалить аккумуляторные элементы, какого бы типа они не были.

Как долго работает жилет с подогревом после зарядки?

Все зависит от АКБ, установленного в них. Для большинства рядовых моделей это значение составляет от 8 до 10 часов. Но, некоторые специальные виды одежды (главным образом, разработанные для профессионального использования в условиях арктических и антарктических широт) сохраняют работоспособность до 20 и более часов. Правда, размер и вес применяемых в них аккумуляторов соответствующие.

Какой материал лучше выбрать?

Здесь все зависит от ваших предпочтений. Но, если вы предполагает много двигаться в холодное время года (ходить в походы, совершать пробежки или лыжные прогулки), то лучшим вариантом станет с электронагревательными элементами, выполненная из натуральных или отводящих влагу тканей. Она поможет оставаться в тепле и, одновременно, исключит образование влаги, сохранив кожу сухой и сократив риск простудных заболеваний.

Брендовая с термоэлементами всегда лучше?

Как показали наши тесты далеко не всегда. Даже многие модели из бюджетных линеек (разве что за исключением откровенных ноунеймов полуподпольного производства) могут сравниться по своему качеству, времени действия и рабочей температуре с продукцией от ведущих марок. А потому, при их выборе стоит опираться на конкретные характеристики и, если это возможно, на отзывы реальных пользователей.

Можно ли заменить после их выхода из строя?

Да, практически все производители одежды с электронагревом делают аккумуляторные батареи съемными, что позволяет удалить их перед стиркой или другими манипуляциями с одеждой. Это же дает возможность заменить АКБ в случае необходимости, и даже установить вместо нее блок обычных батареек.

В заключение отметим, что хоть куртки и жилетки с электронагревательными элементами только набирают популярность, они явно заслуживают внимания со стороны не только любителей зимних прогулок, но и тех, кто хочет чувствовать себя комфортно в не зависимости от времени года и погоды за окном.

Оригинальная статья The 7 Best Heated Vests of 2023, Tested and Reviewed

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 21.01.2023 20:37:33
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Одежда и обувь

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru