Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Достаточно одной таблетки, или фармакология конца света

Приветствую, други мои, выживающие иготовящиеся! Расскажу вам сегодня про чудодейственную таблетку. Проглотил и видишь выход из вдруг сложившейся жопысразу понимаешь, что делать икак выжить, когда придёт большой белый северный зверёк

Забегая вперёд скажу сразу таблетки нет. Уж и не знаю: хорошо это, или плохо. Но мыслями по сему поводу поделюсь.


intro

Вот давеча прочёл на любимом ресурсе ( читай: на нашем ) статью опаранойе истрахе будущего. Так вот всамом конце редактор пишет: ...Когда паника накатывает все рациональные мысли глушатся дисбалансом биохимических процессов вмозгу. Так что советую вам запастись таблеточками наэтот случай они как раз эту химию правят сразной степенью эффективности.

Та самая таблетка

Дальше, как во всем известной истории сидел, много думал Я, как доктор, ничего выудить из черепной своей коробки про таблеточку не сумел, к своему стыду. И подумалось мне: а было бы не плохо, чёрт подери, разобраться с данным вопросом!!!

Так вот. Исходя изцитаты, приведенной выше унас есть, как минимум три вопроса:


Про дисбаланс биохимических процессов в мозгу при стрессе

На самом деле никакого дисбаланса нет! Наоборот, любой стресс я сейчас имею в виду нормальный стресс/шок/кабздец, не из разряда: у меня каблук сломался или опоздал на автобус, а серьёзную провокацию со стороны окружающего нас мира. Ну например землетрясение, БП, зомбиапокалипсис когда при тебе в автобусе кому-нибудь голову откусывают

Если коротко, то что-то такое, что несёт непосредственную угрозу целостности собственной шкурки или шкурки очень близких людей. В любом таком замесе в теле человеческом происходят следующие, в общем-то стандартные реакции, они абсолютно универсальны и безотказны у любого млекопитающего: сокращаются надпочечники выбрасывается безумное количество адреналина в кровь, и понеслась

Когда в голове не мозги, а кю

Помните, как перед экзаменами пальцы дрожат изябко становится? Аэто всё адреналин Уадреналина, посути тоодна единственная цель (ясейчас про стресс трындец) аименно пресловутое бей ибеги.

Мы глубже и чаще дышим, увеличивается в крови уровень глюкозы (сахара), который нужен мышцам и очень-очень нужен думающему как бы это свалить атсюдава мозгу. Причём думает он в общем-то совсем без вас, как бы в фоне. Вспомните те же экзамены: как мозг шуршит шестерёнками, фантазирует и додумывает нехватающие знания!!!

Это не дисбаланс! Это идеальные условия для мозга: много кислорода, много сахара думай, не хочу! И пытаться этот дисбаланс вернуть в некую норму, по крайней мере не целесообразно!

Итак: спервым вопросом разобрались. Нет дисбаланса нет проблем!

Тут вопрос вдругом Впсихологии каждого конкретного индивида. Это, как смышью кто-то визжит, кто-то никак нереагирует, кто-то хватается заревольвер


Про таблеточку

Таблеточки, что бы упорядочить работу мозга в случае апокалипсиса, нет. Про это я уже сказал.

Вообще в экстренных ситуациях таблетки не используют. Вот смотрите: время действия таблетки при приёме внутрь начинается от 15 минут. А как мы знаем, за 15 минут можно добежать до Канадской границы. Это первое нет!

Второе нет!: Таблетки нужно с собой носить постоянно! Как по мне, так затея так себе таскать с собой лишнее, это фу! (руки дойдут напишу и про это). Таблетки с собой это палка о двух концах:

Конец первый: в некоторых случаях, когда люди склонны к истерикам, правильнее даже сказать люди с определёнными диагнозами, склонные к истерикам, часто носят с собой таблетку. И она конкретному такому человеку помогает. Даже само её присутствие и осознание наличия скорой помощи уже само по себе снимает большую часть возможных проблем.

Жёлтую или синюю? До апокалипсиса, или во время?

То есть, факт присутствия у Вас некой таблетки на случай трындеца снимет с вас тревогу и печать до начала этого самого трындеца. И это хорошо, устойчивая крыша это всегда прекрасно.

Итут появляется второй конец: а если вы потеряете таблетку? Это как в гости идёшь, а презерватив не взял. И справку из кож-вен диспансера тебе тоже никто не покажет.

И почему у вас есть такая таблетка? Уже не совсем здоровая психика скажет вам ку-ку? Причём не один раз, как обычно, а два?

Третье нет!: если всё же думать о фармакологии, то в голову приходит такая группа лекарств, как транквилизаторы. Группа веществ, снимающих тревогу и страх. Да они могут снять эмоции то есть позволят вам в критической ситуации думать здраво!

Но по факту в случае приёма нормальной/оптимальной дозы препарата (его ещё и достать нужно где-то) скорее всего из вас получится безэмоциональное тупое существо Как у Цоя в одноимённой песенке: вспомните ритмику и общую текучесть-тягучесть мыслей. Тупить это прямая дорога сами знаете куда!

Вобщем: НЕТ!

Нет таких таблеток!

Инет таблеткам втаких случаях!

А делать то что? или самое интересное

Ещё раз про психологию

Продолжая идею о психологии и индивидуальной реакции на всякие-разные трындецы, мне кажется, важно сказать вот о чём: иногда бывает так, что уже нельзя избежать катастрофы она уже здесь и сейчас. И это не обязательно БП, простой пожар, локальное наводнение не важно.

Нужно быть готовому ко всему! Как это сделать? Простое проигрывание в голове различных ситуаций Когда будет плохо мозг вытащит наверх эти уже не гипотетические и не очень уже бредовые идеи, потому-что вы уже двигаетесь к выходу. А движение это жизнь!

В было принято рядом с телефоном вешать табличку с адресом когда родственнику плохо, и из трубки голос диспетчера спрашивает, куда отправить скорую помощь, человек, в каком бы он состоянии не был просто зачитывал адрес

В самых прямых коридорах самых одноэтажных зданий есть план эвакуации не от того, что нас с вами считают идиотами. А потому, иногда нужно просто следовать за зелёными стрелками.

А как тебя зовут? А как зовут маму и папу? А где они работают? А где ты живёшь? все родители вдалбливают своим чадам в голову эти знания. Раз, ещё раз и ещё сто раз по сто раз. Потому что всякое бывает

Выобязательно вспомните Фантазируйте, читайте, развивайте мозг!

Про майндфулнесс (Mindfulness)

Во время работы над статьёй я консультировался у своего друга Н.К. Он психиатр. В целом наши мысли сошлись и я решил, что всё делаю и пишу правильно ну, а что? Нормальный тандем: патологоанатом и психиатр

В общем Н.К. рассказал мне о майндфулнесс-подходе. Если кратко, то обученный человек буквально за три вдоха успокаивается и чётко принимает себя здесь и сейчас. А это ведь то, что нужно!

Зрим в светлое будущее

Практика основана на медитации и я про неё, если честно, узнал только что сам. Но это совсем не уменьшает её ценности. Попробуйте, почитайте. А может среди читающих найдётся гуру сей чудной штуковины. Отпишитесь в комментариях! Расскажите!

Познание и принятие себя это очень нужно всем нам

И ещё раз про таблеточку

Таблетки они, конечно же, нужны без них никак и никуда. Но возможно в несколько другом ключе. В той же вышеупомянутой статье о страхе будущего в том же комментарии редактора есть следующие слова: Вбольшинстве ситуаций, скоторыми приходится сталкиваться выживальщику, самый худший сценарий Ямучительно умираю. Исэтой мыслью нетак-то просто свыкнуться.

Вот для таких ситуаций таблеточка, вероятно, будет вполне себе выходом. Нет эмоций, чувств, уснул себе тихонечко и ладно, не больно и на том спасибо.

Какие таблеточки? Это ужсами для себя индивидуально решайте

Очень может быть, что возникнет потребность в обездвиживании раненого товарища и здесь успокоительные средства сгодятся уж точно.

И ещё такой момент ежели вы группой выходите, обязательно кто-нибудь будет ныть/истерить. В таких случаях можно попробовать использовать эффект плацебо или попросту говоря пустышку. Я думаю, что у настоящего выживальщика в аптечке обязательно должна быть заветная баночка, желательно ярко оранжевая. Такая, как из кино Ну а в ней что-нибудь типа глюканата кальция и прессованного мела.

Тот самый оранжевый пузырёк с пилюлями

Адальше, как говорится нет предела полёту вашей фантазии. Успокоительное изштатов друг прислал. Обезболивающее приятель изНИИ подогнал Сработает или нет, это уже как повезёт. Вроде как в40% случаев работает навсех особях, нуаесли сгорящими глазами дать нуждающемуся! Вера всебя ичудо-пилюлю творит чудесные вещи!

всем галоперидолу за счёт заведения

fin

Нувот. Всё что хотел рассказал. Надеюсь некое рациональное зерно вмоих мыслях было икому-то это пригодится Алучше, чтобы непригодилось, атак иосталось начерновиках давзакромах наших светлых голов.

Мира всем нам издравого смысла!

P.S. Большое спасибо Н.К. запомощь!

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 19.09.2022 12:33:30
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Авторские блоги

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru